Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская «учительница в купальнике» отказалась ехать в сельскую школу даже за миллион рублей

Уволенную из барнаульской школы после публикации фото в купальнике Татьяну Кувшинникову не привлекла идея поехать в село Большая Тихая, которое в прошлом году осталось без последнего педагога. «Российская газета» предложила учительнице устроиться на вакантное место по программе «Земский учитель», в рамках которой можно получить 1 млн рублей. Как пишет издание, многие соискатели, в том числе и Татьяна Кувшинникова, не готовы отказаться от благ цивилизации даже за такие деньги.

С начала 2020 года заработала программа «Земский учитель», которая предполагает привлечение преподавателей в села и отдаленные от региональных центров населенные пункты с выплатой в 1 млн рублей. В связи с этим на одноименном портале создан банк вакансий. На данный момент Минобразования Алтайского края подготовило 183 вакансии в 53 муниципалитетах региона. При этом без внимания не осталась и лишившаяся последнего учителя школа в Большой Тихой Солонешенского района. В связи с этим журналисты «РГ» предположили, что это место подошло бы бывшей учительнице барнаульской школы Татьяне Кувшинниковой, которая как раз сейчас в очередной раз ищет занятие в жизни.

Недавно она вернулась в Барнаул из Москвы, где пыталась трудоустроиться, но, по всей видимости, не вышло. Теперь женщина снова ищет работу. Однако даже эти обстоятельства и 1 млн рублей не склонили ее согласиться на такую вакансию. Как пишет издание, Татьяну Кувшинникову и многих других учителей отпугивает отдаленность Большой Тихой от крупных городов, а также отсутствие сотовой связи, водопровода и других благ цивилизации. Кроме того, можно предположить, что некоторых соискателей может отпугнуть обязательное условие участия в «Земском учителе»: преподаватель после согласия и выплаты должен проработать в школе не менее пяти лет с учетом нагрузки не менее 18 часов.

Между тем жители Большой Тихой до сих пор ждут, пока их школа вновь заработает. В администрации Солонешенского района обещают обеспечить новоприбывшего педагога жилплощадью в двухквартирном сельском доме и неплохой, по мнению чиновников и по местным меркам, зарплатой в 20 тысяч рублей. В районном комитете по образованию не исключают, что участие в программе «Земский учитель» все же сможет привлечь кого-то на эту вакансию. Однако на данный момент первым показателем ее эффективности стал отказ безработной Татьяны Кувшинниковой.

Напомним, что аналогичные надежды на программу возлагает и глава Министерства просвещения РФ Ольга Васильева. Об этом она заявила в ноябре прошлого года, когда ситуация со школой в Большой Тихой вышла на федеральный уровень, и о ней узнал президент Владимир Путин.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 66
гость

15.01.2020 13:49

Чиновникам надо эту программку на себе прочувствовать. Потом в массы двигать!
ПРАВДА

15.01.2020 14:06

В такой ситуации необходимо главе Министерства просвещения РФ Ольге Васильевой или министру Алтайского края показать личный пример - работой в школе Большой Тихой!!! Предполагаю, что на определенное время работы по программе "Земской доктор" чиновника будет кому ее заменить)))
%)

15.01.2020 14:13

1 млн, 5 лет, 200тыров в год, +16.66тыров в месяц к зарплате.
Двадцатку на руки, плюсуем добавку, получается 37 тыр в месяц за житьё в дыре.
Что она за 37тыров потеплее и комфортнее место не найдёт?
Читатель

15.01.2020 14:17

А что в деревне не такие дети живут? За миллион рублей уж можно ощутить деревенской романтики. Какие все избалованные педагоги! Раньше учителя из Петербурга приезжали, чтобы просвещенной Россию матушку сделать. Это кощунство так относиться к деревне и за такие деньги. Надо сделать распределение выпускников в вузах и пусть едут и набираются опыта. а то им сразу гламурную жизнь подавай, а вы попробуйте ощутить деревенскую атмосферу , педагоги.
Александр

