Top.Mail.Ru
18+

Дело о миллионных рубках бывшего начальника алтайского лесничества передали в суд

СУ СКР по Алтайскому краю завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Белокурихинского лесничества. Его обвиняют в превышении должностных полномочий, что повлекло за собой значительный ущерб, нанесенный лесному фонду, сказано на сайте управления. По сведениям ИА «Банкфакс», речь идет о лесничем Сергее Пухиреве.

По данным следствия, бывший начальник лесничества в 2017-2018 годах заключил от имени Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края договор с КАУ «Алтайлес», в соответствии с которым незаконно разрешил производство рубок на территории выделов Белокурихинского участкового лесничества, находящихся в природном парке краевого значения «Предгорье Алтая» в Смоленском районе. В результате действия обвиняемого повлекли за собой причинение значительного ущерба лесному фонду России. В начале следствия речь шла о 1,2 млн рублей, а к концу сумма увеличилась до 1,8 млн рублей. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия Пухирев свою вину признал в полном объеме. Расследование уголовное дело было завершено в двухмесячный срок, теперь с утвержденным прокурором обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу. Пухиреву грозит до четырех лет лишения свободы.

Добавим, что проверка Рослесхоза в краевом Минприроды в 2019 году выявила многочисленные незаконные рубки в алтайских лесах, которые нанесли лесному фонду РФ на сумму более 200 млн рублей. Правда, министерство не согласилось с надзорным органом и собирается оспорить значительную часть нарушений с помощью акта разногласий.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Гость

28.01.2020 17:55

Получит условно, а там к 75-ю победы можно и под амнистия попасть!
Юстас

28.01.2020 18:07

Лесничий это мелкая сошка. Не считаю, что сам всё прокрутил. Но сдают как правило свои.
Повесить

28.01.2020 18:39

этого гаденыша на неспиленной ещё берёзе!
666

28.01.2020 18:51

А почему компрадорская конторка Алтайлес отскочила?
гость

28.01.2020 19:38

давно нужно навести порядок в лесопользовании. Прежде всего, поставить камеры слежения около ворот леревообрабатывающих комбинатов, например, Павловского. Сразу станет ясно в каком количестве и откуда лес поступает. И соответствует ли количество нормам вырубки. А таможню проверять на коррупцию регулярно
гость

28.01.2020 19:54

так проверяльщики не меньше этих ворюг взятки любят
Нужно понять и простить

28.01.2020 21:28

Он же на госслужбе, а не для дома дрова заготавливал.
Короед

28.01.2020 22:03

А карлина когда посадят?
уму непостижимо

29.01.2020 06:43

Незаконные рубки разрешил краевому автономному учреждению и виноват один лесник? ОБАЛДЕТЬ!!!!! Министерство типа не знало? Это прямо сказка какая то. А за 200 миллионов кто ответит?
lkha.dmitriyev

29.01.2020 07:06:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
1

29.01.2020 08:19

Воруют все, воруют везде, вопрос в размере воровства и последующей делёжкой с "нужными персоналиями" , чувак похоже или борзанул - не поделился или поделился не с теми или не в том количестве, вот собственно и всё. Кругом ворье, особо у кормушки перевожу - во власти.
Гость

29.01.2020 08:21

Короед писал(а):
А карлина когда посадят?
Не посадять , он уже большим баблом отбился...
Совсем не новшество

29.01.2020 09:04

Юстас писал(а):
Лесничий это мелкая сошка. Не считаю, что сам всё прокрутил. Но сдают как правило свои.


когда своих сдают. Насколько пишут в разных источниках Минприроды Алтайского края утвердило государственное задание для подведомственного автономного учреждения на рубку. Причем в середине декабря создало природный парк в Белокурихинском лесничестве, а в конце декабря утвердило задание что там надо провести рубку.
Чтобы учреждение могло выполнить это задание лесничий заключил договор на куплю-продажу насаждений с этим же учреждением.Такой порядок предусматривает законодательство.
Вот и вопрос - кто виноват. Тот, кто выдал государственное задание или тот, кто его исполнял. И вопрос без ответа - почему виноват только лесничий, кто его сдал и почему следствие идет по такому простому пути? Наверное кто-то ответ знает или догадывается.....
Не политик

29.01.2020 09:37

И опять алтайлес....вот как им удается вмегда рядом постоять и повздыхать об утраченных миллионах. И крайний обязательно находится. Новсеравнож рано или поздно все тайное прокура ура сделает явным.
Читатель

29.01.2020 10:40

Столько леса вырубил и никто не видел. Куда смотрели7 А теперь толькол в суд. Сколько можно позволять таким вот чиновникам рубить леса? Надо строго наказать и никаких условно. Пусть все возмещает и садит столько леса , сколько вырубил. а если так любит лес, то на лесоповал, чтобы другим неповадно было. Бессовестные хапуги. Если дадут условно, это несправедливо.
Не политику

29.01.2020 10:41

Не политик писал(а):
И опять алтайлес....вот как им удается вмегда рядом постоять и повздыхать об утраченных миллионах. И крайний обязательно находится. Новсеравнож рано или поздно все тайное прокура ура сделает явным.


хоть Вы и не политик, но кое в чем следовало бы разбираться. Алтайлесов в крае много, у Вас очевиден намек на холдинговую компанию "Алтайлес".
Но государственное задание может быть выдано только государственному учреждению!
Поэтому речь идет о краевом автономном учреждении "Алтайлес", которое создано администрацией края и находится в прямом подчинении у Минприроды Алтайского края.
Не вводите в заблуждение и не выдавайте желаемое за действительность!


Читателю

29.01.2020 10:44

Читатель писал(а):
Столько леса вырубил и никто не видел. Куда смотрели7 А теперь толькол в суд. Сколько можно позволять таким вот чиновникам рубить леса? Надо строго наказать и никаких условно. Пусть все возмещает и садит столько леса , сколько вырубил. а если так любит лес, то на лесоповал, чтобы другим неповадно было. Бессовестные хапуги. Если дадут условно, это несправедливо.


Тоже искажаете, не понимая сути вопроса. Лесничий сам не рубил и рубить не может. Он подписал договор с КАУ "Алтайлес", чтобы они исполнили гос.задание, которое по закону для них обязательно!!!
Он тоже лицо подчиненное Минприроды. Каков приказ, такое и исполнение.
Лесник

29.01.2020 10:47

Во первых не путайте разные "Алтайлес", один это ООО ЛХК - Ключников И (сын) номинально Ключников М (отец) фактически, и КАУ директор Кеслер Учредитель Минприроды. Во вторых наши следственные органы не работают по принципу исправления не правильных ситуаций. Они берут отдельного кандидата на которого имеется зуб и под него делают уголовное дело. Пухерев молодец, принял правильное решение отделаться малой кровью, в худшем случае получит условный срок и к 75-летию амнистию. Если бы начал упираться, могли бы всплыть более серьезные срока. Ну как то так.
Из Быстрого Истока

29.01.2020 11:53

С подачи данного мерзавца его подельник лесник Копылов " выкосил" уникальные берёзовые колки нашего района...
а почему до сих пор

29.01.2020 12:22

не возбуждены уголовные дела по заявлениям покойного Валерия Горбунова? человека угробили и всё тихо?
гость

29.01.2020 12:37

Потому и убили, чтобы остальные затихли. И ведь сбылось. Потому и воруют дальше не боясь.
Календарь
/ /
23.04.2024