Top.Mail.Ru
18+

«Речь о безопасности людей»: в краевом Минздраве пояснили причины ликвидации отделения в алтайской ЦРБ

Министерство здравоохранения Алтайского края подтвердило факт серьезных изменений, которые решено провести в структуре Баевской ЦРБ. Чиновники не стали отрицать, что в ближайшее время там будет закрыто инфекционное отделение, а людей станут возить в соседний район, однако объяснили такой шаг заботой о местных жителях.

Как заявили в Минздраве края, сейчас в Баевской ЦРБ работает инфекционное отделение на 10 коек, но пациентов с «истинно инфекционными заболеваниями» в отделении в этом году пролечено 55 человек. При таком количестве больных в отделении должно быть 1-2 койки с круглосуточным наблюдением врача-инфекциониста (в режиме пребывания в стационаре 24/7), поскольку клиника такого рода заболеваний может иметь стремительное развитие. Между тем врач-инфекционист в Баевской больнице работает в отделении по совместительству. Кроме этого, в круглосуточном режиме в ЦРБ должна работать лабораторная диагностика, чего, по-видимому, нет, хотя прямо об этом в сообщении не говорится. В министерстве считают, что при существующих условиях организовать работу в таком режиме невозможно. «Поскольку речь идет о безопасности людей, принято решение, что пациентов с истинно инфекционными заболеваниями будут госпитализировать в Завьяловскую районную больницу, где создан необходимый режим наблюдения за инфекционными больными. Приказ о маршрутизации пациентов находится в стадии согласования в Министерстве здравоохранения Алтайского края», - заявили чиновники.

Что касается медперсонала инфекционного отделения Баевской ЦРБ, то им пообещали две вакантные ставки медсестер палатных (постовых) педиатрического отделения, две ставки медсестер на ФАПы в села Сафроново и Паклино и ставку медсестры в кабинет неотложной помощи поликлиники. Основное место работы врача-инфекциониста останется в поликлинике. При этом имеющиеся помещения инфекционного отделения после капремонта планируется использовать для улучшения условий пребывания детей педиатрического отделения. Появится возможность размещать в боксированных палатах по 1-2 пациента, избегая перекрестного заражения. Также появится возможность расширить площадь реанимационного отделения.

В алтайском Минздраве остановились и на ситуации с закрытием в Баево диспетчерской службы. «Сегодня в крае создана единая диспетчерская служба скорой медицинской помощи, которая находится в Барнауле, куда переданы функции, в том числе, диспетчерской службы Баевской ЦРБ. Поэтому нет оснований говорить о том, что кого-то вызывают дежурить в диспетчерскую службу в Баевской ЦРБ», - заявили в ведомстве. Там также добавили, что хирургическое отделение Баевской ЦРБ работает в штатном режиме, коечный фонд составляет 13 коек круглосуточного пребывания, несмотря на слухи о его закрытии. Каких либо изменений в работе хирургического отделения на 2020 год не планируется.

Напомним, сотрудники инфекционного отделения КГБУЗ «Баевская ЦРБ» под Новый год получили устное уведомление от главврача медучреждения о сокращении. Официальный приказ об оптимизации отделения пока не подписан, однако персонал уже предупредили, что в январе им придется искать новую работу, поскольку мест в больнице для них не нашлось.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
ха-ха

25.12.2019 17:35:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

25.12.2019 17:56

За такую оптимизацию в стране казнить нужно!
Критик

25.12.2019 18:11

Закрывают больницы и аргументируют это заботой о людях? Это государство сломалось и нуждается в полной замене!
Голунов

25.12.2019 19:00

Меня Возмущает эта пдленькая подмена понятий и СЛОВ - ЛИКВИДАЦИЯ, УНИЧТОЖЕНИЕ, СОКРАЩЕНИЕ, единым словом ОПТИМИЗАЦИЯ.
ХРЕН ПОЙМЁТЕ КАКУЮ ПОДЛЯНКУ ГОТОВТ ВАМ ЧИНОВНИК, УПОТРЕБЛЯЯ ЭТО СЛОВО. ЯСНО ТОЛЬКО, ЧТО НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕ БУДЕТ, ЖДЁМ ОЧЕРЕДНУЮ ПОДЛЯНКУ ОТ ЗАЖРАВШИХСЯ ЧИНУШ.
Циля Кальцман ( юридические услуги не дорого)

