Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае за закрытыми дверями утвердили состав Молодежного правительства

Итоговое распределение баллов у конкурсантов
Итоговое распределение баллов у конкурсантов

21 января в Управлении молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края объявили об окончании формирования нового органа — Молодежного правительства региона. Приказ об утверждении его состава (21 человек) был подписан начальником управления Екатериной Четошниковой. При этом, по сведениям ИА «Банкфакс», решения по каждому из членов Молодежного правительства принимались в «особом порядке» и за закрытыми дверями. Более того, некоторые из претендентов, кому не удалось войти в число победителей, усомнились в честности данной кампании.

Как сообщили в Управлении молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, отбор будущих членов Молодежного правительства региона осуществлялся в два этапа. В ходе первого участники конкурса должны были зарегистрировать свою программу социально-экономического развития края, а после, на очном этапе, провести презентацию программ членам комиссии, которые оценивали их в соответствии с установленными положением критериями. На основании оценочных ведомостей членов комиссии были определены победители конкурса, рекомендуемые к включению в состав Молодежного правительства Алтайского края, а также участники, которых внесли в резервный список.

В результате в состав нового органа включили 21 человека. Уже на первом организационном заседании Молодежного правительства Алтайского края будет утвержден регламент, определяющий порядок его работы, структура правительства, а также определены профильные должности. Как следует из списка, опубликованного на сайте управления, среди членов правительства оказались довольно известные личности. Так, близкое к максимуму количество баллов удалось набрать сыну депутата АКЗС Сергея Приба Дмитрию. По сведениям «Алтайской правды», ему уже определили вектор работы — молодой человек займется развитием туризма. Рядом с ним в списке также разместились председатель Молодежного совета краевой организации профсоюза Елена Суханова, спорторг ФМКФиП АлтГУ Артем Тарасов, сторонник «Молодой гвардии «Единой России» Дмитрий Фролов, сотрудник министерства соцзащиты края Евгения Бакай, журналист краевого «официоза» «Алтайская правда» Екатерина Зеленова и другие.

Надо отметить, что такой именитый состав вызвал подозрения в честности конкурса у других участников, которые после успешного первого этапа неожиданно для них самих в очном набрали не так много баллов и не прошли в утвержденный состав. При этом большая часть победителей оказалась из Барнаула, что также вызвало сомнения у тех, кому не повезло.

Один из претендентов на победу, 27-летний активист из Бийска Андрей Одношивкин рассказал ИА «Банкфакс» о том, как проходили конкурсные процедуры, и какие вопросы у него остались к организаторам. По словам активиста, он представил программу социально-экономического развития, направленную на поддержку работников бюджетной сферы Алтайского края в возрасте до 35 лет (включительно). Основным пунктом его программы значилось повышение номинальной зарплаты бюджетников до уровня средней оплаты труда по краю. По мнению Андрея Одношивкина, это в будущем привело бы к улучшению качества жизни молодых работников региона, появлению благоприятных условий для создания семей и т. д.

По словам бийчанина, его программа была успешно зарегистрирована и представлена на суд экспертам конкурса. Те высоко оценили данную работу и поставили ей 32 балла из 40 возможных. На тот момент Андрей Одношивкин занимал шестую позицию среди участников и активно готовился к очному этапу. Однако он был очень удивлен, когда организаторы объявили, что презентацию программы каждого претендента члены конкурсной комиссии будут слушать отдельно. «Мне кажется, было бы справедливо, если бы мы все сидели в одной аудитории, и у каждого из нас была возможность оценить проект другого и его презентацию лично, чтобы было, что и с чем сравнить. Однако организаторы конкурса предпочли принимать нас по очереди, каждого в свое время», - рассказал собеседник о втором этапе.

Один из участников подтвердил ИА «Банкфакс», что конкурсанты выступали в разное время. Более того, по его словам, у них не было возможности полноценно представить свои проекты. «На выступление мне дали всего три минуты. Какую программу можно представить за это время? Я успел лишь обозначить цели и задачи своей работы. Потом мне задали пару вопросов и отправили за дверь, пообещав сообщить результаты защиты позже», - поделился собеседник.