15.01.2020 14:20

Непонятно,почему не смогла найти работу в Москве)
Чучхе

15.01.2020 14:33

На самом деле - выгодное предложение. В Москве не особо-то и ждут нашего брата. Хорошую работу найти сложно. Опять же квартплата высокая. Все что наработаешь - уйдет на съем жилья. Поэтому большой вопрос: удастся ли вам , работая в Москве, накопить 1 миллион рублей! Я бы на месте Кувшинниковой воспользовался этим предложением. Пять лет отработает. А потом можно срулить из этого села с миллионом рублей в кармане. Да плюс к этому миллиону еще что-нибудь подкопит. Жизнь в селе - трудная, но и не в лесу в землянке. Можно и пожить. Трудности закаляют.
А можно и таак сделать. Взять миллион - купить на него жилье, например, в Рубцовске или Бийске. И на эти пять лет, пока работаешь в этом селе, сдать в наем эту квартиру. И денежки дополнительные. И через пять лет тебя квартирка будет поджидать.
Панночка

15.01.2020 14:43

да все там понятно с героиней новости

для нее учительство то было вынужденной мерой. у мужа проблемы с бизнесом, пришлось... никуда кроме школы без опыта работы (в 30+) не взяли
Хе-хе

15.01.2020 14:49

Панночка писал(а):
да все там понятно с героиней новости

Ну а лично Вы бы поехали в колхоз училкой, понятливая Вы наша?
За 1 млн на 5 лет?
Вот-вот. И ни один нормальный человек не поедет.
Но почему-то плюнуть в героиню материала считает своим долгом каждый.
Хе-хе

15.01.2020 14:51

Чучхе писал(а):
На самом деле - выгодное предложение.

Так езжай, какие проблемы? Тем более тебя в Москве никто не ждет.
Купишь себе жилье в Рубцовске и сдашь в аренду (правда, не купишь и не сдашь ты там ничего). И будешь после пяти лет в деревне жить там и благоденствовать, повесив на стены портреты Сталина и М. Бутиной.
Для Хе-хе

15.01.2020 14:58

А вы полагаете, что за пять лет каждый сумеет скопить 1 миллионов рублей? Что-то не так уж много вкладчиков, у которых на Сберкнижке лежит такая сумма. Для провинции 1 миллион рублей - это очень даже приличная сумма. Я уже приводил пример, что можно жить в столице, получая неплохие деньги, но при этом ничего толком не скопить. Потому что в столице жизнь намного дороже (чего только стоит съем жилья?). Поэтому вариает с переездом в деревню - очень даже заманчивое предложение для провинциального жителя (у которого, как у латыша: только х... и душа).
Дайте работу!

15.01.2020 15:02

А чё бы женщине в её городе работу не предложить? Ау, работодатели, Вы где? Все закончились?
Панночка

15.01.2020 15:02

Ну а лично Вы бы поехали в колхоз училкой, понятливая Вы наша?


я бы в принципе не стала "училкой" - ну так получилось, нет способностей педагогических
Чучхе

15.01.2020 15:05

Квартира в Рубцовске - это я для примера привел. Честно говоря, я не знаю, сколько там квартиры теперь стоят. В Барнауле точно ничего за 1 миллион рублей не купить. Но наверняка в Рубцовске цены на жилье ниже, чем в Барнауле.
Что касается меня, то мне никуда ехать не надо. У меня теперь все есть: и жилье, и работа. После 40 лет жилищную проблему сумел решить. Потому что за журавлем в небо не гонялся. Довольствовался синицей в руке. Кредиты никогда не брал. Руководствовался дедовским принципом: "Накопил - купил".
Ольга

15.01.2020 15:08

Томенка пропиарился вместе с АКИПКРО -, мол взяли специалиста, а на самом деле в этом акипкро зарплаты у работников размером с МРОТ, зато казаки охраняют и как на божничке в фае иконы благодетелй висят..........
Панночка

15.01.2020 15:17

А чё бы женщине в её городе работу не предложить? Ау, работодатели, Вы где? Все закончились?


сама пусть ищет
на крайняк переучится и делает ногти/брови/шугаринг
гость

15.01.2020 15:37

правильно, танюха. не ездий. я бы тоже не поихав. и дело нев том что у меня купальника нету. в принсипе. даже если бы був- не поихав.
Читатель

15.01.2020 15:40

Почему думаете, что нормальный человек не поедет в деревню? Это ненормаольый так может рассуждать. Ну езжайте в Москву, кому вы там нужны? Там своих профессионалов хватает. Уверены в своих силах? Не так много современных учителей. отвечающих современным запросам времени. так что не стоит набивать себе цену.
в жопу его суньте миллион тому кто предложил...

