Top.Mail.Ru
18+

Слова Новичихинских чиновников о финансовых нарушениях инициативной главы сельсовета «взвесят» в суде

Новичихинский районный суд Алтайского края назначил проведение судебной лингвистической экспертизы по иску главы Лобанихинского сельсовета Анастасии Камендантовой к местной газете и главе района Сергею Ермакову, которые, по ее мнению допустили порочащие ее высказывания. Соответствующая запись появилась в карточке дела на сайте суда. Как уточнила сама Камендантова «Банкфаксу», результатов стороны ожидают примерно через месяц.

По ее словам, на заседании, прошедшем 24 января он отсутствовала, однако от ее лица по доверенности действовал юрист Роман Прутовых. «У нас из-за снега дороги до Новичихи не было, поэтому я отсутствовала на заседании. Был мой представитель на суде – я передала все дела ему, потому что это долгий процесс, а мне нужно своими делами заниматься. Он позже по телефону объяснил, что ходатайствовал о проведении лингвистической экспертизы. Она продлится, скорее всего, около месяца», - объяснила Камендантова.

Также она отметила, что за два прошедших заседания (включая предварительное), Сергей Ермаков так и не предоставил доказательств того, что его слова, растиражированные местной газетой «Сельчанка», являются правдой. «Мы подали иск из-за его упоминаний о том, что я якобы допустила нарушения при проведении закупочных процедур. Иск касался именно этого. А он уже второе заседание рассказывает про какую-то воду, про какой-то уголь и кочегарку. Суд затребовал от него доказательства того, что его слова не являются клеветой (на самом деле на данный момент речь идет о порочащих высказываниях - прим. ред. ИА «Банкфакс»), а он принес в суд постановление от Следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела и ответ прокуратуры, из которого следует, что состава преступления в моих действиях нет», - добавила она.

Напомним, что Анастасия Камендантова пыталась восстановить здание спортзала в Лобанихе, которое долгое время было закрыто, чтобы устроить в нем ДК. Инициативная глава сельсовета потратила на ремонт помещения не только бюджетные средства, но и деньги, пожертвованные местными жителями. В итоге перейти к эксплуатации здания так и не удалось - оно было закрыто по инициативе районных властей. Это решение чиновники приняли после того, как комиссия из специалистов МЧС, Госинспекции и прокуратуры постановила, что здание нельзя эксплуатировать. В райадминистрации утверждают, что ранее рекомендовали Камендантовой проверить здание перед ремонтом, однако она якобы не вняла их словам.

В то же время сам глава района попал в ситуацию, когда его слова обернули против него самого. Из его выступления на одном из заседаний в Сети широко разошлось высказывание о том, что клуб местным жителям нужен «для оргий». При этом Сергей Ермаков утверждает, что дословно цитировал тех жителей Лобанихи, которым пришлись не по душе инициативы Камендантовой. В попытке объясниться перед жителями района он провел сход, по итогам которого в газете «Сельчанка» вышел обширный материал. В нем Камендантова вместе с юристом и усмотрели поводы для обращения в суд с иском. В то же время Роман Прутовых сам допускает неоднозначные высказывания в адрес Ермакова на свой странице в соцсети «Одноклассники», в связи с чем глава района подумывает о подаче встречного иска.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
Инициатива наказуема

27.01.2020 16:40

Давно пора понять, что в России ЛЮБОЕ действие, не одобренное предварительно чиновниками, является уголовным преступлением...
Юстас

27.01.2020 22:32

Слово не воробей, вылетит не поймаешь!
Из соседнего района

28.01.2020 01:11

Это же надо было додуматься главе района! Заведомо зная, что нет состава преступления, в СМИ напечатать ложную информацию. Ну ладно бы он эту главу сельсовета в кабинете "поругал", чтобы никто не видел и не слышал, как говорится "без свидетелей", а печатать статью в районной газете...без комментариев!
ерема

28.01.2020 06:54

давно берега потерял. Решил, что он хан новичихинский.
Почему

28.01.2020 09:13

Штаб до сих пор не обратился в суд ?
Алексей Алексеевич, весь район ждет !!!
А

28.01.2020 09:48

Суд затребовал от него доказательства того, что его слова не являются клеветой (на самом деле на данный момент речь идет о порочащих высказываниях - прим. ред. ИА «Банкфакс»), а он принес в суд постановление от Следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела и ответ прокуратуры, из которого следует, что состава преступления в моих действиях нет», - добавила она.
Удостоверение беженца забыл ?
Новичиха

28.01.2020 10:05

Он и ведет себя как хан (долго жил в Казахстане) при его появлении люди должны вставать и приветствовать его перечисляя все регалии и звания. Очень любит лесть.
соседи