25.12.2019 21:01

Да вы лучше любой театр закройте который есть в базе а эту больницу оставьте людям. Там же на финансирование театра в Барнауле уходит больше средств в десятки раз. Акто ходит на их постановки ? Да родня артистов. Не знаю как здесь в крае но знаю несколько регионов где бюджетникам навязывали белеты в местные театры. Получаешь зарплату значит купи четыре билета. Так люди приходили на постановку спали там 20 минут а потом сваливали домой так как утром на работу вставать рано . Театры процветают а больницы в плесени. Еще и закрывают их
Циган живущий в чужой машине

25.12.2019 21:07

Там чтобы держать это отделение и не закрывать его нужно содержать две или три ставки. Врач и две медсестры. В итоге не более 50 тысяч в месяц на всех . А в крае одна стела штань которая представляет прав- во в парламЭнте получает в три раза больше . Имейте Хотя бы немного совести . Вас же содержат не стелы штань а те кто лечится в этой инфекционой больнице. Там же тракторист комбайнеры доярки. Увольте за ненадобностью стелу штань и оставьте в покое эту инфекционную больницу
[удалено модератором]

25.12.2019 21:13:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Полный полярный лис

25.12.2019 21:57

«Поскольку речь идет о безопасности людей, принято решение, что пациентов (Баево) с истинно инфекционными заболеваниями будут госпитализировать в Завьяловскую районную больницу, ..." Аллё, ребята, а вы точно учились в медицинском ВУЗе, если собираетесь "истинную инфекцию" тащить из одного района в другой? Или прогуляли инфекционную эпидемиологию? Надо Жанну, вместе с Белоцкой посадить в УАЗик сопровождающими, который будет за пятьдесят с лишним километров перевозить, непрерывно испражняющегося (да простят меня читатели) пациента, с банальной дизентерией.., я даже не говорю о холерном алгиде или обезвоженном ребенке... Манагеры кабинетные, мля, а не врачи.
Циган живущий в чужой машине

25.12.2019 22:11

Обращаюсь к местным чинушкам которые решают эти вопросы. А также к местному хуберу. Сократите вы эту стэлу штань. Ее зарплаты как раз хватит чтобы содержать четырех медсестер и двух врачей в этом инфекционом отделении . Неужто без стэлы штань которая представляет в парламЭнте прав-во никак нельзя? И зачем это связуещее звено в виде стэлы штань если есть телефон.? Я думаю у членов прав-ва есть же мобилы ? Ну так ты возьми и мобилу и звони в парламЭнт. Какие обязанности у стэлы вообще?
Как-то

25.12.2019 22:53


очень в логике Красноярского губернатора всё звучит:" Гасить лесные пожары не экономно, дорого, а потому пусть леса горят синим пламенем!" - "Лечить людей дорого, а потому закроем лечебные учреждения и объявим людям, что это - исключительно из заботы о их бнзопасности"...

И диспетчерская служба из инструмента вдруг сказочно превратилась в основной смысл и центр здравоохранения в крае.
Похоже, в министерсиве нашли самый "оптимальный" способ решить кадровые проблемы в здравоохранении края: вместо поиска людей на рабочие места и современное обустройство этих мест, ликвидировать и рабочие места (штатные единицы), и, как следствие, - ликвидировать нуждающихся в медицинской помощи.
гость

25.12.2019 23:23

Очень хочу послушать вонь поцреотов про загнивающие американские больницы. Может хоть легче станет.
Виктор Алкснис считает, что Татьяне Голиковой «пора уйти в монастырь»

26.12.2019 00:15

Вице-премьер России, отвечающая за социальную политику, Татьяна Голикова назвала проведение программы оптимизации в сфере здравоохранения, прошедшей во многих российских регионах, ужасным. Об этом она сообщила в ходе интервью программе «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1».
«И качество, и доступность услуг в здравоохранении резко ухудшились», - отметила высокопоставленная чиновница. Она уточнила, что в этом виноват как центр, так и регионы. Голикова полагает, что сейчас необходимо думать об исправлении сложившейся ситуации.

