Top.Mail.Ru
18+

Расстрелявшего алтайских парней Рамиля Шамсутдинова привезли в Москву на психиатрическую экспертизу

Военнослужащий Рамиль Шамсутдинов, который устроил стрельбу в воинской части в Забайкалье, в результате чего погибло и было ранено несколько человек, прибыл в Москву для прохождения психиатрической экспертизы в Институте им. Сербского. Об этом 27 января ТАСС сообщил его отец Салим Шамсутдинов.

По словам главы семейства, о том, что его сына доставили в Москву, ему рассказали адвокаты. По сведениям отца, на днях Рамиля Шамсутдинова привезут в Институт имени Сербского на экспертизу. О том, когда будут готовы результаты экспертизы, а также надолго ли обвиняемый останется в столице, пока не сообщается.

Напомним, солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов 25 октября прошлого года в воинской части в Забайкалье застрелил восемь сослуживцев, в том числе двух офицеров. СК возбудил уголовное дело, Шамсутдинова арестовали. Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. Отец Шамсутдинова в свою очередь заявлял, что следствие хочет скрыть дедовщину в армии. Среди восьмерых солдат, застреленных 25 октября в воинской части № 54160 поселка Горный под Читой, оказалось трое алтайских парней. Кроме того, еще один уроженец региона был тяжело ранен.

Между тем расследование уголовного дела о дедовщине в забайкальской воинской части завершено. Шамсутдинов и еще несколько солдат якобы признаны потерпевшими по этому делу, рассказал порталу «Бизнес Online» адвокат стрелка Руслан Нагиев. По его словам, судебное заседание по делу о нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (ст. 335 УК РФ) запланировано на январь. Обвиняемым там проходит рядовой, имя которого адвокат не стал раскрывать до суда. Однако он уточнил, что дело будет рассмотрено в особом порядке — это предполагает, что обвиняемый полностью признал вину. Кроме того, стало известно, что в настоящее время проводится доследственная проверка сведений о вымогательстве у Шамсутдинова зарплатной карты и хищении с нее денег. Сам он был этапирован в Москву для прохождения психолого-психиатрической экспертизы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 49
Сам

29.01.2020 17:46

Бы этого гада престелил!
Не суди , да не судим будешь

29.01.2020 18:01

Сложный это вопрос. Какой выход у него был ? Потерять человеческое достоинство ? Ибо факт неуставных ОФИЦИАЛЬНО признан , возбуждено отдельное уголовное дело...
17:46 престреляльщику

29.01.2020 18:07

Хорошо тебе сидеть перед клавиатурой и грозиться. Твоему седлу ничего не угрожает ... А ему , что делать было
Сергей

29.01.2020 18:08

"Расстрелявшего алтайских парней" - точнее был бы Расстрелявшего алтайских выродков.

Хотелось бы отметить,

29.01.2020 18:12

что тема Шасутдинова ТАБУ для всех каналов ... Шойгу сохранил ПОСТ...
Евгений константинов

29.01.2020 18:17

Тройное пожизненное,этому хладнокровному убийце и отмороженному на всю голову ,особо -опасному подонку шамсундинову
Гость

29.01.2020 18:19

я бы тоже на его месте предпочел завалить всех , чем петухом стать
Сам-у

29.01.2020 18:20

На ютубе есть видео с бывшим спецназовцем, отслужившим более 10 лет, и он говорит, что когда услышал про это ЧП, то был возмущен поступком Рамиля Шамсутдиновым и так же хотел, а потом говорит, я подумал хорошо, и мое мнение изменилось. Я пришел к выводу, а у него не было иного выбора.

В армии ежегодно гибнут сотни от таких пристрелянных выродков, и почему-то все молчат. Они безнаказанно калечат, убивают. И никто не возмущается. В феврале прошлого года нашли солдата с замотаными скотчем руками за спиной и с пакетом на голове, замотанным на шее скотчем.

Экспертиза и следствие не нашли признаков насильственной смерти, и признали произошедшее, как самоубийство.

Ранее нашли повешенным солдата со сломанными руками и ногами. Следствие не находит насильственной смерти. Однозначно, что солдата повесили.

Почему бы дедам не поиграть в полицаев вешателей. Где еще такая представится возможность.

И мы молчим. Значит мы являемся соучастниками этих убийств. Знаете, у Александра Галича есть такие слова, промолчи, промолчи, промолчи - и попадешь в палачи.

Вот мы и молчим, думая, что ведем благочестивую жизнь. А потом можем быть шокированы тем, что мы такие же убийцы.

