Top.Mail.Ru
18+

«Утонувший» в сугробах Барнаул вступил в борьбу за звание лучшего города России

Лучшему городу - лучшие дороги
Лучшему городу - лучшие дороги

С начала 2020 года стартовал очередной всероссийский конкурс «Город России», в ходе которого будет определен лучший город из числа региональных центров. Барнаул также участвует в национальном голосовании и на данный момент даже входит в топ-10, о чем сообщила мэрия на своем сайте. Меж тем сами барнаульцы могут не согласиться с таким позиционированием, особенно на фоне обострившихся в начале января проблем с утопающими в снегу улицами.

В ходе всероссийского конкурса «Город России» отбирается самый привлекательный, узнаваемый и символичный город. Как указано на сайте проекта, он организован с целью «поддержки национального развития и самосознания поколений, сохранения культурно-исторического наследия российской государственности». Кроме того, такие общенародные выборы, по задумке организаторов, спровоцируют «становление и укрепление национальных ценностей, возродят интерес к истории русских городов, сформируют гордость и уважительное отношение к культурному, историческому и архитектурному достоянию России». «Где на Руси жить хорошо? Не раз каждый из нас задавал себе этот вопрос, ответ на него должен выясниться совсем скоро благодаря народному голосованию», - пишут организаторы о своем проекте.

2 января на дороге по улице Лазурной застрял автобус
2 января на дороге по улице Лазурной застрял автобус

Ответом на озвученный вопрос может стать Барнаул. На данный момент краевой центр находится на шестом месте из 83, набрав 1148 голосов, и плотно борется с Челябинском и Тамбовом. Первую строку рейтинга пока занимает Смоленск с 4030 голосами. Среди городов Сибири Барнаул – безоговорочный лидер. Правда, конкурс стартовал считанные дни назад, поэтому все еще может кардинально измениться, тем более, что итоги будут подведены только в конце года. В 2019 году «лучшим» городом России стали Чебоксары, набравшие более 269 тысяч голосов. Тогда же Барнаул оказался на 61 месте с 2338 голосами. Кстати, однажды краевому центру удалось оказаться на «приличном» 18 месте, это произошло в 2013 году.

Заявление чиновницы
Заявление чиновницы

Интересно, насколько барнаульцы будут активны в голосовании в этот раз, поскольку начало года пока удачным не назовешь. Оправившись от новогодних празднеств, горожане оказались на улицах, заваленных снегом. К примеру, многие пользователи соцсетей с возмущением писали, что улица Северо-Западная после работы снегоуборочной техники стала однополосной. «Дорожные службы города Барнаула решили, что улица Северо-Западная должна быть однополосной. Согласны ли вы с их решением?» - с иронией обратили внимание на ситуацию в сообществе Barnaul 22 «ВКонтакте». Критике подверглась работа дорожных служб и на других улицах, где до сих пор лежит снег. Также барнаульцы жаловались на очистку остановок и тротуаров, а также дорог в отдаленных районах.

При этом отчеты мэрии об «успехах» в борьбе со снегом не прекратились и в выходные дни, хоть и перестали быть ежедневными. Судя по сообщениям, работы шли без перебоев, как и поручал губернатор Виктор Томенко. Несмотря на это, многие горожане считают, что этого недостаточно, с чем, вероятно, некоторые чиновники могут позволить себе не согласиться. Любопытно, что подобные проблемы есть и в других городах Сибири, и там чиновники активно защищают свою позицию. Так, комментарий на эту тему дала заместитель начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Дара Разживина в Facebook. Она заявила, что администрация делает многое для жителей города, причем бесплатно, а они это воспринимают как данность. Новосибирцы такими высказываниями остались недовольны, поскольку также испытывают проблемы с уборкой снега. Насколько популярна позиция новосибирской чиновницы среди коллег из других городов, вопрос открытый.

Фото: сообщества Barnaul 22, «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте», Дарья Макарова

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
ФигВам

09.01.2020 12:36

Так участвовать - не значит победить.
А так, да. Стыд и олимпийский принцип (не догоню, так согреюсь) мало совместимы.
Кум-Муку

09.01.2020 12:44:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Согласен

09.01.2020 12:48:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
онегин

09.01.2020 12:52

При Дугине снежокс под метёлку убирали ,таки не нужон стал пришлым властям...
согласному

09.01.2020 12:53

Лживая ЛЕСТЬ и лизоблюдство....о "уютном и лучшем" городе?! Сударь...посмотрите показатели -экономические, демографические и ВЫ увидите что Барнаул в ЗАДНИЦЕ))))
ВЛАДИМИР

09.01.2020 13:09

Что в Барнауле хорошего чтоб за него голосовать то? Перевалочная база из колхоза в питер.
житель

