Top.Mail.Ru
18+

В очередной алтайской ЦРБ под Новый год решили ликвидировать целое отделение

Сотрудники инфекционного отделения КГБУЗ «Баевская ЦРБ» под Новый год получили устное уведомление от главврача медучреждения о сокращении. Официальный приказ об оптимизации отделения пока не подписан, однако персонал уже предупредили, что в январе им придется искать новую работу, поскольку мест в больнице для них не нашлось, рассказали ИА «Банкфакс» медработники ЦРБ. Тем временем получить комментарий их руководства на момент публикации не удалось.

Как рассказали сотрудники Баевской ЦРБ, 20 декабря для работников инфекционного отделения провели собрание, на котором главврач Ольга Зверькова официально объявила им о грядущей ликвидации данного структурного подразделения больницы. Она пояснила, что оно должным образом не наполняется пациентами, а потому просто нерентабельно. В связи с этим часть работников придется сократить. Речь идет о двух медсестрах и двух санитарках. Еще двум медицинским сестрам пенсионного возраста предложили места в поликлинике. Что касается врача-инфекциониста, то он работал на 1,5 ставки, где 0,5 ставки приходилось на данное отделение. Их было решено сократить, оставив ему ставку в поликлинике. А вот четверым молодым сотрудникам с маленькими детьми придется сидеть без работы, поскольку трудоустроиться в районе по своей специальности им больше некуда.

Кроме того, определенные пертурбации произошли и в других отделениях Баевской ЦРБ. По словам собеседников информагентства, несколько работников будут уволены в хирургическом и реанимационном отделениях, в поликлинике, а также в штате подсобных рабочих. Всего под сокращение попали 11 человек. Вместе с тем в декабре в указанном медучреждении также оптимизировали диспетчерскую службу. В связи с этим медикам из других отделений в приказном порядке ночью приходилось дежурить в приемном покое на случай поступления пациентов, оставляя без присмотра свое рабочее место. Однако руководство больницы считает, что все принятые решения были необходимы для более качественной работы ЦРБ, а потому жалобы медиков на них не повлияли.

Связаться с главврачом Баевской больницы Ольгой Зверьковой в течение двух дней корреспонденту ИА «Банкфакс» так и не удалось — она якобы была занята на совещаниях или отсутствовала. Редакция уже направила официальный запрос пресс-службе Минздрава Алтайского края с просьбой прокомментировать процессы оптимизации в Баевском районе.

Напомним, ранее медицинский персонал КГБУЗ «Топчихинская ЦРБ» пожаловался в Минздрав на кадровую текучку, низкие зарплаты и нехватку оборудования. Со слов работников больницы, в учреждении нередки смертельные случаи, которые в последние годы то и дело навлекали на больницу внимание правоохранителей. По мнению пациентов и самих врачей, это стало следствием кадровой проблемы и «нездоровой атмосферы» в учреждении здравоохранения. Медики утверждают, что трения в коллективе возникли пять лет назад, после назначения нового главврача Константина Зиновьева. Однако говорить об этом от своего имени они не хотели, боясь потерять деньги и даже работу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 50
!

25.12.2019 12:33

дурачки от власти определились бы хватает мед работников у нас или нет
гость

25.12.2019 12:47

окончательно чтобы развеять мифы и снять розовые очки посмотрите сериал эпидемия. Ссылки на него блокируют его не покажут по тв.
Пипец!!! Пятая колонна рулит....

25.12.2019 12:51

А вот Вице-премьер РФ Татьяна Голикова ВЧЕРА 24-го 12 го 2019 го заявила, что оптимизация здравоохранения во многих регионах России проведена ужасно, сообщает телеканал «Россия-1». Голикова сообщила, что во многих субъектах РФ «оптимизация здравоохранения была проведена ужасно».
для Панкрушихи!