15.01.2020 15:49

которая предполагает привлечение преподавателей в села и отдаленные от региональных центров населенные пункты с выплатой в 1 млн рублей.
Матрешка

15.01.2020 15:50

Звезду словила бабенка. Села, ручки сложила и ждет когда на нее работа упадет не за 15к. Значит хреновый работник, амбиции шкалят, а сама из себя ничего не представляет... Кто хочет работать, тот работает!
Каждому чиновнику от образования по ляму в зубы и на 5 лет на колыму

15.01.2020 15:54

И не только от образования можно еще и от медицины.
14:17

15.01.2020 15:56

Зачем деревенщине школа? Им бухать самогонку да танчить в клубе под "Руки вверх" интереснее. Писать-читать этому и родители научат, а что правильно и неправильно, это Вова Соловьев из зомбоящика объяснит.
Гость

15.01.2020 15:56

Ее там убьют и этот миллион присвоят, как только узнают об этом, в они узнают благодаря подобным статьям.
деревенский педагог

15.01.2020 16:11

Читатель писал(а):
а вы попробуйте ощутить деревенскую атмосферу , педагоги.


ощутила деревенскую атмосферу "по полной". Надоело топить печь углем, белить дом несколько раз в год, потому что всё в саже. Надоело ходить по деревенским непроезжим дорогам, покупать дорогие и просроченные продукты. Уйду на пенсию, перееду в город.
Брошенные деревни, живут без финансирования, жильё совсем не строится, школы ветшают, детей жаль
Да

15.01.2020 17:32

деревенский педагог писал(а):
ощутила деревенскую атмосферу "по полной". Надоело топить печь углем, белить дом несколько раз в год, потому что всё в саже. Надоело ходить по деревенским непроезжим дорогам, покупать дорогие и просроченные продукты. Уйду на пенсию, перееду в город.
Брошенные деревни, живут без финансирования, жильё совсем не строится, школы ветшают, детей жаль

Все так. Только еще несколько лет назад половина частного сектора так и в Барнауле жила, а некоторые и до сих пор печь топят и дом белят... И дело не в эффективности программы, а втом, что село убивают, убивают целенаправленно и цинично.
А вообще, чтобы миллион за 5 лет скопить, надо по 16 т.р. ежемесячно откладывать, не считая текущих расходов. Сколько учителя в Барнауле получают? Среднестатистические, не лауреаты? И чего эта моржиха хочет?
Панночка

15.01.2020 17:39

Да писал(а):
И чего эта моржиха хочет?



не понятно кстати
ладно, в школе с директором не сложилось
ладно в акипкро зп маленькая
ладно в москве приезжих не любят

это мы все понять можем - когда по отдельности, а когда все вместе возникает вопрос, может дело то не в окружающем злом мире, а в самой Татьяне?
Чучхе

15.01.2020 17:44

Соглашусь с последним комментатором. Кстати, еще не известно, какие цены на квартиры будут через пять лет. Какая будет инфляция? А тут на руки дают - сразу один миллион рублей. Для человека из провинции - это очень приличная сумма. Пять лет, на самом деле, это не такой уж огромный срок. Да и на самом деле - не в тюрьме же! И в деревне люди живут!
Чучхе

15.01.2020 17:52

Да что вы все к этой Татьяне цепляетесь. Это ее дело - уезжать в деревню или нет. Мы же не знаем всех обстоятельств ее семейной жизни. Мы рассуждаем теоретически: стоит воспользоваться такой льготой (1 миллион рублей) или не стоит.? В начале 90-х, когда я начинал свою педагогическую деятельность, у нас такой льготы не было. Я бы, например, в то время этой льготой воспользовался. Сейчас, поскольку у меня решен жилищный вопрос, такое предложение уже не заинтересует. Но для педагогов без жилья, бе перспективы - почему бы и не поехать в деревню!
гость

15.01.2020 18:02

Как пишет издание, многие соискатели, в том числе и Татьяна Кувшинникова, не готовы отказаться от благ цивилизации даже за такие деньги.

Правильно сделали. Вот если министерские чиновники будут ежедневно приезжать и носить воду, рубить дрова, топить печку и чистить её, подарят вездеход и спутниковую связь, тогда ещё может быть, а так пошли бы они в зад. Пусть дуболомный краевой министр образования расскажет сколько раз по 20 000р. в месяц получает от, не делая ничего. Таких лодырей даже здесь ещё не было.
Гость

15.01.2020 18:05

При сов.власти никто не спрашивал желания и денег не давали,а отправляли диплом сразу куда направят и ехали работали. А сейчас все ленивые стали, а жить на халяву.
гость

15.01.2020 18:05

Панночка писал(а):
Ну а лично Вы бы поехали в колхоз училкой, понятливая Вы наша?