Между тем он отметил, что к некоторым участникам конкурса сотрудники управления проявляли заметную благосклонность. С его слов, эти молодые люди вальяжно прохаживались по второму этажу в здании правительства, где проходил конкурс, то и дело заглядывали в разные кабинеты, вели непринужденные беседы с чиновниками, которые их приятельски похлопывали по плечу и говорили им слова поддержки. Позже именно эти ребята якобы и оказались в числе победителей.

Андрей Одношивкин со своей стороны отметил, что решающие оценки объявили не сразу — на это понадобилось нескольких дней. По итогам конкурса он не вошел в состав правительства. При этом пока ему не разъяснили, в чем была его ошибка. «Когда итоги нам все же озвучили, оказалось, что в очном этапе мне поставили всего 10 баллов. Я до сих пор не понимаю, почему мою презентацию оценили так низко. По сумме двух этапов я, неожиданно для многих, из лидеров переместился в аутсайдеры, при этом каких-то видимых причин для этого не было. В результате мне досталось место в резерве, хотя я рассчитывал быть в основном составе», - поделился чувствами Андрей Одношивкин. При этом, судя по тому, что рассказали собеседники, никто из конкурсантов не может оценить полноту презентаций друг друга, поскольку они их просто не видели.

Один из участников конкурса в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» прямо предположил, что избрание членов Молодежного правительства Алтайского края проходило не совсем честно. «Мне обидно в том плане, что если результаты действительно были подтасованы, то это было сделано за спиной губернатора Виктора Томенко. Мне кажется, если бы он лично присутствовал там, итоги были бы иные. Вскоре ему представят весь состав правительства, и он будет полагать, что каждый из них добился этого самостоятельно и достоин занимать это место, а окажется, что это не совсем так. Впрочем, оспаривать результаты конкурса я не собираюсь, поскольку не вижу в этом смысла. Что сделано, то сделано», - заключил собеседник.

Напомним, 24 сентября 2019 года губернатор Виктор Томенко подписал постановление о создании в Алтайском крае Молодежного правительства. Кандидатами туда могли стать молодые дееспособные граждане, не имеющие судимости. Кроме того, приветствовалась их социальная и гражданская активная позиция. Известно, что Молодежное правительство нацелено на подготовку молодых кадров к работе в сфере государственного и муниципального управления. Поэтому им сразу же выбрали наставников из органов исполнительной власти Алтайского края. Эти чиновники будут координировать деятельность молодых управленцев в профильных сферах как уже состоявшиеся профессионалы.

Стоит отметить, что еще на этапе отбора в ноябре прошлого года программа давала некие сбои, и конкурс виделся жителям региона не столь открытым, как об этом говорилось. Так, с 8 по 11 ноября некоторые желающие войти в состав молодежного правительства АК не могли оформить заявку. Мало того, что им пришлось потратить много времени на регистрацию на портале «Росмолодежь», где помимо паспортных данных, адреса проживания и образования, надо было указать даже размер обуви и одежды, но и после всех этих манипуляций им было отказано в приеме заявления. На вопрос корреспондента ИА «Банкфакс» о том, с чем этом может быть связано, Екатерина Четошникова тогда искренне удивилась и ответила, что к ним в управление никаких жалоб по этому поводу не поступало. По ее словам, был возможен технический сбой, и она пообещала разобраться в ситуации.

Фото: протокол на сайте Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
невеждам журналюгам

23.01.2020 09:15

дверями
дверЬми
их социальная и гражданская активная позиция

23.01.2020 09:31

в первую очередь благосклонная гнилой партии Единой России...............................................
Банкфакс

23.01.2020 09:41

невеждам журналюгам писал(а):
дверями
дверЬми


http://gramota.ru/biblio/magazines/nauka_i_zhizn/28_703
барнаулец

23.01.2020 10:10

Будущие дармоеды . Впрочем они и сейчас будут и ..здаболы . Раньше это были мальчиши-плохиши
"продажность" должностей

23.01.2020 10:22

прививают с молоду это стиль управленцев страны и АК. А четошникова ничем не удивила, что не сделает все со скандалом.
гость

23.01.2020 10:24

Дичь какая-то, зачем это все надо?? За закрытыми дверями?? ))
Цирк.
ИСТИНА

23.01.2020 10:35

Черный список назначенцев)))
БП

23.01.2020 10:45

Некоторые фамилии кажутся подозрительно знакомыми...
Молодые и дееспособные

23.01.2020 10:46

ни на что не способные - типа уооопа с языком . Ума то нет и не будет
гость

23.01.2020 11:03

Ну, раз Четошникова взялась, то набрала 146% таких же наглых лодырей как сама.
"-Фся жизнь впереди... надейся и жди!..."

