Календарь
/ /

Мария Бутина

Член Общественной палаты РФ

«Я никому ничего не доказываю»

12.10.2020

Андрей Никитин

главный редактор «Сибирской медиагруппы»

Жаль, подмога не пришла

25.09.2020

Анна Паутова

председатель Алтайского краевого совета родительской общественности

Обращение к Геннадию Онищенко

Пищевые добавки и витамины. Высококачественное спортивное питание цена . Компания Bioman. Ru.

Краевед-энтузиаст вышел на пикет против уничтожения сквера ради нового корпуса Алтайского госуниверситета

Данил Дегтярев на пикете
Данил Дегтярев на пикете

Алтайский ученый и краевед Данил Дегтярев вышел на одиночный пикет против «размена» сквера на площади Сахарова на новый корпус АлтГУ. Он публично обратился к руководству вуза с призывом, не игнорировать мнение горожан и рассмотреть альтернативные строительные площадки, сообщает общественная организация «Гражданский патруль». Любопытно, что к этой акции его фактически подтолкнули сами представители вуза, в грубой форме вступившие с ним в дискуссию в Facebook.

Данил Дегтярев известен в Барнауле тем, что проводит для горожан и туристов бесплатные экскурсии об истории краевого центра, а также выступает за сохранение культурного наследия и зеленых зон. 22 января он вышел на одиночный пикет на площадь Сахарова с плакатом «Я против застройки сквера», чтобы донести свою позицию до руководства АлтГУ, которое намерено построить на этом месте новый корпус. «Планы вуза были озвучены еще несколько месяцев назад. И за это время руководство университета так и не захотело идти на компромисс, не готово даже обсуждать другие варианты. Это и заставило меня выйти на акцию протеста», — прокомментировал ученый.

Он привел свои аргументы и объяснил, почему выступает против уничтожения этой зеленой зоны. «Считаю, вырубка зеленых насаждений ухудшит экологическую ситуацию в центре Барнаула. А новое здание разрушит исторически сложившийся облик площади. Понимаю, университету нужно расширение, но корпус можно построить в другом месте. А сквер, сохранения которого желают многие жители, лично я хотел бы видеть в качестве тематического Сквера Ученых. Надеюсь, ректор и президент АлтГУ услышат призывы общественности и сядут за стол переговоров», - сказал Дегтярев.

Его поддержал глава местного отделения «Гражданского патруля» Игорь Берг. «В Барнауле зеленых уголков с каждым годом становится все меньше. Новые практически не создаются. При строительстве вуза город потеряет еще одну экологическую зону, и обещанный зимний сад на крыше нового корпуса точно не решит эту проблему», - прокомментировал общественник.

По его мнению, новый корпус госуниверситета не повредит, а только улучшит облик города, если его построить на месте старого частного сектора на улице Шевченко, между проспектом Сибирским и бульваром 9 Января. Сегодня там около восьми домов. «Ранее на этом месте планировался пройти Обской бульвар, проект которого до сих пор переходит из Генплана в Генплан, но так и не реализован. Строительство нового корпуса послужило бы созданию новой красивой улицы. Это центр города. Рядом другие университеты. До остальных корпусов АлтГУ всего 10 минут ходьбы», — уточнил Игорь Берг.

Второй вариант – заброшенное здание на проспекте Ленина, 106 «Б». Оно давно, по мнению активистов, портит облик города. «В шаговой доступности от него находится новое студенческое общежитие «Универ-сити», студентам это было бы очень удобно», — считают общественники.

Добавим, что на акцию Данила Дегтярева фактически спровоцировал начальник управления информации и медиакоммуникаций АлтГУ Дмитрий Марьин. В полемике с краеведом в соцсетях он подтолкнул его к активным действиям, процитировав слова Дегтярева о готовности «доводить точку зрения другими способами», кроме как постами. «Сильно сказано, Даниил! Это какими - другими? А?.. И еще, что такое «мнение активистов»? Мнение 10-20 человек? И кто вам, т. н. «активистам», дал право вещать от лица всех горожан? Не глядите в наполеоны. Это вредно для психического здоровья. Вообще-то есть такой официальный орган – Общественная палата. Именно на нее возложены подобные вопросы. Так может там рассмотреть этот вопрос?» - написал Марьин в Facebook.