я бы в принципе не стала "училкой" - ну так получилось, нет способностей педагогических


Дояркой езжай, на миллион можно коров накупить, а в Рубцовске на него только хрущёбу разбитую.
Чучхе Гостю

15.01.2020 18:11

При капитализме вся система несправедливая. Тут дело не в чиновниках. И от вас что-то сейчас зависит? Можете на выборах проголосовать за КПРФ, хотя навряд ли через выборы можно вернуть коммунистов во власть. Большая политика сама собой, а вы подумайте прежде, как будете устраивать личную жизнь. Зависть - это отрицательное качество, она вас просто изъест. Кто там сколько получает - меньше себе голову этим занимайте. Думайте о том, как честно заработать и накопить на собственное жилье.. А то жизнь на самом деле скоротечна. Не заметишь - и лучшин годы пройдут.
гость

15.01.2020 18:14

Где и что купит она на миллион, взять в Барнауле+ипотека, но 5 лет надо прожить где-то, где и зимой даже нет дорог и не ходят автобусы. Ещё и местные заедят, что, мол, она потом с квартирой будет, а тут ей жильё обеспечивают. Пусть детки чиновников едут туда, они у всех гениальные с высшими-превысшими образованиями, вот пусть туда и едут по распределению.
Чучхе Гостю

15.01.2020 18:38

Вы, судя по всему, привыкли к домашним условиям. А мне приходилось и 2 года в армейской казарме пожить, и в рабочей общаге, и в деревенской избушке с печным отоплением (зато банька была каждую субботу с березовым веником!). Во всем есть и плюсы, и минусы. В деревне все лучше, чем в тюрьме (там я, к счастью, не побывал). Везде может человек жить. Я за себя говорю. Если бы у меня сейчас не было квартиры и других перспектив - я бы сорвался и поехал в деревню. И не завидуйте тем, кто сейчас лучше вас живет. Если есть возможность улучшить свою жизнь, и эта возможность не связана с криминалом - не упускайте эту возможность, хватайтесь за нее.
Сергей

15.01.2020 18:41

1 миллион, это зарплата за 30 лет работы авансом.
Чучхе Гостю

15.01.2020 18:45

А насчет кредитов и ипотек, лично я, - противник. Никогда не брал и никогда не возьму. Считаю большим риском, и не хочу оказаться в кабале. Дают - бери. Вот мой принцип. Для простого человека при нашей зарплате скопить 1 миллион рублейй - потребуется гораздо больше времени, чем 5 лет. Так не упускайте эту возможность. Конечно, в Барнауле квартиру не купишь. Но можно коммуналку себе присмотреть. Можно поменьше город выбрать, там и квартиры подешевле. Можно и в райцентре приобрести себе жилье. Можно и в другой регион переехать. 5 лет на самом деле не такой уж и большой срок. Эти годы быстро пролетят, а недвижимость за вами останется. И вся жизнь еще впереди...
Дебил бл.

15.01.2020 20:12

Гость писал(а):
А сейчас все ленивые стали, а жить на халяву.

Сейчас никто никому не должен. Только налоги не забудь заплатить прямые и косвенные в виде акцизов.
каскыр

15.01.2020 20:15

Не равняйте деревню советских времён и сейчас. А миллион сегодня уже и не деньги на пять лет. Вопрос в другом что она там после работы будет делать?В армии в общежитии куча народу общайся. А там ведь пусто.
Только вот нормальные люди из Барнаула бегут. На фига жить в заднице мира?

15.01.2020 20:16

Чучхе Гостю писал(а):
Конечно, в Барнауле квартиру не купишь.
Ну вы смешные вообще!

15.01.2020 20:24

У нее так-то муж есть и сын-выпускник - какая деревня? На кого она их оставит? Или с собой потащит - пускай за пять лет там сопьются нафиг оба от тоски и безработицы, пока мамаша миллион отрабатывает.
Да и учительница она - одно название: тридцать с лишним лет, а стажа и опыта педагогического - ноль! Только диплом пятнадцатилетней давности - за это время все знания без применения благополучно испарились. В Барнауле это все еще поправимо, а вот в Тихой этой рассчитывать можно только на себя - там ни коллег, которые могли бы помочь, ни интернета...
И кстати, в Тихой - начальная школа, а Татьяна, насколько я понимаю, филолог, то есть нужного для этой конкретной школы образования у нее в любом случае нет.
Посему не вижу в этом предложении ничего, кроме желания журналистов (не исключаю, что и местного недоминистра Костенко) пропиариться. Правильно Татьяна сделала, что послала их лесом. Надо было и сразу так сделать - давно бы была при хорошем месте!
ВОТ И УЕЗЖАЮТ...

