Top.Mail.Ru
18+

Алтай может потерять 10 % доходов бюджета из-за обнуления ставки НДФЛ для малоимущих

В рейтинговом агентстве АКРА подсчитали, что бюджеты некоторых регионов России в случае обнуления ставки подоходного налога для бедного населения недополучат серьезные суммы. Ущерб, по данным исследования, составит порядка 300 млрд рублей. Максимальные потери будут у Ингушетии, Чечни и Дагестана — 15–18% их собственных доходов. Серьезно пострадает и бюджет Республики Алтай, который потеряет 10 % своей доходной части, информирует «Коммерсантъ». Впрочем, по данным источника, спорную инициативу вряд ли поддержит Минфин.

Известно, что первоначально с предложением отмены уплаты НДФЛ для россиян, получающих зарплату в пределах двух МРОТ, выступил глава ВТБ Андрей Костин, его поддержали спикер Совета федерации Валентина Матвиенко и глава Минэкономики Максим Орешкин. В начале года соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов от ЛДПР. Однако эту идею вряд ли поддержит Минфин — по данным «Ъ», его оценка потерь выпадающих доходов региональных бюджетов значительно выше, чем у инициаторов.

По данным авторов исследования, сейчас поступления НДФЛ являются одним из основных источников налоговых доходов регионов (34 %) и муниципалитетов (50 %). Объем НДФЛ, уплаченный зарабатывающими менее двух МРОТ, составляет в этих поступлениях 8–9 %. Для грубой оценки этой категории в исследовании использованы данные Росстата с разбивкой по уровню зарплат — работники, получающие менее 24,6 тысяч рублей, составляют 26 % от общей численности работающего населения РФ. В 26 субъектах РФ таких проживало более 40 %, а в Калмыкии и регионах Северного Кавказа (за исключением Ставропольского края) их доля превышает 50 % работающего населения.

В результате максимальную долю собственных бюджетных доходов (без трансфертов) потеряет Ингушетия (18 %), Чечня (17 %) и Дагестан (15 %), на 10 % доходы сократятся в Орловской и Псковской областях, в республиках Алтай и в Марий Эл. В абсолютном выражении максимальный объем выпадающих доходов придется на Красноярский край (более 11 млрд рублей), Ростовскую (более 10 млрд рублей) и Московскую область и Москву (по 9 млрд рублей).

По словам главы Научно-исследовательского института Минфина Владимира Назарова, «стоимость» новой меры будет не сопоставима с ее результатами по снижению бедности. «По нашим расчетам, обнуление НДФЛ позволит снизить ее уровень менее чем на 1 %»,— говорит он. Как отмечает доклад экспертов РАНХиГС «Социальная политика в долгосрочной перспективе: многомерная бедность и эффективная адресность», главная причина низкой эффективности налоговой льготы для малоимущих в том, что большинство среди них составляют дети и пожилые, а не трудоспособные граждане. Кроме того, необходимая этим группам поддержка (около 10 тысяч рублей в месяц) выше, чем может обеспечить налоговая льгота (3 тысяч рублей). Само же обнуление НДФЛ только с учетом размера зарплаты, по словам господина Назарова, создаст новые возможности злоупотреблений.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Ну вот,

15.01.2020 11:41

"В рейтинговом агентстве АКРА подсчитали, что бюджеты некоторых регионов России в случае обнуления ставки подоходного налога для бедного населения недополучат серьезные суммы."

наконец-то правда о том, кто наполняет региональные и местные бюджеты, всплыла там, где её не очень-то и ждали.
10% бюджета, недополученная с бедняков, вполне может быть компенсирована за счёт прогрессивного налога.
Пусть в бюджет вносят более приличные суммы те, кто потом этот бюджет "перераспределяют".
Гость

15.01.2020 11:42

Алтайский край получит от налога на землю и имущество, а также от 16% подоходного. Что потеряют при этом жители края? Помолчали бы уже
ДИРЕКТОР СССР

15.01.2020 12:01:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Добрый Топорок

15.01.2020 12:04

в нищем крае и бюджет нищий
Кум

15.01.2020 12:39:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!

