Top.Mail.Ru
18+

Алтайским журналистам поручат шефство над именным участком проблемного парка «Изумрудный»

В 2020 году в барнаульском парке «Изумрудный» планируется заложить «медиа-аллею» Алтайского края. С такой инициативой 13 января, в День Российской печати, выступили Союз журналистов Алтайского края и реготделение партии «Единая Россия». Руководитель Фонда имущества Владислав Вакаев, который курирует обновление парка, заявил ИА «Банкфакс», что позитивно относится к таким начинаниям, однако добавил, что не торопился бы называть выделяемый журналистам участок «аллеей». Как пояснил собеседник, скорее это будет экотерритория, максимально приближенная к природной среде, как и весь парк в целом.

В Союзе журналистов Алтайского края уточнили, что посвященная представителям профессии «медиа-аллея» расположится в парке «Изумрудный», за благоустройство которого в 2020 году проголосовали жители города. Участвовать в ее создании уже якобы пригласили сотрудников СМИ региона. «Считаю, что во многом благодаря журналистам развитие Алтайского края и его городов получается обсуждать действительно широко, представительно и, что важно, объективно. Таким было и обсуждение дальнейшей судьбы парка «Изумрудный». Дискуссия о том, каким именно будет парк, идет до сих пор, но уже ясно, что люди хотят видеть там зеленый уголок. Поэтому, пожалуй, символично, что журналисты, создавая аллею, внесут вклад и в озеленение «Изумрудного». Это решение — хороший подарок ко Дню Российской печати», - прокомментировала председатель Союза журналистов Алтайского края Мария Чугунова.

В алтайском реготделении «Единой России» подключились к проекту, хотя роль партии пока не ясна. «Журналисты не только инициируют обсуждение, вовлекают в него заинтересованные стороны, но и сами активно участвуют в разрешении важных для жителей проблем. Одними из самых актуальных тем в последнее время, и в том числе в 2019 году, стали вопросы экологии и развития городских пространств. И в том числе усилиями представителей медиа удается налаживать конструктивный диалог по острым темам и принимать взвешенные решения. Считаем правильным, что в городе появится место, фактически символизирующее собой общественный диалог», - пояснил спикер АКЗС, секретарь реготделения партии Александр Романенко. В ЕР также добавили, что конкретное месторасположение «медиа-аллеи» будет определено в процессе разработки проекта благоустройства парка.

Руководитель Фонда имущества Владислав Вакаев также позитивно отнесся к идее журналистов взять шефство над одной из зон будущего парка «Изумрудный». Он рассказал «Банкфаксу», что работа над проектом еще ведется, поэтому пока нельзя сказать, о каком именно участке пойдет речь. Впрочем, в любом случае он будет представлять собой не аллею в привычном понимании этого слова, а некую территорию под посадку растений, флора которой будет соответствовать какому-либо природному объекту Алтайского края, например, ленточному бору или березовому околку. «Когда проект будет готов, мы соберемся все вместе и распределим участки, кто и какой готов взять под свою ответственность, а также решим, кто какие растения должен будет там посадить. К нам уже обратились представители одного крупного предприятия, которое также нацелено взять шефство над одним из участков. Разумеется, у каждой такой зоны будет после установлена табличка с указанием того, кто за ней ухаживает. Что касается самой идеи привлечь к этому журналистов, я ее горячо поддерживаю, поскольку именно они сыграли существенную роль в будущем преображении парка «Изумрудный», - заключил Вакаев.

Напомним, в конце 2019 года Алтайский центр политического консалтинга подвел итоги социологического опроса о том, как жители Барнаула представляют образ идеального городского парка, и каким хотят видеть многострадальный «Изумрудный». Исследование проводилось по заказу Фонда имущества Алтайского края с целью понять желания самих горожан. Всего было опрошено 1500 человек.

По результатам опроса были выявлены зоны и элементы, которые должен содержать «идеальный» парк в Барнауле. За тихий отдых, скамейки беседки в зоне деревьев и кустарников проголосовало 14,6 % (1012 из 6936 ответов), за водоемы (пруд) – 13 % (906), за аллеи — 9,2 % (639), за зоны нативной природы - 9 % (624), за детские площадки — 7,7 % (533), за велосипедные дорожки — 7,6 % (528), за спортивные зоны с тренажерами, турниками, баскетбольной площадкой — 6,6 % (458), за цветочные клумбы — 5,8 % (402), за фонтан — 4,6 % (318) и за аттракционы — 4,5 % (311).

Что касается будущего образа конкретного парка - «Изумрудного», то за основу жители выбрали «Экопарк» (45 %). На втором месте разместилась концепция «Парк культуры», ее выбрали 26 %. За «Парк развлечений» и «Спортивный парк» проголосовало по 11 %, «Историко-мемориальный парк» - 5 %, «Образовательный парк» - 2 %. Если говорить об объектах, которые бы барнаульцы хотели там видеть, то это пруд (10,1 % респондентов), каток и детская игровая площадка (5,3 %), фонтан, велобеговая дорожка, прокат велосипедов и самокатов, катамаранов и лодок, кафе и летний кинотеатр (4-5 %) опрошенных. При этом за ресторан, кофе-автоматы, роллердром, коворкинг, площадку для игры в пейнтбол (лазертаг), прокат детских автомобилей проголосовало менее 1 % жителей. При этом авторы исследования отметили, что важным результатом стало то, что половина опрошенных заявила о готовности принять участие в возрождении парка. Многие барнаульцы оставили свои контакты, что позволит значительно расширить движение «Друзья парка «Изумрудный».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Так и назвать

14.01.2020 13:51

парк Славы
1

14.01.2020 14:12

Так и назвать писал(а):
Славы


Ога. Парк Славы Вакаева))
сошлись два славы на стрелку в парке

14.01.2020 14:45

дак можыд под кладбище РПЦ возвернуть землицу фсю и базара нет ?
у рясовых никто отжимать не смогёт - крыша столичная всех порвёт
Шефство?

14.01.2020 15:56

Ну-ну. Аллею космонавтов на одноимённом проспекте в Барнауле тоже под пафосные слова когда-то брали под шефство. Городские начальники говорили красивые слова, обещали заботиться. Там даже именные таблички космонавтов были! И чё?
Гыы

14.01.2020 16:22

Даешь ТАСС-парк!!!
Первому

14.01.2020 16:57

Парк Славы Новикова
Барнаулец

15.01.2020 08:55

Такое ощущение что опрос горожан кабинетный. Уж больно результаты как на заказ. Думается если б проводил опрос дружбан Павлика то современный парк захотели барнаульцы которые кстати счам все на зоже на спорте.
Календарь
/ /
28.03.2024