Top.Mail.Ru
18+

Оказавшиеся по уши в снегу барнаульцы снова жалуются на «невнятную» уборку города после метели

Тротуар у школы
Тротуар у школы

Жители Барнаула, мягко говоря, не доверяют отчетам МБУ «Автодорстрой» об очистке улиц от снега, которые ежедневно публикуются на сайте горадминистрации. Горожане считают, что городская служба не справляется с уборкой дорог и тротуаров, особенно когда бушует снежная метель. Об этом они пишут в сообществе Barnaul 22 «ВКонтакте», сопровождая свое мнение красноречивыми фото.

Одна из жительниц города продемонстрировала, как почистили улицу Короленко. На фото видно, что весь снег с дороги спихнули на тротуар возле школы. «Ребятишки в темноте идут по дороге. Да, конечно, «почистили» и уехали а дальше. Вот интересно для кого чистят?» - задалась вопросом горожанка. Отметим, что по словам барнаульских чиновников, территории возле детских садов и школ всегда являются приоритетными для снегоуборочной техники.

Другой барнаулец отметил иную странность. Он прислал фото, на котором огромный сугроб высотой около 2 м нагребли прямо перед дорожным переходом, закрыв обзор для водителей и пешеходов, что может обернуться печальными последствиями. Некоторые жалуются на то, что возле их домов вообще ни разу не чистили снег из-за того, что администрация и управляющая компания никак не могут решить, кто должен это делать.

Пешеходный переход
Пешеходный переход

При этом в комментариях отмечают, что городские чиновники на обращения горожан реагировать не спешат. Одна из участниц обсуждения поведала, что после обращения в администрацию Индустриального района с просьбой почистить тротуары услышала: «А другой дорогой обойти не можете?» Также у барнаульцев накопились претензии к тем, кто непосредственно занимается уборкой снега. «Меня давно уже волнует вопрос: люди, которые чистят, они же не с Луны к нам прилетают на своих тракторах, в теории, они же с нами тут и живут, по тем же улицам ходят и ездят. До них не доходит, что он сегодня подобным образом почистил, завтра сам же тут пройти или проехать не сможет. Или все-таки с Луны прилетают?» - предположил житель Барнаула. «Уже давно понятно, что в Барнауле слова «уборка снега» означают не почистить и вывезти, а распихать по тротуарам и углам», - подметил другой горожанин.

Чистка идет
Чистка идет

Еще один барнаулец увидел в данной ситуации политический подтекст и предложил радикальные меры. «Им плевать, что прокуратура уже «вставляла» им за это. Столько техники, а толку никакого. Надо «КАМАЗов» 100 снегом загрузить да на крыльцо им это все вывалить, пусть походят около своей Думы», - накипело у жителя города, хотя претензии он, кажется, направил не по адресу.

Между тем мэрия Барнаула рапортует о чистках. 25 декабря днем большое внимание уделили пригородным поселкам и улицам на окраинах города. Затем перешли к центральным улицам, району Потока. Утверждается, что в связи с обильным снегопадом «Автодорстрой» работает в усиленном режиме. На дорогах работает 83 единицы собственной техники, также пришлось нанять самосвалы, грейдеры и погрузчики - еще 39 единиц. Тротуары, пешеходные переходы и остановки очищают 138 рабочих. «Ведется прометание проезжих частей и тротуаров», - сообщили в пресс-службе.

Напомним, что недавно по итогам проверки содержания улиц прокуратура выявила многочисленные нарушения и несоответствия ГОСТу. В связи с этим в администрацию Барнаула внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечении к ответственности всех виновных лиц.

Фото: сообщество Barnaul 22 «ВКонтакте», администрация Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Директор СССР

25.12.2019 17:59:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Директор СССР

25.12.2019 18:04:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Критик

25.12.2019 18:06

Когда уже кого-нибудь посадят? Или ждут когда народ как в соседней стране чиновников-лгунов начнёт в мусорные контейнеры запихивать?
Евген Егорьевский

25.12.2019 18:26

Как можно так руководить городом - столицей края . За два прошедших дня видел 2 КДМ-ки и ржавый грейдер . Где бабки Господа , где нормальная снегоуборочная техника . И так каждая зима . Город чистили только во времена Баварией . Томенке по хрену . Тянет на должность главы Абы- кого только не хозяйственника . Гавное чтобы платил а значит пилил дорожные бабки. Просто стремно так руководить . Позор власти !!!
гость

25.12.2019 18:39

Вот чего ныть если мы в Сибири живем, а не в Австралии? Немцы в 41 не смогли взять Москву из-за снега и морозов (ну и мы там подсуропили)! Мы ведь лучше немцев? Вот и не надо ныть, пока буран еще не кончился, уберут после бурана!
безопасные дороги

