Top.Mail.Ru
18+

Депутат Алтайского Заксобрания пожалуется в прокуратуру на «брешь» в безопасности сельской школы

Меры безопасности в панкрушихинской школе
Меры безопасности в панкрушихинской школе

Школа в райцентре Панкрушиха, на территории которой ученик нашел бутылку с тосолом, выпил его и в итоге скончался, все еще не огорожена забором, несмотря на то, что ранее директору было выдано соответствующее предписание, а краевой Минобр отчитался о его исполнении. Как сообщает пресс-служба реготделения ЛДПР, это выяснила депутат Алтайского Заксобрания Евгения Боровикова. В связи с нарушением она намерена обратиться в прокуратуру.

С другой стороны забора вовсе нет
С другой стороны забора вовсе нет

Ранее в ответе на депутатский запрос Минобр сообщил, что после смерти ребенка в ноябре прошлого года школу огородили забором, хотя такое предписание было выдано еще до начала учебного года. Однако Евгения Боровикова убедилась, что информация министерства не соответствует действительности. «На днях я была в Панкрушихинском районе и проверила лично – школа огорожена лишь частично, с «лицевой стороны» по улице Зеленой. Заходи, кто хочет! Обращаюсь к министру образования: почему ваши сотрудники не проверяют достоверность данных, которые поступают из районов? От этого зависит безопасность детей!» - обеспокоена парламентарий.

По мнению депутата, с директором МКОУ «Панкрушихинская СОШ» следует разобраться прокуратуре и принять меры. Как следует из сообщения, обращение Боровиковой с фотографиями вскоре будет направлено в надзорный орган.

Напомним, что после смерти девятилетнего ученика сельской школы от отравления тосолом депутат в обращении к министру образования края Максиму Костенко требовала провести внутреннюю проверку. Из ответа ведомства Евгения Боровикова сделала вывод, что Минобр ее организовывать не стал.

По итогам трагического случая замглавы Панкрушинского района по соцвопросам, председателю комитета по образованию и директору школы было указано на недопустимость подобных случаев. Что касается более серьезных мер ответственности, то наказание за смерть ребенка понесли двое работников СОШ, которые несвоевременно убрали мусор. Как утверждается, их привлекли к дисциплинарной ответственности.

По факту гибели ребенка СУ СКР по Алтайскому краю возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). О подробностях расследования пока не сообщается.

Фото: пресс-служба реготделения ЛДПР

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Вотоночё

28.01.2020 13:14

Периметр, оказывается, плохой! Без колючкт, без вышнк, без собак...
Боровиковой

28.01.2020 13:40

Депутатша ведет себя крайне неприлично - сводит личные счеты с руководством Панкрушихинского района. Лучше бы реально помогла семье погибшего ребенка или школе, в которой училась. так ведь нет - лучше про себя писать, а то ведь выборы на носу, видно привыкла к "халяве".
Можно подумать

28.01.2020 13:41

забор спасёт...
А это чего?

28.01.2020 13:46

В Министерстве образования и науки Алтайского края рассказали о ситуации в школе Пан-крушихинского района


Речь идет о трагической гибели мальчика в начале ноября 2019 года во время школьных ка-никул, случайно выпившего тосол. По поручению Министерства была проведена служебная проверка учредителем школы - комитетом администрации Панкрушихинского района Ал-тайского края по образованию. После чего в школе был проведен дополнительный инструк-таж по соблюдению мер безопасности в образовательной организации. По данному случаю в Министерство поступил депутатский запрос.
Как пояснил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко, все сделано в рамках закона и полномочий Министерства. В результате было принято решение о дисцип-линарной ответственности рабочих школы. По итогам этой проверки депутату АКЗС Евге-нии Боровиковой был предоставлен ответ в соответствии с ее запросом.
- Мы сожалеем и соболезнуем родителям мальчика. Органы правосудия установят степень виновных, не надо правосудию мешать и пиариться на трагедии. Государство у нас правовое и жить надо по закону, который утверждают парламентарии, – подчеркнул министр.

