Top.Mail.Ru
18+

Министр спорта заявил о готовности подождать с согласованием стройки ФОКа в барнаульском парке

Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев рассказал о готовности ведомства еще немного подождать оформленного предложения от барнаульской администрации и горожан по месту для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК), который пока собираются возводить на территории бывшего парка им. Ленина. Об этом он рассказал в ходе заседания Общественного совета при Минприроды Алтайского края. Ранее Перфильев уже укорял город за пассивность, и похоже, что дело не сдвинулось с мертвой точки. Между тем сам Общественный совет поддержал стройку именно в парке и даже составил письмо на имя губернатора Виктора Томенко с обоснованием такой позиции.

Заседание проходило 29 января, его повестка была сформирована всего из четырех вопросов, первый из которых касался возможного строительства ФОКа на территории бывшего парка им. Ленина в Барнауле по адресу Антона Петров, 221 «Ж». Докладчиком по этой теме выступал сам Алексей Перфильев. Он в очередной раз продекларировал позицию подконтрольного ему ведомства о необходимости строительства спортивных объектов подобного рода в шаговой доступности. Однако присутствующие живо стали интересоваться, действительно ли альтернативных площадок для строительства ФОКа больше нет и застройки части территории бывшего парка не избежать.

Министр спорта ответил уклончиво, но из его комментария ясно, что он ждет конкретных шагов от администрации Барнаула. «Определиться и сказать где – это все же тема города. Там, не там – это один вопрос. А какие другие площадки? Сегодня у нас была встреча с городом. У нас есть участки, где можно было бы разместить объекты. Не совсем там готова земля, она должна быть в краевой собственности в силу условий, по которым мы получаем средства на реализацию проекта. Есть и городская земля, которой не занимались в силу различных причин. Мы ждем, и можем, наверное, ситуацию подвесить до какого-то решения, рассматривая какие-то варианты», - ответил Перфильев. Он в очередной раз подчеркнул роль Минспорта в этом вопросе: с его слов выходит, что краевые чиновники отстранились от споров о месте, переложив эту заботу на плечи горадминистрации и барнаульцев, которые были недовольны первоначальным выбором площадки. По словам Перфильева, альтернативные участки есть, однако говорить о формировании итогового списка вариантов пока рано.

В то же время председатель Общественного совета Денис Шубин вынес на голосование проект письма губернатору края Виктору Томенко, в котором организация, по его идее, могла бы заявить о своей поддержке строительства ФОКа именно на территории бывшего парка. Такой шаг, по его убеждению, не только не навредит зеленому каркасу города, но и станет благом для него. Общественный совет аргументировал это тем, что при строительстве комплекса снесенные зеленые насаждения будут компенсировать новыми, в связи с чем ясенелистный клен, который сейчас растет в парке, можно будет заменить другими породами. С этим условием совет готов поддержать застройку и даже безвозмездно поучаствовать в восстановлении зеленых насаждений в парке. Проект письма поддержали 11 из присутствующих членов совета, еще пятеро высказались против, а один - воздержался от голосования. В ближайшее время, после незначительных изменений, письмо должны направить Виктору Томенко.

При этом инициативная группа, выступившая в защиту бывшего парка им. Ленина в Барнауле, незадолго до этого собрала подписи сотен жителей города, которые просят главу Алтайского края перенести строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в другое место. Обращение уже было передано в приемную губернатора. Горожане предложили ряд альтернативных площадок, и, как отметил Перфильев, эти предложения в Минспорта слышат, но зачастую альтернативные варианты оказываются непригодными в силу их юридического статуса: земля должна находится в краевой собственности.

Напомним, что по последней информации, Минспорта Алтайского края пока не рассматривает другие площадки для возведения ФОКа. Основным участком по-прежнему остается парк им. Ленина. Во многом это связано с условиями выделения субсидии на строительство объекта, да и официальных предложений от властей с другими возможными вариантами пока не поступало. По словам главы ведомства Алексея Перфильева, к решению этого вопроса должна подключиться мэрия Барнаула. Между тем ситуация может получить развитие на более высоком уровне: известно, что обращение активистов в Общественную палату региона получило свой отклик и взято в работу.

Отметим также, что ранее Алексей Перфильев указал корреспонденту ИА «Банкфакс» на пассивность властей Барнаула, которые будто не заинтересованы в решении проблемы, и их активность чаще связана с выделением земли под ТЦ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Хочим строить тута

30.01.2020 11:18

Потому что удобно и получится хороший торговый центр под польты.
Ну вы понимаете, да?

30.01.2020 11:21

Общественный совет аргументировал это тем, что при строительстве комплекса снесенные зеленые насаждения будут компенсировать новыми.

А это - цитата из вчерашней публикации "Московского комсомольца":

Территорию у нового физкультурно-оздоровительного комплекса в парке им. Ленина в Барнауле Минспорта отказывается благоустраивать. На эти цели не хватит целевых средств.
https://brl.mk.ru/social/2020/01/29/vlasti-ne-blagoustroyat-territoriyu-u-budushhego-foka-v-barnaule.html
вредина

30.01.2020 15:03

Шубин лучше бы рассказал конкретнее, кто будет садить там новые деревья, на какой площади, за чей счёт и в какие сроки. А так одна пыль в глаза.
Змей

01.02.2020 14:19

Построят ФОК и всё будет хорошо. В Европе нередко строят спортивные заведения в парках. Ну, а ФОК собирались строить ещё в советское время, к тому же он отражён в старом генплане города.
Календарь
/ /
25.04.2024