15.01.2020 12:40

Страна работающих нищебродов и миллиардеров-бездельников.
Виктор

15.01.2020 12:42

Не обнулять ни в коем случае, грабить до конца и еще по мордам давать бесплатно. У нас нет государства, а есть громадная территория заселенная безразличными людьми к своей судьбе и управляемые бандформированиями.
гость

15.01.2020 12:45

Так поднимите себе, чиновникам, руководящим из кресел, подоходный налог. Депутаты должны работать бесплатно как в СССР. Ракшиным приподнять налоги и прочим леруамерленам и вообще, где деньги делают, там и должны налоги оставаться. Развели бардак и воровство, теперь трясутся, что же делать, если нищим подоходный отменят, у кого воровать, Сечин с вротенбергами не позволят, а свои наворованные жалко.
Почти Войнович с его Чонкиным

15.01.2020 14:13

2050 год.
- Дорогие россияне, соотечественники, братья и сёстры!
Мы выкачали весь газ и нефть из Сибири и наши газопроводы, построенные за ваш счёт, стоят теперь впустую. И вы будете смеяться, но у нас опять кончились деньги. Памажите, кто чем может!
и далее в продолжение темы : Страшно не то, что Миллер и Сечин получают миллиарды ежемесячно, представьте себе когда они будут получать пенсии, это же 50% всего пенсионного фонда России каждому...
Конрад_Маюнов

15.01.2020 15:04

А про прогрессивное налогообложение не слышали, нет?
Отмену налогов для бедных следует компенсировать за счёт увеличения налогов для богатых.
В Европе это так и работает.
Но Россия из Европы берёт почему-то только мерзость. А хороший опыт перенимать не собирается.
барнаулец со стажем

15.01.2020 15:27

Ага, значит обнулить и сделать всех самозанятыми. Чтоб они не делали...
гость

15.01.2020 16:20

Гость писал(а):
Алтайский край получит от налога на землю и имущество, а также от 16% подоходного. Что потеряют при этом жители края?

Алтайский край получит от налога...
А что получат жители края?
гость

15.01.2020 16:23

Оказывается, бюджет края формируют в расчете на налоговые поступления самых бедных жителей. От богатых ничего не ждут.
Гость

15.01.2020 16:24

О том и речь, что потеряют в любом случае жители края, но никак не АК
гость

15.01.2020 16:26

Есть вариант. Увеличить зарплату работникам выше прожиточного минимума. Чтобы оставались налогоплательщиками. Но работодатели при массовой безработице не захотят это сделать.
гость

15.01.2020 16:31

Гость писал(а):
О том и речь, что потеряют в любом случае жители края,

Жители края ничего не потеряют. Нечего переворачивать. Малоимущим лишняя тысяча не помешает.
Что касается местных властей, то они не хотят работать и пополнять бюджет за счет эффективного управления муниципальными и краевыми предприятиями. Продажа Модеста- один из примеров неспособности и нежелания трудиться.
где-то убавляется, где-то прибавляется...

15.01.2020 18:25

ввести прогрессивный подоходный налог. Весь мир живёт так. Только у нас всё никак не нажрутся, потому и не принимается этот закон. Потрясающий цинизм в налогообложении, когда из бедных последние соки выжимают, а корпорации освобождают от налогообложения. Поневоле Сталина вспомнишь
гость

15.01.2020 22:43

«У зам. начальника таможни по энергетике Российской Федерации, дома под полом около 100 млн долларов наличными... и около 18 тонн золотыми слитками. Всех переплюнул и кадровика из МВД и Черкашина из ФСБ со своими миллиардами»
С такой припиской видео распространялось в соцсетях в конце декабря. При чем бывало и на платформах, ну никак не специализирующихся на подобном контенте — в итальянском ютуб-канале с не менее отстраненной припиской: «Они попадают в офис бухгалтера, и то, что они находят, удивительно!», в паблике «Баба Таня и Копатели», который пишет о монетах и украшениях прошлых эпох, найденных юзерами при раскопках (там вообще без какого-либо текстового сопровождения). Где-то к видео прикладывали фотографию того самого Струкова, который якобы бежал из России. Чаще всего его распространяли с фейковых аккаунтов. Кроме того, пользователи сети сообщают, что 3 недели назад его активно раскидывали в лидирующем по количеству фейков мессенджере WhatsApp .
До широкой аудитории сомнительные кадры дошли 12 января, когда на возможную утку клюнул Михаил Ходорковский. Олигарх опубликовал сомнительное видео у себя в твиттере, сопроводив его далеко неоднозначной подписью и умышленно или непреднамеренно сыграл в кассу Лубянской башне:
«Господа ***[с ума сошли, — прим. ред.]? Разовая сделка на миллиард долларов в золоте, через подвал зам. начальника энергетической таможни... Источник золота — Газпромбанк — то есть внешняя разведка. Вскрыто и выдано в эфир — ФСБ. Это что вообще значит?!»
Послесловие
Никакой более детальной информации о происхождении видео нет, но инициатору вброса однозначно удалось реанимировать в новом году потухшую тему декабря. Но для чего? Просто ударить по ФТС?
До шумихи вокруг ведомства в центре внимания были обыски в офисах и квартире четы бизнесмена, владельца «Русснефти» Михаила Гуцериева. Его сына Саида и его «ФортИнвест» подозревают в контрабанде нефтепродуктов на 2 млрд долларов.
Разумеется, ФТС могло если не контролировать коррупционные схе
гость

