Top.Mail.Ru
18+

По мотивам оптимизации: жители еще одного алтайского села останутся без круглосуточной медпомощи

В селе Сычевка Смоленского района Алтайского края после многолетней борьбы за круглосуточный стационар было принято решение о его закрытии. Как пояснили представители медицинского учреждения, у них нет дежурного врача, а потому оказывать помощь в стационаре они, оказывается, не имею права. Теперь лечить жителей Сычевки обещают в Смоленской ЦРБ, до которой сельчанам нужно проделывать долгий путь, сообщает ГТРК «Алтай». В районной больнице не видят в этом проблемы.

Известно, что сычевский круглосуточный стационар за последние 11 лет пережил три угрозы закрытия. В первый раз он прекратил работу в 2008 году из-за аварийного состояния здания. Тогда больницу спас местный предприниматель Александр Глумов, который вложил в ремонт 15 млн рублей. В 2015 году стационар отстояли сами жители: коечный фонд тогда сильно сократили, но больница все же продолжила работать. Однако в 2019 году перед учреждением встал тот же вопрос. Как выражаются сельчане, «охота началась за оставшимися пятью круглосуточными койками», которые решили перевести в Смоленскую ЦРБ.

Со слов депутата Сычевского сельсовета Татьяны Сапега, с ними первым делом начал договариваться главврач районной больницы, чтобы народные избранники провели с населением работу и уговорили их согласиться. «Чтобы мы людей успокаивали, говорили, что ничего не поменяется, что будет так же оказываться помощь. Но никто нас не убедит, что это для Сычевки лучше, когда уберут на семь сел эти пять кроватей», - заявила депутат. Медсестры стационара в свою очередь сообщили, что оставшиеся пять коек редко бывают свободными - чаще люди ждут очереди на госпитализацию. Теперь же им придется добираться в больницу Смоленского. «Больным будет плохо, особенно в ночное время, они же к нам обращаются, звонят. «Скорой помощи» нет, она - в Новотырышкино, или увезла больного в Смоленское, расстояние большое, привозят детей с температурой, с давлением. Мы все равно оказываем помощь, хотя не имеем права, а все равно люди-то перед нами живые стоят, как им не окажем помощь-то?» - недоумевает младший медперсонал.

Тем временем в Смоленской ЦРБ со ссылкой на стандарты пояснили, что в круглосуточном стационаре должен быть дежурный врач, а в Сычевке его нет уже много лет. Впрочем, вспомнили они об этом почему-то только сейчас. Тем не менее главврач Смоленской ЦРБ Алексей Хамрилов уверен, что «скорых» хватит на всех. Операторы единой диспетчерской службы в случае надобности отправят бригады из соседних территорий. «У нас есть все необходимые специалисты, все лечебно-диагностическое оборудование, которое, согласно стандартам и порядкам, есть на территории нашего стационара», -заявил главврач ЦРБ.

Между тем Татьяна Сапега заявила, что добраться сычевцам до Смоленского сегодня не так-то просто. С прошлого года в селе закрылся автовокзал, и у Сычевки нет постоянной связи с райцентром. «Для того, чтобы человеку попасть в Смоленское, нужно или нанять машину, или ехать через Белокуриху окольными путями, и там идти очень далеко от дороги, нанимать такси», - пожаловалась депутат. Решением данной проблемы в Сычевке видят одно: прислать в их круглосуточный стационар дежурного врача, чтобы соблюсти все стандарты. Тогда 3 тысячи человек смогут получать медицинскую помощь безотлагательно.

Стоить отметить, что в последнее время сразу в нескольких больницах Алтайского края сократили различные отделения, службы и ставки персонала. Та же участь постигла уже несколько родильных отделений, в результате чего беременным женщинам приходится ездить на роды в Барнаул или в другие районы, где еще сохранились специалисты. Несмотря на то, что в краевом центре они действительно получают качественные медуслуги, такие переезды несут определенную опасность. Так, на днях в Алтайском крае на заметенной трассе в непогоду застрял реанимобиль, который вез беременную жительницу Алейска. Как сообщили в ГУ МЧС России по Алтайскому краю, у женщины была сложная беременность, ее срочно отправили в больницу Барнаула. Однако на 93-м км трассы у села Колпаково транспорт встал. К счастью, недалеко был начальник пожарно-спасательной части № 51 Евгений Шишкин, который оказывал помощь водителям в непогоду. Получив сообщение, спасатели бросились на помощь и сопроводили автомобиль до Топчихинской районной больницы. «Мы, по сути, как проводники расчищали ей путь, ведь транспорта на дороге и обочинах немало, видимость очень плохая, а нам нужно было спешить», — рассказал Шишкин. Женщину своевременно передали медикам, однако ситуация могла повернуться и по-другому.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
ФИШЕР И Я

26.12.2019 13:01

Закрыть все больницы не хер болеть. Стране нужны здоровые люди.
Геноцид

26.12.2019 13:02

Попов! Уезжай домой!
не политик

26.12.2019 13:08

конечно, все на клюшку. с такими врачами, которые сейчас работают, опасно болеть. Обливаемся холодной водичкой и надеемся на чудо. другого нам не остается
Минздрав зажигает!