Правовую основу действий Министерства и комитета района по образованию в данной си-туации обозначили юристы ведомства.
Согласно части 5 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – «Закон № 273-ФЗ») обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий, относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.
Отметим, Министерство не вправе отстранять от занимаемых должностей на время проведения соответствующих проверок директора образовательного учреждения или председателя комитета по образованию. Согласно пункту 1.3 устава учреждения, учредителем школы и собственником ее имущества является Администрация Панкрушихинского района Алтайского края. В соответствии с пункт
Для депутат

28.01.2020 13:53

Достали блин, скоко можно. Кто нибудь сделал бы уже что нибудь для людей из депутатов
Во блин

28.01.2020 13:54

Грамотные нынче депутаты...когда это администрация района стала подчиняться министерству?
Юстас

28.01.2020 14:11

Бардак и пустые разговоры, больше сказать нечего.
село

28.01.2020 14:13

Конечно забор нужен для порядка, общего вида, но не для защиты от всяких бутылок. Это же понятно. Надо полиции расследовать откуда эта бутылка могла попасть на территорию школы и поинтересоваться у родителей ребёнка, как это могло случится..., Не зная что в бутылке, пить из неё....
Мнение

28.01.2020 14:29

Точно пустые разговоры. Следствие ещё не закончено, обстоятельства неизвестны, что тут от прокуратуры ещё нужна проверка? А от Общественной палаты проверка не нужна? Да, депутат явно пиарится.
Патологоанатом

28.01.2020 15:14

Исчо один блин Барик Алибасов! Не соображал что пьёт!? больше одного глотка,
Медицинское заключение должно быть однозначным - помер при попытке неудачной опохмелки!
Родителям не соболезную, были бы рядом, расвасил бы им морды , они сына убили по недогляду ...
Советский

28.01.2020 15:18

А в наше, Советское , время за детей не боялись!
а

28.01.2020 15:38

А вот если бы Божья кара была реальна и незамедлительна (позлорадствовал и назвал ребенка "бухариком" опохиелявшимся) - сразу молнией и убило бы.., тогда бы не писали всякую мерзость. Родители отдают ребенка в школу, в надежде, что гос-во даст знания и защиту, а сами идут вкалывать, чтобы выжить семье, а результат ? Какие знания с новыми учебниками и "бесконтрольностью преподавания", какая тут безопасность? Все уроки, весь учебный процесс нужно снимать на видео, выставлять в открытый доступ на оф. сайты школ и сохранять в течении учебного года! Тогда будет хоть какой то порядок. По закону об образовании школа, как юр. лицо, несет полную ответственность за все происходящее на подведомственной территории, включая дворовую (соотв. оформленную). Поэтому единственная ошибка депутата- не в ту "контору" обратилась.. А то скоро родителей и детей во всем будут обвинять ( от попадания под съехавший, не убранный вовремя снег с крыши школы, до заболевания во время эпидемии...).
А в наше, Советское , время за детей не боялись!

28.01.2020 16:12

Деревья были выше, водка по 3,62 и бабки - девками.
Замки и заборы для нормальных людей

28.01.2020 16:27

для остальных препятствий нет
Для а

28.01.2020 17:10

Ну так то каникулы были. Уже скоро бедные учителя будут виноваты в том, что ребенок ночью описался
Ещё для а

28.01.2020 17:46

Молодец! Правильно считаете! Вот так и должно быть везде, где находится ребёнок.
когда это администрация района стала подчиняться министерству?

28.01.2020 19:54

А вот когда Владимирвладимирович конституцию под себя переписать изволили.
гость

28.01.2020 20:23

правильно Боровикову сняли. Не с теми воюет
Последней

29.01.2020 06:55

Увы и ах, её не уволил Жириновский, сам такойже правдолюб он и она у него на хорошем счету, время полномочий у неё вышли. А вот вас участь "уволеных" ожидает Н.А..
lkha.dmitriyev

29.01.2020 07:12:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Краевой Минобр отчитался

29.01.2020 11:54

Вы все ещё надеетесь, что Минобр работать начнет? Кто с ними сталкивался знают, что у новой команды во главе с министром такого даже в планах нет! На все вопросы отвечают, а вернее посылают, юристы. На детей и родителей наплевать. Куда не ткни, везде не их полномочия! Со школ никто не спрашивает, делают, что хотят!
На Последней

29.01.2020 15:03

Давно пора
За что ей платят? За то что на совещаниях не чистый дух испускает
Не надоело задыхаться? Или Димке нравиться?
Календарь
/ /
19.04.2024