Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае на фоне экономической неустойчивости резко сократилось количество разводов и желающих рожать

Алтайкрайстат опубликовал данные по естественному движению населения в регионе за январь-ноябрь 2019 года. Как следует из статистики, указанный период в сравнении с 11 месяцами прошлого года характеризовался значительным спадом рождаемости, а также резким сокращение количества разводов. Вполне вероятно, что такие показатели напрямую связаны с опубликованными недавно данными рейтинга РИА «Новости» по уровню зарплат регионов в 2019 году. Оттуда следует, что в Алтайском крае доля работающих граждан, получающих зарплату ниже 15 тысяч рублей в месяц, составляет целых 24,6 %.

Согласно сведениям Алтайкрайстата, за первые 11 месяцев 2019 года в регионе родилось 19 466 человек, что на 2315 младенцев меньше, чем за тот же период 2018 года. При этом количество умерших также сократилось, но не столь значительно — в крае зафиксировали 30 137 смертей против 30 696 в прошлом году. При этом больше всего в регионе умирали от болезней системы кровообращения (43 %), новообразований (16,4 %) и различных внешних причин (7,4 %).

Примечательно также, что в Алтайском крае в 2019 году люди стали более настороженно относиться к переменам в семейном положении. За январь-ноябрь текущего года было зарегистрировано на 194 брака меньше, чем в прошлом году. При этом разводиться жители края стали еще менее охотно. В 2019 году расторгли 7367 браков, что на 2013 меньше, чем в 2018-м. Вероятно, в период экономической нестабильности люди меньше стремятся жить порознь.

Добавим также, что демографическая ситуация в Барнауле за январь-октябрь также характеризовалась снижением числа родившихся на 721 человек и числа умерших - на 183 человека. В расчете на 1000 человек населения показатель рождаемости составил 9,8, смертности – 11,5. Естественная убыль населения города - 1042 человека.

Стоит отметить, что ситуация с понижением рождаемости в Алтайском крае действительно стоит достаточно остро. Между тем министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина ранее заявляла, что данное положение постепенно исправляется. Чиновница напрямую связала это с «беспрецедентными» мерами господдержки. Более того, она выразила надежду, что ее ведомству удастся вернуть «моду на детей», а также фактически раскритиковала молодежь за стремление построить карьеру. В качестве «беспрецедентных» мер поддержки министр указала различные формы материальной помощи молодым семьям – от материнского капитала до льготных ставок по ипотеке. Однако, по ее убеждению, даже финансовая поддержка не может заставить молодежь сделать выбор в пользу семьи вместо карьеры.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
так

30.12.2019 10:56

нас по факту все меньше. Чем меньше народу в АК тем меньше надо школ и больниц.
Александр ТЫРЫШКИН с Боровское

30.12.2019 11:23

В связи ситуация с понижением рождаемости в Алтайском крае

Затронем фигуру Волкогонова Дмитрия Антоновича, именно с ним связана передача секретных документов американцам.

Оказывается будущий генерал происходит из семьи врага народа. По крайней мере везде содержится информация, что его отец был расстрелян в 37 году, а семью сослали в село в Красноярский край. Что странно, так как в 1951 году он вступает в ВКП (б). А как же вопли о том, что дети репрессированных не могли делать карьеру? А без партийного членства это было невозможно, как уверяют правдолюбы. Дальше еще круче, еще при живом Сталине, в 1952 году закончил Орловское танковое училище. Вообще ни в какие ворота не лезет - сын врага народа стал советским офицером. Но почему-то он не продолжил карьеру танкиста и в 1956 году закончил обучение в военно-политической академии имени В.И. Ленина. Вообщем он стал комиссарить, занимал различные должности по политической части в разных военных округах. Не заметили, что в основном активные деятели перестройки вылезли из советского агитпрома? Тот же Гайдар был редактором журнала "Коммунист". Наверное нужно отметить, что вообще-то с историей жертв репрессий не все в порядке, так в своей биографии будучи в армии он написал, что отец умер в 34 году, а мать будучи по его версии ссыльной, была в селе не кем-нибудь, а директором школы.