23.01.2020 11:08

Молодежного правительства. Кандидатами туда могли стать молодые дееспособные граждане, не имеющие судимости.

Какие их годы... Дойдут и до Куеты, учась на старших глядя!
А и правда

23.01.2020 11:27

гость писал(а):
Ну, раз Четошникова взялась, то набрала 146% таких же наглых лодырей как сама.


взяли бы для начала всей командой, включая и не прошедших конкурс претендентов, организовали субботник по расчистке территории края (города, села) от снега. И вдохновили бы собственным трудом всех жителей края, и обошлись бы при этом без самопиара, пусть лучшим пиаром стала бы благодарность жителей и признание необходимости такого "правительства".
Александр ТЫРЫШКИН с Боровское

23.01.2020 11:35

. Пока одни писали послание, придумывали Конституцию, правительство подорвало все это – ушло в отставку и захватило контроль в свои руки. И теперь совсем не важно, что будет в Конституции», – сказал эксперт.
Сейчас правительство будет занято не выполнением послания, а закреплением своих позиций. Сейчас они будут расставлять своих людей на постах, будут перераспределять потоки в своих интересах, окончательно дожимать администрацию президента, лишая ее остатков влияния. Переворот состоялся, дальше будет зачистка. гаранта, по прогнозам,естественно, уберут последним.
Гражданам страны, в том числе из молодёжного парламента в ЦЕЛОМ не стоит ждать улучшений и изменений в лучшую сторону после такого переворота. Для людей любой вариант плох. Пока правящий класс у власти в политическом и социальном смысле, в стране ничего хорошего все ровно не будет.

Если какие-то люди, отнявшие деньги у вас, делят добычу, так ли важно, как они поделят их между собой?

Гарант в ближайшее время останется на своем посту, но без реальных рычагов управления. Он будет сидеть в Кремле, на троне, иногда подписывать бумаги, которые ему готовят. Представление о том, что нацлидер чем-то руководит и управляет, нелепо. Гарант никогда не был автократом, который решает реальные вещи. Он формулировал консенсус элит. Когда консенсуса элит не стало, он зачитывал тексты, которые ему записывала администрация президента. Проблема не в том, как называется глава государства – Избранный ли в марте 18 го гарант или кот Барсик – проблема в том, что раньше Гарант раньше выполнял указания администрации, а теперь правительства. Это принципиальные вещи.


Александр ТЫРЫШКИН с Боровское

23.01.2020 11:49

Пока иллюзорно дееспособному 30-ку не следует тупо вникать в содержание Послания главы государства Федеральному собранию.
Оно оказалось либо пустым, либо практически невыполнимым в рамках правового поля. Перемены назрели, но они (политическая элита) сделали все, чтобы содержательные перемены предотвратить.

Все то, о чем президент говорил в послании, не имеет отношения к реальным общественным и политическом переменам.

Речь идет о том, чтобы попытаться успокоить общественное недовольство с помощью ряда мер демографической политики. Причем, они пытаются выдать социальный кризис за демографический, и все дело свести к вопросу о падающей рождаемости.

Демография – только часть масштабного кризиса. Озвученный неплохой демографический пакет ситуацию не изменит, даже в плане рождаемости не даст особых изменений. Сам по себе он довольно хороший, другой вопрос – будет ли он выполнен. Скорее всего, по целому ряду причин – нет.

Для выполнения поставленных главой государства задач необходимо пересматривать весь бюджет.
Люди, которые писали послание, судя по всему, совершенно не понимают, как работает эта система. Они просто имеют о ней общее представление. Там ряд вещей, которые технически невыполнимы уже на уровне простых элементарных бюрократических действий.
Например, требование с 1 января ввести весь пакет мер по демографии предполагает перекройку всего российского бюджета – даже вплоть до пересмотра бюджетных правил.

По утверждению экспертов -это может быть сделано только задним числом, непонятно в какие сроки. Скорее всего, что-то будет сделано, но совсем не то, что люди услышали

Андрюх, ты чё , опять халвы переел?)))