28.01.2020 11:13

Пройдет суд и будете комментировать, зачем опять грязь, не трогайте никого не переходите на личности, суд решит, присудят, значит присудят, зачем опять всех грязью льете, "святые вы наши". Стыдно за всех и с одной и с другой стороны. уже уверена накажут всех с обеих сторон что хотели то и получат.
Просто видно

28.01.2020 11:40

что любовь к " всенародно избранному" главе района у этого народа зашкаливает
Соседям

28.01.2020 11:41

Не затыкайте рот уважаемая. Каждый имеет право свободно говорить то о чем он думает.
соседка

28.01.2020 11:54

вы из приемной еремы? НЕ?????
Житель

28.01.2020 12:45

Кому не интересно тот может не читать и не писать. А я вот хочу высказаться про нашего главу и соседи меня не остановят. Давно уже надоел Ермаков. Дел никаких нет одна показуха и замыливание глаз, что народу, что краевым чиновникам. Привезет в Солоновскую школу пофотографируется и три месяца спячки. Всю Новичиху памятниками обставил, а следить за ними некому все в зпустении. Ну а как же ленточка уже перерезана, фотографии в Сельчанке есть, дальше уже не к чему за ними следить. Думаем какой новый памятник силами субботников работников районной администрации соорудить. Летом перед приездом очередной делегации из края все работники администрации метут площадь и тротуары в Новичихе. Смешно смотреть - сотрудник администрации с зарплатой от 20 тыс.р. с метелкой по деревне ходит асфальт на пути делегации подметают, а на соседней улице бурьян в 2 этажа. Им конечно все равно делать нечего раз асфальт регулярно метут, но дворника можно и за меньшие деньги нанять.
Гость

28.01.2020 14:06

Ну очень интересно будет узнать решение суда по этому беженцу. Хватит ли у суда смелости и решительности пойти против Ермакова и его партии Единая Россия. А вот мнение жителей района по нему уже давно сформировано - только и того что в лицо не плюют, а уж в выражениях не стесняются.
Алекс

28.01.2020 14:21

О опять Ермаков на арене. Звезда Банк факса. Скоро по количеству публикаций об этом деятеле Банк факс обгонит местную Сельчанку (та та реже выходит). Только в Сельчанке он герой и созидатель, а здесь как-то иначе смотрится. Вот попал Сергей Лукич - в Сельчанке одно, а на Банк факсе другое. Чему верить уж и не знаю. Может Новичихинский районный суд подскажет - кто правду пишет?
Лобаниха

28.01.2020 15:31

Вот и правильно редакция написала. Надо чтобы суд проверил не только слова Ермакова, но и слова всех Новичихинских чиновников, которые убеждали нас в отсутствии необходимости хорошего клуба в селе. Два раза приезжали и рассказывали нам что имеющийся клуб (30 кв.м.) для нас достаточен. Денег у них на содержание клуба нет. А глава Ермаков новый УАЗик в администрацию за милион купил, а в этом году новую НИВУ туда же и с обоих не слазит. А на клуб денег нет.
ермаков

29.01.2020 07:12

когда за использование авто в личных целях оплатишь проценты бегут?
Свой

29.01.2020 11:06

в связи с чем глава района подумывает о подаче встречного иска.

Глава района подумывает как рот всем закрыть, чтобы не писали и не обсуждали. Его подчиненные обзванивают организации и учреждения с требованиями провести собрания с работниками и строжайше запретить писать правду про главу, а написанное удалить.
Человек

29.01.2020 11:39

Полный бред пишите, как можно запретить, у нас же демократия. Только она должна быть разумной и объективной.
Человеку

29.01.2020 12:23

Вот этот бред и продвигает наш глава. Демократия, какая демократия, не-а не слышал. Все в одну колонну (работники администрации, муниципальных учреждений, руководители, депутаты, главы сельсоветов) и дружно защищать главу. А кто не согласен будем с ними разбираться индивидуально. Способ найдем.
1

29.01.2020 15:16

Какой бред продвигает не пойму, поясните. Слышны одни лишь угрозы и оскорбления, а конкретики нет, что хотите, снять главу? Так снимите а дальше что хотите предпринимать, у вас деньги появятся в районе и селах, техника будет, материальная база сразу появится, социальная сфера улучшится, что? А может просто личность неприятна и все, задавить, уничтожить, поставить своего избранника и на этом успокоиться а народ опять сбоку. Так и скажите, нам нужно его кресло и все. Затаили обиду, будем мстить. Оформляйте клуб и делайте, чего болтологией занимаетесь. Если все такие умные помогите Анастасии правильно отремонтировать клуб а не толкать ее на амбразуру, взрослые тети и дяди спрятались за девочку и ее руками мстите Ермакову, конечно он не идеальный и много делает ошибок, так а кто не делает, устроили войнушку. Я во многом не согласна с Ермаковым и при встречах ему говорю и буду говорить ему, но то что устроили, это не по человечески. Все мы хотим хорошего, доступного но не всегда получается а когда еще окружение ради своего личного удовлетворения мешают работать так далеко не уйдем
2