15.01.2020 20:37

Новость, что с 2020 года в участковой больнице закрывают ночные койки всколыхнула жителей Сычевки Смоленского района . Эта тема сейчас самая обсуждаемая. В коридорах самой больницы от разных людей приходилось слышать одну и ту же фразу-«Когда же наконец отстанут от нашей больницы?!».

И правда, на ночные койки руководство Смоленской ЦРБ «замахнулось» уже в третий раз. В 2008 году закрытие стационара объясняли тем, что здание больницы пришло в негодность. Говорили, что лежать в таком убогом помещении – значит, зарабатывать новые болячки. Тогда сычевцам помог их земляк, предприниматель Александр Глумов. Он вложил солидные средства в ремонт больницы – 15 МИЛЛИОНОВ!!!. Осенью 2009 года в Сычевке был большой праздник по случаю окончания капитального ремонта, в нем участвовал губернатор края Александр Карлин. В больнице, в том числе и стационаре, были созданы идеальные условия для больных, и стационар оставили.

В 2015-м году руководство больницы снова заявило, что содержать койки невыгодно и что они будут закрыты. Возмущению сычевцев не было предела. Все село подписалось под Обращением к губернатору края с просьбой оставить стационар. Люди восприняли закрытие коек еще и как неуважение к памяти своего земляка, который так много сделал для больницы. Битва за ночные койки завершилась победой населения. Койки сохранили. Оставили, правда, всего 5 КОЕК НА 7 деревень.

Койки не пустуют. Бывает, что люди ждут, когда место освободиться, чтобы пройти лечение в стационаре Сычевской ЦРБ. Кроме того, в ночной стационар постоянно обращаются больные со всей округи. Сегодня президент в своём обращении говорил, чтобы сельчане не ездили за многие километры в больницу, говорил о доступности медпомощи. А у нас наоборот...
гость

15.01.2020 22:27

Чучхе Гостю писал(а):
Можно поменьше город выбрать, там и квартиры подешевле. Можно и в райцентре приобрести себе жилье


тАК ИЗ РАЙЦЕНТРА ПОТОМ ЕЩЁ ВЫБЕРИСЬ да и не накопишь там на жизнь, с работой туго, платят ещё туже. Было бы так хорошо как вам кажется, люди бы из своих маленьких дыр в дыру под названием Барнаул не стремились бы. Так что ваша агитация впустую. А насчёт трудностей, так мы и сейчас печки топим, только по-современнее поставили, и в армии служили не только вы, и работали не в кабинете, а в шахте, и бани топим. Но своим детям хотим лучшей доли. И это нормально. А баньку можно и в городе построить или на даче.
Чучхе Гостю

16.01.2020 03:24

Хотеть надо по своим возможностям. И планы жизненные строить реалистичные. Конечно, жить во дворце лучше, но при отсутствии жилья будешь рад, если переедешь из общаги в отдельную комнату. А кто-то сегодня, вообще, в подвале ночует. Они были бы рады эту ночь провести на отдельной койке с белой простыней в общаге. Все относительно. Я к чему этот разговор веду? Можно обозлиться на весь мир, ругать чиновников и пр. А толку-то? Что от этого изменится? Только сам себя поедом изъешь и из стресса никогда не выйдешь. Научитесь довольствоваться тем, что имеете. Радоваться малым удачам. И тогда жизнь для вас обернется другой - положительной стороной. Безногому и безрукому калеке, поверьте, сейчас намного жить сложнее, чем нам с вами. А у нас и руки, и ноги, слава богу, на месте.
самозванцу - интереснее про твои 2 казарменных годика послушать

16.01.2020 09:03

садись на тубареточку поудобнее , рассказывай коротко и подробно
А дефка виноватая

16.01.2020 09:18

разваливаете сельские экономики , роняете в унитаз престиж профессии учитель , обучаете когонипопадя
в педвузах и желаете иметь очередь для работать в таких дырявых углах за крошечные копеечки ??
Александр