23.01.2020 13:04

«Профсоюзный лидер» также назвал обвинения в свой адрес голословными. «В своих методах борьбы с политическими оппонентами я предпочитаю либо честную дуэль — словесную, либо открытый поединок. Ловить таких деятелей по подворотням — не мой стиль и метод. Тем более нужно быть идиотом, чтобы публично высказать свое негативное отношение к данной личности, а на следующий день отправлять кого-то побить его», — сказал г-н Маевич.
Алиса молодому продвинутому тридцатку:

23.01.2020 13:21

-Алиса, где зарегистрирована Российская Федерация?

-Российская Федерация ,как независимое государство зарегистрировано в Конституции Российской Федерации. ( масло масленое )-прим.автора

-Алиса, существует ли Российская Федерация?

-Российская Федерация -это субъект,зарегистрированный в Лондоне как коммерческая структура,находящаяся под управлением генерального директора Дмитрия Анатольевича Медведева.

-Алиса ,так Российская Федерация -это что,все-таки коммерческая организация?

-Субъект "Российская Федерация-РФ", несуществующий в тот момент на территории РСФСР/СССР,изначально создан ,как коммерческая структура, и зарегистрирован в Лондоне.

Вот так номер. Но самое интересное, на вопрос в каком году была регистрация ,эта дрянная "девчонка" ответа не дала.Причем уходила от ответа просто мастерски. Хотя можно открыть ссылки дальше и узнать всю информацию.
Циничный доктор

23.01.2020 13:56:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Молодые не боятся идти в правительство?

23.01.2020 14:07

Почему это не боятся? До дрожи в коленях боятся! В стране круглосуточно мониторятся любые всплески протестной активности, введены драконовские меры по пресечению проявлений протестности, постоянно выпускаются карательные законы под возможные проявления несогласия.

Федеральные телевизионные каналы находятся под жесточайшей надзорной цензурой и не могут освещать протесты или инакомыслие - только одо-хвалебные репортажи для правящей группировки. Слово "протест" вырезается из песен, а эпизоды с сопротивлением народа узурпаторам власти вырезаются из фильмов.

Создано спецподразделение "Росгвардия" с самыми широкими полномочиями для подавления протестности населения, которое, по своей сути, является аналогом "Опричнины" (карательной спецслужбы) царя Ивана Грозного.

Созданы виртуальные подразделения для гашения протестных настроений в Интернете, которые народ идентифицирует как "кремлеботы".

Всё это подаётся под "соусом" под названием "Это для вашего-же блага, чтобы с вами не случилось как на Украине", для чего "соус" ежесуточно подогревается неимоверным количеством политических заказных шоу, где демонизируется Украина или США с Евросоюзом.

Народ годами и сутками напролёт убеждают в целесообразности режима "Осаждённая крепость" с Великим Кормчим у руля обороны. Как и в Северной Корее проповедуется идея "Чучхе", которая заменена благозвучно-горделивым эвфемизмом "Импортозамещение"...

На всё "антипротестное" ежегодно незаконно тратятся триллионы рублей народных средств, то есть народ из своих же прохудившихся карманов оплачивает побивание себя дубинами, "зашивание" своих ртов и политическое уголовное преследование.

И ладно бы всё это делалось во благо нации, но по исследованию текущего финансово-экономического состояния народонаселения невооружённым глазом видно, что всё это делается просто во имя Плохой Жизни народа! Как можно радоваться глобальным финансово-затратным "нацпроектам" на голодный желудок и в дедовской фуфайке с ушанкой? Кто будет в итоге оценивать их?
14:07

23.01.2020 14:38:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
житель Рубцовска

23.01.2020 14:58

Оптимизировать нужно во главе с Четошниковой это Управление молодежной политики. Толку все равно не будет, зато деньги бюджетные будут целы.
Удивляющаяся

23.01.2020 15:07

"Отметим, что в составе Молодежного правительства есть журналист «Алтайской правды» Екатерина Зеленова, председатель Молодежного совета краевой организации профсоюза Елена Суханова, сотрудник министерства соцзащиты края Евгения Бакай, сын депутата АКЗС Дмитрий Приб и другие" Вот так. Совершено случайно сын депутата АКЗС , журналистка придворной газеты, сотрудница краевого министерства стали членами молодежного правительства...
Девятый фалл