После этого активисты действительно обратились в Общественную палату с просьбой помочь в организации «круглого стола» о сохранении зеленых зон и уже получили ответ. «Похоже, что круглый стол по зеленым зонам будет. Сейчас ОП попросила конкретные формулировки вопросов для обсуждения, с кем обсуждать и что примерно хотят активисты увидеть на выходе», - написал в своем Telegram-канале «красно-зеленый» блогер Юрий Красильников.

Напомним, АлтГУ запланировал строительство нового учебно-лабораторного корпуса на участке, находящемся в бессрочном пользовании вуза по адресу: улица Димитрова, 66. На этом месте сейчас располагается городской сквер. Ректор АлтГУ Сергей Бочаров и президент вуза Сергей Землюков в своих выступлениях в СМИ утверждают, будто строительство нового корпуса в сквере не скажется негативно на историческом и архитектурном облике площади Сахарова. Кроме того, Бочаров утверждал, что университет якобы с заботой отнесется к горожанам и компенсирует уничтоженные деревья. «Если мы решим там строить корпус, то мы берем на себя обязательство не только не лишить горожан этого уголка, но и построить там зимний сад с редкими породами деревьев, который будет вести биологический факультет», - уверял ректор ранее.

Однако стоит отметить, что ранее руководство АлтГУ не было замечено в заботе об облике Барнаула: достаточно вспомнить критику в адрес вузовской «свечки» на улице Молодежной, к примеру, когда ее перекрашивали в ядовито-персиковый цвет. Более того, это здание не могут привести в порядок, несмотря на требования края. Еще в апреле 2018 года АлтГУ получил предписание об устранении недостатков: по данным системы «СПАРК-Интерфакс», опорный вуз должен был «выполнить реставрацию фасадов, в том числе парапетных столбиков балюстрады, демонтаж наружных блоков кондиционеров» до 1 ноября 2019 года. Однако указанные нарушения устранены не были: те же кондиционеры по-прежнему торчат на фасаде главного корпуса на «красной линии». В связи с этим было выдано новое предписание - сроком исполнения уже до июля 2020 года.

Фото:  «Гражданский патруль»

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 35
минус 1

22.01.2020 15:00

. «Сильно сказано, Даниил! Это какими - другими? А?.. И еще, что такое «мнение активистов»? Мнение 10-20 человек? И кто вам, т. н. «активистам», дал право вещать от лица всех горожан? Не глядите в наполеоны. Это вредно для психического здоровья. Вообще-то есть такой официальный орган – Общественная палата. Именно на нее возложены подобные вопросы. Так может там рассмотреть этот вопрос?» - написал Марьин в Facebook.

Отлично Банкфакс. Молдцы. По-троллитить эту публику -одно удовольствие.
Они там за высокими стенами совсем народ перестали слышать.
гость

22.01.2020 15:29

Как задолбал этот очкарик. Славы ему мало. Хочет скандала.
АлтГУ

22.01.2020 15:32

Марьин (15:29), не стесняйся подписываться настоящим именем
Дед Медвед

22.01.2020 15:46

Как жи низко ведут себя комментаторы, защишающие АГУ. Оскорбляют всех.
Таким образом они позорят университет.
кость

22.01.2020 16:27

А почему историк-краевед не защищает, к примеру, дом Лесневского? Там тоже примерно столько же хозяйств расселить надо. За чей счёт будет банкет?
Прошу понять правильно, я тоже за сохранение зелёных зон в городе, против массовой вырубки деревьев. Но я так же не принимаю предложений вроде того, что "вот тут стройте, там всего восемь частных домов снести надо". Простите, а чего это вы чужим имуществом распоряжаться вздумали? В этом смысле вы ничуть не лучше тех, кто уничтожает зелёные зоны в городе, им не принадлежащие.
кости в торец с ноги