16.01.2020 10:56

В деревне делать нечего. Наши деревни это заброшки нынешней власти. Все они брошены на произвол судьбы. Что хотите то и делайте! Как хотите так и живите! Никому до них нет дела! Это очень большая обуза для чиновников, просто головная боль. Из деревень молодёжь бежит, а ехать работать и жить никто не хочет. Правильно и делают. Куда и зачем ехать? Школа убогая, старая. Детсада, сдк, фара нет. Один магазинчик.
Учитель

16.01.2020 11:55

Автор статьи,а вы сами бы в такое село на такую зарплату поехали бы? Что за глупости: даже Татьяна Кувшинникова отказалась! А почему обязательно должна была соглашаться?
Зачуханному тролю из казармы.

16.01.2020 14:12

Слухай, троль вещун проплаченный, вот читаю иногда антипедагогические твои псалмы путриотические и дывлюсь - тебя... После какого педа тебя в казарму на жильё затащило... и где. Или тебя призывали по закону на срочную военную службу. Темнишь ты своими постами. Я тоже входил с пед... дипломом в руках в школьные классы, казарме солдатской отдал всё то, что положено по службе. Три сельских квартиры сменил только в Горном.
Ты когда последний раз в деревне типа Большая Тихая менее сотни разбросанных дворов с нулевой хоз.деятельностью на левом притоке р П есчанаая в отрогах Ануйского хребта на Бийско-Чумышской возвышенности, Приобском плато, Кулундинской степи,Предалтайской равнине ... Я проехал с видео-регистратором по степным селениям -прибийской округи, где были полно -кровные основные школы, в некоторых сам благоустраивал школьный быт... был и там, где окончили свой жизненный путь однокурсники.. и однокурсницы по распределению.
... Едешь по центральной улице села как по Чернобольской зоне отчуждения, дома есть -людей, былой живности, сельскохозяйственной техники -нет, Иногда попадаются уныло бредущие вдоль уличных дорожных направлений, заросших метровой травой и американским клёном дорог. Просматриваешь запись -ничего нового... Да в Советское время мы по окончанию с радостью ехали по направлениям районы, а оттуда - закрывать вакансии РайОНО. Был недавно в Чарышских Маральих Рожках и Маралихе, где работали с другом в юности...Забот не было -директора школ, решали ВСЕ вопросы как правило с руководством самодостаточных совхозов, в той или иной мере. Ныне государственных или общественных в селах НЕТ хозяйств.
НЫНЕ Я БЫ ЗА ЭТОТ МИЛЛИОН иллюзорный... и в муниципальный отдел образования ни ногой не только в Большую Тихою... Ты старый пустой скворечник при советской власти на дурняк всё получил вплоть до пенсии, а теперь кичишься... Иди, старый сноб, купи себе красный диплом отличника, пройди все курсы, сдай ЕГЭ и вперёд в казарменное жильё)))
Чучхе злобному комментатору

16.01.2020 14:38

Не похоже, что вы в школе работали. Нет выдержки и должного воспитания. Я служил в Армии во второй половине 80-х. Нас призывали после первого курса. Два года отслужил, потом восстановился на второй курс. В начале 90-х окончил вуз и распределилился в сельскую школу. Но тут начались новые времена, жилье я так и не получил, начались задержки заработной платы. Я так и называю это время - окаянные 90-е годы. Да и 2000-е годы - были не лучше. Сложно было, на себя только надеялся. Профессию сменил, еще одно образование получил. Сейчас более-менее прочно стою на земле. Я - человек советской закалки, к капитализму отношусь крайне негативно. Но и в уныние (стрессы) не впадаю. По мере возможности участвую в протестной деятельности: хожу на митинги, голосую за КПРФ.
Братуха , тут в 9.03 человек уже ? предъявил - ответа не получил

16.01.2020 14:41

нервы не транжирь - это чудак никчёмный вбрасывает всякие котяхи вонючие и сам с себя ненарадуется
не ведись , умным всё понятно , дуракам никакие аксиомы не доказать
Должно ж тебя советская власть воспитала.