29.01.2020 18:18

1 писал(а):
Какой бред продвигает не пойму

Вы женщина вообще о чем? Какое кресло, кто подставил девчонку. Вы историю разговора знаете? Ваш "нелюбимый" Ермаков решил самоутвердиться на девчонке и построить Лобаниху, а когда запахло жареным вцепился в кресло, спрятался за спины глав сельсоветов, депутатов, подчиненных и поехал в Лобаниху людям объяснять что они себя сами алкашами обозвали. Что касается денег в бюджете от думающего главы это напрямую зависит. Так что кто за спины спрятался и кому кресло нужно и зачем - чтобы людей и дальше оскорблять и унижать? Разберитесь в вопросе и посмотрите на ситуацию не со стороны Ермакова и ответы на эти вопросы сами придут вам в голову. Стыдно ей.
ответ нику "1"

31.01.2020 00:54

Сытому голодного не понять! Вы наверное переживаете, что новый глава района вас из "фаворитов" вычеркнет и все сельсоветы будут "равны", любимчиков не будет? А насчет районных денег (в этом году 200 млн. рублей), так если бы их "с умом" тратить...но Ермакову сколько денег не будет.......все будут в "любимых" селах, но не тут то было - лобанихинцам надоело терпеть как на них экономят, так ещё и алкашами-развратниками назвали и Настя молодец односельчанам рот не закрыла, а наоборот вместе с ними в глаза Ермакову всё говорит. А вы сначала Ермакова "обсирали", когда, например, он Галину Николаевну "попросил в отставку уйти", а теперь "облизываете" его, что-то вроде двухвостничеством попахивает... Поэтому ОНО не стоит того, чтобы "умничать" в банкфаксе. Про какую месть вы говорите? Справедливость нужна жителям, а месть удел, как раз, Ермакова - это он любит "убирать" неугодных! Перемены скоро будут, поэтому наберитесь терпения.
Следопыт

03.02.2020 20:18

Закалибала это Настя как приедет в администрацию так всю засыпет маком(калдует что ли)сегодня опять Лукич да что ты с ней возишся выгони ты уже её.
Да

04.02.2020 16:12

черная магия это что-то: загнется Лукич ?
Сам по себе

04.02.2020 16:46

Ну вот и приехали. Ко всем обвинениям главы Лобанихи добавили ещё и колдовство. Да если бы она умела что-то, то всех бы уже со света сжила, кто на неё грязь льёт. Ведь как её только не клеймят некоторые " праведники". Бог им судья. За это каждый ответит не на этом свете, так на том. Жизнь она всем воздаст по заслугам и без магии.
за правду

05.02.2020 12:13

Вся больница ждала, что любимице Ермакова не продлят контракт, но увы он наверное походачил за нее. Опять будет царить хамство, не компетентность гонение неудобных, издевательство над населением. Дайте коменты о ее работе, хочется услышать население, пусть почитает мнение о себе, и своей "работе"
Правде

07.02.2020 20:32

А я ничего другого и не ждал!От Ермакова разве можно что-то доброе ждать?Я знал,что Мадам останется, даже не удивился. Какая Голова,такое и тело (сверху же гниёт). Зеленского или Лучко точно никто не поставит,они же как Ермаков хамить не умеют)))
Надежда

07.02.2020 20:44

Смотрела районный бюджет на 2020 год и ничего нового. Населения отток большой,а ему хоть хны.На квартиры молым специалистам, например учителям, денег нет,зато нашел деньги для увеличения штата ЕДДС.Это разве рациональное использование денежных средств?Хотя о чем я, а оно ему надо,ему родственникам как бы больше зарплату сделать да ещё один коттедж под Барнаулом купить.Ермаков наглый бай, он не уйдет сам,поэтому вся надежда на решение суда и на губернатора.
Правде

08.02.2020 07:16

А че нормально пристроилась на два месяца счета арестовали, денег на лекарства не будет, а зарплату она получит, за безделие и тупость сегодня платят 100 тысяч. При ее бездеятельности, и вашем молчании ягнят больницу превратят в придаток поспелихи, и оставят как медпункт, будем ездить туда чирьи бинтовать
Сам по себе

