Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае резко увеличилось количество закрытых на карантин школ и детсадов

Минобрнауки Алтайского края принимает срочные меры по предупреждению массового распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ в образовательных организациях. Если на начало недели было известно о закрытии на карантин лишь двух школ в регионе, то на сегодняшний день их количество выросло до 12, а количество классов, которые отправили на вынужденные каникулы, достигает сотни, следует из сообщения пресс-службы министерства.

По данным алтайского Роспотребнадзора, всего за третью неделю 2020 года (с 13 по 19 января) в крае зарегистрировано 18,3 тысяч случаев заболевания ОРВИ. 63,7 % среди заболевших составляют дети в возрасте до 14 лет. При этом в ходе лабораторных исследований стали регистрировать единичные случаи циркуляции вирусов гриппа (B, А/H1N1/2009).

Как уточнили в Минобрнауке края, на вечер 22 января на карантин было закрыто 96 классов в 30 школах Бийска, Рубцовска, Барнаула, Алейска, Ярового, Родинского, Крутихинского, Табунского, Каменского, Кулундинского, Ельцовского, Целинного, Краснощековского и Романовского районов. Кроме того, пришлось распустить 39 групп в 25 детских садах. Меры коснулись дошкольных учреждений, расположенных в Родинском, Первомайском, Кулундинском, Топчихинском, Усть-Калманском, Советском, Немецком национальном, Ребрихинском, Мамонтовском и Тальменском районах, а также в Бийске, Рубцовске, Белокурихе и Яровом.

Кроме того, полностью пришлось закрыть 12 школ: № 21 и 25 в Бийске, Кулундинскую школу № 1, Октябрьскую и Семеновскую школы Кулундинского района, Ракитовскую школу Михайловского района, Петропавловскую, Целинную, Зональную и Угловскую школы в одноименных райцентрах, Вылковскую и Тюменцевскую школы в Тюменцевском районе. Также полностью закрыты сейчас пять дошкольных учреждений: дошкольные структурные подразделения Октябрьской школы, Златопольский детский сад и Семеновской школа Кулундинского района, детский сад «Радуга» Петропавловского района, Бор-Форпостовский детский сад Волчихинского района.

Как заявили в профильном министерстве, чиновниками уже принимаются активные меры по обеспечению готовности образовательных организаций края к работе в условиях заболеваемости гриппом и ОРВИ, чтобы не допустить массового распространения вирусов. Так, ежедневно ведется мониторинг уровня заболеваемости школьников и детсадовцев. Как утверждается, образовательные организации Алтайского края в достаточном количестве обеспечены термометрами, бактерицидными лампами, дезинфицирующими средствами, средствами личной гигиены, средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

Кроме того, в школах и детсадах проводят профилактические и противоэпидемиологические мероприятия, которые включают в себя масочный режим, утренние фильтры, необходимый температурный режим, влажную уборку помещений, проведение дезинфекционных мероприятий, кроме этого вводится витаминизация пищи. Также родители, обучающиеся и персонал образовательных организаций проинформированы о мерах профилактики респираторных инфекций и гриппа. Материалы по профилактике гриппа и ОРВИ размещены на официальных сайтах образовательных организаций и муниципальных органов управления образованием.

Напомним, в ноябре в Алтайском крае в третий раз за год было зарегистрировано превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ. При этом основную часть пациентов с данным диагнозом составили дети и подростки. А уже в декабре 2019 года всплеск ОРВИ был зарегистрирован в 28 классах школ Барнаула, Алейска, Тогульского и Алтайского районов. На карантин было закрыто более 80 групп в детских садах краевого центра, а также 10 сельских районов. Чтобы не допустить масштабного распространения вирусов, в образовательных заведениях вводили дополнительные меры профилактики. Между тем с начала 2020 года история повторилась, и две школы в районах Алтайского края пришлось закрыть на карантин. Как информирует ГТРК «Алтай», такое решение руководство учебных учреждений приняло в связи с тем, что более 20 % детей ушли на больничный.

Отметим также, что в начале 2020 года мировые СМИ сообщили о новом заболевании в Китае, вызываемом коронавирусом. Число погибших от неизвестного ранее вида пневмонии на 22 января достигло 17 человек, сообщает People's Daily. Всего в провинции Хубэй зафиксировано 444 подтвержденных случая заболевания коронавирусом, который возник в ее столице Ухане.

Китайские медики подтвердили, что новый вирус передается от человека к человеку. 22 января стало известно, что прибывшего из Китая россиянина госпитализировали из петербургского аэропорта «Пулково» в инфекционную больницу с подозрением на острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ), вызванную коронавирусом. «Подробности будут известны после результатов анализов», - сообщили «Интерфаксу» в аппарате вице-губернатора Северной столицы Анны Митяниной. Среди городов, где есть опасность заражения также упоминается Новосибирск. Россиян предостерегли орт поездок в Китай.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
что имелось в виду?

23.01.2020 14:34

Кроме того, в школах и детсадах проводят профилактические и противоэпидемиологические мероприятия, которые включают в себя масочный режим, УТРЕННИЕ ФИЛЬТРЫ...
это как?
Гость

24.01.2020 09:08

Не езжайте, дети, в Китае отдыхать, в Китае вирусы злые, приедете больными, будете умирать!
Календарь
/ /
18.04.2024