22.01.2020 16:31

ты чо такой хидромудрый ?
вышел человек протестовать
сварят тебя на холодец
скатина нехаляльная
Т Труфанова

22.01.2020 17:14

Про дом Лесневского, кстати, прекрасно знаем и не забываем. Вы, прям, удачно задали вопрос.
Как раз завтра я встречаюсь с его жителями в связи с тем, что там из-за ураганов снесло жесть с крыши. И весной там будет потоп. Но это происходит, не потому что общественники хотят охватить все острые темы, а потому что это мой любимый деревянный дом в Барнауле. Я писала серию материалов о наших роскошных деревянных домах, в том числе о нем. А на днях я разговаривала с его жильцами и узнала про крышу. Надеюсь, что это обстоятельство подтолнет власти к действиям по спасению дома.
барнаулец со стажем

22.01.2020 17:25

Одно только название сахаркова говорит, что надо это место уничтожить.
Барнаулец

22.01.2020 18:10

Предлагаю рассмотреть вопрос о передаче университету корпуса реставрированной 25 школы на площади Октября. Для музея это помещение не подходит.
Читатель

22.01.2020 18:13

Молодец! Почему другие не поддерживают его? Хватит деревья рубить! На костях экологии хотите жить студенты и будущие ученые! Какие же вы ученые будете, если ратуете за вырубку зеленых насаждений!
ВВС

22.01.2020 18:19

Агу, кстати, не впервые отмечается как враг зелёных насаждений. К примеру, при возведении нового общежития между Полярной и Матросова росшие там до того деревья были начисто снесены, и новые не посажены. Теперь эти две «свечки» торчат посреди плеши, словно камни Стонхенджа. Тот же проект реализуют и на Сахарова. Люмпен-пролетарский подход к среде обитания
Девятый вал

22.01.2020 19:27:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Местный житель

22.01.2020 19:44

Губернатор уже запретил там вообще что либо строить, помните историю с рэдиссоном!? Так же и с корпусом будет такая же история.
Михаил

22.01.2020 19:47

Читатель писал(а):
Почему


Поддерживаем почему же. Есть много других мест для размещения данного корпуса. Всё правильно паренек делает!
ващето вопросы к представителю Президента в Конституционном суде Кротову Михаилу

22.01.2020 21:27

Коллизия
из МинОбра чиновники, проживающие в г.Москва , знатьнезнают про этот участок земельный и его значение для людей краевых обыкновенных налогоплательщиков ?
С ними местные чинуши обкашливают за тему стройки чудовищной и всё уродующей и с кого спрос будет ?
Возможно, на свеженького , Мишустин вникнет , саблей махнёт по головам местных оборзевших членов ,
при надлежащем обращении к нему , заинтересованных многотысячных людей ?

Данила Дегтярёва в обиду не дадим!

22.01.2020 22:11

Марьин слышь, а ты че такой борзый? Ты думаешь, что типа Данила такой вот скромный интеллигент в очках и ему можно поэтому всякое фуфло прогонять, так чтоли? Да этот парень всему краю уже доказал, что он настоящий Человек! Он в отличии от тебя Марьин не побоялся схлестнуться с губернаторскими и прокурорскими псами за сохранение исторической усадьбы Михайлова. А кто такой ты Марьин? Да так - ещё одна очередная дешёвка. Ты лучше не провоцируй барнаульцев понапрасну, а то если горожане и вправду выйдут на улицы отстаивать свои (!) скверы, то ни одна землюковская портянка потом тебя не спасет.
гость

22.01.2020 22:15

Читатель писал(а):
Почему другие не поддерживают его?