Затем пошел в науку. Защитил кандидатскую и позже докторскую диссертацию. Одно время был сотрудником Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского флота. Также работал в области спецпропаганды. В 80-е годы он служит заместителем начальника Главного политуправления. А в перестроечное время стал начальником Института военной истории Министерства обороны СССР. В свое время написал некоторое количество книг по истории. Он же первым, говоря о 40 тыс. расстрелянных военных, сослался на известную сейчас "справку Щаденко". Как видите сын врага народа сделал нехилую карьеру, причем первые шаги были сделаны еще в сталинское время.
Александр ТЫРЫШКИН с Боровское

30.12.2019 11:26

В годы перестройки с ним происходят интересные метаморфозы. В 1989 году в своей книге "Триумф и трагедия. И. В. Сталин. Политический портрет" он так отзывался о Ленине: "Гений этого человека был велик…". Везде книга усыпана фразами о подлинном ленинском социализме, равноправии и т.д., естественно все это загадил плохой Сталин. Но обратите внимание, уже в 1992 году он характеризует Ленина малопривлекательной личностью и примитивным философом. Вот что животворящий рыночный капитализм с людьми делает и в кратчайшие сроки, для переобувки потребовалось всего 3 года. В 1994 году он издает двухтомник "Ленин. Политический портрет", где уже есть не скрываемые нападки на вождя мирового пролетариата. Даже ярый антисталинист Рокитянский Я.Г. не выдержал и в своей рецензии так оценил труд Волкогонова:

"Создается впечатление, что, желая соответствующим образом представить Ленина (унизить, оскорбить), автор не всегда себя контролировал".
В ельцинские времена также делал успешную карьеру, был депутатом парламента, а также советником президента РФ по разным вопросам. Являлся одно время начальником Архива президента России. И все бы ничего, но он весьма активно поработал в советских архивах - имел доступ. И вот тут он себя проявил во всей красе.

О деятельности бывшего генерала в наших архивах написал историк В.А. Алексеенко. Он задался одним вопросом. Откуда было известно, что перед 22 июня в нашей авиации было полторы тысячи самолетов новых типов. Эта информация содержалась в мемуарах Жукова Г.К., который в свою очередь ссылался на издание "История Второй мировой войны 1939-1945". Там Алексеенко нашел сноску на архивные данные, то есть указание на архивный фонд, полку, номер дела и листы. Естественно он загорелся идеей проверить и самому ознакомиться с архивными документами. Но вышел облом, так как на запрос об ознакомлении с делом пришел ответ, что такой архивный фонд уничтожен согласно приказу тогдашнего руководителя архивов Волкогонова
Александр ТЫРЫШКИН село Боровское

30.12.2019 11:28

все материалы этого фонда были уничтожены по указанию тогдашнего начальника Института военной истории генерала Д. Волкогонова по акту от 14.04.90 г. (входящий института N 231).

Какой смысл уничтожать архивные документы, относящиеся к истории ВОВ? Логика есть только в том случае, если архивы противоречат тезисам, которыми нас потчевали все перестроечное время. Другого логичного объяснения просто нету.

Уже в 90-е годы Волкогонов оказывается создал свой личный архив - он собирал у себя ксерокопии и фотокопии советских архивных документов. Что является грубым нарушением законодательства, даже специально не полезу в "консультант", ни в одной стране мира это не разрешено в отношении архивных материалов с которых гриф секретности не снят. В 1995 году он умер от рака, а его семья весь его "личный архив" передали американцам, а именно Библиотеке Конгресса США в качестве дара. Вот оттуда иногда и вылазят сейчас советские архивные документы различного периода времени - продают на аукционах. Причем многие документы носят гриф секретности до сих пор. Вот как описывает это Мурин Юрий в своей статье в журнале "Родина", его попросили прокомментировать копию стенограммы выступления Черненко на служебном совещании с заведующими секторами Общего отдела ЦК КПСС 28 июня 1976 года:

