Top.Mail.Ru
18+

«Не вижу проблем»: председатель Общественной палаты Алтайского края оценил курс вице-губернатора на демократизацию

Председатель Общественной палаты Алтайского края (ОПАК) Лев Коршунов прокомментировал заявление «политического» вице-губернатора Дениса Губина о возможных изменениях в процедуре формирования организации. В разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» спикер отметил, что и действующий региональный закон вполне способен обеспечить открытый и демократичный процесс отбора членов палаты.

Ранее в связи с окончанием полномочий ОПАК в текущем году Денис Губин обмолвился, что правительство может внести изменения в процесс ее формирования, который станет более демократичным и открытым. Председатель Общественной палаты Лев Коршунов объяснил слова вице-губернатора весьма обтекаемо. «Сейчас есть закон, в его рамках будем действовать. Возможно, идут плановые работы, связанные с Законодательным собранием. Но, честно говоря, я не знаю. В принципе, в рамках закона то, о чем говорит Денис Губин - о новом подходе к формированию, демократизации, демократичном подходе к отбору членов палаты - это возможно и сегодня. Я не вижу проблем. Я не хочу говорить, стоит или не стоит что-то менять, я говорю, что в рамках сегодняшнего закона и того, о чем говорил Губин, можно решить эти задачи», - сказал Лев Коршунов. О том, почему при существующей возможности ОПАК формировалась недостаточно демократично, спикер не упомянул.

На вопрос, будет ли изменен закон Алтайского края, регламентирующий деятельность Общественной палаты, и кто является его инициатором, Коршунов ответил: «Не знаю». В то же время он отметил, что не против возможных перемен.

Добавим, что процесс формирования ОПАК и ее деятельность как субъекта общественного контроля регулируется двумя региональными законами: «Об общественном контроле в Алтайском крае» и «Об Общественной палате Алтайского края». Согласно действующему законодательству, палата формируется из 15 кандидатур, которые выдвигаются общероссийскими и межрегиональными общественными объединениями и утверждаются губернатором, а также 15 кандидатур, которые выдвигаются региональными НКО, общественными объединениями и утверждаются в АКЗС. Далее из утвержденных членов палаты формируется рабочая комиссия, которая добирает еще 15 человек.

Срок полномочий последнего – VI созыва ОПАК заканчивается в июне текущего года.

Напомним, что, по мнению барнаульских активистов, Общественная палата Алтайского края не уделяет должного внимания острым проблемам, волнующим граждан. В связи с этим защитники зеленых зон Барнаула направили обращение, адресованное председателю палаты Льву Коршунову с просьбой подключиться к дискуссии о сохранении городских парков, лесов и скверов. Известно, что недавно оно получило отклик.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Виктор

29.01.2020 08:44

Я полностью и бесповоротно поддерживаю любую инициативу нашей власти!
гость

29.01.2020 08:58

Витя! Я тоже-очень "КУ!"
ФигВам

29.01.2020 08:59

Общественная палата была создана доя общественного контроля.
Контроля чего? Власти? Это не выполнимо. Здесь политика, а палата как бы сбоку политики.
Контроля социальных процессов? Так Банкфакс справедливо пишет, что у общества, например, есть запрос на существование зеленых зон в городе. И где здесь роль ОП?
Не. Ну посидеть у губернатора на совещаниях ЛАК , конечно, любит. А "выхлоп" где?
Такая себе синекура эта ОП...
Лёва Коршунов..................................................

29.01.2020 09:00

А я все продолжаю играть на гармошке и наверно власти подхожу, к сожалению переизбрание уже в этом году...................
Виктор

29.01.2020 09:04

До тех пор пока общественность будет хоть что-то просить у власти ни какой демократизации не будет. Нужно учится требовать, а не просить, просят только о помиловании и на паперти. Общественная палата, так же как и КЗ должны работать в интересах граждан. Кстати и Губернатор, и мэры городов, и главы районов, и поселений должны также избираться на прямых выборах самими гражданами и без мухлежа со всякими фильтрами.
это не демократия

29.01.2020 09:18

А ПАРОДИЯ на нее. Не один острый вопрос востребованный населением и близко не обсуждается этими членами. Мертво рожденный ребенок эта палата.
кум

29.01.2020 09:21:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

29.01.2020 11:08

Не пойму смысловой нагрузки этого органа. Тем более качественного его состава.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

29.01.2020 11:22

Слава Богу за сколько лет узнала , что есть в Алтайском крае Общественная палата .Общественная, а не административная ! А при чём тут Губернатор ? По моему мнению, членов палаты должны избирать жители края или как ? А так это не то не сё. Потому о них и не слышно ни чего. А " работают" они на энтузиазме или ещё им из пустого бюджета положено жалованье ? Там должны быть люди с активной жизненной позицией , а не прихлебаи от Томенко. И какие у них цели и задачи? У нас хватает думцев-бездельников в Москве, решающих только свои личные вопросы или тех, кто их купил.Потому и место в кресле стоит от 50 до ста миллионов и покупают !!! Но самое смешное вдруг все оказались "патриотами " России с многомиллионной долларовой недвижимостью , жёнами и детками в разных странах и вдруг разом у них исчезли виды на жительство грин-карты или конкретный паспорт гражданина другого государства.
Василий

29.01.2020 11:23

Я тоже не вижу смысла в существовании общественной палаты\. тем более с таким председателем - свистуном и бездельником. Про гармошку - верно
Маша

29.01.2020 11:37

Ту от 11-08,я вот тожа не ощущаю,вялый он какой-то....((((((
Гость

29.01.2020 11:41

Какой председатель, такой и орган
Гость

29.01.2020 11:53

А как Лева Коршунов пришел к власти в налоговой?
Его крышеватели посадили,в дальнейшем полностью оправданных Олега Михайленко и Петра Эберле?
В гробу ему ворочится ,пока черви не сожрут!
Ба бу бы

29.01.2020 12:04

Маша!
Коли не ндравится вялый - шуруй ко мне. Гарантирую подлинную упругость... сеновал к твоим услугам ( ну, ты знаешь...
кум

29.01.2020 16:58:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

29.01.2020 17:09

В принципе, в рамках закона то, о чем говорит Денис Губин - о новом подходе к формированию, демократизации, демократичном подходе к отбору членов палаты - это возможно и сегодня. Я не вижу проблем. Я не хочу говорить, стоит или не стоит что-то менять, я говорю, что в рамках сегодняшнего закона и того, о чем говорил Губин, можно решить эти задачи», - сказал Лев Коршунов. О том, почему при существующей возможности ОПАК формировалась недостаточно демократично, спикер не упомянул.
---------------------------------------------------------------
Коршунов не удивил.
От Губина не ожидали. То он всё "одобрям-с " да "одобрям-с".
Вдруг такой поворот...
Или общественная палата настолько ничего не значит, что можно и в демократию поиграть?
[удалено модератором]

29.01.2020 17:39

кум писал(а):
Может я Машу заменю?


отсоси у своего куратора старый пидар ВОР НИКОВ крахмалевский многоразовый тампакс
гость

29.01.2020 18:00

гость писал(а):
Коршунов не удивил.
От Губина не ожидали. То он всё "одобрям-с " да "одобрям-с".
Вдруг такой поворот...

Если почитать резюме Губина, то можно было бы порадоваться за край, что такой прогрессивный чел будет в местном правительстве. На деле же ранее он проявлял себя как ярый реакционер.
Почему так?
Даже Коршунов его ни во что не ставит. Отчего?
Календарь
/ /
19.04.2024