Top.Mail.Ru
18+

Эксперт «Народного фронта» возмутилась возможной оптимизацией 27 алтайских ЦРБ по проекту Минздрава

Новый проект положения о центральных районных больницах, разработанный Минздравом России, может грозить оптимизацией 27 лечебным учреждениям Алтайского края. По мнению сопредседателя алтайского регионального штаба «Общероссийского народного фронта» Ирины Козловой, данный документ не учитывает особенности оказания медпомощи в регионах с низкой плотностью населения и большими расстояниями между населенными пунктами, к которым относится и Алтайский край. В случае, если регион приведет систему здравоохранения в соответствие этому положению, 27 районов могут лишиться своих ЦРБ.

Как следует из нового положения, рекомендуемая численность обслуживаемого населения каждой ЦРБ должна быть не менее 15 тысяч человек. Проект документа уже прошел общественное обсуждение на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Тогда общественники направили чиновникам свои замечания.

Между тем, по информации Минздрава Алтайского края, на сегодняшний день в регионе работают 58 центральных районных больниц, в структуре которых 190 врачебных амбулаторий и 863 фельдшерско-акушерских пункта (ФАПа), в том числе 10 мобильных. При этом к 27 ЦРБ прикреплено меньше 15 тысяч человек. Как полагает представитель ОНФ, если их реорганизуют, то больницы в соседних районах не смогут взять на обслуживание жителей территорий, оставшихся без районной больницы. Она заявила, что ее мнение и обеспокоенность будущим медучреждений разделяет и профессиональное медицинское сообщество региона.

Ирина Козлова, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Алтайском крае:

Медучреждения второго уровня в Алтайском крае находятся в стадии формирования, а путь из некоторых сел до административного центра региона Барнаула составляет до 500 км. В случае принятия типового положения в предложенной редакции автоматически встанет вопрос об «оптимизации» существующей сети ЦРБ в Алтайском крае, что повлечет ухудшение медицинского обслуживания многочисленных сельских жителей. В такой ситуации окажутся и другие регионы с низкой плотностью населения.

Она обратила внимание, что почти в половине сельских районов Алтайского края живут меньше 15 тысяч человек, а также напомнила, что президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию 15 января 2020 года уделил достаточно много внимания здравоохранению и поручил ОНФ взять под контроль ход оснащения, строительства и ремонта ФАПов. «Помимо этого нужно говорить о наполнении смыслом деятельности этих медучреждений, об их интеграции в общую систему первичного звена здравоохранения. Но самый современный фельдшерско-акушерский пункт или врачебная амбулатория в наших условиях не заменит центральную районную больницу, где сельским жителям доступна и стационарная, и амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь», – заключила Козлова.

Добавим, что накануне вечером в федеральном кабмине произошла важная рокировка, в результате которой сменился руководитель Минздрава России. Возглавлявшая ведомство несколько лет Вероника Скворцова покинула свой пост и, по данным РБК, заняла должность главы Росздравнадзора. В то же время его прежний руководитель Михаил Мурашко перешел на позицию министра здравоохранения. Одновременно с назначением нового состава правительства президент подписал указ о переподчинении Росздравнадзора и ФМБА (Федерального медико-биологического агентства) напрямую правительству. До этого момента оба ведомства находились в ведении Минздрава. Отметим, что в полномочия Росздравнадзора входит госконтроль за обращением медицинских изделий, обращением лекарственных средств, проведение проверок качества и безопасности медицинской деятельности, а также проведение мониторинга ассортимента цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), осуществление госрегистрации медизделий и др.

Напомним, что в последнее время сразу в нескольких больницах Алтайского края сократили различные отделения, службы и ставки персонала. Та же участь постигла уже несколько родильных отделений, в результате чего беременным женщинам приходится ездить на роды в Барнаул или в другие районы, где еще сохранились специалисты. Несмотря на то, что в краевом центре они действительно получают качественные медуслуги, такие переезды несут определенную опасность.