25.12.2019 13:02

То же самое происходит в Панкрушихинской ЦРБ!!! Где новая скорая, которую показали по ТВ? Почему она не работает, для чего она стоит? Началось сокращение в больнице, а все жители молчат! кто вас лечить будет?
Яша

25.12.2019 13:06

Голикова говорит, что оптимизацию проводили ужасно.
Силуанов говорит, что оптимизацию проводили ужасно.
А в Алтайском крае при росте смертности и катастрофической нехватке специалистов продолжают "играть в оптимизацию" : то отделение закроют, до больницы объединят.
Имитация бурной деятельности.
Статистика показывает результаты работы Министерства здравоохранения в динамике, что при Долговой, что при Попове (рост заболеваемости и смертности; снижение рождаемости; ухудшение обеспеченности больниц мед.работниками).
И эта тенденция - отрицательная.
И нет надежды на лучшее с такими горе-руководителями.
Гость

25.12.2019 13:13

Если официально уведомления не подписаны, то никто их в январе не сократит! Уведомления выдаются под роспись или присылают заказным письмом не менее чем за 2 месяца!!!!! И пусть главврачиха не фантазирует!
Истина, где-то рядом

25.12.2019 13:16

Минздрав подставляет главных врачей перед коллективом и смотрят, как коллектив реагирует....и потом сливают в зависимости от писанин коллектива...! Началось все это при Долговой.....у неё свой системный подход....перестраховаться и найти виновных....
Ну да - отделение не нужно

25.12.2019 13:18

вот так мы и боремся с инфекциями . Нет людей и .... нет проблем . Встречай крематорий пополнение
Мнение

25.12.2019 13:34

Главврачи отрабатывают перед Минздравом свои коллосальные контракты по зарплате! Им сказали,они исполняют. Никто за людей не вступится,пока сами люди не начнут шевелиться и бунтовать.
Евгений

25.12.2019 13:36:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость111

25.12.2019 13:38

В структуре Баевской ЦРБ на сегодня продолжает работу инфекционное отделение на 10 коек, но пациентов с истинно инфекционными заболеваниями в отделении в этом году пролечено 55 человек. При таком количестве инфекционных больных в отделении должно быть 1-2 койки, с круглосуточным наблюдением врача-инфекциониста (в режиме пребывания в стационаре 24/7), поскольку клиника инфекционных заболеваний может иметь стремительное развитие. Сегодня врач-инфекционист работает в отделении по совместительству. Кроме этого, в круглосуточном же режиме должна лабораторная диагностика. При имеющихся условиях Баевской ЦРБ организовать работу в таком режиме невозможно. Поскольку речь идет о безопасности людей, принято решение, что пациентов с истинно инфекционными заболеваниями будут госпитализировать в Завьяловскую районную больницу, где создан необходимый режим наблюдения за инфекционными больными. Приказ о маршрутизации пациентов находится в стадии согласования в Министерстве здравоохранения Алтайского края. Медицинскому персоналу инфекционного отделения Баевской ЦРБ будут предложены имеющиеся вакантные должности: две ставки медицинских сестер палатных (постовых) педиатрического отделения, две ставки медицинских сестер на ФАПы с.Сафроново и с.Паклино и ставка медицинской сестры в кабинет неотложной помощи поликлиники. Основное место работы врача-инфекциониста в поликлинике. Имеющиеся помещения инфекционного отделения после капитального ремонта планируется использовать для улучшения условий пребывания детей педиатрического отделения. Появится возможность размещать в боксированных палатах по 1-2 пациента, избегая перекрестного заражения. Также появится возможность расширить площадь реанимационного отделения. Хирургическое отделение Баевской ЦРБ работает в штатном режиме, коечный фонд составляет 13 коек круглосуточного пребывания. Каких либо изменений в работе хирургического отделения на 2020 год не планируется.
Гость111

25.12.2019 13:49

http://zdravalt.ru/society-and-us/news/poyasneniya-po-rasprostranyaemoy-informatsii-ob-izmeneniyakh-v-baevskoy-tsrb/
Главное

25.12.2019 13:50

Вакансии имеются и предложены видимо. А там думайте сами. Соглашаться или нет. Хотя ездить на работу в ФАПы неудобно,но решение только за работниками.
Яша

