Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский регоператор по вывозу мусора назвал заниженным официальное число жителей краевого центра

Руководитель барнаульского регионального оператора ТКО «Эко-Комплекс» Виктор Карл заявил, в настоящее время в городе проживает как минимум на 10-20 тысяч человек больше, чем говорят официальные данные. Однако даже по тем цифрам, что приведены чиновниками, компания и так не досчитывается положенных к оплате средств в полном объеме, сообщает «Толк». Между тем в «Эко-Комплексе» «Банкфаксу» пояснили, что выявление «скрытых» лиц на предприятии ведется регулярно, и часть из них уже удалось привлечь к оплате.

По данным «Толка», на предприятии считают, что официальная численность населения города занижена. Руководитель «Эко-Комплекса» даже привел конкретные цифры: территориальной схемой обращения с отходами предусмотрено 674 тысяч жителей Барнаула. Однако компания выставляет начисления только 652 тысячам человек. Таким образом, более 20 тысяч человек в начисления не попадают. В то же время в мэрии Барнаула уточнили, что официальная численность населения в городе составляет 697 тысяч человек. Исходя из этого, количество неплательщиков за обращение с ТКО составляет около 45 тысяч человек.

Вместе с тем, если брать фактический объем отходов, поступающих на полигон, получается, что численность населения в Барнауле составляет не менее 710-720 тысяч человек. В связи с этим Виктор Карл назвал проблемой тот факт, что регоператор не имеет доступа к персональным данным жителей Барнаула. «При заключении договора мы не знаем фактическое количество проживающих в квартире или индивидуальном жилом доме», - пояснил он. Таким образом, если посчитать разницу между тем числом людей, которые платят за вывоз мусора, и тем населением, которое, по предположениям Карла, живет в городе, то получится, что регоператор не дополучает около 3,5 млн рублей ежемесячно.

Как пояснили ИА «Банкфакс» в пресс-службе «Эко-Комплекса», персональные данные жителей Барнаула у предприятия действительно отсутствуют, что и создает проблемы с внесением их в квитанции. Однако компания регулярно ведет работу по выявлению таких лиц. Так, осенью прошлого года регоператору удалось добиться того, чтобы жители улицы Кулундинской в Барнауле стали официально платить за вывоз мусора, чего раньше они не делали. «Большую поддержку в данном деле компании могут оказывать управляющие компании, которым проще установить, сколько человек реально проживает в квартире и пользуется мусорным контейнером. Поэтому предприятием также ведется активная работа с барнаульскими УК», - заявили в «Эко-Комплексе».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Гость

20.01.2020 12:42

Плохому танцору всегда яйца мешают Это выражение в современной русской культуре имеет однозначный смысл – человек, плохо что-то умеющий, всегда ссылается на второстепенные незначащие обстоятельства.
гость

20.01.2020 12:56

Вместе с тем, если брать фактический объем отходов, поступающих на полигон, получается, что численность населения в Барнауле составляет не менее 710-720 тысяч человек.

Спрессуете, там объёма и на 100 000 человек не будет.
гость

20.01.2020 13:10

А я не удивлюсь, что у нас все 750 человек. В нашей пятиэтажной хрущевке, пол дома квартир уже сдается. Только на моем этаже, из четырех квартир - в трех проживают квартиранты. В одной, например, знаю точно, что прописаны двое, а живут шестеро!!!!!!!И так по всему дому. Вот и получается, что контейнерные площадки рассчитаны на одно количество людей, а по факту- в три раза больше! а платим за всех таких людей - мы.
Третьему гостю

20.01.2020 13:13

Так вы пожалуйтесь в управляющую компанию, что платят за двоих, а живут шестеро.
гость

20.01.2020 13:20

Да, конечно! То вы не знаете, что нашим управляющим компаниям все-равно сколько людей проживает. Ходили мы несколько человек с подъезда в УК. Просили привести в соответствие данные по количеству проживающих в доме. Ответ был такой: нам по фигу. Счетчики есть? Есть. ОДН собираем, текущее содержание жилья тоже. А с мусором и количеством людей, его выкидывающих, пусть мусорщики сами и разбираются.
неравнодушная

20.01.2020 13:31

Особенно если учесть, что жители частных домов фактически не выносят отходы в контейнеры (все что горит сжигают в печке, пищевые отходы скармливают домашним животным) контейнеры стоят по 2 штуки на 150 и более домов и вывозят их два раза в неделю, то откуда такие объемы в квитанциях? Поставьте в пригородных поселках контейнеры для пластиковой, стеклянной тары и не будут наполняться остальные ваши мусоросборники и в течение месяца! Проживаем и прописаны в частном доме двое, мусор выносили в контейнер в объеме одного среднего пакета 30 декабря и сегодня 20 января, и то, если спрессовать, то и полпакета не будет - бутылки из под молока, растительного масла и бытовой химии в основном.
Надо не плакаться, а перерабатывать эти отходя!
Юстас

20.01.2020 13:43

Ну, что тут сказать, опять классика! Мёртвые души!!! Одни на Северах, другие из деревень понаехали! Кто их и как считать будет?
гость

20.01.2020 13:51

неравнодушная писал(а):
Особенно если учесть, что жители частных домов фактически не выносят отходы в контейнеры (все что горит сжигают в печке, пищевые отходы скармливают домашним животным) контейнеры стоят по 2 штуки на 150 и более домов и вывозят их два раза в неделю, то откуда такие объемы в квитанциях?