Кто другие, а Вы почему?
грамотный вопрос

22.01.2020 22:32

а кто Вы и чьих холопка
22-11 не наводи на него ружжо

22.01.2020 22:35

он в ВАРКРАФТ на симнадцатом уровне киборг
Змей

22.01.2020 22:43

Сквер надо оставить, а строительство вуза - перенести за пр. Комсомольский, где планировалось продолжение Обского бульвара. Если город так и дальше застраивать уродливыми коробками, то в будущем придётся сносить весь город подчистую, так как жить в нём будет уже невозможно.
Марьин выходи к АГУ завтра

22.01.2020 22:56

... Расскажи всем нам как важен новый корпус. Давай не бойся, пообщайся с барнаульцами с глазу на глаз. Да и мы на тебя посмотрим как раз, всем ведь интересно как он выглядит землюковский клоун напомаженный.
уже устаканилось Отцом нашим Володимиром Володимировичем

22.01.2020 23:00:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кости с локтя в скулу 16:27

22.01.2020 23:07

Чувак, ты в конец отбитый чтоли? Вот, скажи нам всем, за каким хреном ты приплел сюда дом Лесневского? Ну, ладно, допустим, есть ещё проблема дома Лисневского. И не тебе жученышу судить об нравственной и исторической ответственности Данила Дегтярёва перед этим историческим объектом. Ты просто скажи нам, кость ты гнилая, мы завтра тебя с протестным плакатом сможем увидеть на улице Ползунова рядом с упомянутым объектом или ты ещё одна рядовая промокашка?
19.44

22.01.2020 23:15

этот хубернатор слова не имеет сказать , если сенатор скажет - ДА я ЗА
23:15

22.01.2020 23:19

Сенатора твоего ванна с формалином ожидает дабы увековечить сию зверюшку для истории, посмотрите мол детишки какие выродки раньше край курочили.
Димитрий Песков на злоипучие вопросы жизни комменты пишет

22.01.2020 23:41

Негреефф отчего и с какой целью молчание хранит , как честь девичью ?
Скандал архитектурный уже , как стержень чирейный , наружу готов стрельнуть
В чей мундир попадёт гной разлившийся ?
гость

23.01.2020 01:04

кость писал(а):
А почему историк-краевед не защищает, к примеру, дом Лесневского?


Ты ничего не защищаешь.
гость

23.01.2020 01:07

ВВС писал(а):
Люмпен-пролетарский подход к среде обитания


Языком не трепи. Причём тут пролетарии, если это решение и исполнение чиновников и , на минуточку, учёных людей АГУ.
23.19 тычо в Кунсткамере Петровской сидел

23.01.2020 01:10

запомни , малой , у Петра Великого лепшая правая рука Меншиков хулиганила бюджетно , а он прощал
Дочура Петровская его в тмутаракань Березов званий лишила и законопатила в ссылку всей семейкой
Давай пождём , кого когда дочура президентская имений и званий лишит и в Барнаул сошлёт
на спичфабрику к Ракшиным помидоры фасовать картоху перебирать киви надкусывать
18-ть из19-ти про ле-пэн и люм-пэн

23.01.2020 01:26

напрасно про безработных людей , потерявших надежду на смысл жизни , такие термины употреблять
Нет на Земле никакой цыфровой финансовой экономики - все хотят жрать , пить , какать по кругвороту
а на 3Дпринтере можно лишь меню веганобжорки напечатать на рисовой бумаге и это меню сожрать
vovagaleev

23.01.2020 02:43:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
это кто те 5+1 каковые тост 15.29 лайкнули

23.01.2020 10:52

Марьен , За твоё Здоровье !
хотя зачем оно уже тебе
ванна с формалином

23.01.2020 10:59:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Девятый вал

23.01.2020 15:31:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Карлин сернокислый для ванны с формалином

23.01.2020 19:06

Да этому прощелыге ваши заводы алтайские нафиг не нужны были, к чему ему все эти коробки облезлые. Он прокуроришка умный, московский член этакий. Ему возможность присосаться к бюджету подавай, он к нему всей пуповиной прирос за все эти годы что на Алтае протусовался. А че? Сухо, чисто и главное без лишней пыли. Это его разжиженный разум виноград за полярным кругом сеять предлагал, мол колбаса на деревьях расти начнёт - главное потерпеть немного.