25.12.2019 13:58

Гость111 писал(а):
Неужто Зверькова прокомментировала статью.
Если я правильно понял, то изменения планируются с нового года т.е. с 1 января.
В соответствии с трудовым кодексом работодатель обязан уведомить работника об изменениях условий труда за 2 месяца под подпись.
По-видимому этого не было.
Все пытались сделать шито-крыто!!!
Яша

25.12.2019 14:02

Для 111
(Уважаемые) работники Министерства здравоохранения.
Для того чтобы не публиковать на сайте Минздрава всякого рода "Пояснения..." необходимо заранее грамотно организовать процесс с объяснением ситуации всем заинтересованным сторонам.
Но видимо каков Поп(ов) таков приход!!!
Сначала издадут приказ о маршрутизации, закрытии отделения, а потом только говорят работникам и оправдываются в СМИ.
123

25.12.2019 14:08

В комментарии НЕ указана информация о том, что изменения планируются с 1 января. Трудовое законодательство никто и не собирается нарушать.
"Приказ находится в стадии согласования в Министерстве здравоохранения Алтайского края"
!!!

25.12.2019 14:09

Под Новый год такие вот подарочки медработникам преподнесли. Как всегда.
Пусть

25.12.2019 14:13

Начмед или главврач вместо диспетчеров и дежурят! Им заняться нечем! А медперсонал и так выполняет свою непосредственную работу,согласно трудового договора и должностной инструкции.
отдалённое село от райцентра.

25.12.2019 15:13

В Сычевской участковой больнице снова собираются закрыть стационар

Новость, что с 2020 года в участковой больнице закрывают ночные койки всколыхнула жителей Сычевки. Эта тема сейчас самая обсуждаемая. В коридорах самой больницы от разных людей приходилось слышать одну и ту же фразу-«Когда же наконец отстанут от нашей больницы?!».

И правда, на ночные койки руководство Смоленской ЦРБ «замахнулось» уже в третий раз. В 2008 году закрытие стационара объясняли тем, что здание больницы пришло в негодность. Говорили, что лежать в таком убогом помещении – значит, зарабатывать новые болячки. Тогда сычевцам помог их земляк, предприниматель Александр Глумов. Он вложил солидные средства в ремонт больницы – 15 МИЛЛИОНОВ!!!. Осенью 2009 года в Сычевке был большой праздник по случаю окончания капитального ремонта, в нем участвовал губернатор края Александр Карлин. В больнице, в том числе и стационаре, были созданы идеальные условия для больных, и стационар оставили.

В 2015-м году руководство больницы снова заявило, что содержать койки невыгодно и что они будут закрыты. Возмущению сычевцев не было предела. Все село подписалось под Обращением к губернатору края с просьбой оставить стационар. Люди восприняли закрытие коек еще и как неуважение к памяти своего земляка, который так много сделал для больницы. Битва за ночные койки завершилась победой населения. Койки сохранили. Оставили, правда, всего 5 КОЕК НА 7 деревень.

Койки не пустуют. Бывает, что люди ждут, когда место освободиться, чтобы пройти лечение в стационаре Сычевской больницы. Кроме того, в ночной стационар постоянно обращаются больные со всей округи. Скорая помощь в Сычевской больнице есть, но она почти всегда на выездах. В это время помощь людям оказывают медики Сычевской больницы.

ага, горбатого могила исправит...

25.12.2019 15:28

МОСКВА, 25 декабря. /ТАСС/. Программа оптимизации в области здравоохранения, прошедшая во многих регионах РФ, была проведена ужасно. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в интервью программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1».
Отвечая на вопрос ведущего о виновных, вице-премьер выразила мнение, что «виноваты все — и центр, и регионы». Голикова также добавила, что в настоящее время необходимо думать об исправлении сложившейся ситуации. (с)
Евгений

25.12.2019 18:08:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Барнаулец

25.12.2019 18:29

Истина, где-то рядом писал(а):


