Top.Mail.Ru
18+

Два человека в алтайском селе погибли от смертельной дозы угарного газа

Два человека из райцентра Шипуново стали жертвами отравления угарным газом. Как сообщает ГУ МЧС по Алтайскому краю, вероятной причиной могла стать незакрытая заслонка печи. В конце прошлого года при похожих обстоятельствах скончалось несколько жителей региона.

Сообщение о случившемся поступило в диспетчерскую в ночь на 3 февраля. Два человека погибли от отравления угарным газом в частном доме. Спасатели отмечают, что наиболее вероятной причиной гибели стала несвоевременно закрытая печная заслонка. По данным МЧС, как и в других подобных случаях в доме с печным отоплением не было открытого горения и задымления, а также других очевидных признаков опасности.

В связи с этим спасатели напоминают, что угарный газ – это сильнейший яд. Чтобы предотвратить отравление, жители частных домов должны использовать только исправное печное оборудование: без трещин в кладке, засоренного дымохода и других изъянов, которые могут показаться незначительными. Также следует позаботиться о вентиляции, а печную заслонку не закрывать до момента, пока не прогорят угли.

Напомним, что в ноябре прошлого года от отравления угарным газом скончались двое детей и трое взрослых. По данным МЧС, трагедия также произошла из-за незакрытой заслонки. По данному факту СУ СКР по Алтайскому краю возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Кроме того, уже в декабре случился страшный пожар, который унес жизни шести человек в селе Глубокое Завьяловского района. По предварительным данным спасателей, причиной возгорания также могло стать нарушение правил эксплуатации печного отопления. В связи с этой трагедией губернатор Виктор Томенко поставил задачу перед главами муниципалитетов края провести обход всех неблагополучных и многодетных семей с целью проведения противопожарной профилактики, а также проверки исправности печного отопления и проводки. Помимо этого губернатор поручил Минсоцзащиты региона ускорить работы по установке пожарных извещателей в домах таких групп населения.

По данному происшествию также было возбуждено уголовное дело по уже упомянутой статье. По предварительным данным следствия, погибшая семья состояла на учете в социальных органах Завьяловского района, поскольку родители серьезно злоупотребляли спиртным. Однако соцработники по какой-то причине не стали забирать у них четверых детей в возрасте от полугода до девяти лет. Именно поэтому малолетние оказались в доме, который сгорел. Поэтому по материалам доследственной проверки зарегистрирован факт халатности должностных лиц, в чьи обязанности входит контроль условий проживания несовершеннолетних.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Думать надо

03.02.2020 18:16

"...причиной могла стать незакрытая заслонка печи" " ...наиболее вероятной причиной гибели стала несвоевременно закрытая печная заслонка".
555

03.02.2020 18:23

Как-то непонятно статья написана.
кум который 9 вал

03.02.2020 20:34:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Cthutq

03.02.2020 21:27

Уснули спокойно, и все проблемы ушли разом, не надо теперь думать о тленном бытие, ни о пенсионных накоплениях, ни о платной медицине, ни о вечной лжи циничных кремлевских мудрецов, ни о чем.

Они уже дома, а мы все еще в гостях.

Сегодня узнал, что хороший знакомый помер, 44 года.
robertviktorovich

03.02.2020 23:54:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Улыбнуло

04.02.2020 03:46

Статью писал человек который даже не понимает что там в этой печке за заслонка.
А может они специально уснули чтобы домой вернуться :-)
работяга

04.02.2020 03:58

Как сообщает ГУ МЧС по Алтайскому краю, вероятной причиной могла стать незакрытая заслонка печи.

Вероятной причиной, могла(стала) несвоевременно ЗАКРЫТАЯ заслонка.
Закрытая заслонка

04.02.2020 11:40

Вероятной причиной могла стать незакрытая заслонка печи
***********************
Вероятной причиной могла стать закрытая заслонка печи с еще не прогоревшими углями.
113,3

05.02.2020 14:05

Робота, написавшего статью выдвинуть на премию "Золотое перо России"!
Календарь
/ /
17.04.2024