Так, в декабре 2019 года в Алтайском крае на заметенной трассе в непогоду застрял реанимобиль, который вез беременную жительницу Алейска. Как сообщили в ГУ МЧС России по Алтайскому краю, у женщины была сложная беременность, ее срочно отправили в больницу Барнаула. Однако на 93-м км трассы у села Колпаково транспорт встал. К счастью, недалеко был начальник пожарно-спасательной части № 51 Евгений Шишкин, который оказывал помощь водителям в непогоду. Получив сообщение, спасатели бросились на помощь и сопроводили автомобиль до Топчихинской районной больницы. «Мы, по сути, как проводники расчищали ей путь, ведь транспорта на дороге и обочинах немало, видимость очень плохая, а нам нужно было спешить», — рассказал Шишкин. Женщину своевременно передали медикам, однако ситуация могла повернуться и по-другому.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Спасибо Томенке

22.01.2020 10:49

Вы "настоящий хозяйственник". Закройте весь край!
Мудрила Томный

22.01.2020 10:58

Вся беда российской медицины заключается в ее бесплатности. Сделайте ее платной и жизнь заиграет новыми красками. А ваще та надо действительно закрывать к ипиням все эти хутора и поселки отдаленные. Невыгодно их содержать. Преселеть в годские гетто, пусть на заводах работают воображаемых
Врач

22.01.2020 11:12

Коллеги, Вы не задумывались, почему мы сдаем годовые отчеты, если практически всю информацию можно взять в АРМ Поликлиника? Возможный ответ: если истинные цифры подать в Москву, то она просто прийдет в ужас. Вот такая у нас медицина в крае....
Быль

22.01.2020 11:31

Средина 60-х годов. Идут показные территориальные учения по Гражданской обороте и защите населения Сибири от средств массового поражения под руководством самого В.И Чуйкова - начальника ГО СССР той поры.
Вводная от Главкома: "село Прокудское диверсантами полностью заражено вирусом сибирской язвы. В карантинной зоне спасательные работы остановлены из -за опасности распространения вируса на другие населённые пункты" Ваши решения начальники штабов ГО районов.
Пауза... Встаёт начальник штаба Сузунского района -фронтовик разведчик и отдаёт команду! - Огнемётная рота, НА выезд! СЖЕЧЬ ДЕРЕВНЮ! Опять тишина... В.И. Чуйков: Молодец, фронтовик, верное решение! Достоин поощрения . (Видел я ту грамоту за подписью легендарного маршала -сталинградца)

ТАК ЧТО ж ГДЕ МЕНЬШЕ 15 тысяч плотность населения -огнемётчиков туда направлять? Или пусть дОльше мучаются?
Циничный доктор

22.01.2020 11:32:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
мудриле без буквы "Р"

22.01.2020 11:43

Мудрила Томный писал(а):
Вся беда российской медицины заключается в ее бесплатности.
Вопрос конечно интересный и он традиционно замалчивается. С какого перепуга она у нас бесплатная? В краевых мед. учреждениях оснащенных из бюджета врачи приспособились "зарабатывать" мимо кассы. Анастезиологи, хирурги, кардиологи и другие. Бизнес на койкоместо процветает на Ляпидевского 1 и много чего другого.
гость

22.01.2020 12:00

Наглядный пример соблюдения одного из основных принципов ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" - "доступность и качество медицинской помощи"(((
Уважаемые врачи,

22.01.2020 12:02

Если вы стесняетесь в годовых отчетах указывать реальную статистику, поручайте отсылать ее через других лиц. Желательно на всеобщее обозрение.
Циничному доктору

22.01.2020 12:10:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Циничному

22.01.2020 12:14


Сюда же добавили туберкулёз и суициды с психозами. Удивитесь немало статистике за 2020 год. Запомните это сообщение- будет резкое снижение таких случаев с раздачей медалек.
гость

22.01.2020 12:32

Быль писал(а):
ТАК ЧТО ж ГДЕ МЕНЬШЕ 15 тысяч плотность населения -огнемётчиков туда направлять? Или пусть дОльше мучаются?


Та а Росгвардия не для того ли 400 штук огнемётов закупила? Упырь Золотов любого сожжёт, он ненавидит людей, потому что людям не нравится он и его воровская семейка.
Циничный доктор

22.01.2020 12:43:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
народному фронту

22.01.2020 14:02

Новость, что с 2020 года в участковой больнице закрывают ночные койки всколыхнула жителей Сычевки. Эта тема сейчас самая обсуждаемая. В коридорах самой больницы от разных людей приходилось слышать одну и ту же фразу-«Когда же наконец отстанут от нашей больницы?!».