25.12.2019 19:31

Проект "безопасные дороги" от Томенко в действии! В этом году дороги совсем не чистят. Как в песне Высоцкого про колею. Свернуть с дороги во двор - значит выходить из машины, брать лопату и .... Во дворе у нас за зиму всего один раз дорогу почистили. Даже во времена правления Карлуши такого безобразия не было! В Красноярске наверное снега вообще не бывает! Томенко, если не можешь навести порядок, давай-ка лучше назад, в Красноярск! И своих людей (оттуда которые), с собой возьми! Всё развалили. И медицину, и образование, и дороги не чистят (чтобы никто сюда приехать не смог)!
Истина

25.12.2019 19:45

Снова неожиданно для чиновников в декабре в Россию пришла зима.
Критик

25.12.2019 19:51

гость писал(а):
мы в Сибири живем, а не в Австралии


А вот в мэрии об этом забыли. Технику разворовали или не подготовили, да и людей нет. А мы же в Сибири живём и снегопады для нас не редкость. Если тут снег не убирать, то нужно всем городом в спячку на зиму уходить, как медведи.
Масяня

25.12.2019 20:17

Дирехтор,сам бы взял лопату,да снежок покидал бы,а то все про какого-то рубанка пишешь,про модератора и редактора гадости всячиские вояешь.
барнаулец со стажем

25.12.2019 20:32

Какие дороги?? Там метёт и сыпет по несколько норм. Ногами не пробовали ходить? А в деревнях никто не жил??
Циля Кальцман ( юридические услуги не дорого)

25.12.2019 20:40

Да вы просто не видели как убирают снег в других регионах. а здесь всегда только топливо списывается. Почему трактора и машины убирающие снег не оборудованы спец приборами фиксирующими место их нахождения?
На уборках дорог потом строят себе ТЦ

25.12.2019 20:46

Прошлым летом в Барнауле не было комаров а в 2018 году невозможно было выйти в город в шортах просто съедали людей в Барнауле комары. Потом посадили зама главы барнаула алексеенку а до этого начальника озеленения и комары вдруг пропали . Потому что обработку стали делать територии а раньше только деньги списывались . Сейчас просто необходима посадить в тюрьму начальника дорожной службы барнаула и дороги станут чистить . А то это же полный коллапс.беспредел какой то. И крышуют это дело Вадики Всемогущие
Гость

25.12.2019 20:48

Местный Губер таменка только сопли жует и рисуется в соц сетях . Ты занимайся делом. Зачем нам твои понты ? Еще и сядет в тюрьму по неопытности
Приехал в командировку живу в гостинице

25.12.2019 20:55

Зачем нам тут такой губер который только сидит в соц сетях? Вот ему больше всех инстаграм нравится.. ... Собирай всех когосюда привез и вали отсюда если только воровать умеете .. целый город чуть чуть тут не разморозили левым углем . Они что думают это игрушки работать в краеввой админисстрации?

25.12.2019 21:00

Снег нужно вывозить, а не сгребать.
Причем, делать это нужно ночью, когда он только выпал, а не днём, когда весь город в пробках.
Но кто будет оплачивать работу дорожников в ночное время, т.е. по двойному тарифу?
Почему трактора и машины убирающие снег не оборудованы спец приборами фиксирующими место их нахожден

25.12.2019 21:04

Потому что это дорого.
Вот вы же не поставили себе на тапки тахограф и глонасс?
А вражеский джи пи эс администрация не может использовать.
Александр

25.12.2019 21:11

Добро пожаловать в Краснодар) Ни снега) Ни морозов) Ни томенки) Ни романенки)
Мимоходом

25.12.2019 21:20

Наши города и дороги никогда не рассчитывались на такое количество транспорта .... машинам уже тесно и они заполонили все около жизненное пространство . Люди живут в каменных джунглях . А какая зима без снега и мороза - не в Африке живем , а в Сибири . Кому не нравиться - чемодан , вокзал , Израиль .
гость

25.12.2019 22:19

та нехай вас усих занесе пид самы ухи. усё равно пид самы пимидоры в гауне. Мабуть, не бачимо будэ.
Точка

25.12.2019 22:46

Директор СССР писал(а):
СЕГОДНЯ В ГОРОДЕ РАБОТАЛО 481 ЕДИНИЦА ТЕХНИКИ, ТОЛЬКО НИКТО ИХ НЕ ВИДЕЛ

А снега по колено причем на проезжей части
Александр ТЫРЫШКИН с Боровское

25.12.2019 23:03

Давно заметил, что когда в новостной ленте упоминается Павел Николаевич Грудинин, то набегает толпа комментаторов, которые начинают повторять избитые пропагандистские штампы про офшоры и прочий клеветнический бред.