Гость

29.01.2020 18:22

пожизненого ему не дадут, к 20 ти будет, там люди про неуставные допрашиваются... в том числе демобилизованные. отсидит три четверти и выйдет
Мук

29.01.2020 18:36:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Конрад_Маюнов

29.01.2020 18:39

Долгое время по Бийску ходили слухи о солдате, "неожиданно повесившемся".
Согласно им, тело пришло в город в гробу, было захоронено, но родители настояли на эксгумации.
Вроде как повода совершать суицид у него даже не могло быть: полностью здоров, девушка ждала, в армию хотел сам.
После вскрытия оказалось, что у него отсутствуют внутренние органы.
Виктор

29.01.2020 18:40:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Житель

29.01.2020 18:48

В силу сложивших обстоятельств он не мог поступить по другому. Жаль, что многим этого не понять
[удалено модератором]

29.01.2020 18:48:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Стыдно за такую армию

29.01.2020 18:50

Просматриваются Викторы , Самы, Евгении Константиновы, которые отрабатывают свой номер. Долдонят одно и тоже. Суд решит .
Циничный доктор

29.01.2020 19:02:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

29.01.2020 19:11

Циничный доктор писал(а):
Надо людей лечить,а не убивать.
ну так пойди и вылечи рядового Сычева! У него уже и лечить нечего, там полСычева осталось, Рамиля ждало примерно тоже самое, сработал на упреждение. Переборщил, но был в стрессе из-за систематического недосыпа по вине убитых, там уже не разбираешь, кого куда.
Сергей

29.01.2020 19:12


"КОМИТЕТ- СОВЕТ СОЛДАТСКИХ МАТЕРЕЙ РОССИИ"

ЕСПЧ обязал Россию расследовать все суициды в армии

Анна Пушкарская
28 января 2020

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ ) определил, что за призывников в армии государство несет полную ответственность, а значит обязано расследовать все смертельные случаи. За отказ российских властей возбудить уголовное дело о смерти застрелившегося в карауле солдата-срочника Константина Лузянина ЕСПЧ присудил его матери 26 тысяч евро.

Решение ЕСПЧ было вынесено в пользу россиянки Валентины Лазаревой спустя 11 лет после того, как ее сына обнаружили на посту в воинской части Ленинградской области с огнестрельным ранением в голову.

На стене караульного помещения рядом с трупом были обнаружены надписи: "КС, я люблю тебя", "Семья, прости меня" и "Я не хочу жить".

Возбудить уголовное дело следствие, прокуратура и суды отказались, придя к выводу, что солдат покончил с собой из-за отношений с подругой. Заявление его матери о том, что в армии он подвергался насилию и вымогательству, власти проигнорировали.

Представители России, выступая в Страсбурге, утверждали, что обстоятельства смерти солдата были тщательно изучены в рамках предварительного расследования. Но ЕСПЧ признал отказ в возбуждении уголовного дела нарушением второй статьи Европейской конвенции о "праве на жизнь".

Суд заявил, что "призывники, так же как лица, находящиеся под стражей в полиции полностью находятся в руках государства, и любые события в армии полностью или в значительной степени находятся в исключительной компетенции властей". А отказ в уголовном расследовании серьезных ранений и смерти в армии в мирное время - "серьезное нарушение внутригосударственных процессуальных норм, способных подорвать действительность любых собранных доказательств".

В решении также говорится, что расследование таких фактов должно начинаться незамедлительно, быть независимым и тщательным.
Сергей

29.01.2020 19:17

Дедовщина в армии несет угрозу не только безопасности страны, но и мира.

Приведу два общеизвестных примера. В 1994 году, под Барнаулом, рядовой О., расстреляв сослуживцев, фактически захватил ядерные ракеты. Вот, как писала газета Алтайская правда №50 от 22 марта 1994 года: "..... Понимаете о чем идет речь? О. мог попросить пол мира, и никто не знал бы, как ему отказать. Ракета ведь была не одна. А убийца уже перешел грань, за которой нечего терять. ......".
Солдата удалось уговорить сдаться, чем дело закончилось не известно.

И другой пример. В 1998 году, матрос Александр Кузьминых, с зубилом напал на часового, овладел его оружием, пристрелил его, захватил Атомную подводную лодку "Вепрь", расстрелял восьмерых сослуживцев, заперся в торпедном отсеке, и угрожал её взорвать.
Трагедию удалось избежать благодаря подлости командования, которые разместили родственников матроса на борту подлодки в качестве заложников. Его уничтожили, подсунув заминированный телефон.
В газетах, после писали, что мир стоял на грани катастрофы.
Расследование закончилось в марте 2000 года, после выборов президента, две особи от следствия заявили, что во всем виноват сам Кузьминых.

