Top.Mail.Ru
18+

Власти могут «обделить» благоустройством одну из избранных зеленых зон в районе новостроек Барнаула

Благоустройство общественных территорий по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Барнауле в 2020 году обойдет стороной зеленую зону на пересечении улиц Ускова и Взлетной, которая заняла третье место в городском голосовании. Об этом свидетельствует перечень объектов, опубликованный на сайте краевого Минстроя, в который включены только парк «Изумрудный» и Мизюлинская роща, занявшие первые два места. Городская активистка Татьяна Труфанова на своей странице в Facebook сообщила, что жители обделенного района приняли эту новость с огромным разочарованием.

Минстрой Алтайского края опубликовал список территорий, которые были отобраны посредством общественных обсуждений и онлайн-голосования в муниципалитетах. Так, в 12 городах и 30 поселениях региона планируется обновить более 50 общественных зон и около 250 дворов. В общей сложности на благоустройство в этом году будет направлено 700 млн рублей, из которых 699 млн рублей – средства федерального бюджета.

В Барнауле в текущем году будут благоустроены парк «Изумрудный» и Мизюлинская роща, следует из списка. Эти объекты заняли первые два места в онлайн-голосовании среди горожан на сайте мэрии. В то же время третье место заняла зеленая зона на Ускова-Взлетной с отрывом от лидеров в доли процента, и изначально предполагалось, что ее тоже благоустроят. Как оказалось, данная территория в список не попала, несмотря на заметную активность барнаульцев в голосовании, а также в специальном опросе о том, что они желают видеть по итогам благоустройства.

Впрочем, власти заявляют, что в списке еще могут произойти изменения. Так, председатель профильного городского комитета Антон Шеломенцев ранее говорил, что итоговый перечень объектов будет определен после того, как станет известна сумма финансирования. Об этом же ИА «Банкфакс» 28 января сказала и глава пресс-центра мэрии Екатерина Андреева. По ее словам, все решится после того, как будут составлены проекты и станут известны объемы возможных затрат, исходя из которых будет принято решение о включении в план работ на участке Ускова-Взлетная.

По всей видимости, пока распределенных средств хватает только на обустройство парка «Изумрудный» и Мизюлинской рощи. Барнаульская активистка Татьяна Труфанова считает, что исключение третьей зоны связано с оценкой затрат на благоустройство главного объекта. «Смею предположить, что дело в нехватке средств на парк «Изумрудный»», - написала она в соцсетях. Труфанова рассказала, что после публикации списка жители новостроек на улицах Ускова и Взлетной оказались разочарованы и шокированы, поскольку в этом районе остро ощущается дефицит зеленых зон и благоустройства в целом.

Что касается других крупных городов края, в Бийске, как и предполагалось, вместо пустыря за ТРЦ «Ривьера» будет обустроена зеленая зона, а также сквер Льнокомбината, которые также заняли первые два места в голосовании. Парк Победы в селе Сорокино, занявший третье место, в текущем году благоустраивать не будут. В Рубцовске облагородят городской парк культуры им. М. С. Кирова и разделительную пешеходную полосу по проспекту Рубцовский от проспекта Ленина до улицы Пролетарской.

Как утверждает Минтранс, до июля этого года уже должны быть заключены контракты с подрядчиками по итогам торгов. Председатель комитета Барнаула по дорожному хозяйству и благоустройству Антон Шеломенцев ранее говорил, что подрядчиков для города следует найти уже к маю.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Житель Барнаула

28.01.2020 10:29

Удивляюсь таким как Труфанова. Сначала покупают квартиру в самом дешевом районе новостроек, а потом требуют всего. Чтобы у вас под носом был и парк и сквер и все остальное, ваша двушка должна стоить не 2 млн, а минимум 3,5. Но на это подобные личности никогда не согласятся.
жителю

28.01.2020 10:47

И что дальше, теперь не озеленять места, где двушки 2 000 000, а не 3 500 000 стоят?
Как скажешь, будто в лужу пукнешь
Маруся Брага

28.01.2020 12:07

ждем комментарием от минстроя что в этом районе нет потребности в зелени (один в один с фоком)
Маруся Брага

28.01.2020 12:15

мизюльку вообще трогать не надо, а то выкосят нафиг все
Вот, да

28.01.2020 13:41

Маруся Брага писал(а):
ждем комментарием от минстроя что в этом районе нет потребности в зелени (один в один с фоком)

жителям новостроек только кажется, что им нужно озеленение и спортивные объекты. министрам виденее;)
вредина

28.01.2020 14:15

У Труфановой вообще-то квартира в центре.
Сначала покупают квартиру в самом дешевом районе новостроек

28.01.2020 14:41

Открою вам большой секрет: так делают все, у кого есть мозги. А через 5-10 лет район становится "недешёвым", если это, конечно, не спальник для заводского пролетариата, типа Потока.
гость

28.01.2020 15:33

«Смею предположить, что дело в нехватке средств на парк «Изумрудный»

А взыскать два миллиона ущерба за вырубку деревьев с бывшего арендатора мэрии слабо? Проще и, главное, безопаснее "простить" и забыть, а то как бы чего не вышло! Еще всплывут имена тех чиновников, кто стоял за уничтожением парка, вскроются планы застройки, от которых мэрия судорожно пыталась откреститься... (хотя смысла открещиваться нет - достаточно прийти в парк и взглянуть на вырубленную площадку).
Хотя вопрос до сих пор висит в воздухе - ПОЧЕМУ НЕ ВЗЫСКАН УЩЕРБ? Куда смотрит прокуратура?
гость

28.01.2020 16:28

Маруся Брага писал(а):
ждем комментарием от минстроя что в этом районе нет потребности в зелени (один в один с фоком)

Не-е. У них шаблон для отписок составлен по-другому. Не "нет потребностей", а "нет запроса".
Подразумевают, что наличие потребностей не важно.
гость

28.01.2020 23:39

"Как утверждает Минтранс, до июля этого года уже должны быть заключены контракты".
Господа из Минтранса, а благоустраивать зимой? Контракты по благоустройству должны быть заключены до марта месяца.
Календарь
/ /
29.03.2024