Top.Mail.Ru
18+

Более 2700 барнаульцев за неполную зиму покалечились на не очищенных от гололеда улицах

Накаты на остановках
Накаты на остановках

С начала зимнего периода в Барнауле от падения на скользких дорогах и тротуарах травмы получило более 2700 человек. Такие данные приводят «Аргументы и факты - Алтай» со ссылкой на Министерство здравоохранения региона. Как пояснили в ведомстве, эти цифры складываются исключительно из обращений горожан к медикам, поэтому реальное количество пострадавших может быть еще больше.

По данным краевого Минздрава, только за последнюю неделю на скользких дорогах Барнаула травмы получили 25 человек, на пешеходных переходах — пять человек, во дворах — 18 человек, и еще семь человек - в междворовых проездах. Таким образом, в травмпункты города обратились 55 горожан. Из них 11 человек пришлось госпитализировать. Что касается всего зимнего периода, то с 1 ноября 2019 года в Барнауле был травмирован 2701 человек, из них 373 человека попали в больницы. При этом травмированных, но не обратившихся к врачам из-за небольшой тяжести повреждений, может быть намного больше.

Сосульки растут на глазах
Сосульки растут на глазах

Кроме того, жители краевого центра жалуются на огромные сосульки, которые уже несколько месяцев свисают с крыш, но ни управляющим компаниям, ни представителям власти якобы нет до этого дела. «Мы даже не чистим прилегающую территорию, чтобы люди не подходили близко к зданию. Я узнавала, второй этаж дома в муниципальной собственности, уже не раз звонила в администрацию, но никакой реакции нет», — рассказала представительница одной из многоэтажек в исторической части города. По словам женщины, в последний раз она звонила в администрацию Барнаула две недели назад. При этом сосульки начали расти еще в середине ноября. Действительно устрашающего размера они достигли уже в декабре и продолжают пугать людей.

Еще одной проблемной точкой Барнаула этой зимой для пешеходов стали переходы через проезжую часть, по бокам которых из-за обилия снега образовались снежные накаты: дорожники, убирая улицы, растаскивают снег по сторонам, а на расчистку подходов к «пешеходникам» сил уже не хватает. В результате горожане затаптывают эти снежные кучи, превращая их в спуски, а после последней оттепели они превратились в мини-горки, став очень скользкими. Барнаульцы имеют немало шансов не только прокатиться на такой горке, но и случайно съехать под колеса общественного транспорта, ожидая зеленого сигнала светофора. Такая опасность подстерегает, например, на остановке «Телецентр», где зачастую находятся пенсионеры и пациенты близлежащих клиник — перинатального центра «ДАР», Краевой клинической больницы и Клиники для пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Напомним, что 22 января состоялось заседание правительства Алтайского края, на котором губернатор Виктор Томенко заслушал отчеты глав крупнейших городов региона, в том числе и.о. главы Барнаула Вячеслава Франка, об очистке улиц от снега. Доклады барнаульского градоначальника главу региона тогда не устроил. Основная его претензия заключалась в отсутствии четкого плана по расчистке улиц и предметной оценки предстоящих работ. В итоге губернатор призвал более ответственно подходить к вопросу и со стороны краевых властей пообещал подумать над увеличением финансирования дорожных служб.

Между тем члены Общественной палаты (ОП) Барнаула тоже проехались по городу, чтобы проверить, как дорожная служба МБУ «Автодорстрой» ведет борьбу с сугробами. Они оказались удовлетворены настолько, что заместитель председателя палаты Петр Фризен выразил огромную благодарность работникам муниципального предприятия, причем от лица всех горожан, хотя в соцсетях до сих пор продолжают звучать упреки в адрес дорожников.

Фото: «АиФ»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
гость

30.01.2020 08:36

А сколько покалечилось в Алтайском крае - просто ужас. В травмпунктах круглосуточные очереди.
Виктор

30.01.2020 08:36

Ничего страшного ,скоро снег стает,проблема сама собой рассосется!
По пояс в грязный снег

30.01.2020 09:30

дорожники, убирая улицы, растаскивают снег по сторонам
********************
Мало того, что тратуары не чистятся так еще дорожники засыпают грязным снегом с дорог тропинки пешеходов на тратуарах. Можно провалиться по пояс в грязный снег. Это происходит регулярно между Семенова и Энтузиастов на Попова.
гость

30.01.2020 10:00

Вот если бы все 2700 человек подали в суд, суд они выиграют 100%, то дороги и тротуары чистились бы лучше.
Маруся Брага

30.01.2020 10:24

гость писал(а):
Вот если бы все 2700 человек подали в суд, суд они выиграют 100%, то дороги и тротуары чистились бы лучше.





