Top.Mail.Ru
18+

«Впали в спячку»: губернатор Виктор Томенко устроил разнос после осмотра барнаульских сугробов

Виктор Томенко измеряет сугробы
Виктор Томенко измеряет сугробы

19 января глава Алтайского края Виктор Томенко, не дожидаясь назначенного на 22 января совещания по уборке снега, провел рабочую встречу, посвященную проблеме, в администрации Барнаула. Совместно с и.о. главы города Вячеславом Франком, его заместителями и некоторыми членами правительства края они обсудили, как идет очистка улиц, какие в этом деле есть проблемы, а после проехали по Барнаулу и оценили масштабы снежного ЧП. В результате губернатор поручил мэрии разработать комплекс мер по решению проблемы, а администрациям остальных городов подготовиться к детальным отчетам.

Как информирует офсайт правительства края, в ходе совещания глава региона отметил необходимость увеличения количества снегоуборочной техники, чтобы во время сильных снегопадов в городе и во всем крае не возникало транспортного коллапса. «Сложившаяся сегодня ситуация должна подтолкнуть нас к переосмыслению этой работы. Получается, что снег выпал - и мы в зимнюю спячку впали. Люди этим недовольны, значит, систему уборки снега надо если не менять, то существенно корректировать», - заявил Томенко.

Масштабы ЧП на лицо
Масштабы ЧП на лицо

По его словам, ситуацию стоит рассмотреть с двух точек зрения. Во-первых, в штормовой обстановке необходимо обеспечивать жизнедеятельность города и всех других муниципалитетов. После этого на первый план выходит приведение территорий в порядок. «Недостаточно просто «пробить» основные магистрали. Необходимо очистить от снега дворы, внутриквартальные проезды, обеспечить доступность социальных объектов - школ, детских садов, медицинских учреждений. Надо помнить, что среди пешеходов есть родители с детьми, пожилые люди, инвалиды, многие из которых испытывают сложности с передвижением. Поэтому стандарты работы дорожников необходимо повышать», - призвал чиновников губернатор.

Он также отметил, что ликвидации последствий стихии стоит уделять больше внимания. Так, в Барнауле, несмотря на все задействованные мощности, до сих пор есть огромное количество мест, где ситуацию нельзя назвать удовлетворительной. «Поступает много обращений от граждан по уборке снега, мы не должны обмануть ожидания людей. Одномоментно решить проблемы вряд ли удастся, поэтому надо делать это поэтапно, шаг за шагом. Ситуация тяжелая, наша задача - быстрейшим образом с ней справиться», - подчеркнул Томенко.

Губернатор не слишком доволен ситуацией
Губернатор не слишком доволен ситуацией

Глава региона напомнил собравшимся, что 22 января состоится заседание правительства Алтайского края, одним из вопросов станет ликвидация последствий снегопадов в крупных муниципалитетах края. «Необходимо принять решения по усилению работы в этом сезоне. И надо готовить комплекс системных мер, чтобы Барнаул и все населенные пункты края были готовы в течение нескольких дней даже с такими последствиями справляться», - призвал губернатор.

И.о. главы Барнаула Вячеслав Франк в свою очередь отметил, что краевому центру нужно поменять карту уборки снега, обновить парк муниципальной техники, заключить в «более жестком формате» договоры на использование коммерческой спецтехники. «Дополнительно требуется 94 единицы техники. Это позволит в оптимальные сроки проводить ремонтные работы и выводить всю технику в экстремальных случаях», - сообщил он. Франк также добавил, что мэрия благодарна волонтерам, которые вносят вклад в очистку от снега там, где применение техники невозможно. «Планируем возобновить «чистые четверги» для уборки снега на территориях, прилегающих к предприятиям и организациям», - подчеркнул руководитель муниципалитета, признав, что сейчас МБУ «Автодорстрой» справляется.

Чиновники разрабатывают карту
Чиновники разрабатывают карту

После совещания губернатор совместно с и.о. главы Барнаула объехал город, чтобы оценить работу дорожных служб. Они проинспектировали основные городские магистрали: Павловский тракт, улицы Попова, Антона Петрова, проспекты Строителей, Социалистический, Космонавтов, Комсомольский, площадь Октября и др. В ходе поездки глава региона отметил, что при уборке снега особое внимание необходимо обратить на пешеходные переходы и остановки, чтобы людям было удобно переходить дорогу и садиться в общественный транспорт. По итогам объезда губернатор поставил задачу повысить эффективность работы по устранению последствий снегопада. «На сегодня я вижу такой порядок действий: сейчас нужно имеющимися у городских властей силами и средствами (речь идет о технике и людях) с привлечением внешних ресурсов других предприятий и организаций обеспечить текущую жизнедеятельность города в период шторма и снегопада (вероятно, он продлится еще и на следующей неделе), направив силы на самые приоритетные направления и объекты. А затем - и это очень важно - администрация города должна разработать новую, современную, действенную и понятную жителям систему работы по уборке снега во всем городе», - заявил Томенко.