08.02.2020 09:58

Неужели в районной больнице всё так серьёзно? Почему тогда медперсонал молчит? Мы же не знаем ничего. Почему всё это замалчивается? Нельзя чтобы мы остались без районной больницы.
Самому по себе

08.02.2020 15:44

Потому что бояться и простые люди, и работники ЦРБ! В прошлом году на главврача написали работники и больные нашей больницы в край. Приехали из Министерства здравоохранения Алтайского края, так Ермаков их напоил и накормил в столовой, сказал, что у нас "всё хорошо", а жалобы эти якобы ерунда, больше писать никто не будет! И уехали краевики довольные, раз сам глава района их убедил! Поэтому теперь писать люди не будут, бояться за своё рабочее место, а смысл писать? Всё равно замнёт всё Ермаков, так ещё потом и без работы оставит. Так и живём.
Земляк

08.02.2020 16:34

Я сейчас не проживаю в Новичихе, работаю в одном из ведомств Алтайского края. Хотел бы рассказать вам о том, что на самом деле происходит. То, что против деятельности (причем скорее разрушительной, чем созидательной) главы Новичихинского района поднялись лобанихинцы вместе со своей главой, говорит о том, что люди устали смотреть на происходящее и решили отстаивать то, что "обещает" Путин: дома культуры, спортзалы в деревнях и т.п. Но, поверьте, таких "Ермаковых" в нашей стране много, люди митингуют, недовольство растет (но этого никогда не покажут по телевизору и других СМИ - это как районная газета "Сельчанка" под Ермаковым, а краевые и федеральные СМИ под Путиным). Поэтому Путин побоялся революции и переворота в стране - произошла смена правительства. А поменялось оно, чтобы "успокоить" недовольных, что вот какой молодец президент-прислушивается к народу! Только внимательные заметят: в стране говорят о стабильности, процветании, но тогда зачем менять правительство? Чтобы не возникало подобных вопросов - якобы у нас появился "короновирус" (отвлечь внимание чем то надо же, а что для людей самое главное? Конечно же здоровье!) Сейчас только и говорят об этом вирусе. Люди ищут какую вакцинацию, лекарства и т.п., теперь до смены правительства никому нет дела. Про ситуацию в Новичихинском районе губернатор знает и "не убирает" за хамство и прочие аспекты главу района. Ему нужен Ермаков, который будет закрывать всем рот и говорить "всё хорошо в районе". Население уменьшается, поголовье скота (фактически, не те цифры, что публикуют в газете и на сайте) и что хорошего, что стабильного? А если будет новый глава энергичный, честный, справедливый (местный, потому что это немаловажно! Чужеземец никогда не будет работать на благо чужой территории, только ради своей выгоды), который на самом деле будет работать над развитием роста демографии, рабочими местами, социальной политикой, такие люди не нужны нынешней власти, к сожалению. Ждите решения суда, только так.
Земляку

08.02.2020 16:51

Ну наконей то трезвая мысль. Согласен; надо жать это хамство
Земляку

08.02.2020 16:56

Видать наш глава тоже подпрыгивал за ключами. И ездит на новых машинах
Левый

08.02.2020 17:04

Что творит чеботарь известно только работникам црб, а не главе ермакову, он ее боготворит, и видит в ней панацею
Левом

08.02.2020 17:06

Как доярка из хацапетовки может руководить больницей. Ленинский принцип и доярка может управлять государством
Всем

08.02.2020 17:09

Не раззадоривайте меня про больницу иначе такую инфу выложу обалдеете
Читаткль

08.02.2020 18:36

В газете ьыло интервью чеботарь о всеобщем благоденствии, ее личных непосильнвх потугпх в рождении больницы, болтала о кактх то стрлйках, развитии, и перспективпх. Это все вранье, как не стыдно. Позор
сергей

10.02.2020 09:18

какая внешняя остбтановка в ЦРБ мы все знаем а внутренняя лучше знают работники, я думаю необходимо все-таки обратиться работникам к главе и мин. здрав, никого не уволят это точно, если будет коллективное прошение и работникам бояться нечего. Вот тогда и будет видно откуда ветер дует. если работников устраивает данная ситуация они и молчат.
Сергею

11.02.2020 15:57

Обстановка не устраивает!!! А что делать? Мы писали в министерство! И толку никакого!
сергей

11.02.2020 17:11

какой ответ получили?
Сергею

11.02.2020 22:01

Печально то, что н когда и ничего не изменится. Люди в больнице аморфны. Боятся потерять работу. Сдвинется что то только тогда когда кто нибудь загнется в коридоре регистратуры дожидаясь таллона к терапевту
Сам по себе