Наивно думать, что Грудинина ненавидят только батальоны проплаченных троллей, которым бесполезно доказывать, что «Совхоз им. Ленина» это лучшее предприятие в России, если не в целом мире.
Они все равно будут талдычить про аренду земли, близость Москвы и прочие глупости.
Но проблема еще и в том, что с развала СССР сформировался еще и целый класс людей, которых воспитала болонская система образования. Это так называемые ПОТРЕБИТЕЛИ, которые и являются надежной и опорой капитализма.
Ведь, именно потребители в капитализме являются мерой успеха экономики. Все считается из того, что и сколько эти потребители потребляют. И если потребители потребляют в этом году больше, чем в прошлом, то экономика растет, если меньше, то падает.
Житель Барнаула

25.12.2019 23:16

Я не помню такого бардака по убоке снега в городе ни при Колганове ни при Дугине. Фризену пророчат должность нового Мэра Барнаула, да он на исполнении обязанностей должен показать результат, чтобы оправдать даверие. А он даже с уборкой снега справиться не может. Что будет после его назначения? Совсем город будет завален снегом и мусором. Если бы вернули выборы мэра жителями города Барнаула, а не прикормленными депутатами, явно после последних событий победы не видать. Исполняющий обязанности за несколько месяцев работы показывает свою антиэффективность.
Гость

25.12.2019 23:46

Чистят действительно безобразно или вообще бывает не чистят!
барнаулец со стажем

26.12.2019 00:36

Вертели они всё ваше нытьё... Вам же сказали открыто, что ничего вам не должны! Не дошло ещё??? Похоже недойдет...
гость

26.12.2019 00:38

безопасные дороги писал(а):
В Красноярске наверное снега вообще не бывает!

Там снега действительно ниочём - КРАЗ коптит и снега выпадает по щиколотку. В Ачинске АГК чадит..снег только в тайге между ними.
Довели страну

26.12.2019 08:55

Довели страну до ручки Чубайс и компания. Распродали всё что можно. Есть ресурсы, но они разбазариваются на дворцы капиталистов и чиновников. А можно было бы технику закупать и людям на ней работающим нормально платить. И почему вместо ЖЭК теперь УК? Именно УК и должны во дворах прибирать снег. Дворников не видно. За что деньги собирают такие с нас? Надо пикетировать "управляшки"!
А Дугин что?

26.12.2019 09:00

С чем Дугин оставил город? За три года что-то купил из техникик? Или только у трех тактолров фотосессиии устраивал? Быстренько съе...ся, а Ты разгребайся Франк! Человек без году-неделя на кресле главы сидит, ещё не имея всей полноты полномочий. Надо поддержать сейчас друг-друга, а не собачиться. Хотя нервы у всех на пределе, конечно.
Бабуля

26.12.2019 09:33

Улица Малахова,улица Космонавтов не чищены.А поток машин по этим улицам очень большой.В итоге малахова стоит в пробке вся,космонавтов переполнена грузелями,которые по льду пробуксовывают..
Рубцовчанин

26.12.2019 10:08

ну если в столице края такая хрень,что говорить о малых городах,вы бы проехали по Рубцовску,полная опа!На обочине кое-как сгребли (и то не везде),и не вывозят
Домком

26.12.2019 11:47

Трактор с хорошим трактористом сейчас в такую погоду закозать очень сложно. Как только появляется возможность едем убирать снег во дворах. Но тут есть проблема припаркованные авто. Автовладельцы пишите номера телефонов на лобовом.

ПРАВДА

26.12.2019 12:30

Сегодня утром лично проехал с 5 -30 до 9-30 по улицам: Попова, Балтийской, Власихинской, С. Армии, С. Западной Малахова, Титова, Э.Алексеевой... НЕ БЫЛО НИ КАКОЙ ТЕХНИКИ!!!! Частично была очищена (снег сбили на обочину) на ул Власихинской!!!! Предполагаю: что в отчетах администрации будут проведены НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ работы и ВЫВОЗ снега!!!! ГДЕ ОНФ, ГДЕ Единая Россия, ГДЕ Молодая гвардия, прокуратура.... где их действия по этим видам работ?! Фактически деньги похищаются и не видит ни кто!!!!!!!!!!!!!!!!! Позор!!!!
55

26.12.2019 15:18:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!

26.12.2019 18:56

Если посмотреть на работу техники, то видно, что в кабинах сидят полные неумехи...
____&_&