26.12.2019 13:16

До оптимизировали до ручки! Ни больниц , ни помощи! Держитесь!
А что,

26.12.2019 13:16

"Как пояснили представители медицинского учреждения, у них нет дежурного врача, а потому оказывать помощь в стационаре они, оказывается, не имею права."

дежурный врач - это какая-то особая медицинская специальность или специализация?

Чергинский хребет

26.12.2019 13:21

Потомки белобандитских недобитков Миши Кайгородова рулят в 5-й колонне.
Евгений

26.12.2019 13:25:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
345

26.12.2019 14:01:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну,

26.12.2019 14:05

Геноцид писал(а):
Уезжай домой!


у таких нет дома. У них владения. По всему миру. Дом - это то, что строится на созидании, а владения - это то, что получает разрушитель за уничтожение ("оптимизацию") построенного другими.
В крае, как и во всей стране, разгулялись космополиты ("люди мира"). У них не бывает дома.
Гость

26.12.2019 14:12

Каждый день новости ,как с фронта! Дожились!
По-над речкой Песчанкой

26.12.2019 14:26

Уберите из религии деньги - и на завтра она исчезнет. Деньги у всех течений религий не мерены, налогов они не платят
А по сему... Ждем от Бога здоровья,

Здравоохранение и остальные социальные блага 70-летней истории СССР в течении 30лет уничтожены безродными конформистами - "людьми мира".
Остались пока нетронутыми новые мелкие социальные услуги за ваши =-наши МРОТ.
Попову

26.12.2019 14:58

Не дано управлять, уезжай, будет всем лучше
Татьяна

26.12.2019 15:03

Мне бабушка рассказывала.что и в войну в деревне,только Марушинского района, была больница. И там лечили и даже роды принимали. Сейчас.получается,хуже чем в войну.. Местные деревенские власти надеются,что уж им-то мед.помощь всегда вовремя окажут. или успеют довезти. Не факт.
Чего уж тут... Вспоминать минувшие годы строительства демократии

26.12.2019 15:17

Зюганов прокомментировал слова Голиковой об оптимизации в здравоохранении
25 декабря 2019
В России с 2000-го по 2015 год в два раза сократилось число больниц — с 10,7 тыс. до 5,4 тыс., а число поликлиник уменьшилось почти на 13%. Такие данные лидер КПРФ Геннадий Зюганов привёл в Twitter.

Так он прокомментировал заявление вице-премьера Татьяны Голиковой о том, что «во многих регионах страны оптимизация здравоохранения была проведена ужасно». Вице-премьер также отметила, что и качество, и доступность услуг в здравоохранении резко ухудшились.

КПРФ предупреждала о губительности «оптимизации» с самого начала, указал Зюганов.

«В РФ с 2000 по 2015 год в 2 раза сократилось число больниц (с 10,7 тыс. до 5,4 тыс.), а число поликлиник — почти на 13%», — написал лидер КПРФ.

Совет

26.12.2019 15:41

Чего уж тут... Вспоминать минувшие годы строительства демократии писал(а):
Зюганов прокомментировал

Засунь в дупло своего Зюганова, достал уже со своими километровыми портянками, которые никто не читает.
Тут серьезная тема, а ты со своими клоунами.
Иди прогуляйся, если заняться нечем.
5

26.12.2019 16:16:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
1

26.12.2019 16:23

Жили недолго, но счастливо, наше министерство здравоохранения АК охраняет нас от нашего же здоровья.
1

26.12.2019 16:28

Что вы хотите от чувака стоящего у руля минздрава АК, у которого и фамилия то говорящая, вот только сан сей как крестит, так и отпевает, сами догадаетесь что он делает со здравоохранением АК или еще подумаете?
остаётся только одно

26.12.2019 18:30

скорая должна приехать не более чем через 20 мин. Если приедет позже, судиться нужно с ройбольницей. Добиваться штрафов и компенсаций за моральный ущерб. Посмотрим, как скорая за 20 мин по нечищенной дороге из райцнентра приедет! Только так
5

26.12.2019 18:41:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

26.12.2019 18:45

ты, католик, не учи, что делать. Сами разберёмся, без инагентов
МУЖ -ЖИ-КИ!!! Шурек Тупышкин с аватаркой 5- кой на клумбе рацвёл)))

26.12.2019 19:10:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Михаил Митькин.