Но ведь именно она стояла у истоков этой "оптимизации". Именно она была инициатором и руководителем так называемой реформы здравоохранения, уничтожившей российское здравоохранение.

Напомню, что Голикова с 2007 по 2012 гг. была министром здравоохранения и социального развития РФ. Но и в последующие годы будучи помощником В.Путина, а позднее заместителем председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики она продолжала руководить этой людоедской реформой.

Напомню, что в те годы она получила прозвище "мадам арбидол" поскольку была замешана в крупных коррупционных делах. В частности активным продвижением на рынок медикаментов небезызвестного арбидола.

"Доктора не получают надбавки за стаж, ночные смены и переработки, часто специалисты вынуждены совмещать работу и медсестрами, и санитарами, и диспетчерами одновременно. Качество обслуживания пациентов в государственных поликлиниках и больницах резко упало: врачей не хватает, а к узким специалистам большие очереди.
И вот теперь она заявляет об ужасном положении в российской медицине, сваливая это на анонимных чиновников в центре и в регионах.

А может быть, г-же Голиковой, начать с себя и признать свою персональную ответственность за ужасное положение и сложить с себя полномочия вице-премьера, уйдя в отставку?

И уйти в монастырь, замаливая свои грехи за реформу здравоохранения, погубившую сотни тысяч, а может и миллионы людей.
)))

26.12.2019 00:20

Виктор Алкснис считает, что Татьяне Голиковой «пора уйти в монастырь» писал(а):
А может быть, г-же Голиковой, начать с себя и признать свою персональную ответственность за ужасное положение и сложить с себя полномочия вице-премьера, уйдя в отставку?

И уйти в монастырь, замаливая свои грехи за реформу здравоохранения, погубившую сотни тысяч, а может и миллионы людей.


Только обязательно пусть прихватит с собой и Скворцову, и региональных оптимизаторов всех времён, иначе они исполнят "миссию" сполна. Зароют здравоохранение и медицину окончательно и скажут "так и було!"
О губительных последствиях оптимизации

26.12.2019 00:22

25 декабря 2019, 12:55 — REGNUM Лидер КПРФ депутат Госдумы Геннадий Зюганов не сомневался в губительных последствиях оптимизации здравоохранения и предупреждал заранее.

«Господа хорошие! Так ведь КПРФ с самого начала предупреждала о губительных последствиях «оптимизации», которая в руках либералов превратилась фактически в ликвидацию. Так, по сути, и вышло: с 2000-го по 2015 год в два раза сократилось число больниц — с 10,7 тыс. до 5,4 тыс., а число поликлиник уменьшилось почти на 13%», — указал Зюганов.



Подробности: https://regnum.ru/news/society/2817410.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Про свет в конце тоннеля

26.12.2019 00:26


Телеведущий и бывший кремлевский врач Александр Мясников заявил о большой разнице в уровне оказания медицинских услуг в Москве и в остальной России. Своим мнением врач поделился в беседе с телеканалом «Царьград».
Мясников, который сейчас возглавляет городскую клиническую больницу №71 Москвы, заявил, что разочарован тем, как работает система здравоохранения в регионах. По его мнению, столичное здравоохранение находится на достойном уровне и этот опыт нужно распространить на всю страну.
«Я много езжу по стране и вижу зарплаты врачей, люди пишут мне. Просто волосы дыбом», — заявил Мясников.
Врач считает, что государственная система здравоохранения нуждается в полном реформировании. Систему, по мнению Мясникова, нужно перестроить так, чтобы она подчинялась исключительно федеральным властям и не управлялась «удельными княжествами» в регионах.
«Новый формат означал бы единый подход, единые зарплаты и так далее, — заявил Мясников. — Да, это расходы, но должно появиться хотя бы понимание, хотя бы направление… Но, к сожалению, я так и не дождался этого» Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/community/43415777/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Бийчанин