Через пять месяцев рванул "Курск".
По сей день все не утихают споры, почему она погибла? Но никто не хочет провести параллель, что Вепрь был предтечей Курска. А еще ранее в 1989 году, погибла АПЛ "Комсомолец".
Лично по радио слышал заключение причин гибели.
Комиссия пришла к однозначному мнению, что АПЛ"Комсомолец", погибла в результате акта самоубийства одного из членов экипажа.
К вечеру заключение изменили.

Все эти трагедии, звенья одной цепи.
Вся суть в том, что последствия их, несут угрозу безопасности всего мира.
По этому, вся мировая общественность должна принимать самое активное участие в борьбе с казарменным беззаконием в российской армии, если они конечно хотят жить спокойно.

Мда

29.01.2020 19:21

Серега,тебя в армии ,хотели и могли!
это фанерный

29.01.2020 19:21

Стыдно за такую армию писал(а):
Просматриваются Викторы , Самы, Евгении Константиновы, которые отрабатывают свой номер. Долдонят одно и тоже. Суд решит .

извращенец за многих косит. жаль что на него равиля не нашлось в свое время. конченый мрасть.
Ru.банок

29.01.2020 19:26:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
сасани

29.01.2020 19:27:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Циничный доктор

29.01.2020 19:28:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
19:27

29.01.2020 19:30:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок

29.01.2020 19:33:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мавич

29.01.2020 19:38:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Циничный доктор

29.01.2020 19:41:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок

29.01.2020 19:42:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок

29.01.2020 19:44:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ну чо

29.01.2020 19:54:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ондрюша

29.01.2020 19:55:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок

29.01.2020 20:08:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

29.01.2020 20:23

Это фонерный кум из сортира краснопузый грудинец пакостит. Сучка.
19:55

29.01.2020 21:54:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
РАМИЛЬ ШАМСУТДИНОВ ПОЖИЗНЕННЫЙ ГЕРОЙ РОССИИ!

29.01.2020 21:58

и .
Ура

29.01.2020 22:23

Кум вернулся. И сразу лаяться на напарника стал!
готь

30.01.2020 01:37:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
скептик

30.01.2020 02:55

Неуставные отношения начинаются тогда, когда солдат отказывается за собой убирать туалет. Как заставить? Да ни как, не буду и всё. Говорят . что во время войны обиженные стреляли в спину командирам. Тут тоже самое.
Гость

30.01.2020 03:26

По таким делам проведение психиатрической экспертизы обязательно! А с учётом резонанса дела вполне закономерно, что её решили провести в Москве в Институте им. Сербского,а не в местной психушке, чтобы потом ни у кого не было сомнений в результатах экспертизы .
[удалено модератором]

30.01.2020 07:56:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
zaurkuznetsov

30.01.2020 08:39:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

30.01.2020 09:30:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

30.01.2020 10:14

Мук писал(а):
Все опущенные в армии,Шамстудинова и выгораживают,чмыри!


а ты кто, активный 3,14 дораз? такое же ч.м.о. , только хуже, опущенные над тобой не издевались, а такие как ты над ними издеваются. Тебе и сидеть дольше.
гость

30.01.2020 10:18

Сергей писал(а):
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ ) определил, что за призывников в армии государство несет полную ответственность, а значит обязано расследовать все смертельные случаи. За отказ российских властей возбудить уголовное дело о смерти застрелившегося в карауле солдата-срочника Константина Лузянина ЕСПЧ присудил его матери 26 тысяч евро.


Вот почему Путин с кремлёвской сворой хотят поставить себя выше ЕСПЧ, чтобы ни одна мать не рыпалась за убийство своего сына в армии, в которую его призывает государство.
кум

30.01.2020 10:50:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

30.01.2020 18:09:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
скептик

31.01.2020 00:09

В деле стрелка путают два явление, 1. неподчинение приказу командира, например, драить туалет и 2. дедовщина внутри солдатского коллектива, это есть во всех армиях мира. Стрелок убил двух офицеров, очевидно было неподчинение приказу, унизительного с точки зрения стрелка. У стрелка 4-го месяца службы не сложились отношения с капитаном и старшим лейтенантом. Как это могло быть?
Никола Питерский

01.02.2020 00:39

Совести нет,у людей которые этого убийцу поддерживают.Времена какие-то жестокие настали.Не к добру это,такого убийцу поддерживать нельзя,иначе мода пойдёт,за любую мелочь убивать будут.Итак уже в России стрелков много появилось.Нельзя его оправдывать,это моё мнение.
Календарь
/ /
24.04.2024