15.01.2020 22:45

Разумеется, ФТС могло если не контролировать коррупционные схемы, связанные с поставками нефти, то, по крайней мере, знать о них. Допросили по делу о контрабанде и главу ведомства Владимира Булавина. Должен же был кто-то курировать такие крупные схемы?
Крупный скандал может с легкостью перечеркнуть карьеру Булавина, которому, вероятно, придется отвечать за контрафактную нефть Гуцериевых. Старший кстати недавно был замечен на встрече Владимира Путина с представителями крупного бизнеса в Кремле, а в январе стал поставщиком «межконтрактной» российской нефти для Беларуси. Значит немилость позади, силовой прицел сбит, и можно успокоиться.
Как бы то ни было, а «топливный» шлейф закрепился за обысками в ФТС именно в январе 2020 года.
гость

15.01.2020 22:53

Резонансное дело руководителей таможни, которое раскручивается в канун Нового года, может стоить должности руководителю ФТС генерал-полковнику Владимиру Булавину. Бывший полпред в СЗФО, экс-заместитель секретаря Совбеза и почетный чекист-контрразведчик вот уже три с половиной года возглавляет таможенное ведомство, но, похоже, так и не успел или не сумел навести порядок на таможне.

О чем говорить, если по итогам оперативно-следственных мероприятий под арест, вынесенный Басманным судом Москвы, угодил начальник одного из ключевых управлений ФТС — таможенного расследования и дознания — генерал Александр Кизлык, а также его заместитель Алексей Серебро. При этом у арестованных дельцов от таможни оперативники слитками изымали золото и пачками — доллары с евро. А ведь управление расследования и дознания ФТС — это фактически спецслужба внутри таможенного ведомства, которая курируется заместителем руководителя ФТС Олегом Губайдуллиным и контролируется самим главным таможенником Булавиным.

Таможня при Булавине гниет сразу по нескольким направлениям, о чем свидетельствуют обыски и находки вещдоков в офисах Центральной энергетической таможни, Домодедовской и Внуковской таможен. Сколько направлений — столько и возбужденных дел, по которым Булавину и его подчиненным генералам приходится отвечать на нелицеприятные вопросы следствия. На Центральной энергетической таможне следственно-оперативная группа вскрыла такие злоупотребления, которые прежним руководителям таможенной службы и не снились.
ЦЭТ до последнего дня возглавлял полковник Сергей Пирог, а курировал в структуре ведомства первый заместитель главы ФТС Руслан Давыдов. Шутка ли: в зону ответственности Центральной энергетической таможни входит контроль за взысканием и перечислением в федеральный бюджет таможенных платежей в процессе оформления вывозимой топливно-сырьевой продукции (ТСП) трубопроводным и морским транспортом, а также по линиям электропередачи
гость

15.01.2020 22:57

В подчинении ЦЭТ находятся 11 таможенных постов и независимые отделы, обеспечивающие таможенное оформление и контроль энергоносителей. В общем, денежные потоки через ЦЭТ текли рекой. Но вопрос в том, куда они уплывали. Эту проблему мог бы прояснить начальник ЦЭТ полковник Пирог, но если верить информации ряда СМИ, он сумел уехать до того, как к нему в офис нагрянули оперативники и следователи. Не обнаружилось Пирога и дома: судя по всему, полковник сделал ноги и мог вообще скрыться за пределами РФ. Как говорят, коррупционера якобы вовремя мог предупредить кто-то из штаба следствия, в связи с чем по этому факту ныне проводятся отдельные проверки и возбуждается особое дело о предательстве.
не получится

16.01.2020 04:28

барнаулец со стажем писал(а):
Ага, значит обнулить и сделать всех самозанятыми. Чтоб они не делали...


сделать самозанятыми не получится. Закон о самозанятых не коснулся Алтайского края. Не выгодно самозанятых у нас разводить, недополучат в бюджет еще несколько десятков процентов . Драть налоги, так по полной...
Конрад_Маюнов

16.01.2020 13:39

не получится писал(а):

сделать самозанятыми не получится. Закон о самозанятых не коснулся Алтайского края. Не выгодно самозанятых у нас разводить, недополучат в бюджет еще несколько десятков процентов . Драть налоги, так по полной...


В Алтайском Крае есть предприятия, принуждающие своих работников оформляться как ИП. Уже много лет есть.
Календарь
/ /
26.04.2024