Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура нашла более 120 нарушений ГОСТа в уборке улиц Барнаула от снега

Прокуратура огласила результаты очередной проверки качества уборки улиц от снега в Барнауле. На сайте надзорного органа сообщается, что нарушения требований ГОСТ были обнаружены на 121 участке, причем не только на второстепенных, но и на центральных магистралях города. Отмечается, что мэрия и дорожная служба не предприняли достаточных мер по снегоуборке.

Проверка проходила с участием прокуратур районов, полиции, с учетом обращений барнаульцев, информации «Гражданского патруля» и публикаций в СМИ. Оказалось, что мэрия Барнаула и дорожная служба МБУ «Автодорстрой» продолжают массово нарушать требования ГОСТ по качеству содержания улиц. Нарушения были выявлены на 121 участке, где обнаружены колеи, наледь, накаты, снежные валы, сужение проезжей части. Подобные «неожиданности» присутствуют как второстепенных улицах, так и на главных магистралях города. Речь идет о проспекте Красноармейском, Ленина, Комсомольском, Строителей, Калинина, на Павловском тракте и улицах Северо-Западная, Матросова, Юрина, Георгия Исакова, Попова, Антона Петрова, Власихинская, Лазурная, Песчаная, Папанинцев, Чкалова, Ядринцева, а также в городских поселках Центральный, Южный, Борзовая Заимка, Бельмесево и других.

Кроме того, прокуратура отмечает, что затруднены подходы к тротуарам и пешеходным переходам. Также сложная ситуация с уборкой снега сложилась во дворах и внутриквартальных проездах. При этом надзорный орган отмечает, что местные власти и «Автодорстрой» не предприняли достаточных мер для исправления ситуации.

В связи с этими обстоятельствами в администрацию Барнаула внесены представления об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Более того, возбуждено пять административных дел в отношении начальников дорожно-эксплуатационных участков МБУ «Автодорстрой». Кроме того, 20 января в прокуратуре города с участием и.о. главы Барнаула, председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, руководителей ОГИБДД УМВД России по Барнаулу, МБУ «Автодорстрой» прошло совещание. «По его результатам организована постоянно действующая межведомственная рабочая группа по выявлению и мониторингу нарушений в данной сфере, оперативной проверки обращений граждан и публикаций в средствах массовой информации», - сообщил прокурор города Владимир Елизаров.

Напомним, что 22 января состоится заседание правительства, главной темой которого станет качество работы муниципалитетов по снегоуборке. Ранее глава Алтайского края провел «рейд» по Барнаулу, лично проинспектировал сугробы и также остался недоволен улицами города.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Гость

21.01.2020 18:01

Прокурутаре не нужно забывать про форс мажор. Зима действительно у нас удалась снежная. Никого не оправдываю, но где то понимаю дорожников
Рубцовчанин

21.01.2020 18:23

Рубцовск проверьте!
доброжелатель

21.01.2020 18:36

У нас ,то урожай во время не убрали,из за плохой погоды (дожди помешали) сейчас снежная зима ,! Это что впервые? Надо предвидеть и быть ко всему готовыми и тогда не надо курсировать по городу, что бы в очередной раз удостовериться в своей не компетенции! Морозы-аврал,снегопад-катаклизма, погода не будет под Вас подстраиваться ,Вы будьте во все оружии! И при выборе мэра города надо 100 раз подумать,молодость будет учиться к чему то стремиться,а пенсионер будет высиживать,пытаться,но в силу возраста баласт .Город запущен во всех сферах его надо возрождать,перспектив для этого много,но какая то неведомая сила диктует свои условия.
Друган

21.01.2020 19:26

Пусть Елизаров выведет своих зажиревших подчиненных с лопатами . Эффект будет куда позитивнее
Девятый вал

