Top.Mail.Ru
18+

Жильцы барнаульской многоэтажки после капремонта кровли остались без крыши над головой

В одной из квартир обрушился потолок
В одной из квартир обрушился потолок

Собственникам квартир в четырехэтажном доме по проспекту Дзержинского, 27 в барнаульском поселке Южном срочно требуется серьезный ремонт в комнатах после того, как строители начали менять на доме кровлю. Из-за действий подрядной организации жильцы многоэтажки столкнулись с обрушением потолков и плесенью на стенах. При этом, как стало известно ГТРК «Алтай», дожидаться возмещения ущерба пострадавшим, судя по всему, придется долго.

Как сообщили жильцы дома по проспекту Дзержинского, в паспорте объекта начало ремонта кровли было назначено на IV квартал 2019 года, а его окончание – на I квартал 2020-го. При этом каких-то конкретных дат им не называли, а по факту строители начали работы в декабре 2019 года. Они полностью вскрыли крышу и ничем не изолировали перекрытия. Таяние снега привело к тому, что несколько квартир стали непригодны для проживания буквально за месяц: у одних полы и стены покрылись плесенью и грибком, у других обрушились потолочные конструкции.

В результате, как сообщает ГТРК «Алтай», большая часть жильцов верхнего четвертого этажа старается реже бывать дома. Люди приходят в свои квартиры лишь в ожидании обещанного управляющей компанией специалиста по оценке ущерба, но пока он так ни разу и не пришел. В связи с этим гражданам до сих пор неизвестна сумма, которая понадобится на ремонт в квартирах, а он требуется уже и на третьем, и на втором этажах. Кроме того, неясно, кто именно за него заплатит. «Я начала звонить в управляющую компанию. Они относятся доброжелательно, принимают все наши позиции, что нам должны оказать все, но когда это все будет и как это все восстановить, это уму непостижимо», - пожаловалась журналистам одна из собственниц Клавдия Жданова.

Между тем диспетчер управляющей компании «Комплекс услуг», которая обслуживает данный дом, сообщила, что вообще не знает, о каком доме идет речь. «Даже не знаю, где это – Дзержинского, 27. Я принимаю заявку, передаю ее в работу. Давайте я ваш номер телефона запишу и руководителю позвоню, вы с ним поговорите», - заявила сотрудница УК. Чуть позже выяснилось, что у руководителя был выходной, впрочем, он в принципе не готов комментировать данную ситуацию. Услышать что-то внятное жильцы дома надеются только 11 января - на эту дату назначено собрание с участием строителей и, возможно, представителей управляющей компании. Однако собственники квартир сомневаются, что данная встреча что-то решит.

Отметим, что проблемная ситуация с ремонтом кровли осенью прошлого года произошла в Белокурихе. Собственники помещений в многоквартирном доме по улице Мясникова, 5 несколько дней пытались решить серьезную проблему, создающую угрозу их жизни. 8 ноября во время штормового ветра у здания полностью сорвало крышу, и администрация города не смогла помочь им с ремонтом, заявив, что люди должны сами справиться с ситуацией. В результате собственники дома приняли решение о закупке материалов для проведения текущего ремонта кровли. При этом администрация города со своей стороны предоставила помощь лишь в привлечении рабочих и спецтехники.

Фото: ГТРК «Алтай»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
ха-ха

09.01.2020 12:25:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
бгг

09.01.2020 13:13

комс, 77
когда крышу капитально перекрывали, почти 100 квартир на 5-х этажах первый дождик залил в разной степени. это летом было.
а тут зимой... да еще пара недель праздников, когда строители ничего не делали...
УК вроде как и не причем

09.01.2020 17:48

Ремонт кровли ведется в рамках программы капремонта по контракту между Регоператором АК и ООО Энергосбыт http://www.fkr22.ru/overhaul/where-repair/plan-2020-g. С Регоператора, а конкретно с его куратора Зверева и должен быть спрос. Телефоны горячих линий Регоператора для собственников 8 (800) 200-33-99 или 8 (3852) 62-31-51, другие телефоны если что здесь : http://www.fkr22.ru/about/kontakty/ раз в квитанцию самим на контакты посмотреть в лом. Звоните если действительно вопрос в качестве проводимого ремонта конечно, а не в устранении последствий протечек кровли в прошлые годы. Но походу надо с этим вопросом детально разбираться, что там последствия кривого капремонта, а что последствия протечек прошлых лет, а то у СМИ как то далеко от истины в этой истории получилось, раз даже не вникли кто и за какие средства ведет ремонт. Исключение УК из процесса капремонта еще тот конечно нонсенс заведенный на федеральном уровне и когда его и кто разрешит не понятно https://www.pnp.ru/economics/v-onf-predlozhili-privlech-upravlyayushhie-kompanii-k-kontrolyu-za-khodom-kapremonta.html, а пока так и будем как слепые котята искать кто виноват и что делать.
Евгений

10.01.2020 05:42

В Рубцовске подобных ситуаций было много, но надо отдать должное Рег оператору после подачи иска в суд о взыскании ущерба от затопления квартир денежные средства выплачивались без проблем и без больших споров.
Ну вот все и прояснилось

11.01.2020 22:36

http://fkr22.ru/news/spetsialisty-fonda-kontroliruyut-protsess-kapitalnogo-remonta-kryshi-v-dome-27-po-ul-dzerzhinskogo-v.html
Календарь
/ /
19.04.2024