пока выяснишь чья ответственность за конкретный тротуар.....
вот так

30.01.2020 11:00

Сложно, но те кто обращаются в суд-выигрывают. Но знаю случай, когда знакомый отсудил денег, ему расстреляли все три окна квартиры. А жил он на третьем! этаже. Это было где-то в 2014году в Барнауле. Судился с УК.
Швондер

30.01.2020 11:05

Нежные все стали. Упал, очнулся, гипс, в суд. В результате новогодние каникулы для детей днищенские устроили. Ни одного нормального снежного городка. На трансмаше горку 1 января разобрали, кто-то ручку бо-бо. И тут же "грамотная" мамашка, которая 31-го была в зюзю бухая, побежала в прокуратуру, в суд в ООН.
Писарев вон заявил, что " я у себя в парке ни горок ни елок не стал ставить, типа, хочу спокойно спать". Так ты тогда парк верни городу и зоопарк закрой, чтобы звери детей не грызли и спи спокойно.
А теперь кого запретите? Пусть прокуратура выпишет предписание Небесной канцелярии. Иш снега тут сколько навалили. Как посмели?
Всегда в гололед в травмпунктах аншлаг. Только никто из этого сенсацию не делал. Тут не только сугробы и гололед виноват, но и обувь, на минуточку. Чего на администрацию наезжать? Они работают как могут. Давайте все на Китай наедем лучше, за то что они нам такие башмаки плохие продают.
СЛАВГОРОД

30.01.2020 11:07

А славгородцы в недоумении , толи к нам из Москвы уже едет новый премьер-миллиардер Мишустин , стали собирать собрание и выдвигать кандидатов, кто будет падать ему в ноги. Целый проблемный список написали . Вчера перекрыли улицы, стали срезать колеи. Разочарованы! Целая рота желающих упасть на колени набралась.
барнаулец

30.01.2020 11:15

держитесь горожане! власти некогда у них конкурс на носу! снег растает, а вот креслице надо охранять
Правильный Аркадий

30.01.2020 11:43

Нечего вообще по улицам ходить!
Работать надо!
Как из подьезда не выйдешь,постоянно бабки с палками тебе на перегонки несутся!
Сидели бы,да с внуками нянчились,а то несет их нелегкая!
Барнаулец

30.01.2020 13:35

Правильный Аркадий писал(а):


Да уж эти бабки ещё в 7 утра на остановках стоят и всё едут и едут куда то!) Как в автобус не зайду перед работой так одни бабушки кругом) несутся как угорелые, а потом падают и ноги себе ломают..
Франческо из Бийска

30.01.2020 13:38

Ну а так кого винить надо в этом? Винить надо глав городов за плохую очистку города от снега. БФ вы правильно сказали, что Томенко отчитал 22 числа всех глав городов, вот только до сих результата что то нет.
Мук

30.01.2020 13:55:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
все прозрачно

30.01.2020 15:07

какие еще нужны цифры, факты, жертвы, картинки, мнения, обращения.... что еще нужно чтобы понять что все ну не могут барнаульские чиновники во главе с ИО выполнять свои обязанности. не по Сеньке шапка. ну так может распуститься перед конкурсом? сколько зим еще впереди. А ведь и в другие времена года жизнь продолжается и проблем, в том числе тех, на которые нужно экстренно реагировать может возникнуть масса.
гость

30.01.2020 17:59

Правильный Аркадий писал(а):
Как из подьезда не выйдешь,постоянно бабки с палками тебе на перегонки несутся!
Сидели бы,да с внуками нянчились,а то несет их нелегкая!


Фигушки! Буду ходить с палками, улица не твоя личная. Ещё и гироскутер куплю, сама буду кататься и внуков катать.Я и на мотоцикле могу и на авто уже полжизни, а ты мне с палками запрещаешь ходить. Нетушки!
что за слог, Крахмалева?

30.01.2020 18:07:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
28.03.2024