21.01.2020 19:34:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Местный

21.01.2020 19:58

Тогда прокуратуре надо посчитать потребности в финансах, необходимых для уборки улиц по ГОСТу. Думаю, что бюджета Барнаула не хватит.
Ну положим,

21.01.2020 20:12

забавней всего почистили лестницу на набережной: ступеньки вылизали дочиста, зато на площадках меж лестничных пролетов сэкономили - кое-где прокопали лишь узкий коридор в сугробе, чтобы можно было пробраться к следующему пролету (а сугроб - взрослому человеку по пояс, между прочим!) Ну и чтоб уж было совсем смешно - пустили по набережной грейдер, который расчистил дорогу, качественно завалив при этом вход на тщательно вылизанную лестницу.
Барнаул - он такой Барнаул))) Креативный город!
Местный житель

21.01.2020 20:45

доброжелатель писал(а):
погоды


Форсмажорные ситуации всегда бывают, про них тоже не забываете. Не все службы работают как надо, для этого и проводятся такие проверки. Понятное дело надо быть готовым ко всему, но не всегда это бывает возможным.
Петрович

21.01.2020 20:49

Гость писал(а):
действительно


Я думаю они это тоже учитывают. Технику надо закупать в двое больше на будущий год.
Девятый фалл

21.01.2020 20:50:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дед Медвед

21.01.2020 21:06

Комитет по дорожному хозяйству города Барнаула очень плохо работает в последнее несколько лет.Вышестоящим властям нужно менять руководителя комитета
Гость

21.01.2020 21:38

Пусть тогда прокуратура и денег даст на новую технику , умничать все могут , ну дайте им возможность неделю порулить дорожной службой , ведь прежде чем умничать надо вникнуть у нас бюджет какой ?
гость

21.01.2020 21:43:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Александр ТЫРЫШКИН с Боровское

21.01.2020 22:10

Девятый вал писал(а):
В чем прикол вашей работы,


Это редко бывает с клумбами на суше - Айвазовский отдыхает.
Барнаулец

21.01.2020 22:30

Прокуратура, а слабо написать предписание в небесную канцелярию? Можеть сыпать сверху меньше будет.
Местному и гостю

21.01.2020 23:46

Дать денег на технику? У прокуратуры немного другие функции. Надзорные. И они с ними справляются.
bulatstepanov

22.01.2020 07:58:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гостю и прокуратуре

22.01.2020 08:46

Гость писал(а):
Прокурутаре не нужно забывать про форс мажор.


Удивительно, что ещё они дворников по ранжиру не построили. С преступниками бы так боролись!
Гость

22.01.2020 08:51:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евклид

22.01.2020 09:02

Гость писал(а):
А тут распетушились...

Зато налицо доказали,что что уже считать научились ажна больше,чем за сто... ))))))
техники нет

22.01.2020 10:08

ежегодно мы видим, в каждый муниципалитет дают новую машину, нива. уаз, ниссаны, у них они есть, не надо им, дайте на ети деньги трактор в каждый район, ежегодно, и проблема с техникой решиться, а соответственно с уборкой снега. Мы видим какой техникой чистят и обидно за районы, такой снег имеющейся техникой не уберешь, соответственно прокуратура будет их бить а лопатой они не успеют. вот такой совет.
Во даёт!

22.01.2020 10:58

техники нет писал(а):
ежегодно мы видим, в каждый муниципалитет дают новую машину, нива. уаз, ниссаны, у них они есть, не надо им,



Так это им и надо! А тракторов вдоволь будет тогда как ворюги приписывать вывоз снега будут, это ж не отвертишься от настоящей уборки. Всё там учтено для их липучих лап, кроме самой работы.
Бабуля

22.01.2020 11:59

Каждый год пишут,что закупается техника для очистки города от снега..Вопрос,а где эта техника ??Или не хватает чего другого??
гость

22.01.2020 13:43

Главное, излишек воровских лап в креслах чиновничьих, да ещё прихлебателей.
Календарь
/ /