Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Минздрав увидел «звездочку» в лагерных танцах детей со свастикой

Настороживший пользователей соцсетей и полицию фрагмент из танца
Настороживший пользователей соцсетей и полицию фрагмент из танца

Пользователи соцсетей активно обсуждают фото, опубликованное в Instagram молодым вожатым из круглогодичного санаторно-оздоровительного лагеря «Чайка» в Бийске. На фотографии четверо детей лежат на полу в форме, напоминающей свастику. Пост вожатый подписал: «Я люблю свою работу!» Комментаторы такую самодеятельность восприняли агрессивно. В Минздраве Алтайского края в то же время заявили, что на фото всего лишь запечатлена репетиция танца «Звездочка», однако полиция уже начала проверку.

Первым обратил внимание на фото один из пользователей соцсетей. «Не знаю куда обратиться, у нас в городе есть лагерь круглогодичный, куда отправляем своих детей, и там творится черти что, детей свастикой выкладывают, неизвестно чему учат», - написал он. В соцсетях, конечно же, сразу началось бурное обсуждение произошедшего. Комментаторы высказывали разные позиции – от откровенных угроз в адрес молодого вожатого до сомнений в том, что это вообще была его инициатива. Некоторые принялись утверждать, что на фото изображен славянский солярный символ.

Позже краевой Минздрав на своей официальной странице в соцсети «ВКонтакте» распространил информацию, что администрация лагеря уже провела проверку и выяснила, что на фото запечатлены репетиция танца «Звездочка», которую вожатые проводили 24 декабря со своими воспитанниками в преддверии новогодних праздников. Вожатый, заявил, что не намеревался демонстрировать свастику и не имел никакого злого умысла. С педагогическим коллективом по поводу случившегося уже была проведена беседа. Вопрос подготовки новогоднего праздника взят на контроль администрацией лагеря «Чайка».

Сотрудники полиции сейчас ведут проверку по факту публикации фотографии. Как рассказали ИА «Банкфакс» в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, с детьми сейчас работают сотрудники ПДН. Пока еще не ясно, будет ли кто-либо из вожатых привлечен к ответственности за скандальную фотографию. Однако стоит отметить, что 2 декабря президент России Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым демонстрация нацисткой символики в произведениях науки, литературы, искусства, а также в информационных, учебных и просветительских целях не будет являться экстремизмом при условии осуждения нацизма и экстремизма и отсутствии признаков их пропаганды или оправдания.

Фото: сообщество «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Критик

26.12.2019 12:48

Это что за танец такой когда из детишек на полу что-то выкладывают? Пусть сотрудники краевого Минздрава вместе с администрация лагеря нам его покажут.
Александр

26.12.2019 13:04

Больше Минздрава заняться нечем???
Звездочка Вам не нравится

26.12.2019 13:10

В минздраве похоже соли переели... Они что прокуроры, оценки давать, после 2 часов "проверки"? Если такая вообще была.
так

26.12.2019 13:36

вообще-то выставлять фото надо полностью, чтобы люди не пользовались чужим мнением, а формировали свое.
ЖД-переезд на Васильева-Трофимова.

26.12.2019 13:36

-Я назову тебя звёздочкой... только ты раньше вставай... Ага)))

Где этих вожатых искусству танца обучили с движениями и фигурами "солнцеворота -33" случайно, не на танцевальном отделении местного педколледжа?
Или это секта щупальца распустила?
Очень жаль,

26.12.2019 14:10


что по неопытности ли, или по злому умыслу страдает репутация хорошего детского учреждения.
Терпения и здоровья взрослому коллективу педагогов и медиков санатория.
kpg1939

26.12.2019 15:54

Свастика древнейший это символ солнца! Ассоциировать его с нацизмом не нужно! Свастика использовалась в РККА, на дензнаках СССР, изображена на одежде и автомобилях царской семьи Романовых, не говоря уже о древнеславянских верованиях и быте. Что же теперь из-за Гитлера нельзя рисовать Святослава Игоревича с коловратом на груди! А Евпатия Коловрата нужно переименовть?
guesto

26.12.2019 16:06

Первым обратил внимание на фото один из пользователей соцсетей

наверняка не раз обиженный в детстве
5

26.12.2019 16:13:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
1

26.12.2019 16:26

Что вы хотите от чувака стоящего у руля минздрава АК, у которого и фамилия то говорящая, вот только сан сей как крестит, так и отпевает, сами догадаетесь что он делает со здравоохранением АК или еще подумаете?
5

26.12.2019 18:37:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
зачем

26.12.2019 19:00

закрыли фото? Свастика фашистская и свастика Дордже - не одно и то же. Концы свастики в славянском символе Солнца повёрнуты по часовой стрелке, а у фашистов - против часовой стрелки. Гитлер украл этот символ солнца и повернул концы свастики, что означает повернуть круговорот солнца вспять. Арии - древнеславянские племена, поклонялись солнцу, фюрер извратил историю, назвав немцев потомками ариев и вывел идеологию арийской расы.
Вывод: теперь невежественные люди будут шарахаться от арийского символа солнца. Знайте больше, и будет вам счастье
5

26.12.2019 20:24:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

26.12.2019 21:00

Языческая страна, в которой тотемным знакам уделяется столько внимания
greghalgdisseu

27.12.2019 06:50:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
наш минздрав

27.12.2019 07:22

все видит по своему ему дано свыше
5

27.12.2019 11:57:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
5

27.12.2019 17:07:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

28.12.2019 22:49

В Минздраве лучше бы обратили внимание как в больницах разворовывается имущество, в частности в лебяженской туб.больнице зам.глав. врача по го и чс
историк