Причём тут Долгова? Вы ещё Путина сюда припишите...
Гость

25.12.2019 20:36

Убрали одно отделение это значит убрали инфекциониста т.е консультировать этих 55 человек некому.Диагноз инфекционного заболевпния еще нужно поставить и определить кого везти в Завьяловскую ЦРБ,а теперь такого человека нет.Хирурги и терапевты не обладают знаниями инфекциониста,у них нет соответсвующего сертификата,любые действия врачей других специальностей при лечении инфекционных заболеваний противозаконны,Получайте помощь и если вас лечил не инфекционист подайте заявление в правоохрательные органы о нарушении порядков оказания медицинской помощи
Гость

25.12.2019 21:09

В пояснениях выше указана информация о том,что в штате ЦРБ есть врач инфекционист,который по основной должности врач инфекционист поликлиники,а значит,определиться с диагнозом и порядком маршрутизации инфекционных больных,это и есть обязанность данного врача .
Гость

25.12.2019 21:42

Работать инфекционистом на ставку не имеет смысла,зарплата ниже санитарки,пора думать о смене места работы
Петр

25.12.2019 21:44

А ифекциониста поликлиники в воскресенье где искать?
Гость

25.12.2019 21:52

Надо признать,что в течение 5-10 лет ЦРб лишаться стационаров,возможно остануться поликлиники, в сложившихся условиях нецелесообразно работать в селе,в неотложной специальности ,в условиях отсутствия специалистов и оборудования.Через несколько лет,после естественного ухода работающих на данный момент специалистов в ЦРБ,которым как правило за 40,а часто и за 50 будет остановка данной системы и с этим никто ничего не сделает
Ххх

26.12.2019 14:09

Все идет к тому,что скоро Баевская ЦРБ превратится в амбулаторию на 10 коек (в лучшем случае). Сокращают-то младший и средний персонал,т.к.их переизбыток,а вот терапевта и 3го экономиста надо...скоро и получится на одного раба 3 прораба. Эх ...за район досадно...все развалили,ни чего своего не осталось,до больницы добрались.
Житель

26.12.2019 18:32

Место в неотложном кабинете предложено не было, а на ФАП в Сафронофо и Паклино (в глухомань, еще больше, чем Баево, ) "отличный вариант" , попробуй в такую погоду, как сейчас за окном добраться туда. И , где у нас вы видели, что бы врач получал зарплату меньше санитарки!!! А "оптимизация" предусмотрена только для младшего и среднего медперсонала ???
Гость

26.12.2019 20:53

Врачи и медсестры получают меньше санитарки,ро тому,что санитаркам ежемесячно начисляются премии по дорожной карте(могу ошибаться с названием программы) но конечная сумма больше врача поликшиники и большей части медсестер.Это приводит к недовольству в коллективах, Медсестра с высшей категорией и совмешением 24 тыс,санитарка 27
Житель

26.12.2019 21:46

Где это в селе вы видели такие зарплаты у санитарок и медсестер? Санитарка 11т. с учетом подоходного налога, медсестра 15-17т. и никаких премий!
КАТЯ

26.12.2019 22:26

Да, действительно, пенсионерам надо работать, а молодым с детьми на улицу, зачем им работать. Уважаемые пенсионеры, будьте благоразумны, поступите благородно, идите на заслуженный отдых, дайте дорогу молодым.
гость

27.12.2019 12:34

ликвидаторы в действии. Все молча проглатывают
гость

28.12.2019 13:13

ОПТИМИЗАЦИЯ - это есть на самом деле ЛИКВИДАЦИЯ, УНИЧТОЖЕНИЕ, СОКРАЩЕНИЕ МЕДИЦИНЫ В РОССИИ.
гость

28.12.2019 13:26

Кто то же выбирал руководителя црб ? О чём тогда думали ? Вот и получите подарок под новый год.
гость

28.12.2019 13:31

Связаться с главврачом Баевской больницы Ольгой Зверьковой в течение двух дней корреспонденту ИА «Банкфакс» так и не удалось — она якобы была занята на совещаниях или отсутствовала.
555

28.12.2019 14:31

Что же О.Зверькова не хочет дать комментарий корреспондентам? Если она считает , что все делает правильно и по закону или это не так??
Гость

