Top.Mail.Ru
18+

МЧС, военные и медики вышли на спасение жителей Алтайского края от последствий снежной бури

Военная техника в деле
Военная техника в деле

25-26 января в Алтайском крае в режиме повышенной готовности работали все службы и структуры, от эффективного реагирования которых зависела безопасность граждан. Спрогнозированный синоптиками снежный ураган прошел в регионе без трагических последствий, однако бороться со стихией пришлось всеми возможными силами, в том числе с привлечением военной техники и снегоходов спасателей.

Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа, для ликвидации снежных заносов на дорогах в Алтайском крае задействовали военную специальную технику. Соответствующее решение было принято командующим войсками ЦВО, генерал-полковником Александром Лапиным по обращению главы региона Виктора Томенко. Сводный отряд военных с помощью бульдозеров на базе артиллерийских тягачей «БАТ-2» расчистил участок дороги между селами Савинка и Моховское протяженностью около 10 км. Это позволило восстановить нарушенное транспортное сообщение. Однако работы по ликвидации снежных заносов было решено продолжить. После первой выполненной задачи военнослужащие приступили к расчистке участка дороги протяженность 13 км, соединяющей села Боровское и Серебренниково.

Спасатели везут больного в медучреждение
Спасатели везут больного в медучреждение

В оказании помощи жителям Алтайского края активное участие в непогоду также принимали медики и спасатели. По сообщению МЧС, ночью 26 января из занесенного снегом села Локотки Змеиногорского района поступил сигнал о сердечном приступе у местного жителя. Для оказания помощи туда вместе с врачами «скорой помощи» пришлось направить силы МЧС: снегоход и передвижной пункт обогрева. На транспорте медики и спасатели смогли добраться только до соседнего со Змеиногорском села Карамышево. Там два фельдшера пересели на снегоходы и около 30 км добирались к месту назначения по занесенной дороге. Однако, прибыв в село Локотки, полноценную медицинскую помощь на месте мужчине врачи оказать не смогли - было подозрение на инфаркт. На санях, пристегнутых к одному из снегоходов, больного довезли до скорой в селе Карамышево, а потом доставили в центральную городскую больницу Змеиногорска. Сейчас состояние его стабильное, диагноз подтвердился.

Автобус вызволяют из снежного плена
Автобус вызволяют из снежного плена

Отметим, что еще одно ЧП случилось с международным автобусом, следовавшим рейсом Улан-Батор – Нур-Султан. Около 5:30 26 января он съехал с федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт», в районе села Контошино Косихинского района. По сведениям Упрдор «Алтай», в автобусе находилось 45 граждан Монголии и два водителя, в происшествии никто не пострадал. Дорожники оперативно выехали на место, пассажиров пересадили в другой автобус и перевезли в придорожный комплекс «Облепиха», где они смогли отдохнуть и получили горячее питание. «Погодные условия в регионе сложные, действует штормовое предупреждение. Однако недостатков содержания на участке ДТП мы не выявили. Проезд для автобусов здесь открыли в 2:00, покрытие было полностью расчищено и обработано. Ночью на участке протяженностью 67 км работало 17 единиц техники, было израсходовано 62 тонны противогололедных материалов», - отметил прибывший на место замначальника ФКУ Упрдор «Алтай» Владимир Дубровский.

Он также добавил, что эвакуация транспортного средства шла до 12:00, основные действия проходили уже в светлое время суток, чтобы обеспечить безопасность всех задействованных в работе, а также других участников движения. «Трактор «К-700» и «Урал» не смогли вернуть автобус на проезжую часть, поэтому для эвакуации доставили на трале гусеничный бульдозер. Сдаваться не собирались, в любом случае на нашей дороге мы никого в беде не бросаем», - пояснил начальник ГУП ДХ АК «Северо-Восточное ДСУ» Сергей Сивец. В результате в 12:00 автобус смог своим ходом отправиться в ближайший дорожный сервис, где произвели необходимые ремонтные мероприятия. После этого перевозчик вместе с дожидавшимися в «Облепихе» пассажирами продолжил движение по маршруту.