По его мнению, для этого нужно полностью пересмотреть подход к организации такой работы, установить основополагающие принципы и нормы по уборке снега, его вывозу. Необходимо также определить критически важные места, которыми надо заниматься в первые же часы после снегопада, и регламент работы на них вплоть до наведения полного порядка. Виктор Томенко добавил, что следует посчитать, сколько дополнительно понадобится специалистов, а также какая нужна техника, сколько снежных полигонов и, возможно, снегоплавильных установок. На основе этих данных утвердить проект организации работ и потребность в денежных средствах для его реализации. При формировании новой системы чиновникам, с его слов, обязательно нужно учесть опыт других городов, где работа по снегоуборке поставлена на высоком уровне. «Необходимость выработки обновленной системы актуальна не только для Барнаула, но и для остальных городов и крупных населенных пунктов края. 22 января рассмотрим эти вопросы на заседании правительства», - резюмировал Томенко.

Добавим, что за минувшие выходные в Барнауле и в крае в целом случилось сразу несколько ЧП, связанных с ураганом и метелью. Так, на выезде с парковки ТРЦ «Галактика» под тяжестью снега произошло обрушение козырька. К счастью, в момент случившегося под конструкцией никого не было, поэтому инцидент обошелся без пострадавших. Также известно, что заложниками не очищенных от снега улиц стали пассажиры общественного транспорта и пешеходы. Им приходилось брать лопаты и вручную убирать сугробы, чтобы выйти из дома и попасть на работу. В Рубцовске 17 января из-за аномально сильных порывов ветра упала труба на котельной школы № 10. На место сразу же выехали представители мэрии, которые решили начать работы по устранению последствий падения трубы 20 января, после окончания штормового ветра.

Другим жителям Алтайского края метель едва не стоила жизни. Так, по данным алтайского Минздрава, в «скорую помощь» обратилась женщина на пятинедельном сроке беременности из села Песчаное Топчихинского района. Чтобы сохранить плод, ее необходимо было доставить в больницу. Погодные условия не позволили медработникам проехать к жительнице удаленного села на автомобиле, поэтому для транспортировки был использован снегоход. В Парфеновской врачебной амбулатории ей оказали первую помощь и оставили под наблюдением до утра. Позже благодаря организованной помощи службы МЧС пациентку вывезли из врачебной амбулатории в Топчихинскую ЦРБ.

Фото, видео: правительство Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 60
Франк, когда пьешь,, - закусывай....................

20.01.2020 09:52

подчеркнул руководитель муниципалитета, признав, что сейчас МУП «Автодорстрой» справляется.
Кум Муку

20.01.2020 09:59:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мук Куму

20.01.2020 10:02:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Юстас

20.01.2020 10:20

Спячка зимой в Сибири не только природное явление. А особенно когда много снега, то даже теплее. Поэтому зачем снег убирать!? Половину зимы уже проспали, осталось меньше. Так что спим дальше. Спокойных дней Вам земляки!
развелось вас халявщиков чужого труда

20.01.2020 10:28

Кум Муку писал(а):
Ну неужели нельзя субботник объявить, раздать лопаты желающим, ч

по балде тебе этой лопатой не хо-хо?
гость

20.01.2020 10:38

Виктор Томенко добавил, что следует посчитать, сколько дополнительно понадобится специалистов, а также какая нужна техника,

А куда делась та, которую всё закупализакупали, проверить не хотите? Сколько на неё потрачено за последние лет 5 и сколько техники в наличии.
гость

20.01.2020 10:41:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

20.01.2020 10:45

многие в свете вставшей проблемы предлагают использовать труд добровольцев, а я предлагаю мои налоги (бешеные по сравнению с зарплатой!!!!) использовать по назначению - то бишь на моё благоустройство!!!!
Вдова Кличко

20.01.2020 10:46

Пуст снег убирает тот, кто его набросал.
Правда жизни

20.01.2020 10:46

Ну неужели нельзя субботник объявить, раздать лопаты желающим, чтобы во своих дворах прибрались. И лопаты подарить. Когда будет нужда и желание, взял, покидал снежок. А пенять на то, что кто то чего то «обязан» и за это «мы платим», Им лишь бы на мягком диване и клавиатура под рукой, чтобы «поругать власть»….
господин томенко