26.12.2019 19:16

Совет писал(а):
Тут серьезная тема, а ты со своими клоунами.
Иди прогуляйся, если заняться нечем.




Одобряю. В КНР не хулят Мао, не закрывают его мавзолей тряпками, на него не сваливают свою немощность и страна развивается, практически догнав США. А наши вожди, свои неуспехи сваливают на каких-то минеров, только не на себя.
Радуешься потомок белого движения?

26.12.2019 19:24

5 писал(а):
Пока до ваших куриных мозгов это не дойдет - будете вымирать в процессе "оптимизации медицины" коммунистом с 1975 года.


Но кишка тонка, стрёмно и боязно, за цветочную клумбу параноик, истероид прячешься...
Шавкой вонючей,либер-хомячком пытаешься ногу поднимать на страницы экономической истории Советской власти
Ещё один плод строительства капитализма.

26.12.2019 20:04

Во многих школах родители сами оплачивают охрану.

При этом всё это аргументируется тем, что: если вы хотите Обезопасить своего ребёнка от внешних негативных факторов, то должны конечно позаботиться об этом и нанять то или иное агентство по охране муниципального учреждения.

Но насколько это правомерно и действительно ли должны родители оплачивать охрану в школе? Давайте поподробнее в этом разберемся.


Конечно же в первую очередь хочется сказать, что многие родители сами в свое время начали изъявлять желание, чтобы намного улучшить охрану в данных муниципальных учреждениях.

И всё это конечно стало связано с тем, что участились различные нападения на учеников и учителей, а также прочие криминальные события. При этом конечно же каждый человек, желает оградить своего ребёнка от какого-либо происшествия и поэтому вынужден соглашаться на условия того, что он будет оплачивать охрану. Да и в этом случае, конечно же самое верное решение, согласиться с данными поборами, но зато быть спокойным за своего дитя.
5

26.12.2019 20:17:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
5

26.12.2019 20:19:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурек, а что за цветы на твоёй клумбе аватарке)))?

26.12.2019 20:45

5 писал(а):
Отвали к своему Шурику на планету обезьян.


Это с какой-то обизяней планеты? Или Ты это сам себе отфотошопил?
Шуреку пятому с клумбы

26.12.2019 20:54

5 писал(а):
больше знает матерных слов с тобой нет никакого желания,


Санёк открыл я твою клумбу аватарку в своём фотошопе 8 -й версии - а там у тебя всего плотность 98 пикселей 3,2х3,2 размер, Довел плотность до 180 пикселей -плывёт всё и тебя в клумбе не видно))))
гость

26.12.2019 22:13

Убийственная логика оптимизаторов: больницу закрываем, потому что нет врача, и незачем его приглашать, нет больницы, нет проблем у чиновников.
greghalgdisseu

27.12.2019 06:53:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
томенко

27.12.2019 07:19

забирай своих ставленников и дуй из края можешь выдать по медальке и карлина незабудь
о_О

27.12.2019 09:00

Как уже бесит эта подмена понятий! Выбрали же позитивное слово- "Оптимизация"!
...Ну называли бы сразу своими именами: "Сокращение расходов на здравоохранение, сокращение первичного звена медперсонала, увеличение нагрузки на оставшихся работников, медицина-только для богатых, остальные недостойны, не вписались в новые условия и подлежат вымиранию! "
5

27.12.2019 11:30:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Порось, лови

27.12.2019 13:44

5 писал(а):
Только похвалил модератора,


С каких это пор греко-католики сатанисты хозяйским тоном стали буровить на этом информационном ресурсе ?

Моё однозначное мнение: киевско -украинским греко - каталическим русофобам инсайдерам следует прирубить "хвост" за постоянные скрытые выпады против тех, кто в ЛНР и ДНР борется за своё существование. Данный блогер -ник "5 с цветочной клумбой", , ранее кум, мук, тройка... с настойчивостью и изощрённостью "правосека " ( запрещённая секта в РФ) с регулярным постоянством на сайте оскорбляет граждан этих непризнанных республик, благодаря либеральному терпению, причем, постоянно оскорбляемого модератора этим блогерам. Вывод давно напрашивается сам собой.
5

27.12.2019 17:10:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
5

27.12.2019 20:56:18