16.01.2020 15:26

Чучхе злобному комментатору писал(а):
Нет выдержки и должного воспитания


Маргинальные зашоренные просвещенцы, прочно стоящие и лежащие с советскими дипломами и правЕльно только в тихушку голосующие, тип тебя и создают атмосферу от "Луки и Феклуши" У меня на таких умных клопов от просвещения никогда не было ни выдержки, ни воспитания... Не так давно, на большом муниципальном форуме встретил бывшего школьного учителя, к которому я зашёл когда - то на пустой урок физкультуры в 10-м классе... Имея полномочия и немалые -я ему рассказал про необходимые практические азы для его школьной деятельности . Ныне он муниципальный глава того поселения в том районе.... Подошли другие ребята кто помнил меня... Выпили за хорошую память.
А тебя, чуч, перевоспитывать бесполезно. Знать, не суждено нам было в 80х пересечься. Вова Рыжков тоже был призван по исполнению 18 лет тогда из Барнаульского педа и вернулся туда... Политиком стал ... С какого сборного пункта призывников тебя увозили к месту службы -то?
гость

16.01.2020 15:44

Гость писал(а):
При сов.власти никто не спрашивал желания и денег не давали,а отправляли диплом сразу куда направят и ехали работали. А сейчас все ленивые стали, а жить на халяву.


При советской власти в любой деревне были детсад, школа, клуб и ФАП. А в каждом райцентре - полноценная больница со всеми нужными специалистами и стационаром. До этого райцентра от каждой деревни автобус рейсовый ходил за копейки минимум два раза в день. В колхозах у мужиков круглый год была работа и деньги платили нормальные, так что пить особо было некогда, да и незачем. Потому туда и ехали молодые специалисты без всяких миллионов, что там была нормальная жизнь, а не как сейчас - мрак и запустение. Распределение никого не пугало - кто-то просто возвращался домой (или недалеко от отчего дома), потому что в любом вузе селян было большинство, кто-то даже из городских ехал на три года, а оставался на всю жизнь, создав семью - и нисколько об этом не жалели, уверяю вас. И отсутствие городских благ в виде центрального отопления-водопровода-канализации вовсе не имело никакого значения, потому что было главное - НОРМАЛЬНАЯ ЦИВИЛИЗОВАННАЯ ЖИЗНЬ: образование, медицина, культура, достойная работа, нормальные транспортные коммуникации (я не про качество дорог, если что). Верните все это в деревню - и люди сами туда потянутся.
Чучхе сердитому комментатору

16.01.2020 16:16

Да, из разных поколений мы с вами. Мне еще 13 лет до выхода на пенсию. "Спасибо" Путину - прибавил пятилетку. На меня-то вы что взъелись? Меня нынешняя власть тоже не устраивает. И не в тихушку я выражаю свой протест, а хожу на митинги КПРФ. Да, безусловно, в современной дереене гораздо хуже жить, чем это было в советские годы. И я готов это подтвердить.
Спасибо советской власти, что бесплатно выучила меня. А вот квартиру при советской власти я не успел получить, потому что окончил вуз, когда союз рухнул. Вашему поколению в плане жилья больше повезло. А мне пришлось пожить и в общаге, и в чужих углах. Только после 40 лет смог наконец-то решить жилищный вопрос.
Но я не люблю нытье. Да, сложно. Но выживать-то надо! Нельзя жить в постоянном стрессе! Если сейчас вы не может в корне все изменить, тогда приспосабливайтесь к тому, что есть. Хотя, здесь должен быть разумный компромисс. Я вот для себя, например, твердо решил, что воровством и спекуляцией не стану заниматься ни при каких обстоятельствах. И этому девизу остаюсь верен.
Вот и эта история с миллионом. Я рассуждаю здесь, как прагматик. Сейчас я в деревню не поеду. Зачем? у меня квартира в городе. И работа есть. Но, если бы у меня не было своего жилья, и если бы не было других мешающих обстоятельств, за 1 миллион рублей я бы поехал работать в сельскую школу.
15-26

16.01.2020 16:39

Вова этот в первом , новейшем , здании АГУ обучался на проспекте Социалистическом исторически дипломно
Был с гнильцолью или заражен - инфицирован был , он сам на допросе расскажет про мудаков кураторов
[удалено модератором]

16.01.2020 20:12:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А в церкви шумно

16.01.2020 20:58

Чучхе сердитому комментатору писал(а):
за 1 миллион рублей я бы поехал работать в сельскую школу.


воздух портить не музыкальными звуками ?...
Респект за реальное видение.

16.01.2020 21:09

гость писал(а):
При советской власти в любой деревне были детсад, школа, клуб и ФАП. А в каждом райцентре - полноценная больница со всеми нужными специалистами и стационаром. До этого райцентра от каждой деревни автобус рейсовый ходил за копейки минимум два раза в день. В колхозах у мужиков круглый год была работа и деньги платили нормальные, так что пить особо было некогда, да и незачем. Потому туда и ехали молодые специалисты без всяких миллионов, что там была нормальная жизнь, а не как сейчас - мрак и запустение.