26.12.2019 00:48

Вся т. н. ОПТИМИЗАЦИЯ должна проводиться ТОЛЬКО ПОСЛЕ Одобрения НАСЕЛЕНИЕМ и решением депутав данного муниципального образования, а не простым "РЕШЕНИЕМ" чиновников любого уровня.
Мы это обсуждение-решение пропускаем и позволяем,Как правило, безграмотным дилетанта, верить и уродовать нашу жихнь
Сами виноваты, что молчите, а депутаты, выбранные вами, позволяют и игнорируют ваши потребности.
Думайте, и обязательно ходите на выборы и не позволяйте проходить в депутаты от ЕР за 2000 рублей за голос, как это имело место в Бийске 8 сентября 2019 года, где депутат купил себе место. Это только ЦВЕТОЧКИ на выборах, которые бийчане проигнорировали.
зачем так мерзко врать

26.12.2019 06:59

возить никто не будет направят своими силами в этом сомнений никаких. Когда подохнут все эти оптимизаторы. Уже министр РФ говорит все скверно, а наши продолжают убивать народ.
Гость

26.12.2019 07:37

Слушайте, в Республике Алтай что то не закрывают больницы и отделения. Наоборот, за прошедший 2019 год там произошли значительные улучшения в медицине. Там даже карет скорой помощи смогли выбить больше, чем в край. И показатели по нац. Проектам выше, по диспансеризации, по обеспечению лекарствами выше, чем в крае. Дай Бог, чтобы заявленная тенденция сохранилась и 2020 году.
Полный полярный лис - про монастырь

26.12.2019 07:43

Знаю такой монастырь. Организован ещё в 20-е годы прошлого столетия. Называется Соловки. Дать ей побольше времени "помолиться"... Нужна, ой как нужна персональная (уголовная) ответственность чиновников за принимаемые ими решения, кратная нанесенному их действиями (бездействиями) ущербу. Иначе всегда будут виноваты исполнители их "гениальных" измышлизмов!
90е отголоски

26.12.2019 08:39

Помните как Гайдара клеймили с его реформами, теперь очередь Попова, наша медицина не очухается от такого удара. Это Россия!
Так

26.12.2019 10:16

Про свет в конце тоннеля писал(а):
Врач считает, что государственная система здравоохранения нуждается в полном реформировании. Систему, по мнению Мясникова, нужно перестроить так, чтобы она подчинялась исключительно федеральным властям и не управлялась «удельными княжествами» в регионах.
«Новый формат означал бы единый подход, единые зарплаты и так далее, — заявил Мясников. — Да, это расходы, но должно появиться хотя бы понимание, хотя бы направление…


если упразднить управленческий аппарат в "удельных княжествах", высвободится столько средств, что хватит и на перестройку системы здравоохранения и на обеспечение достойного уровня жизни РАБОТАЮЩИХ в ней людей.
все население края

27.12.2019 07:31

УЖЕ КРИЧИТ ОПТИМИЗАЦИЯ ЗЛО, а МИНЗДРАВ утверждает НЕТ, НЕТ,НЕТ
гость

28.12.2019 13:07

На всё у минздрава найдётся ответ, только проку от этого для медицины нет!
Врач-нарколог

08.01.2020 21:44

Мне понравилось: "устно предупредили", трудовой кодекс в здравоохранении Алтайского края отдыхает в сторонке. А как же сроки предупреждения и т.д. и т.п.? Неужели грамотных организаторов здравоохранения в крае вообще нет. Остались одни менеджеры. ГРУСТНО!!!
Гость

22.01.2020 14:51

Сейчас 25 деревень снегом занесло. Не дай бог, кто там помрёт без медпомощи. Надо организовать санно-тракторные поезда по типу Харьковчанка. А вообще, законы медицины нарушать нельзя. Транспортировка пациента это операция высокого риска. Помните, как бийский Реанимобиль пробился в метель по закрытой трассе? С месячным ребёнком. Такую дурь лет 5 назад трудно было представить..
Календарь
/ /