Top.Mail.Ru
18+

Бийские атеисты вышли на пикет против нового министра культуры РФ из-за ее связи с православием

Одиночный протест
Одиночный протест

Активисты движения «Атеисты России» провели одиночный пикет у здания администрации Бийска, привлекая внимание к своему требованию отставки недавно назначенного министра культуры РФ Ольги Любимовой. В организации переживают по поводу того, что она в определенных кругах имеет репутацию «глубокоскрепного ревнителя религиозных догм», и считают, что она может привнести засилье церкви в область культуры. Об акции сообщают алтайские «Коммунисты России» в своем сообществе «ВКонтакте».

Пикет против Ольги Любимовой прошел 28 января у здания городской администрации. Активист «Атеистов России», судя по его плакату, протестовал против мракобесия и требовал отправить новоявленного министра в монастырь. Как указано в сообщении «Коммунистов России», под «мракобесием» активисты понимают тесное взаимодействие Любимовой с различными религиозными организациями в прошлом. «Являясь православным публицистом, занимая до последнего времени должность руководителя департамента кинематографии Министерства культуры Российской Федерации, сняв огромный список документальных фильмов о православии и работая над религиозными телепрограммами, Ольга Борисовна имеет устойчивую репутацию охранителя или «глубокоскрепного» ревнителя религиозных догм. Судя по ее карьере, Любимова постоянно испытывала тягу к освещению религиозных тем, вопросов, находилась в православно-информационном поле», - сказано в публикации.

В качестве обоснования того, что министр придерживается именно таких религиозных взглядов, активисты указывают, что она получала образование в православной гимназии, работала в информационном агентстве Русской православной церкви, участвовала в производстве программ «Ортодокс», «Православный календарь», «Русский взгляд с Иваном Демидовым», снимала фильмы «Путь патриарха» о жизни Алексия II, писала сценарии для проектов «Преподобный Сергий Радонежский» и т.д. Все это, как считают авторы протеста, говорит о том, что Любимова перенесет свои религиозные взгляды на свою работу. В связи с этим «Атеисты России» требуют отставки министра и призывают «прогрессивную часть общественности» поддержать их.

Стоит отметить, что Ольга Любимова рассказала о своих взаимоотношениях с религией еще в 2011 году в интервью изданию «Правмир». По ее собственным словам, от православной гимназии она осталась, мягко говоря, не в восторге. Любимова отмечала, что это место стало для нее настоящим «лагерем Аль-Каиды» (экстремистская организация, запрещенная на территории РФ), и именно после трех лет обучения там она решила не связывать свою жизнь с религией. Обучаясь на факультете журналистики, она все же вернулась к церковным темам, однако исключительно ради заработка и с подачи своего друга. Но и после этого отношения с РПЦ для Любимовой оставались непростыми. Позже будущий министр, изучив тему, обратилась уже к «православию с человеческим лицом», вместе с тем избегая церковного официоза.

Отметим, что личность нового министра вызвала бурную реакцию в Сети. Пользователи нашли блог в ЖЖ, который якобы вела Ольга Любимова, и раскритиковали ее за довольно резкие и острые посты. Кроме того, в Интернете всплыла фотография министра в футболке с провокационным высказыванием. Однако многие пользователи, напротив, восприняли все это как доказательство «человечности» Любимовой.

Фото: сообщество «Коммунисты России Алтай» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Конрад_Маюнов

28.01.2020 14:34

Матас пытается на двух стульях усидеть.
Вот ещё недавно размещал на странице цитаты Папы Римского и Иисуса постил, года не прлшло, как с казаками православными монархистами цацкался, и вот - глядь-поглядь, уже в атеисты записался.
РПЦ, конечно, вконец оборзела, лезет во все сферы, куда только может - и в бизнес, и в образование, и в армию...
И отпор её давать нужно - но серьёзный и массовый, в правовом поле в том числе.
Но если это будут делать те, кто продаётся всем, кому попало, то они этим лишь дискредитируют атеистов.
Конрад_Маюнов

28.01.2020 14:39

А если не касаться непосредственно религии...
То из высказываний указанной Любимовой следует то, что она ненавидит практически всё, что как-то связано с культурой: экскурсии, выставки, музеи, классическую музыку, оперу и балет...
Вот тут серьёзный вопрос: а НАФИГА, если ты ненавидишь всё это, вообще становиться министром КУЛЬТУРЫ?
Чтобы эту самую культуру похоронить?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

28.01.2020 14:40

Миллиардер гундяйка якобы, монах в серых штанах, а Любимова тогда монашка ? Вот будет парочка гусак , да ярочка ! " Пока есть мошенники и дураки, будет религия" -Вольтер в письме Фридриху второму ( 5 января 1767год). Что вообще изменилось ? Ах да, передых был 70 лет. А наш пострел гундяйка и при коммунистическом КГБ шиковал по швейцариям.Не зря кликуха агент " михайлов"., толкал "загнивающему" западу коммунистическую веру в Бога. ( всё из свободного доступа).
ФигВам

28.01.2020 14:42

Пикетчикам.
Поговорка есть: "чем бы дитя не тешилась..."
Лучше снег чистите в городе.
)))

28.01.2020 14:43

Конрад_Маюнов писал(а):
Вот тут серьёзный вопрос: а НАФИГА, если ты ненавидишь всё это, вообще становиться министром КУЛЬТУРЫ?
Чтобы эту самую культуру похоронить?