...................Для безбедного учителя со второй специальностью - ник чучхе

Выучи наизусть цитату сектант политото чучхе.
Ты, приблудный -миротворец учительский с уклоном за кпрф, случайно, не отпрыск западенцев з пид Вынници в Сибирь И.В Сталиным в 50 - х переселённых и при Брежневе Леониде тут зачатый? не...
регулярно ржу над официальными рожами всех наивысочайщих рангов

16.01.2020 21:13:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
До мне по танцу на барабане,

16.01.2020 21:53

Чучхе злобному комментатору писал(а):
: хожу на митинги, голосую за КПРФ.


куда ты ходишь и за кого голосуешь... Блогерам - ветеранам БФ понятна твоя реальная начётническая двуличная троль шкурка.
ку ку

17.01.2020 00:51

Ладно, если бы старая аристократия себя считала выше народа. Но когда быдляк, бывшие крепостные считают себя выше народа, только от того, что до кресла начальства дорвались - это нонсенс!
Да и у многих из "простого" народа образование бывает покруче, чем у местечковых "вождей". Мдааа. Реально за идиотов народ держат, что думают в дыре согласны за двадцатку 5 лет жизни угробить. Это три раза по скромному вдвоем в бар сходить
ВИТАЛИЙ

17.01.2020 04:15

ПОСЛЕ ВСЕГО НА ТЕБЕ ПРЯНИК.МОЛОДЕЦ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛА ПУСТЬ ПОДАВЯТСЯ ЭТИМ ПРЯНИКОМ.
Не похоже, что вы в школе работали.

17.01.2020 10:49

Да похоже, работал.
В школе в колонии. Зэков читать-писать учил.
Эт точно))) Учил

17.01.2020 11:13

Не похоже, что вы в школе работали. писал(а):
Зэков читать-писать учил.



недоученных вами корейскими чучхе -сектантами и прочими училками -мучилками. Ты мне в обучение жаль не попал , но пока не зарекайся))))
Чучхе

17.01.2020 15:05

Ну кого-то всерьез "прорвало". Не смог угомониться - написал целую серию оскорбительных комментариев. Что вы хотите мне доказать? Что в СССР в деревне было лучше жить и работать, чем в современной России? Так и я с этим согласен. И я уже об этом здесь написал. Что в СССР была реальная помощь молодым специалистам, а сейчас эта помощь или отсутствует вообщне, либо минимальная? Так и я с этим тезисом согласен, и об этом здесь написал. Я так понимаю, что наши расхождения в том: стоит ли сегодня за один миллион рублей молодому специалисту ехать в деревню работать учителем на 5 лет. Вот здесь наши мнения расходятся. Я исхожу из своего жизненного опыта. Вы - из своего. При определенных обстоятельствах я бы воспользовался этой льготой и поехал в деревню. Да - трудно. Но у меня в жизни были и более сложные периоды. Я знаю себя - я бы выдюжил. Аргументы в пользу такого варианта - что это более надежный способ получить 1 миллион рублей (повторюсь, что в привинции простому гражданину скопить такую огромную сумму крайне сложно). Лично я не из тех людей, кто станет рисковать и влезет в кредиты и ипотеки. Вы придерживаетесь другой точки зрения: вы бы ни при каких обстоятельствах не поехали за 1 миллион рублей в деревню. Ваше право так думать. Но разве это основание, чтобы меня оскорблять? Если и дальше продолжите дискуссию в том же оскорбительном тоне, я просто ее прекращу. Вот и все...
Давно пора прекратить -завязать

17.01.2020 16:47

Чучхе писал(а):
я просто ее прекращу.


своё словоблудие.

Ты ещё не понял суть откликов на твой постоянный на 80% ))) сектанский чучхе бред.

Я -кало... хреново)))
Нина

04.02.2020 21:27

Ну что за тетки у нас, как прославятся, так хоть сто , хоть падай. Стыдно за край и Барнаул....То машкабутина в тюрьме, то алкоголичка внука Шукшиной в эфире, то эта в трусах обиженку строит. Что - то герои всё отрицательные. Очень грустно.
e

20.05.2020 07:25

e
Календарь
/ /
29.03.2024