Top.Mail.Ru
18+

Родители барнаульских школьников жалуются на трещины в стенах и просевший пол в здании

Жители барнаульского поселка Гоньба обратились к губернатору Алтайского края Виктору Томенко в Instagram с просьбой разобраться в проблемах местной школы. По словам гоньбинцев, родители учащихся обеспокоены отсутствием необходимого зданию ремонта, низкой температурой в кабинетах и плохим питанием детей. Как информируют «Аргументы и факты - Алтай», сразу после публикации обращения в Сети, к разрешению ситуации подключились профильные министерства и выяснилось, что часть претензий безосновательна.

По словам жителей поселка, их дети учатся в школе № 97. Строение уже давно требует ремонта, но должностные лица учреждения якобы не предпринимают никаких мер. «В стене кабинета школы образовалась огромная трещина, которая растет, несмотря на косметический ремонт. Директор нашей школы отказалась прийти на общее родительское собрание, чтобы объяснить всем, насколько опасна ситуация. Между тем пол в кабинете немного просел. Детям после Нового года пришлось заниматься в куртках, потому что начались какие-то проблемы с отоплением. Мы боимся за жизни и здоровье наших детей. Нам кажется, что директор обязана предоставить родителям полную информацию и подтвердить ее документами», - заявили местные жители.

Также родители учащихся пожаловались главе региона на холодную еду в школьной столовой. Как оказалось, обеды для детей готовят не в здании школы, а привозят из обслуживающей организации. По информации городской администрации, питание учащихся организует «Комбинат школьного питания «Глобус» в столовой раздаточного типа. Еду привозят два раза в день и, при необходимости, подогревают.

После того, как гоньбинцы вынесли проблему на всеобщее обозрение, для родителей учеников школы организовали «экскурсию», в ходе которой они попробовали еду в столовой. В то же время осмотреть кабинет, где появилась трещина, так и не вышло. «Мы, родители, не ходили по кабинетам, не проверяли стены или пол, который дал усадку! Мы ждали в коридоре, потом нас пригласили в столовую, где мы пробовали только манную кашу. А дети удивились, что сегодня в каше больше масла и кусок колбасы толще. Продуктов в буфете сегодня было больше, чем обычно, и в классе теплее, чем вчера. Нам пообещали до 1 мая дать письменный ответ о техническом состоянии здания и, в частности, стен в школе. До 1 сентября (нового учебного года) сказали, что устранят проблему со слабым напором питьевой воды для возможности приготовления пищи и мытья посуды в школе», - пояснили жители поселка.

После этого к делу подключился комитет по образованию Барнаула. Там родителям пообещали провести повторную экскурсию и показать все помещения, интересующие взрослых. Чиновники также подчеркнули, что комиссия уже осмотрела перегородки между двумя классами и выявила вертикальные трещины шириной в 2 мм, которые якобы не представляют угрозы. «Директору школы рекомендовано следить за ситуацией. Дополнительно будет проведено обследованию несущих конструкций и инженерных коммуникаций этих помещений. Первый заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Вячеслав Франк заверил, что, если возникнет необходимость, будут выделены деньги на ремонт школы», - отметили в комитете. Тем временем проверка комитета по образованию показала, что температура в классах в настоящее время составляет +21°С, что соответствует нормам СанПиН.

Что касается просевшего пола, то его специалисты так и не обнаружили, а вот следить за устранением трещины уже назначили ответственного человека. Им стал заместитель председателя комитета по образованию города Барнаула Максим Барсуков. Также родителям предложили войти в специальную комиссию, чтобы контролировать, чем питаются дети.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Юстас

20.01.2020 15:13

Вот ещё пример! Директор школы не пришла, не покажу, не скажу и т.д. жители села и родители не могут добиться решения проблем. Опять губернатор должен ехать на очередной пожар. Родители! Обращайтесь к депутатам, Рособрнадзор, и т.д. пусть знают все, раз начали. А так ничего не будет у вас. Они же считают, что ваши дети ваши проблемы!
гость

20.01.2020 15:30

Детские сады без отопления, школы без ремонта, детей кормят чем попало.. кто это контролирует?!
гость

20.01.2020 15:32

Что за манеры, господа - чуть что, сразу к губернатору бежать! Нет, чтобы к господину костенко в ножки бухнуться, тем более, он, в отличие от губернатора, из соцсетей не вылазит сутками - все строчит да фоточки постит: то с карусельки, то с шоколадной фабрики. Старается изо всех сил - а вы его своими жалобами прям под монастырь подводите! Вот как ему теперь губернатору в глаза-то смотреть?
Гость

20.01.2020 15:38

Профильное министерство выяснило, что претензии необоснованны. Написано же...
гость

20.01.2020 15:39

Да еще целый Уполномоченный есть в ранге министра. Попробуйте.
Правый полузащитник

20.01.2020 15:39

"Хотелось бы услышать мнение начальника транспортного цеха" Информация в СМИ о нарушениях прав ребенка, уполномоченный должон реагировать, ну и прокурор тоже....
Марк Порций Катон

20.01.2020 15:48

Костенко должен быть уволен!
гость

20.01.2020 15:49

Система образования - очень непростая и чувствительная тема. Случайным прохожим там не должно быть места...
гость для 15.48

