Top.Mail.Ru
18+

Поставщики разорившегося «Холидея» из Алтайского края разработали «план борьбы» с конкурсным управляющим

Алтайские бизнесмены, чьи предприятия, по их собственным заверениям, встали на грань разорения из-за действий конкурсного управляющего обанкротившегося сибирского ритейлера ООО «Компания «Холидей», провели «круглый стол», по итогам которого приняли резолюцию с планом дальнейших действий. Впрочем, обозначенные в документе пункты скорее только подтверждают мнение о том, что конкурсный управляющий действует в рамках закона, и у контрагентов «Холидея» почти нет возможности повлиять на ситуацию.

На пресс-конференции в формате «круглого стола» 21 января присутствовали руководители компаний, с которых конкурсный управляющий «Холидея» Трофим Кузнецов хочет взыскать деньги за ранее поставленные ритейлеру товары. По мнению менеджера, деньги должны вернуться в конкурсную массу, чтобы не нарушать порядок удовлетворения требований кредиторов. Сейчас сделки «Холидея» с поставщиками, совершенные перед банкротством, как раз оспариваются.

Как следует из резолюции (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»), бизнесмены составили план действий, основными принципами которого можно было бы назвать привлечение внимания СМИ и надзорных органов к ситуации. Из шагов, которые реально могут повлиять на ситуацию, можно отметить намерение направить коллективные обращения председателям Арбитражного суда Новосибирской области, Седьмого арбитражного апелляционного суда, Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, Верховного Суда Российской Федерации.

В остальном план предпринимателей вызывает вопросы. Например, не совсем ясно, как именно в данной ситуации может помочь внимание органов прокуратуры, Следственного комитета, ФСБ и ФАС. Обращения в эти ведомства бизнесмены собираются составить при содействии уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае. Кроме того, участники «круглого стола» всеми возможными способами надеются привлекать внимание СМИ к возникшей проблеме, в том числе и федеральных. Еще ряд обращений бизнесмены собираются направить основным кредиторам «Холидея» - «Россельхозбанку», «Альфа-банку», Сбербанку и «Газпромбанку». Отдельно в резолюции отмечены действия, которые предприниматели намереваются исполнить для укрепления коммуникации между собой. Например, в документе даже упомянуто создание группы в мессенджере WhatАpp.

В то же время, как следует из комментария помощника Трофима Кузнецова изданию «Континент Сибирь», все действия конкурсного управляющего регламентированы действующим законодательством о банкротстве, в том числе ст. 61 (оспаривание сделок должника). Контрагенты, сделки с участием которых оспариваются, фактически получили деньги банкротящейся компании вне очереди, в обход других конкурсных кредиторов, объяснил помощник управляющего. В связи с этим выходит, что у алтайских предпринимателей действительно нет юридических рычагов воздействия на ситуацию. При том, что потеря крупных сумм, которые фигурирует в исковых заявлениях Трофимова, действительно может грозить отдельным предприятия разорением.

Напомним, что представители 49 компаний по всей Сибири, в том числе и из Алтайского края, еще до банкротства «Холидея» поставили ритейлеру товар и получили расчет за него. Теперь эти деньги управляющий требует вернуть в конкурсную массу, суммы требований к компаниям колеблются от 0,5 млн рублей до 30 млн рублей. Как опасаются предприниматели, подобное поведение конкурсного управляющего ритейлера-банкрота может повлечь за собой разорение многих фирм. В связи с этим они даже обратились к полпреду президента РФ в СФО, однако на данный момент неизвестно, получили ли они хоть какой-то ответ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Голос Кота Леопольда

22.01.2020 21:50

Нет никаких шансов. Даже похищение конкурсного управляющего ничего не даст. На его место придёт такой же принципиальный, который не захочет своими деньгами отвечать за то, что вовремя не сделал по закону.
Все эти привлечения внимания все это пустые хлопоты.
А правильные советы о которых писал один чудак в комментариях на Алтай прессе и которые удалили народ оставил без внимания видимо потому что олухи
гость

22.01.2020 21:54

Банкфакс, давайте информацию. Поставщики продали ХОЛИДЕЮ товары до банкротства, а покупатель оплатил товары в срок согласно договорам. Какой закон запрещает такие операции? Оплата произведена до или после банкротства и назначения конкурсного управления?
Мышенька-Куышенька

22.01.2020 21:57

Уголовку надо возбуждать по факту преумышленного банкротства на Скороходова и его менеджеров и на причинение убытки обществу (холидею конечно) тоже на них же. Отличие от субсидиарной ответственности к которой их привлекать будут конкурсный, налоговая или любой кредитор после окончания процедуры банкротства, к ответственности за причинение убытков можно начать привлекать прямо сейчас , причем любой кредитор может это инициировать , затребовав у конкурсного финансовую отчётность. Удачи, пасаны
Неподалёку

22.01.2020 22:00

Неподготоаленные в юридическом плане читателей может подвести в этой ситуации банальное невежество. Если есть желание изучить тему, читайте статью закона о банкротстве и пытайтесь понять об чем она и доя чего.
тут личное

22.01.2020 23:21

макарона Покорняка Скороходов наеобманул
никогда такого не было и вот опять
vovagaleev

23.01.2020 02:48:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

23.01.2020 09:28

Вот и пора в ритейл отгружать по предоплате , а не с отсрочкой в пол года! Машка тоже на ладан дышит, только мало кто разбирается в банкротствах ритейла и как это высчитывается!
с мра давно ликвидность вывозят грузовиками

23.01.2020 11:04

саму сеть скоро бросят кредиторам , как кость голодной собаке
Там схемы одинаковые и ФИО значения не имеют , но сделка
Галицкого Магнита очень интересная и стратегическая в
противовес Х5 Фридмана
Ледокол

23.01.2020 15:36

По Закону Холидэй "почти" прав...
Исходя из фактических обстоятелств дел(а), Холидый оплатил после принятия заявления о его банкротстве некоторым совим контрагентом задолженность за ранее поставленный товар.
Т.е. данные сделки считаются совершенными в ходе обычной хозяйственной деятельности, но таких сделок на 6 млрд. руб., а общий долг более 15 млрд. руб.
Т.е. отдельным кредиторам (в т.ч. нашим производителям) было оказано предпочтение...
Другой вопрос что они получили то что были должны.. но это нюансы..
Календарь
/ /
26.04.2024