Top.Mail.Ru
18+

Мэрия проиграла дело о сносе кофейни на месте «барнаульского разлома»

Арбитражный суд Алтайского края отказал в удовлетворении иска администрации Барнаула, которая требовала снести здание кофейни на улице Партизанской, 60 - месте «барнаульского разлома». Информация об этом содержится в картотеке арбитража. Ранее в подобных разбирательствах победителем выходила администрация. В пресс-службе ИА «Банкфакс» уточнили, что намерены оспорить решение первой инстанции.

Комитет по строительству и архитектуре Барнаула требовал снести постройку на улице Партизанская, 60, где расположилась кофейня «Черный квадрат». В исковом требовании было указано, что здание, по мнению мэрии, является объектом капитального строительства, на которое не было выдано разрешение. Администрация просила суд удовлетворить требование о сносе и обязать предпринимателей выплатить неустойку в размере 100 тысяч рублей за первую неделю просрочки исполнения этого решения и по 20 тысяч рублей за каждый последующий день.

Однако чиновникам не удалось доказать капитальность павильона даже с помощью судебной экспертизы, которая прошла в прошлом году. На последнем заседании арбитража 21 января было принято решение о полном отказе в удовлетворении иска. Данную информацию ИА «Банкфакс» подтвердил представитель индивидуального предпринимателя Ирины Агишевой, на которую зарегистрирована кофейня. Между тем в пресс-службе администрации Барнаула уточнили, что комитет не согласен с решением и намерен его обжаловать. Как бы то ни было, победа предпринимателей в суде может стать прецедентом в подобных делах: ранее суд вставал на сторону мэрии.

Например, можно вспомнить скандал с автомойкой на пересечении улицы Ползунова и проспекта Красноармейского. Тогда Собственник сети Formula22 Евгений Чертов также настаивал, что объект не является капитальным, а потому разрешение на его строительство не требуется. Чиновники из городской администрации попытались запретить строительство капитального объекта, но чтобы доказать незаконность постройки им пришлось обратиться в суд. В итоге строение демонтировали лишь весной 2019 года. Судебные тяжбы стали единственной мерой воздействия на собственника участка после того, как он отказался выполнять требования властей о сносе постройки. Впрочем, стоит отметить, что тогда власти Барнаула выдвигали свои требования под давлением горожан и архитекторов, которые посчитали, что автомойка не вписывается в местный архитектурный ансамбль.

Напомним, Алексей Аболымов, в 2015 году ставший единственным владельцем «барнаульского разлома», выступая в защиту бизнеса своих детей, заявлял, что готов пойти на крайние меры, чтобы доказать свою правоту. Он настаивал, что здание кофейни движимое, не является капитальным и его можно перенести в любой момент. Для доказательства он был готов устроить перформанс и перетащить павильон на соседний участок, который также находится в его собственности, а на освободившемся месте поставить туалеты с выгребной ямой как некапитальные строения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Девятый фалл

22.01.2020 08:34:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ФигВам

22.01.2020 08:49:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Девятый вал

22.01.2020 09:16:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
не, не так

22.01.2020 09:21:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
воткнуть нельзя денег не будет бюджетных

22.01.2020 09:50

неудобные вопросики вопросишь - там Инвестор , а тут индивидуальный предприниматель
8.49 иневразлом , авпровал

22.01.2020 09:54

и не продавал , а уронил пачку тыщщу штук
Дэньги Давай !!!
Махряк

22.01.2020 10:30

Мэрия тоже могла бы пойти на крайние меры что бы не выглядеть лохами хроническими. Я бы предложил вариант сжечь ночью.
Панночка

22.01.2020 10:37

Комитет по строительству и архитектуре Барнаула требовал снести постройку на улице Партизанская, 60, где расположилась кофейня «Черный квадрат». В исковом требовании было указано, что здание, по мнению мэрии, является объектом капитального строительства, на которое не было выдано разрешение. Администрация просила суд удовлетворить требование о сносе и обязать предпринимателей выплатить неустойку в размере 100 тысяч рублей за первую неделю просрочки исполнения этого решения и по 20 тысяч рублей за каждый последующий день.

а почему комитет по архитектуре не возбудился на пристройку к хорошке на чкалова? там еще и на придомовую территорию залезли, затенили окна первого этажа...
или пристрока-сарай к ярче на 8 поликлинике

Девятый вал

22.01.2020 10:49:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
хряку про лампу паяльную

22.01.2020 10:57

ты почитай про адрес напротив - Ленина 30
Павленский уже инсталлировал на эту организацию
за панов

22.01.2020 11:06

Девятый вал - это, коллеги, опять перекрашенный Кум.
Балдеет он что ли от боряки своей опять?
Девятый вал

22.01.2020 11:18:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Девятый вал

22.01.2020 11:23:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Слушай, любезный Кум

22.01.2020 11:38

А где твой напарник?
Ну тот, что неприлично выражается и всё капслок включает?
Занеможил поди?
дядя вася

22.01.2020 12:08

Что за барнаульский разлом что там разломилось?
Вас сударь

22.01.2020 12:11:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Н-да

22.01.2020 15:04

Чего-то потёрли сильно... и почти всех... Комменты вроде безобидные были... Прикалывался народ. Зубоскалил.
Чего так жестко-то?
ФигВам

22.01.2020 15:06

Раньше, помню, главред хоть и редко, да поясняла чего и к чему...
Сейчас забанили - и все дела... Без привета и ответа.
Сейчас забанили - и все дела... Без привета и ответа.

22.01.2020 15:25

За...ли.
Девятый вал

22.01.2020 15:31:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Девятый вал

22.01.2020 15:59:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шукег

22.01.2020 16:09:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
апять йурысты мэрийные обкакамши

22.01.2020 17:05

в тех креслах тупоголовая вся родня и хорошие знакомые хороших знакомых трудоустроены взаимовыгодно
Алексей Фёдорович Аболымов, пинай их судебно ,до взыскания упущеной тобой выгоды какавовой со сливками
Химочке Респект и Уважуха
Календарь
/ /