20.01.2020 10:49

так все чиновники ваши в спячке. Приехать и сделать накачку они мастера после ваших накруток и опять в спячку.
гость

20.01.2020 10:51

Правда, встань и иди кидать снег, хватит болтать.
Гость

20.01.2020 10:52

А что с автобусами большой вместимости сегодня??? К 9 утра - только переполненные маршрутки по Павловскому тракту... Где 19 и 20???
гость

20.01.2020 10:53

Да не надо им разносы устраивать, надо пару "самых ответственных" за уборку снега выгнать по статье с работы, следующие будут более ответственные и трудолюбивые.
Виктор

20.01.2020 11:03

Я предлагаю всем персонажам сего действа, выдать по большой лопате и отправить их всех чистить улицы Барнаула!
Да уж

20.01.2020 11:16

31 декабря спасатели приехали на вызов в частном секторе, в район пересечения улицы Анатолия с переулком Ядринцева, и, очевидно, понадеявшись на проходимость полноприводного «КамАЗа», решили подобраться поближе к дому, но застряли в огромном сугробе. Выехать самостоятельно мощная машина уже не смогла, но на помощь пришел трамвай № 3,
вот так

20.01.2020 11:22

31 декабря спасатели приехали на вызов в частном секторе, в район пересечения улицы Анатолия с переулком Ядринцева, и, очевидно, понадеявшись на проходимость полноприводного «КамАЗа», решили подобраться поближе к дому, но застряли в огромном сугробе. Выехать самостоятельно мощная машина уже не смогла, но на помощь пришел трамвай № 3,

И вот 20 января проснулся Томенко и начал разбираться почему снегу много и он мешает. Какое умное и своевременное руководство! Зачем нам замы, помы, главы и где была вся это свора во главе с Томенко до сегодняшнего дня? Может на хрен их всех выгнать, а на сэкономленные деньги купить снегоуборочную технику и тыщу снегоплавильных установок? И ещё на много чего денег останется. Пора тратить их с умом, а не распихивать по карманам лодырей-воров-чиновников.
Октябрятам

20.01.2020 11:31

Как там Новиков справляется ? А то говорят некий глава администрации 29 декабря пьяный буянил на КП Новоалтайском.... Rnj ,s 'nj vju ,snm ,
томенко "не прав"

20.01.2020 12:14

возле административных зданий мэрии на Ленинском и Гоголя все под метелочку франк чистит.
))

20.01.2020 12:58

Этот «Разноситель» постоянно разносы устраивает, а толку от них, его все равно никто не слушает и не воспринимает.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

20.01.2020 13:06

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...В результате губернатор поручил мэрии разработать комплекс мер по решению проблемы, а администрациям остальных городов подготовиться к детальным отчетам....
А где же у нас волонтёры, о которых так вдохновенно всегда в СМИ говорит
«Почётный и Заслуженный Патриарх Всея Мира, да чего там Мира, Всея Руси –Володимир Питерский!»
Также предлагаю В Томенко запросить справку у регистрирующих органов, прокуратуры, где сейчас переданные моим лучшим другом А Г Кроповым казнокраду Кинцель В В и его подельникам:
- автогрейдер марки ДС-180 -два., - автогрейдер марки ГС-14.02 -один- старый...два..второй новый за 4млн руб куплен и сразу сдан за 10тр в месяц в аренду депутату АКЗС В Диркс. Как и Шпака ....меня терзают мутные сомнения ...Неужели Иван сообщил новость, что Горбунову удалось вернуть все 3 старых, но рабочих грейдера, которые Кинцель, Сошенко, Дыбань, Самобочий и Татиевский попросту списали., хотя я некоторые видел на трассах по ремонту дорог -Славгород -Хабаровск -Крутиха., Славгород -Благовещенка -Барнаул.
Почему часть их не стоит на учёте, в тоже время работают, но на КОГО в Автодоре края или муниципалита или всё же на АКЗС?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Товарищ милиционер

20.01.2020 13:08

Про новикова пьяного можно подробнее??
Неужели хенерал все-таки влип на этот раз?
)))

20.01.2020 13:33

"По его мнению, для этого нужно полностью пересмотреть подход к организации такой работы, установить основополагающие принципы и нормы по уборке снега, его вывозу. "

Товарищи учёные, доценты с кандидатами, замучились вы с иксами, запутались в нулях.
Сидите разлагаете молекулы на атомы,
А тут вон разлагается картофель на полях. (С) В. Высоцкий.