А что, по-вашему, Мединский не справился с задачей? И культура, в отличие от образования и здравоохранения жива и процветает?
дядя вася

28.01.2020 14:53

Этот отчаянный парнишка просто деньги зарабатывает , а в Москве про него даже не с помнят, лучше бы снег помогал расчищать больше бы заработал , чем стоять с плакатом!
гость

28.01.2020 15:22

Поддерживаю. Желательно со всем остальным Правительством. Наступает новая эпоха, а эта чернь ее тормозит.
Конрад_Маюнов

28.01.2020 15:29

))) писал(а):
А что, по-вашему, Мединский не справился с задачей? И культура, в отличие от образования и здравоохранения жива и процветает?


За ельцинско-путинские времена уже пора привыкнуть к тому, что ощущение, что мы на дне - обманчиво, и ещё есть, куда деградировать и падать ниже плинтуса.
И это не только в культуре, образовании и здравоохранении, знаете ли!
бесятина-истинный мотив этих пикетчиков.

28.01.2020 16:01

объясняю. никакая она не православная. имидж. временное поветрие высшей власти. бесы часто прячут свой облик под личиной суперверующего, суперблагостного человека. как только следующий през перестанет отмечаться со свечкой под объектив, да креститься справа-налево( Карл, ты-где?!) Так сразу и исчезнут эти псевдосвязи. Все снова начнут в теннис играть любить, как при царе Борисе. Поэтому протестовать против человека-министра следует, а не следовать бесовским внушениям, стремящимся любой протест так или иначе в восстание против церкви, веры, Бога хоть отчасти приспособить.
гость

28.01.2020 16:20

Читали высказывания Любимовой о российской культуре?
Она считает, что отечественной культуре не хватает идеологии.
Как бы всё хорошо у нас, проблем нет, художественные достоинства дело десятое, а вот идеология...
доказательство «человечности» Любимовой.

28.01.2020 16:31

был уже один самый человечный человек . И чем это все закончилось тоже у всех на слуху
Почти как анекдот

28.01.2020 16:46

Собрались несколько евреев:
- Нас все обижают, гонят отовсюду... А давайте напишем книжку, где мы все такие положительные - и типа мир спасаем?
- Давай!
...Так появилась библия.
анекдотчику

28.01.2020 17:20

скотина, в дни памяти Холокоста ёрничаешь
Для 17:20

28.01.2020 18:03

А какое отношение имеет анекдот к холакосту? Вы путаете тёплое с мягким.
Для 18:03

28.01.2020 18:32

У тебя жопа вместо головы перепутана.
Мемориал холокосту кто - нибудь видел и представляет

28.01.2020 18:49

анекдотчику писал(а):
, в дни памяти Холокоста ё



в центре Берлина в шаговой доступности от Бранденбургских ворот и от Рейхстага?

Площадка 300х300 метров из серых параллепипедов 3 метровой высоты и менее.

Чтобы всяк знал ... и постоянно помнил о том: что бывает зА непослушание сильным мира сего ...
Погуглите....
микола

28.01.2020 19:03

А в от когда мусусльмане в свой курбан баран заполняют улицы жопами кверху и реками бараньей крови,ни один из этих аметистов убийска и слова не вякнет.Вся суть аметиздофф.
На ВОГРЭСовском мосту церковь обокрали

28.01.2020 20:21

Пожидели что-то атеисты... Или обмельчали? Или обмелели? А хотя, какая разница, результат всё равно один. Бийск - это не Е-бург...увы :-(
Илья

29.01.2020 04:57

После того, что натворили атеисты в 20 веке, лучшее, что они могут сделать - встать на коленки и каяться перед Богом и людьми за кровавые преступления, совершенные во имя безбожия.
lkha.dmitriyev

29.01.2020 07:17:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

29.01.2020 12:40

Для 18:03 писал(а):
У тебя жопа вместо головы перепутана.


А у тебя и там и там задница.
Ага

29.01.2020 14:30

Илья писал(а):
После того, что натворили атеисты в 20 веке...

Хотите по гамбургскому счету? После того, что "христианство" натворило в 15-18 веках... про костры инквизиции помните? А до этого сладострастное уничтожение античной культуры. А образ священнослужителя 18-19 веков? В Третьяковке давно были? Ну что я тут пишу. Все люди образованные, все всё знают. Так что не атеисты в 20 веке натворили, все это много раньше началось...
Андрей

29.01.2020 21:03

Атеисты жгут. Точней отдельные недоумки.
Календарь
/ /