Стоит отметить, что экстренные службы Алтайского края и сейчас продолжают работать в режиме повышенной готовности. Кроме того, с целью обеспечения безопасности движения в условиях плохой видимости, метели и сильного бокового ветра введено ограничение движения автотранспорта на нескольких участках дорог. По данным МЧС на утро 27 января, речь идет о дорогах К-09 «Поспелиха - Курья - Третьяково - граница Республики Казахстан», К-03 «Змеиногорск - Рубцовск - Волчиха - Михайловка - Кулунда - Бурла - граница Новосибирской области», К-22 «Юдиха - Тюменцево - Баево - Александровка - Верх-Суетка - Знаменка - Славгород», К-39 «Мельниковка - Александровка», К-31«Леньки - Нижнечуманка - Верх-Чуманка - Плотава». На других автомобильных дорогах федерального и регионального значения перерывов в движении автотранспортных средств не зарегистрировано. Проезд обеспечен.

Напомним, режим повышенной готовности для органов управления и сил Алтайской территориальной подсистемы РС ЧС был введен 23 января постановлением губернатора края Виктора Томенко. Несмотря на то, что регион еще не успел отойти от прежней снежной бури, и дороги к отдаленным селам только пробили, на выходных жителям края снова обещали оказаться во власти стихии, а часть дорог закрыли для движения. По прогнозу синоптиков, в крае ожидался снег, в том числе мокрый, по югу местами сильные осадки, гололедные явления. Также жителей региона предупреждали о продолжительных метелях, усилении ветра до 18-23 м/с при порывах — до 25-27 м/с. На данный момент о снятии штормпрогноза речи пока не идет.

Фото, видео: ГУ МЧС России по Алтайскому краю, ЦВО, Упрдор «Алтай»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Директор СССР

27.01.2020 09:27:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

27.01.2020 09:30

Хоть какую-нибудь технику купили бы вместо того, чтобы платить з/п оптимизаторам.
Вы сколько лет собираетесь

27.01.2020 10:03

Разруху в крае после снегопада побеждать? К 2024 году справитесь?
гость

27.01.2020 11:21

Ну и молодцы, хорошо, что справились. Но проблемы обнажились ещё сильнее. Понятно, что пора оптимизировать чудовищную свору чиновников и на освобождённые деньги решать проблемы. Не нужны нам лодыри, которые шевелиться начинают только по указке губернатора. Пусть тогда он и координирует службы, тем более у него куча замов. Остальных дармоедов сократить.
Виктор

27.01.2020 11:35

От всей души ,благодарю все власти Алтайского края ,за слаженную и своевременную службу!
Ни один человек не погиб,не смотря на все тяготы природы.
Я считаю,что в этом ,главная заслуга нашего,выбранного губернатора Томенко!
Не исключаю участия в борьбе со стихией всех членов моей партии Единая Россия!
Только благодаря новому премьер-министру,мы точно победим любую стихию!
Пенсионерка

27.01.2020 11:55

Виктор писал(а):
моей партии Единая Россия!
Прошла зима, настало лето. Спасибо партии за это!!!
дядя вася

27.01.2020 20:23

Нужны просто трактора которые собирались в Рубцовске различной модификации, или ЧТЗ! А не игрушечные на маленьких колесиках !
Гость

27.01.2020 21:03

Самая обычная зима. Вы дороги чистите нормально, а не делайте тунели и тогда задувать их не будет. С то пролетели тунель поставили, зато дизтопливо сэкономили. С чуть небольшой ветер и опять в е дороги закрыты. Позор.
гость

27.01.2020 22:49

Виктор писал(а):
Не исключаю участия в борьбе со стихией всех членов моей партии Единая Россия!
Только благодаря новому премьер-министру,мы точно победим любую стихию!


Из дурдома строчишь?
Календарь
/ /
19.04.2024