В снегоуборке есть один "основополагающий принцип": бери больше, кидай дальше. И своевременно надо это делать.
Юстас

20.01.2020 14:21

От спячки поможет накачка!
дядя вася

20.01.2020 14:22

На всю территорию АК Виктора Петровича не хватить пора выпускать двойников , думаю работа на местах улучится!
дяде васЕ

20.01.2020 14:38

Да его не хватает даже на территорию администрации, двойников еще говорите, тут и одного такого много.
Милиционеру

20.01.2020 15:05

С кем не бывает , отмажется, скажет больше не буду и сделает глаза , как у срущей собаки. Поди и не лишат еще в суде прав...
Умник

20.01.2020 15:08

гость писал(а):
,


Да несомненно нужно проверить всю всю технику и службу, но на самом деле с таким количеством снега у нас острый дефицит спецтехники.
Местный житель

20.01.2020 15:14

Франк, когда пьешь,, - закусывай.................... писал(а):
МУП «Автодорстрой»


«Дополнительно требуется 94 единицы техники.Планируем возобновить «чистые четверги» для уборки снега на территориях, прилегающих к предприятиям и организациям»
Для начала надо бы статью нормально прочитать, Франк признаёт что техники не хватает и основная проблема как раз таки в нехватке...
Милиционеру

20.01.2020 15:18

Разбушлатился, говорят, сильно, всех уволить обещал. Короче, вел себя как последний таксист, а не глава района. Это раньше к локтеву дверь ногой открывал, теперь все ему возвращается.
Мария Осташкина

20.01.2020 15:19

дядя вася писал(а):
Виктора


Ну не знаю, как по мне он сейчас вполне неплохо справляется. Слушает нас самое главное.
Гость

20.01.2020 15:41

Живу на Социалистическом, всё в снегу, ну не чистил никто, а тут вчера возвращаюсь домой, и, о боже, что случилось? На Соце- видно, что дорогу расчистили. Во дворе можно идти- чистили. Я глазам своим не верю- что случилось?! Смотрю новости, интернет, а всё оказывпется просто! Томенко ездит с проверкой. Вот вам и ответ. Есть техника, это не причина в таких завалах и заторах!!!
Сергей

20.01.2020 15:55

Чистые четверги
15-18

20.01.2020 16:04

кто-то ополоумел бричку с РРР тормозить и не смог извиниться и откозырять?
про собаку человек точно сравнил -
в суде скажет , ну легавый я , что с меня взять на рефлексы условные служебные
вдове Клико

20.01.2020 16:09

нет ли состава 228 статьи
в про кто виноват
от мотюзной машки вопрос
Ау

20.01.2020 16:38

Да полный коллапс на дорогах! Вместо тратуаров не козьи тропки. Не возможно до ближайшей больнице пройти с коляской.
про Славяна

20.01.2020 16:53

Говорят самый главный ихний, теперешний, узнав после доклада приказал в СУД !!! и никаких гвоздей ...
Ну вот это вам не Карлин которому пофиг всё было

20.01.2020 18:50

Так их!
Гость

20.01.2020 18:53

Про того кто теперь у этих главный не знаю, а главный по части лампас говорят так и приказал
последний Таксист смена 46 рублей сдать

20.01.2020 19:00

мы правильные были и синими смену не катались , нереально было и смысла никакого денежного
щас ктонипопадя себя так именует и вежливо скажи - погорячился я про работяг педалей и баранки
11.31. закат карьеры вручную лично

20.01.2020 19:32

за такой аморальный проступок с глав района могут выпнуть на собрании заинтересованных лиц ?
необходимость увеличения количества снегоуборочной техники

20.01.2020 20:21

И у спасателей в МЧС не снегоходы должны быть, ну хотя 2 шт можно для руководства главного управления, а нормальный батальон БАТ 2 и тяжелые погрузчики с нормальной грузовой техникой, как раньше в советской армии. Хватит уже в игрушки играть - квадрокоптеры, квадроциклы. Никогда ВЫ с природой не справитись имеющейся в вашем распоряжении "Группировкой сил и средств РСЧС". Да, на бумаге она у ВАС мощная, а в натуре - спасли 85 ед. техники! Чем спасли? Пожарным автомобилем? Спасибо фермерам не равнодушным. Вы хотя бы в Алтайавтодор нормальной техники закупите. К-700 ты старей поповой собаки. Стыдно, господа!
Гость

20.01.2020 20:32

Заказ 100 процентов , есть неописанное правило которое нарушено , ну а заказчика уже назвали а вот в чем причина это думаю скоро уузнаем
Гость