28.12.2019 19:20

Пояснения выше,это и есть комментарии ЦРБ, а связаться с руководителем сотрудникам "Банкфакс",видимо,было не так уж и нужно,в каких то своих интересах,для более красочной статьи,звонок,насколько известно,был один,на стационарный телефон,и вполне имеет место быть занятость руководителя,а вполне возможно было бы и дозвониться на мобильный,учитывая,что он указан и на сайте мед.организации.
Зри в корень

29.12.2019 08:40

В районе менее 10тыс жителей и они обычные люди с обычной заболеваемостью, а не какие- то суперзасранцы. Итак, за месяц будет 3-4 и это максимум. Очевидно, что намного дешевле их транспортировать в специализированное отделение, чем содержать отделение, в котором медленно дисквалифицируются (они просто не работают) "специалисты". Но не работая (работая без нагрузки,еле-еле) получают незаработанные деньги, а от того собственная значимость в собственных глазах гипертрофируется до вселенских масштабов. И приобретаются новые навыки-навыки написания жалоб,обращений,пасквилей. Таких "специалистов" к лечению пациентов допускать нельзя. А доктора, медицинские сестры межрайонного отделения с этим справятся намного лучше. И для больных это будет безопаснее. И не нужно истеричных воплей.Хотите работать-езжайте на ФАП. Если справитесь. А Главный врач МОЛОДЕЦ!
Црб

29.12.2019 10:36

Ответ зри в корень. Желаем тебе остаться без работы и посмотрим,как будешь выкручиваться и нахваливать своё руководство.
???

29.12.2019 10:39

В инфекционной отделении за 2019 год отлечилось более300 человек.
7%

29.12.2019 11:00

Да, действительно, молодец главрач !!! Оставила без работы 11 человек, супер. Воистину благоразумный поступок.
Саня

29.12.2019 16:15

Толковый видно главврач в больнице, решила совсем развалить больницу. Ей, то, что руины будут стоять, а руководящую должность снимут в последнюю очередь, главного она на рабочем месте!! А на остальных пофиг!!
Галина

29.12.2019 17:16

нет у вас такого права осуждать главврача,не всё зависит от неё,а вы понятия не имеете,сколько она сделала для этой больницы,где бы вы сейчас были,коллектив Црб,если бы ни она,давным давно превратились бы в участковую больницу.Хорошее оно быстро забывается.А сейчас,когда происходят изменения( не только в Баевской Црб),неугоден сразу главврач.А ведь когда то именно она поручилась за всех Вас,и наверное,зря.
гость

29.12.2019 18:06

А ведь когда то именно она поручилась за всех Вас,и наверное,зря.

Вот оно как. Коллектив црб оказывается виноват .
Ххх

29.12.2019 23:44

Слава главврачу!!!! Долой весь не благодарный коллектив на улицу.
Катюха

30.12.2019 12:58

Что турусить с этой помощью? Делала добро, она и должна его делать коли заняла этот пост. Не надо кричать на каждом углу о когда- то сделанном хорошем деле. А теперь , какое добро сделала? Выкинула на улицу людей, которые не защищены ничем и с детьми. Она подумала , как они будут жить? Прежде чем принимать такое решение, может надо было советоваться с более опытными и мудрыми людьми?
ХХХ

31.12.2019 15:43

Любой глава должен отстаивать свой район,свою организацию,интересы своих сотрудников и жителей. А когда они боятся что-либо потребовать в краевой администрации или крайздраве....,значит они не патриоты своего района и занимают не свою должность.Поэтому,скорее всего, район обречен на вымирание . Превратили госучреждения в коммерческую структуру. Где та же больница должна зарабатывать на зарплаты, на гмс .
гость

31.12.2019 17:11

Дедушка мороз отправь чернявскую и зверькову в 2020 году на ФАПы Сафроново и Паклино !!!!!!!!!!!!!!!!
гость

24.01.2020 17:39

Отделение пока отстояли. Это хорошо. Главную экономку Гомлякову надо срочно оптимизировать.
Календарь
/ /
03.05.2024