23.01.2020 15:12

Гады они вае!
Девятый вал

23.01.2020 15:19:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

23.01.2020 15:31

Молодая смена едросовских парапзщитов и дармоедов! А ведь эти похлеще своих нынешних хозяев будут, поскольку с рождения дармоедствуют и уверены, что именно так и должно быть для них всегда! Какого чёрта на них уже сейчас тратятся бюджетные деньги?!! Слов нет, когда только слышишь об этих хунвейбинах российского пошиба!
ТУПОЙ БАБЕ ГЛАВРЕДШЕ

23.01.2020 15:43

Крахмалева, чем тебя мой комментарий не устроил вчерашний? Ругательств не допускаю в комментариях в отличие от пытающегося гадить под моим ником твоего любимого тролля(15.12 например), на сайте зарегистрирован - ЧТО Я НАРУШИЛ СВОИМ КОММЕНТАРИЕМ, ПУНКТ Правил укажите, господа редакторы! Ах вам не нравится когда вас тыкают носом в ваши недостатки в работе? А вы не забыли, что вы - публичное СМИ, а не частная лавочка Крахмалевой? Вместо борьбы с троллящими кретинами - сводите ЛИЧНЫЕ счеты! ПРОКОПЬЕВ! Найди нормального Главреда вместо злопамятной мелочной бабенки Крахмалевой! Засиделась она в теплом кресле и чувство реальности потеряла.
Александр ТЫРЫШКИН с Боровское

23.01.2020 16:02

Идёт обсуждение поправок в Конституцию. Начнём с того, что действующая Конституция была написана лично под Ельцина и олигархат. Изменения назрели давно. И мы давно требовали внести изменения.
Назову основные изменения.
Первый, совсем небольшой, шаг в этом направлении сделан. Давайте посмотрим
Социальный блок- МРОТ не ниже прожиточного минимума, и обязательная индексация льгот и пенсий (устанавливается федеральным законом).
Приоритет наших законов в нашей стране над международными нормами.
Принцип единства публичной власти. Органы местного самоуправления и государственной власти входят в единую систему публичной власти.
Новая процедура формирования правительства. Премьера и министров предлагает президент, утверждает Госдума, и потом уже президент назначает их. Премьера теперь можно уволить без отставки всего правительства.
Назначения руководителей силовых ведомств и прокуроров в регионы назначает президента после консультаций с Советом Федерации.
Совет Федерации получил право прекращать полномочия судей Конституционного и Верховного суда
Конституционное собрание по сути практически становится Госсоветом.
Требования к лицам, осуществляющих публичную власть - президент должен иметь только российское гражданство, теперь он не может исполнять полномочия больше двух сроков. Без всяких лазеек.
Все высшие должностные лица не могут иметь иностранного гражданства и вида на жительство.
Расширяются полномочия Совета Федерации.
Конституционный суд должен будет определять конституционность закона до подписания его президентом после того, как он принят Федеральным Собранием, по представлению президента.
Очень много вопросов вызвали эти поправки. Между первым и вторым чтением мы внесём свои поправки. Их уже 12. Пенсионный возраст, индексация пенсий работающим пенсионерам, каковы будут функции Госсовета и для чего он нужен, почему не референдум принимает поправки, а какое- то незаконное голосование, зачем ещё больше усиливать полномочия президента? и др.
Кажется я понял чего не хватает нынешнему поколению ....

23.01.2020 16:21

звиздюлей и курс лечения травами - особенно свежей крапивой по заднице
Сити

23.01.2020 17:18

А нужны ли такие Одношивкины, если он уже сейчас выступает как склочник какой то. А-ту его
(с) Щварц

23.01.2020 18:33

"Меня так учили... Всех учили. Но зачем же ты оказался первым учеником, скотина этакая?"
Не путай хунвэйбинов и компрадоров

23.01.2020 18:41

Гость писал(а):
хунвейбинах российского пошиба

Хотя конец и у тех и других одинаковый.
все бегом все для галочки

24.01.2020 08:22

соответственно и результат нулевой. Зато отрапортует четошникова все организована я "герой". Плюс только один в биографии вошедших будет фигурировать данный факт. Кроме злости такая работа чиновников ничего не вызывает. БЕЗДЕЛЬНИКИ!!!!!
Читатель

24.01.2020 09:40

БП писал(а):
Цитировать