20.01.2020 20:37

Какой заказ и в отношении кого ?
Анонм

20.01.2020 21:32

Уважаемые горожане! А почему никто не предлагает прокуратуре и всем правоохранителям прлверить фактическое использование денежных средств "дорожеого фонда" куда они уходят..дворников практически не видно..да и кто пойдет работать за такую зарплату.. где принятые постановления по уборке поилегающих территорий к магазинам..Всю имеющуюся технику в районах успешно по серым схемам а надежные руки передали...
Долбокюй Красноярский

20.01.2020 22:58

Похоже, что Томенка и с работой мэра Барнаула не справляется.
Евгений

20.01.2020 23:16

А что Франк и руководитель автодорстроя такие запитые. Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый... тренд такой новый. еще и в новостях краевых показали. Позорище.
Рубцовск

20.01.2020 23:25

Если уж в Барнауле такое твориться,то про другие города и говорить нечего.В Рубцовске снег только на обочины отгребают,скоро на дорогах полоса в одно направление будет,пешеходы ,,кошачьи ,,тропики протоптали,а если не получалось,то ходили прям по проезжей части,т к больше негде было ходить( в западной части города).Но ДПС ГИБДД свое дело знала: ,,хлопала ,,таких прохожих за нарушение ходьбы в неположенном месте,а таксисты цены ломили за проезд по отдаленным местам и за то ,что ехать трудно в такие места.
)))

20.01.2020 23:57

Евгений писал(а):
А что Франк и руководитель автодорстроя такие запитые. Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый... тренд такой новый. еще и в новостях краевых показали. Позорище.


Это правда. Жить лучше не стало, но веселее - точно.
Основным трендом в управлении жизнью края всё больше и больше становится ИБД (имитация бурной деятельности) с ФДП (фиктивно-демонстративный продукт) в результате.

Позорище и зрелище - это ж однокоренные слова в русском языке.
И ладно, если какая-нибудь хрупенькая "ася майорова" с упоением рассказывает жителям края (в основном, ни на час не выезжавшим за пределы края все праздничные дни!) о том, какие заносы, сугробы, тоннели из снега подарила нам пришедшая, наконец-то, долгожданная зима.
Так ведь целый полк здоровых (пусть и неважно чувствующих себя с похмелья) мужиков развернули штаб-квартиру с картой, замерами сугробов, марш-бросками по этим сугробам, разработкой научной стратегии и тактики борьбы с ними... и объявили словесную войнушку всей этой рождественско-крещенской красоте.

А снег не знал и падал...
А надо было всего лишь своевременно и тщательно убирать его. Всегда. В будни и праздники.
Да

21.01.2020 09:06

Раздайте вы в села всю имеющуюся коммунальную технику, а города обеспечьте новой. Хоть что-то надо делать!
комсорг октябрьский 11-31 про буковки иностранненькие

21.01.2020 09:41

нельзя было для всех - кто бы это мог быть ?- наколоть здесь
засылать шифровки - это моветон в оперативной деятельности
15:18 флот своих в обиду не отдаст

21.01.2020 09:46

разбушлатился этот и валькову на трубу вызов ?
он в безвременье проживает про начгувд другой ?
0941 комсоргу

21.01.2020 10:31

Да Славян говорят попал... А буковки иностраненькин потому , что после вопросительного знака по клаве отбой не дал и пропылил по аглицкому.
таквижу -

21.01.2020 10:49

рулит педали авторитетный человек с работенки серьезной - все порешал и устаканил , а тут черт
какой-то тормозит и вопросы кидает про документы и запашок неправильный с выхлопной трубы
Нормальная реакция - тыктотакойнахпошоляпоехалзавтратутувижуприкопаюлично
житель

21.01.2020 11:16

при чем тут снег и новиков бред какойто и вообще это его личное дело
в архиве его личное дело

21.01.2020 11:31

ты неправильно сюда пришел , эту главу к мировому судье отмазывать иди
на полтора года личным водителем тебя трудоустроит лишенец
Гость

21.01.2020 11:56

Согласно его прежней в молоду специальности, реально щас мог бы сам на Беларусе запуздыривать... и Томенко оценил бы пиар ход. Так не додумается же. Был один деятель, кстати тоже генерал отставной, который говорят перед выездом старшины флотского из Елунино , сам на тракторе дорогу чистил. Так вот и райотделом милиции руководил на тракторе ездочась.
Жителю

21.01.2020 12:09

Да хреново он чистит его снег то... вот и все.
без4звездПолдень

21.01.2020 13:35

непочину Беларус
на грэйдере Катэрпиллар восседать за рычагами самая масть
жителю