Спрашиваю: как к вам попала копия стенограммы? Мне ответили, что документ— из архива Волкогонова, хранящегося ныне в Библиотеке Конгресса США (Volkogonov Collection. Library of Congress, Washington DC, USA). Стоимость листа ксерокопии 20 центов.
Я позвонил в Центр хранения современной документации (ныне РГАНИ), где находится подлинник стенограммы, чтобы узнать, рассекретили ли документ. Из архива ответили, что документ не рассекречен, гриф не снят и публиковать его нельзя.

Если взять юридическую сторону вопроса. Ладно там документы времен Ленина и Сталина, там ведь содержались документы и начала 90-х годов. С точки зрения закона явное нарушение государственной тайны.
Александр ТЫРЫШКИН с Боровское

30.12.2019 11:30

Вообще-то согласно ст. 26 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 года № 5485-1 "О государственной тайне" должностные лица и граждане, преступившие нормы законодательства Российской Федерации о государственной тайне, несут ответственность как уголовную, административную и гражданско-правовую. Правда вот перестроечным деятелям свои же законы не писаны. Как говориться, при демократии все равны, но некоторые все же равнее.

Особо на себя обращает внимание его отношение к архивным фондам как к своей вотчине. Взял собрал у себя эдакий личный архив, состоящий из копий секретных документов, а потом дочь взяла и просто подарила их американцам. Вот так отцы-основатели российской демократии относились к нашим архивам - уничтожали или передавали другим странам. Правда сам Волкогонов якобы хотел передать эти копии в Архив президента РФ.
Сергей ИВАНОВ

30.12.2019 11:34

Вся история современной горбачевско-ельцинской России - это история предательства ее элиты, начиная с первых лиц страны.

Глубина этого предательства и урон от него настолько глубоки, что потребуется еще много лет для его осознания.

Фактически эти последствия равносильны полному разгрому экономики страны и всех прежних достижений.

Только не в результате тяжелых боев с применением огнестрельного оружия, а в результате подкупа продажных лиц, стоявших у власти.

Вглядитесь в лица предателей на их фото! Вот он - один из них с генеральскими погонами и сытым выражением на лице. Правильно делает автор - о таких предателях нужно писать, чтобы хотя бы сорвать с них эту красивую маску. Люди должны знать правду!
До сих пор не определёны конкретные лица из партийной верхушки и гос.безопасности, которые предали СССР и нарушили присягу. Нужно провести расследование, страна должна знать имена предателей.

Помню, в начале 90 х читал в комсомолка, что архив ЦК КПСС направлен в США для ксерокопирования.
Сократилось количество

30.12.2019 11:48

Все померли и развелись?
редакции

30.12.2019 14:31

а можно не вывешивать скопипащенные простыни шизофреника-коммуниста?
Анекдот к Новому году...................

30.12.2019 15:14

Меня не покидает ощущение, что живу в морозильной камере. Заморожена индексация работающим пенсионерам. Заморожены пенсионные накопления. Заморожена индексация пенсий военным пенсионерам. Но Россия должна вместо процветающей Германии стать пятой экономикой в мире.......................... или я сошел с ума или кто-то другой..........
mirnovkoss

30.12.2019 15:59:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Любопытный

30.12.2019 16:16

А для какой цели собственно рожают в такой обстановке?

30.12.2019 21:58

Но Россия должна вместо процветающей Германии стать пятой экономикой в мире.......................... или я сошел с ума или кто-то другой....
_____
И станет.
Как только вы вдвое увеличите производительность своего труда при снижении издержек производства. Ну, к примеру, вам вполне достаточно койкоместа в бараке и чашки риса в сутки... Остальное - излишество всякое нехорошее...
viktonmsede