Top.Mail.Ru
18+

В Минприроды Алтайского края назвали фейком видео с «гуляющим» по лесам региона тигром

Скриншот ролика
Скриншот ролика

В минувшие выходные жители Алтайского края активно делились друг с другом в WhatsApp видеороликом, на котором взрослый тигр гуляет по заснеженному лесу. Пользователи утверждали, что запись была сделана именно в Алтайском крае - якобы между селами Волчиха и Егорьевское. Это вызвало не только неподдельный интерес, но и страх местных жителей, которые боялись повстречаться с хищником. Однако пресс-секретарь Минприроды региона Эльвира Успек опровергла факт нахождения конкретного тигра на территории края и призвала граждан быть менее мнительными и внимательно изучать ту информацию, что им поступает.

Из ролика следует, что автор заметил хищника, разгуливающего по обочине дороги в лесу, и решил его заснять. Полосатый гость тоже не торопился ретироваться, он пристально разглядывал человека, а после наблюдал за проезжающей мимо машиной. Когда видео разошлось в Сети, пользователи в WhatsApp начали пересылать его друг другу с подписью о том, что запись якобы была сделана в Алтайском крае. В связи с этим среди жителей региона началась паника — якобы животное может быть опасно для сельчан.

Представитель Минприроды Алтайского края Эльвира Успек также не осталась в стороне и оценила ролик, проверив достоверность утверждений о том, что он снят в регионе. Она обратила внимание паникующих на то, что в Алтайском крае в этом году аномально снежная зима, а на представленной видеозаписи показано обратное. Кроме того, она отметила, что на участке между селами Волчиха и Новоегорьевское нет ни гор, ни пихт с елями, которые видно в ролике. «А еще веселее то, что «тревожное» видео приходило от разных людей с разной привязкой к разным алтайским селам – тигр и в Ракитах ходил, и в Михайловке. В общем – кто кого хотел «накошмарить» – такой район и указывали. Поговаривают, что видео из Уссурийска (но это не точно). И тут мы предлагаем вспомнить медведей из Бурятии, которые были выданы за красноярских мишек, мигрировавших к нам из-за масштабных лесных пожаров. Напомним, что та история между «Рассказихой и Бобровкой» тоже была фейковой. Граждане, спокойно занимайтесь своими насущными делами, будьте критичными и хорошей всем недели!» - заявила Успек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
гость

27.01.2020 15:17

этот ролик хорошо известен. и снят где то в приамурье .
Как у наших у ворот

27.01.2020 16:16

Все лето около Калистратихи, Калманки, Бобровки паслись медведи, якобы прибывшие на отдых из пожароопасных мест. Скоро проснутся мамонты и прочие дикобразы. Значит эти фейки кому-то нужны, не исключая и Банкфакс.
сибиряк

27.01.2020 16:29

примерно в 1900 году около села Кокши пришлый тигр задрал корову.За что был застрелян селянами. Информация была напечатана в Бийской газете за те времена.
Сибиряку

27.01.2020 17:08

В начале ХХ века в Бийске никаких газет не издавали. Если что-то Вам известно - дайте ссылку.
сибиряк

27.01.2020 19:32

Да, действительно, я не верно указал источник информации. Подробное описание данного случая хранится в архиве АК. Копию заметки и фото из архива мне вручили по совершенно другой теме. Если источник сочтет нужным, то он даст ссылку подробнее здесь в комментариях. Это все было, теперь минуло в пучине лет.
Рома

27.01.2020 19:47

Сибиряку писал(а):
В начале ХХ века в Бийске никаких газет не издавали.

Первыми периодическими изданиями в Бийске были печатавшиеся с 1901 года газеты "Бийский листок" (1901-1905 г. г. ) и "Бийские еженедельные телеграммы", выходившие с 1903 до 1910

(Городская реклама уездного Бийска. Добавлено: 2015-05-28)






Я

27.01.2020 20:17

До 30 годов 20 века появлялись на алтае тигры, есть много свидетельств, но это туранский тигр, вымерший сейчас подвид. Стоит отметить, что тигры за своей добычей могут проходить более тысячи км.
кум

27.01.2020 20:21:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /