Top.Mail.Ru
18+

Ректор АлтГУ связал дальнейший рост зарплат сотрудников с победами в конкурсах и субсидиями из Москвы

Разница в зарплатах выглядит внушительно
Разница в зарплатах выглядит внушительно

Рост зарплат сотрудников АлтГУ, по большому счету, оказался обеспечен субсидиями из федерального Министерства науки и высшего образования. Такой вывод следует из выступления ректора классического университета Сергея Бочарова на ежегодном отчете, который прошел 28 января в стенах вуза. При этом ректор отметил в целом низкий уровень доходов университета, а также связал возможность продолжения роста зарплат в 2020 году с результатами конкурсов, в которых принимает участие вуз.

Как рассказал Бочаров, в июле 2019 года по итогам защиты программы развития АлтГУ вошел в список эффективных вузов среди опорных университетов и получил дополнительное финансирование от Министерства науки и высшего образования в размере почти 48 млн рублей. «Но с другой стороны, коллеги, мы не смогли выйти в число лидеров и получить 100 млн рублей. По динамике развития в конкурсе мы оказались на 13 месте. По некоторым позициям мы заняли предпоследние места - 21 и 22. Из 13 ключевых показателей, заложенных в программе, было достигнуто девять. Это общая численность студентов, удельный вес обучающихся по программам аспирантуры магистратуры, общая величина доходов вуза, доходы по науке, оборот малых инновационных предприятий. Если бы мы смогли выполнить оставшиеся показатели, то позиции университета по итогам конкурса были бы более высокие. Поэтому сложившееся отставание следует считать вызовом перед нашим коллективом», - посетовал ректор.

Он объяснил, что внушительная часть из упомянутого транша в 48 млн рублей (16 млн рублей) пошла на стимулирующие выплаты работникам. В то же время, как следует из доклада, именно стимулирующими выплатами и привлеченными грантами зарплату сотрудников АлтГУ в 2019 году удалось «повысить» на 11 % по сравнению с 2018 годом. Как заявил Бочаров, по итогам прошедшего года заработная плата профессорско-преподавательского состава в среднем по вузу составила чуть больше 55 тысяч рублей. Параллельно с этим он представил средние зарплаты сотрудников, разнеся их по рангам. Так, деканы и директоры получают в среднем по 169,6 тысяч рублей ежемесячно, заведующие кафедрами – 104,6 тысяч рублей, профессоры – 67,2 тысячи рублей, доценты – 49,6 тысяч рублей. Зарплата преподавателей, в том числе старших, в среднем не превышает 35 тысяч рублей (почти в пять раз меньше деканов). Все цифры приведены с учетом НДФЛ, а потому, как отметил ректор, чтобы получить реальные суммы, налог необходимо вычесть.

Бочаров рассказал, каким именно образом вузу удалось достичь озвученных зарплат. Его объяснение, возможно, было адресовано части преподавательского состава, которая удивилась названным суммам, поскольку получает еще меньше. «Большую долю формирования размера выплат занимают доходы от привлеченных грантов, а также стимулирующие выплаты за публикации. Иными словами, величина зарплаты неравномерна среди категорий и зависит от личной активности. Помимо стимулирующих выплат руководство университета проводит работу и по повышению размера зарплаты. В мае 2019 года оклад всех работников по вузу повысили на 2,8 %. А с 1 января 2020 осуществлено повышение окладной части сотрудников университета еще на 850 рублей», - поделился успехами Бочаров.

Ректор раскритиковал сотрудников вуза за то, что они плохо работают на ниве привлечения средств в казну университета из разных источников. Так, он сравнил некоторые показатели АлтГУ и Белогодского госуниверситета и заявил, что при сопоставимых зарплатах один сотрудник Алтайского госуниверситета «обеспечивает кратно меньший доход, что подрывает устойчивость финансовой модели университета». «Если Алтайский госуниверситет не войдет в число победителей министерских конкурсов по итогам 2020 года, то обеспечить поступательный рост заработной платы без привлечения дополнительного финансирования будет проблематично», - заявил он.

В то же время ректор попенял коллегам на то, что вуз в целом не достиг запланированного на 2019 год количества доходов. «Доходы вуза из всех источников в 2019 году были запланированы в размере 2 млрд 172,9 млн рублей. Фактически показатель обеспечен на 81% и составил 1 млрд 757 млн рублей. Причина невыполнения планового показателя сводится к невыполнению плана доходов от услуг по высшему образованию из-за низкого внебюджетного набора, недополучению доходов по научной деятельности, к недовыполнению планов по ДПО и недополучению субсидий по разным основаниям. Низкий уровень доходов стал одной из причин нашего отставания среди других опорных университетов», - резюмировал ректор. Его слова о недостаточном коммерческом наборе отчасти объясняют потребность вуза в новом корпусе, планы строительства которого в сквере на площади Сахарова вызвали протесты горожан.

Упомянул Сергей Бочаров и о необходимости объединения в одной структуре образовательных и научных учреждений, которые приобретут форму института. Он отметил, что переход от факультетов к институтам осуществили уже многие ведущие университеты. По его мнению, такой шаг приведет только к повышению качества управления. По расчетам Бочарова, укрупнение должно пройти так, чтобы в сентябре 2020 года набор первокурсников проходил уже в новом статусе.

Фото: Telegram-канал «Алтайские крайности»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Прохожий

29.01.2020 13:03

Какова основная цель: У"лучшить качество управления..." или "Улучшить качество образования?"
доходы по науке, оборот малых инновационных предприятий.

29.01.2020 13:24

Могу дать бесплатный совет.
Примените научный потенциал Университета для детального проектирования целого научного городка: с инновационными технологиями и научными разработками. И тогда надобность в строительстве дешманской железобетонной коробки у краевой администрации пропадёт.
!

29.01.2020 13:50

а в алтгу есть наука? :))) чтобы там появилась наука надо привлекать ученых, а значит разогнать то преподавательское дерьмо которое имеется, любой аспирант из новосибирска или томска больше учёный чем барнаульское болото
начни с себя

29.01.2020 14:40

ректор!
твоя то зряплата не в 5, а в 10-15 раз больше преподавательской!
А работают и приносят деньги они, преподаватели, а не их начальство.
Барином себя почувствовал, что-ли?
из АГУ

29.01.2020 15:56

Действительно, обсуждение зарплат идет начиная с деканов, затем завкафедрами, профессоры, а почему не озвучили президентские доходы, ректорские, проректоров и проч. АУП? Особенно дорого АГУ обходится содержание президента Землюкова, кроме его зарплаты и проч. "доплат", машина с водителем (зарплата!), бесконечные поездки в Москву (никто не знает зачем?) бизнесклассом . Одна поездка его - это 4 оклада доцентских. Вот Бочаров и плачется денег дескать нет, бедненькие мы повышать вам зарплаты, по принципу: "денег нет,но вы держитесь"
гость

29.01.2020 16:06

" переход от факультетов к институтам осуществили уже многие ведущие университеты. Такой шаг приведет только к повышению качества управления".......

Не стесняясь высказал Бочаров свою мечту - убрать деканов, которые имеют свою точку зрения, выступают против его (читай Землюкова) решений. Теперь назначаемый директор и не пикнет в благодарность, что его назначили выполнять их волю , а то быстренько переназначат. Что творится в вузе? Клоака.. Опять всех Землюков обвел вокруг ....так ловко, что даже похвалить его надо- МОЛОДЦА!

для прохожего

29.01.2020 16:15

"качество образования" -увы, этих слов не знают руководители АГУ, важнее -управлять! и чтобы было проще править - создали институты с подконтрольными, зависимыми директорами. Сначала была репетиция с юрфаком : чтобы убрать неугодную Карлову Н. провернули многоходовку по созданию юр.института. Теперь такая же участь ждет остальных деканов. И поделом, никто за Карлову не заступился, вот вам и результат вашего равнодушия, бездействия. А ваши ректор/президент и дальше будут вами управлять как им захочется.
Йцукен

29.01.2020 22:12

Что за бред про науку в АлтГУ. Я лично окончил аспирантуру в НГУ, защитился в дис. совете НГУ, работаю в АлтГУ.
zaurkuznetsov

30.01.2020 08:03:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
сцукену сыночке

30.01.2020 10:18

похвались темой диссертации своей - тут умняшки есть - поймут за научный смысл твоего труда
и расскажут толпе , собравшейся в сквере , нахира вам новый корпус Научный
!

30.01.2020 11:08

ЙЦУКЕН

в НГУ не один дисс. совет, вот уже указание на то что вы врёте, нет в алтгу науки, те кто успешен в НГУ не поедет в такую жопу как алтгу, только за бешенные деньги и квартиру, да и то сомнительно
вася

01.02.2020 20:58

для понимания реального размера зарплат преподавателей следует привести размер окладной части, которая, скорее всего, по доцентам и ст. преподавателям не превышает 25-30 тыс. руб.
Календарь
/ /
28.03.2024