У нас в Горняке один раз в неделю в частном секторе собирают мусор, контейнеров нет, выносим на улицу и оставляем у своих ворот, точного времени нет, забирают в течении дня, 67р. с человека в месяц.
неравнодушной

20.01.2020 14:01

Мадам, вы сотканы из противоречий. 1. Контейнеры стоят по 2 штуки на 150 и более домов. И вас, видимо. это напрягает. Вы, правда, считаете, что контейнеры для пластиковой, стеклянной тары вам поставят через дом? В лучшем случае, они будут стоять также через 150 метров. 2. Кто эти контейнеры будет ставить? Большой вопрос. Во всех законах прописано, что контейнеры - обязанность местной власти. А у местной власти денег нет на обычные контейнеры. 3. Кто вам мешает вашим поселком собраться и решить, что будет раздельный сбор на вашей конкретной территории? Согласовать все с мусорщиками и вперед. 4. И последнее, про переработку. Вы в каком поселке, извиняюсь проживаете? Вы будете согласны, если рядом с вашим поселком поставят мусороперерабатывающий завод. Вы же первая и победите писать письма по инстанциям, что такое соседство вам не нужно.
Вопрос неравнодушной

20.01.2020 14:15

Мусорная реформа затевалась с целью переработки мусора, а не с накоплением в те же свалки, но за большие деньги. Как быть с переработкой? Когда будет и как? У нас никто этого не может обьяснить
с улицы Кутузова

20.01.2020 14:31

Очень сильно сомневаюсь в то, что у жителей частного сектора нет мусора. По нашей улице Кутузова огромные контейнеры заполняются за день. В том числе и потому, что народ несет туда абсолютно все: начиная от деревьев (в прямом смысле) и заканчивая диванами. У нас через огород дом снимает семья таджиков. Их там человек 15 живет. Они одни с легкостью заполняют контейнер за день, видели бы вы сколько пакетов туда выносят. А платеж на этот дом за мусор приходит максимум на 1 человека - до этого там жила бабушка, сейчас ее дочка сдает дом.
гость

20.01.2020 16:26

гость писал(а):
В одной, например, знаю точно, что прописаны двое, а живут шестеро!!!!!!!


А в двух других наоборот - прописаны шестеро, живут по двое - остальные уже свалили из благословенного Барнео, сохранив лишь прописку, ибо без нее по-прежнему никуда!
Так что то на то и выходит. А что до количества мусора - то это скорей к магазинам вопрос, а не к жителям. Меня вон в соседнем "Ярче" каждый день ругают за то, что отказываюсь покупки упаковывать в отдельные полиэтиленовые пакетики! А покупаю по надобности - две морковки, две луковицы, пару яблок, например. Конфеты могу взять трех сортов, но понемногу - так для каждого сорта отдельную упаковку требуют (успокойтесь, сортировать конфеты на кассе не приходится - сразу кладу отдельно). А фасованные продукты - подложка, да еще сверху целлофан в пять слоев, а если порвется, то еще и в мешочек запихивают. И вот куда потом прикажете все это "богатство" девать? Дома, что ли, складировать?
Нолевой

20.01.2020 19:40:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
маша

20.01.2020 19:53

Согласна с 16-26 про лишнюю упаковку.
А есть еще люди, которые в магазине каждую жестяную банку с консервированной рыбой в отдельный пакет упаковывают. Один вопрос: Зачем?
Славгород

20.01.2020 20:05

такая картина во всех населенных пунктах, а что вы высылаете квитанции, где вообще не вывозится мусор и где люди не живут ? А в курсе, главный начальник Позитива 88 , что его ставленница на полгорода своих знакомых не рассылает квитанции и они не платят.
Сергей

20.01.2020 21:06

На оборот завышено. У меня два племянника прописаны в Барнауле и обои живут за пределами, один в Петербурге, а другой за 100 км.
гость

20.01.2020 22:30

Услуга по утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) требует точного учета количества в килограммах. Установленная сейчас норма это средне-потолочное значение. Контейнер с ТБО взвешивается до выгрузки и после выгрузки и все точно и нет вопросов.
крот

21.01.2020 08:27

город растет, только не там где вы смотрите.. дачные поселки и куча подвалов...
гость