09.01.2020 13:14

Односторонней стала не только С.Западная, а также Интернациональная и многие другие улицы
Нищий пенсионер в лучшем городе России

09.01.2020 14:04

Барнаул претендует на звание лучшего города России.Впереди Барнаула расположились такие города, как Смоленск, Севастополь, Нальчик, Курск, Тамбов и Челябинск.А чё тогда от сюда валят все если Барнаул лучший город России????.Вообщем спасибо что насмешили.
Панночка

09.01.2020 14:05

ну откровенно говоря, барнаул в 2019 "прославился"
сносом усадьбы Михайлова
попытках строительства в парках/скверах
многочисленными "прорывами" и нечищенным снегом\
именно из лучшего города поток переезжающих не снижается, дада

может пора стать лучшим для жителей, а не для рейтинга?
Ленский

09.01.2020 14:31

онегин писал(а):
При Дугине снежокс под метёлку убирали ,таки не нужон стал пришлым властям...

Для пришлых Алтайский край не Родина.Они в другом списке покажут себя,который который альтернативно надо предложить назвать "Помойным" .
Барнаулец

09.01.2020 15:30

От части Новосибирская тётка права!
Собственники ТЦ совсем оборзели, на своей территории и на прилегающей не чистят, так же как и собственники домов!!!

Кто Вам должен ваши придомовые территории чистить??? Город??? Хрен Вам!!!

Как что коснись, то это территория дома и лезть на нее нельзя, а как чистить ее так город должен!!!

Дворники и техника выдвигает от своих зданий на тротуары и проезжие части снег!!! Чего делать не должны по правилам благоустройства!!! Нанимайте технику и вывозите сами!!!
Согласен

09.01.2020 15:36

Пора каждому начать задумывать о своей роли и обязанностях...
Скоро сопли будут просить за ними вытирать...
В детстве раньше даже школьники выходили на Снежный десант, а теперь насрали и ждем когда за нами уберут...
гость

09.01.2020 16:11

онегин писал(а):
При Дугине снежокс под метёлку убирали ,таки не нужон стал пришлым властям...


Тебе с чего такое приснилось, водку перепил? При том лодырюге "вывозили" намного больше снега, да только на бумаге, а ворюги дннежки по карманам распихивали.И сейчас так же, только не хвалятся, что по сто тыщ тонн каждую ночь вычищают, ведут себя чуть скромнее. Брехливый Дугин не стеснялся.
реалист

09.01.2020 16:19

Какой-то бессмысленный шум поднят и противниками голосования, и сторонниками. Ну понятно же, что это голосование по принципу "каждый кулик своё болото хвалит", и никаких объективных критериев тут нет. Я тоже считаю, что Барнаул - лучший город в России и столица мира. Но при этом очевидно, что в плане комфорта, богатства, благоустройства, объему бюджета, средней зарплате и прочим объективным и измеряемым критериям первые места занимает, увы, не Барнаул, а Москва/Питер/Казань/Тюмень и другие вполне известные всем лидеры. Но для меня то Барнаул все равно лучше всех! Зачем мэрия рекламирует такие конкурсы - непонятно, но наверное для укрепления локального патриотизма такие флэш-мобы по мобилизации и накручиванию голосов полезны. А зачем противники мэрии над этим конкурсом ёрничают - совсем непонятно... То, что Барнаул в числе "лучших" городов - это вам смешно, а то что его обгоняет, прости Господи, Тамбов - это не смешно? На фоне Тамбова так и Барнаул наверное супер-мегаполис. В прошлом году, пишет редакция, "«лучшим» городом России стали Чебоксары, набравшие более 269 тысяч голосов". 269 тысяч проголосовало за Чебоксары! Население Чебоксар - 495 тысяч, выходит, что почти каждый взрослый житель Чебоксар, кроме младенцев и стариков, на этом сайте проголосовал. Да грош цена такому голосованию. Так что пусть люди голосуют за Барнаул, пусть хоть кто-то про нашу "столицу мира" узнает. Но всерьез обсуждать такой конкурс просто смешно.
Барнаулец

09.01.2020 19:31

Сейчас все работники на Гоголя 48 жмут на кнопки...... только за что, подхалимы.
Хм

09.01.2020 19:59

реалист писал(а):
Я тоже считаю, что Барнаул - лучший город в России и столица мира.

В таком случае Вы - не реалист, а идиот. Скажите по секрету, в каких городах РФ Вы еще побывали? Рубцовск не в счет - это не город.
Ну а колхозный юморок про "столицу мира" следовало бы забыть еще в 90-м году. И уже тогда это было не смешно.
если будут смотреть по адресам размещения

10.01.2020 07:19

гор. администрации, то первое место наше там гребут и скребут круглые сутки.
Календарь
/ /
23.04.2024