Top.Mail.Ru
18+

Этнопарк и ролевые игры: в Бийске силами общества хотят возродить заброшенный исторический особняк

Исторический особняк
Исторический особняк

Члены центра народной культуры «Миролад» призывают бийчан помочь им сохранить вековое историческое здание - двухэтажный каменный дом купца второй гильдии Андрея Халтурина, построенный в 1904 году. Активисты арендовали заброшенный особняк у мэрии и хотят поддержать его архитектурный облик, а также провести в здание тепло и свет, однако собственных средств у них на это не хватает. В перспективе «народные умельцы» пообещали горожанам не только сохранить исторический памятник, но и организовать там уникальные экскурсии с элементами ролевых игр, а также воссоздать там фотосалон XIX века, информирует «Бийский рабочий».

Как рассказала учредитель организации «Миролад» Александра Образцова, после открытия их центр временно расположился по соседству с объединением кумандинцев Алтая, в здании по улице Динамовской, 4. Там организация проводила праздники, занятия и мастер-классы. Взрослые с детьми занимались там керамикой, батиком, художественной каллиграфией, декоративно-прикладным творчеством и вокалом. Отдельное место отвели и спортивным направлениям: фланкировке с казачьей шашкой и курсам по самозащите. Одним из самых зрелищных направлений работы центра также стала реконструкция народных праздников.

Члены центра народной культуры «Миролад»
Члены центра народной культуры «Миролад»

Между тем центр начал расти и развиваться, и с соседями по зданию на улице Динамовской стали появляться накладки по времени, мал оказался и актовый зал. В апреле 2019 года администрация города предложила «Мироладу» арендовать двухэтажный каменный дом купца второй гильдии Андрея Халтурина, известный горожанам как бывшее здание художественно-графического факультета бийского пединститута: студенты покинули его еще пять лет назад. С тех пор особняк стоял пустым и это сказалось на его состоянии. «Мы не знали, что это здание пустует долгое время. Оно не подключено к теплоснабжению, есть проблемы с электроэнергией. Мы, пусть и являемся его хозяевами только на арендных условиях, но все равно взяли на себя ответственность следить за особняком. Сейчас мы занимаемся поиском средств для подключения тепла, без этого вести занятия в здании невозможно. Своими силами нам уже удалось найти половину необходимой суммы, есть люди, которые нам помогали: предприятия города, неравнодушные горожане», - пояснила директор центра Ольга Хессина.

Летом организация уже начала делать своими силами ремонт в здании, однако общественники говорят, что помощи были бы рады. «Мы хотим привлечь больше людей к спасению здания не для того, чтобы показать всем, какие мы хорошие, а для того, чтобы они присоединились к нам, и мы делали бы все это вместе», - заявила Хессина.

Учредитель центра Александра Образцова в свою очередь заверила, что жители города получат совершенно новый культурный объект. У представителей «Миролада» возникла идея создания там «Бийска купеческого». Основная задумка состоит в том, что гости особняка смогут прийти в историческое здание не просто как в музей, чтобы посмотреть экспонаты, а получат возможность погрузиться в историю здания, поучаствовать в ней. «Здесь будет дан архитектурный экскурс по облику исторического здания, проведена тематическая выставка, посвященная купечеству Бийска. Также будет организована костюмированная реконструкция исторического быта с элементами ролевых игр. Мы постараемся представить жизнь того периода, за которой гости смогут наблюдать в реальном времени», - рассказала Ольга Хессина.

По ее словам, организация также планирует создать театрально-исторические композиции, посвященные семье купца Андрея Халтурина, открытые мастерские, лавки купечества. Будет воспроизведен фотосалон конца XIX века. Есть даже задумка открыть лавку со сладостями, так как у купца - хозяина здания - был такой торговый павильончик. Кроме того, в планах привлечь горожан к истории краеведения. Этим со всеми желающими в центре будет заниматься научный сотрудник Максим Торопчин. Он, например, будет помогать гостям составлять свою историческую родословную.

Александра Образцова также добавила, что к зданию прилегает большая площадка, которая не принадлежит арендаторам, но они решили взять ответственность и за нее. На этом месте в будущем появится этнопарк «Былина». Сейчас с проектом организация участвует в соискании гранта. Центр уже поддержала администрация города. Муниципалитет помог вывезти мусор и расчистить место под постройки. Когда все задуманное удастся воплотить в жизнь, «Миролад» планирует проводить здесь традиционные игры конца XIX века: лапта, чиж, городки. Однако для этого активистам нужны деньги, поэтому они и обратились за помощью к простым гражданам.

Фото: «Бийский рабочий»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
18.04.2024