20.01.2020 16:09

А порцию марка поставить! Хе-хе...
Гость

20.01.2020 16:25

В части проверки претензий родителей о холодном питании глава минобра лично, наверное, принял участие. Как ни новость, так он все что-то дегустирует)))))
гость

20.01.2020 16:39

Гость писал(а):
В части проверки претензий родителей о холодном питании глава минобра лично, наверное, принял участие. Как ни новость, так он все что-то дегустирует)))))


Уж пожрать-то он любит! Особенно нахаляву! Вон какую ряху наел!
Смотритель маяка

20.01.2020 16:47

Губернатору пора признать тот факт, что кадровое решение по Костенко и по Казанцевой были ошибочными. А рекомендовавшие их "товарищи" руководствовались не интересами дела, а чем то иным.
гость

20.01.2020 17:04

Ну, не знаю... Про Казанцеву хоть положительные отзывы есть, а про Костенко и его прорывную команду только ленивый не судачит)))
Ольга

20.01.2020 17:09

"оуководитель аппарата Вячеслав Франк заверил, что, если возникнет необходимость, будут выделены деньги на ремонт школы», - отметили в комитете". Как- то странно, а какие должны быть трещины, чтобы деньги сразу бы дали? Эта нищета районных, городских властей уже невыносима. Москва в роскоши, а мы...
Вообще-то

20.01.2020 17:14

Ольга писал(а):
"оуководитель аппарата Вячеслав Франк заверил, что, если возникнет необходимость, будут выделены деньги на ремонт школы», - отметили в комитете". Как- то странно, а какие должны быть трещины, чтобы деньги сразу бы дали? Эта нищета районных, городских властей уже невыносима. Москва в роскоши, а мы...


здесь обсуждается случай не жиру, быть бы живу. Трещина в здании может в одночасье оказаться причиной разрушения этого здания.
Не должно быть в здании, где подолгу находятся люди, а тем более - дети, никаких трещин.
Ольга

20.01.2020 17:20

Да, про трещины в школе - вы правильно говорите, только вот Франк не торопится деньги выделять. Надо чтоб ещё хуже стало? Я этого не понимаю.
Родитель

20.01.2020 17:21

Отремонтируйте нашу школу! Это все, что нам нужно! А кто это сделает - Франк или кто-то другой не важно
Ольга

20.01.2020 17:29

Ну да, либо город наконец- то соизволит отремонтировать, либо в конце учебного года что родители сдают - на то и отреионтируют
гость для 17-04

20.01.2020 17:48

"Ну, не знаю... Про Казанцеву хоть положительные отзывы есть" Покажите пару штук или где искать.
гость

20.01.2020 18:10

А как школа получает сертификат готовности? За взятку что ли?
Граф Барнаульский

20.01.2020 18:30

Ну а верить то кому? Где фото или видеоматериалы? Или это просто пустые слова? Хотелось бы больше подробностей увидеть.
Капитан тот самый

20.01.2020 18:33

Чуть что какая то проблема, сразу же все бегут к губернатору...Походу дела это стало модным...
Местный житель

20.01.2020 18:36

гость писал(а):


Что за бред вы несете??? У меня дочка ходит в детский садик в Барнауле и всё прекрасно и еда и тепло и воспитание на высшем уровне. Так что не надо глупостей говорить. Или вы про конкретно какой то детский сад, тогда пишите номер и приводите больше пруфоф.
гость для 17:48

20.01.2020 19:52

Помогла моей коллеге, у которой больной ребенок. такое в интернете напоказ не выставляют. Потом знакомым рекомендовали, тоже помогла Кто, где об этом говорить должен? не пойму. кроме банфакса и под комментариями про проблемы в школах ничего отрицательного про Уполномоченного не видел. Может конечно она в школе должна работать?...
Ой, ну не смешите мои тапочки!

20.01.2020 20:44

гость писал(а):
А как школа получает сертификат готовности?


Простая бумажка, которую подмахивают не глядя. Кому глядеть-то, если в нынешнем министерстве образования нет ни одного грамотного специалиста, а вопросами ремонта и строительства ведает бывший штабист-организатор студенческих стройотрядов? Костенко, главное, в сентябре прокукарекал, что с ремонтом все, дескать, хорошо, а там хоть не рассветай! Не пресса бы, мы бы и вовсе не узнали, что часть школьников в сентябре начали занятия в приспособленных помещениях, а то и вовсе - прямо посреди ремонтных работ, как в Бийске. Ну теперь вот пошли другие последствия "ремонта" - где после аварии отопление невозможно запустить, где трещины пошли по стенам, где крыльцо рухнуло.
гость

20.01.2020 20:53

Ахххаа! Прокукарекал!! Как точно Вы подметили интонацию, однако!!
гость для 19-52

21.01.2020 08:54

Вы понимаете разницу между социальным работником и Уполномоченным по правам ребенка. Советую прочитать закон об Уполномоченном.
mishkinaleksan

21.01.2020 09:18:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
зачем расстраиваться

21.01.2020 11:16

костенко и франку оптимизируют школу и никаких проблем.
гость

21.01.2020 11:27

Ой, ну не смешите мои тапочки! писал(а):
Кому глядеть-то, если в нынешнем министерстве образования нет ни одного грамотного специалиста


Что верно, то верно, к сожалению. Обратиться не к кому...
Календарь
/ /
24.04.2024