И правда, на ночные койки руководство Смоленской ЦРБ «замахнулось» уже в третий раз. В 2008 году закрытие стационара объясняли тем, что здание больницы пришло в негодность. Говорили, что лежать в таком убогом помещении – значит, зарабатывать новые болячки. Тогда сычевцам помог их земляк, предприниматель Александр Глумов. Он вложил солидные средства в ремонт больницы – 15 МИЛЛИОНОВ!!!. Осенью 2009 года в Сычевке был большой праздник по случаю окончания капитального ремонта, в нем участвовал губернатор края Александр Карлин. В больнице, в том числе и стационаре, были созданы идеальные условия для больных, и стационар оставили.

В 2015-м году руководство больницы снова заявило, что содержать койки невыгодно и что они будут закрыты. Возмущению сычевцев не было предела. Все село подписалось под Обращением к губернатору края с просьбой оставить стационар. Люди восприняли закрытие коек еще и как неуважение к памяти своего земляка, который так много сделал для больницы. Битва за ночные койки завершилась победой населения. Койки сохранили. Оставили, правда, всего 5 КОЕК НА 7 деревень.

Койки не пустуют. Бывает, что люди ждут, когда место освободиться, чтобы пройти лечение в стационаре Сычевской ЦРБ. Кроме того, в ночной стационар постоянно обращаются больные со всей округи. Народный фронт, помогите людям отстоять больницу!
На выживание...

22.01.2020 14:55

.
Циничный доктор

22.01.2020 15:49:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Девятый вал

22.01.2020 15:51:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Девятый фалл

22.01.2020 16:01:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Галка

22.01.2020 16:45

Спасибо Томенке писал(а):
хозяйственник


О закрытии больниц и речи не было, внимательнее читать нужно...
Барнаулец

22.01.2020 16:48

Мудрила Томный писал(а):
хутора


Типун Вам на язык, бесплатная медицина это один из плюсов России. В других странах об этом можно только мечтать!
Местный житель

22.01.2020 16:56

Да кого вы слушаете, Козлову? То же мне нашли кого слушать. Надо ждать информацию из достоверных источников, а не от этой выдумщицы. Никто не будет закрывать такое количество больниц, бред!
Девятый вал

22.01.2020 17:54:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Барнаульцу

22.01.2020 20:26

Есть страны, где бесплатная медицина не сниться пациентам, а работает!!!
На Кубе положение о бесплатном здравоохранении прописано в Конституции!!!
В Израиле работает система больничных касс для пациента, а не для расписал денег ТФОМС.
Чемодан вокзал свобода

22.01.2020 22:13

Я вам больше скажу, бесплатная медицина реально существует по всех странах европы. Даже в Великобритании
Из Суртайки

22.01.2020 22:21:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
для томенко с поповым

23.01.2020 07:37

О доступности медицинских услуг. Один пример. Моя тетка приехала на обследование в с. Алтайское за 80 км. худо бедно прошла осталось на заключениях врачей поставить печать ей отказали приходите завтра. Автобус ходит один раз в неделю жить негде. Это что доступность? Да и вишенка на торте проехаться ей пришлось 5 раз. Ура ТОМЕНКО и ПОПОВУ!!!!
Афиноген

23.01.2020 13:38

Это и есть реальные дела?А почему они делаются не в пользу а во вред населению?И что это за термин такой красивый-"оптимизация".Вообще оптимизация -это улучшение,а почему тогда здесь уничтожение?И почему губернатор не принимает никаких мер против этого уничтожения?Не знает?Или знать не хочет?
Афиногену

24.01.2020 07:06

вы посмотрите на каких красивых и дорогих машинках они раскатывают, зайдите в их офисы и кабинеты, на входе стоит охрана, прием граждан как отбор в космос. Вообще им самим жить не на что. А больницы? Больницы не нужны народ "живет долго" и "не болеет". Для них себя любимых отдельные больнички свое здоровье его беречь нужно.
Татьяна

24.01.2020 15:05

Мы (узкие специалисты ЦРБ) теперь работаем с 8.00 до 15.55 с одной рабочей субботой в месяц и один день в неделю - 12.00 - 20.00. Пациентов нет до 9.00, после 16.00 до 20.00. Сидим, занимаемся ерундой и "благодарим" наших руководителей здравоохранения. Может мы будем "работать" круглосуточно за эту же зарплату и улучшим показатели доступности? Кто позаботится о доступности нас (родителей) для своих детей?
Календарь
/ /
23.04.2024