Top.Mail.Ru
18+

Пенсионный фонд через суд требует от пожилой алтайской сельчанки и ее сына-инвалида более 90 тысяч рублей

Пенсионерка из рабочего поселка Благовещенка Алтайского края Наталья Прудникова вынуждена отбиваться в суде от районного УПФР, которое требует от нее 91 тысячу рублей. Сотрудники Пенсионного фонда настаивают, что пожилая женщина ввела в заблуждение социальные службы и незаконно в течение нескольких месяцев получала пособие по иждивению на своего 25-летнего сына-инвалида, который в это время работал. Однако сама пенсионерка сообщила корреспонденту ИА «Банкфакс», что толком не разбирается в законодательстве, а в управлении ей даже не пытались разъяснить, как следует действовать в случае, если ее сын сможет трудоустроиться, заявив, что выплаты являются пожизненными, и ей не о чем беспокоиться.

По словам Натальи Прудниковой, у ее сына Артема была родовая травма, из-за которой он лишен возможности ходить и с детства передвигается на инвалидной коляске. В 2012 году, когда юноше исполнилось 18 лет, ему поставили II группу инвалидности, которая предполагает возможность трудоустройства. Сын Натальи Прудниковой решил воспользоваться этим шансом, и его на некоторое время взяли на работу, связанную с IT-технологиями, в комплексный центр социальной помощи семье и детям Благовещенского района. При этом самой женщине, которая решила выйти на пенсию, предложили оформить пособие по иждивению на сына-инвалида, чтобы получать доплату к обычной пенсии в размере 1380-1700 рублей ежемесячно, что сельчанка и сделала. В комплексном центре ее сын получал зарплату, сопоставимую с уровнем МРОТ, а также пенсию по инвалидности.

Однако в феврале 2018 года Наталью Прудникову вызвали в УПФР Благовещенского района и заявили, что она несколько месяцев получала пособие незаконно, поскольку ее сын вышел на работу, а значит, больше не является иждивенцем. Пенсионерке сказали, что она должна была сообщить о смене статуса сына в Пенсионный фонд, но не сделала этого, а потому нарушила закон. При этом женщина не согласна, что действительно виновата в этой ситуации. «Я считаю, что это просто некомпетентная работа сотрудников УПФР, которые меня ни о чем не предупредили. Более того, они сами заявляли мне ранее, что это пособие является пожизненным и мне не нужно больше предоставлять им какие-то документы, я и не переживала все это время, и о трудоустройстве сына им не докладывала. Откуда мне было знать об этом? Наша беда в том, что мы не всегда верно трактуем законодательство, но они же в этом разбираются и прекрасно знали, что сын там работает, им в конце концов, каждый месяц поступают отчисления с его заработной платы. То есть все это время они этого не замечали, а потом через столько лет выяснилось, что мы должны им 91 тысячу рублей?» - возмутилась женщина.

Из официального ответа заместителя управляющего ОПФР по Алтайскому краю Алексея Хомутова (имеется в распоряжении ИА «Банкфакс») следует, что Наталью Прудникову действительно лишили фиксированной выплаты к страховой пенсии по уходу за иждивенцем в связи с тем, что ее сын устроился на работу. При этом справка о его увольнении уже после перерасчета страховой пенсии женщины якобы не является доказательством того, что он снова стал иждивенцем. Аргументом в пользу этого могли бы стать документы о расходах в пользу ее нетрудоспособного сына, к примеру, покупка лекарств, или другие траты, которые свидетельствуют об оказании ему постоянной материальной помощи. Однако женщина таких сведений не предоставила, именно поэтому ей было отказано в перерасчете.

Между тем Наталья Прудникова рассказала, что с весны 2018 года ее сын не работает, и они живут на две пенсии, которые в общей сложности составляют порядка 25-26 тысяч рублей. При этом у них частный дом, в который требуются уголь и дрова. По словам Натальи Прудниковой, денег катастрофически не хватает. В декабре 2019 года она узнала о сумме долга, но не решилась сразу обратиться в суд или прокуратуру, а уже 28 января получила повестку в Благовещенский районный суд, где ей самой придется выступать ответчиком по иску УПФР. Сейчас женщина ищет возможности получить консультацию юриста, чтобы понять, как им действовать дальше.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Рома

05.02.2020 08:54

И это правильно,нечего присваивать себе чужие деньги!
Незнание закона не освобождает от ответственности!
гость

05.02.2020 08:59

предложили оформить пособие по иждивению на сына-инвалида, чтобы получать доплату к обычной пенсии в размере немногим более 4 тысяч рублей ежемесячно,

Вообще в-первые слышу, знаю, что по уходу 1380р. платят и то ухаживающий не должен иметь никаких доходов, видимо, должен жить на 1380р.
Рома, ты из Бийска, или Благовещенский троль

05.02.2020 09:11

Рома писал(а):
Незнание закона не освобождает от ответственности!
2 1
гость
05.02.2020 08:59



Дима Мендель получает по без работице маловато... 630 тысяч . Ему добавку хлопочет ПФР?
Гость

05.02.2020 09:25

В Благовещенке всё с ног на голову! Так и живут там и здравствуют!
Мнение

05.02.2020 09:30

Кругом работают люди не профи своего дела,в том числе и в пенсионном фонде. И в Благовещенке тоже. Крайнеми ,как всегда остануться инвалиды. Надо готовиться к возврату денежных средств.
Юстас

05.02.2020 09:41

Очень жаль, но пфр суд выиграет. Там юрист хорошо подпер дело, а у граждан ничего нет.
рома

05.02.2020 09:42:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Виктор

05.02.2020 10:12

Скотское отношение государства к пенсионерам и инвалидам, да и вообще ко всем гражданам. Человек, инвалид начал работать получая минимум и у него отбирают пособие, реально у него доход увеличился на какие то 7 тыс. руб. Работающий пенсионер лишается индексации и он платит два налога, один в пенсионный фонд и второй за право работать (лишение индексации к пенсии) причем второй налог увеличивается с каждым годом. Бессовестная власть начала грабить население, это прекращение индексации работающих пенсионеров, это грабеж накопительной части (замораживание) и увеличение пенсионного возраста. ТОЛЬКО ДУРАК ПРОГОЛОСУЕТ ЗА ЭТИ ПОПРАВКИ К КОНСТИТУЦИИ. НЕТ ПОПРАВКАМ!
!!!!

05.02.2020 10:43

Благовещенка снова впереди всех!
Ольга

05.02.2020 10:58

Позор и государству и работникам ПФ, забрать у пенсионера и инвалида последнее, а не последнее, оставили же прожиточный минимум.
Виктор

05.02.2020 11:07:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
1380 рублей

05.02.2020 12:44

этож не 30 тысяч в месяц как на них жить должны?
Гость

05.02.2020 13:20

В России все поставлено с ног на голову, потому что главная задача власти - геноцид собственного народа!!!Поэтому и вымрем скоро...ВСЕ!!!И инвалиды, и здоровые!!А Мендель будет жить в вяках!!Путина он точно переживет...
Гостья

05.02.2020 13:39

У нас часто в газете ПФ дает разъяснения по такому и другим поводам. Не думаю, что в Благовещенском районе не так. Не оформленные официально на работу иногда так делают, как эта пенсионерка. Ну а если попался - отвечай, зачем валить на работников службы. Они разъясняют.
гость

05.02.2020 13:40

Алтайская сельчанка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Обожаю Банкфакс.
Заметьте

05.02.2020 13:53

Грамотеи повылазили, сельчанка на Бф обратилась, а не в районку, почему? Там все заодно, власть, сми, суды, пфр, кому нужен человек? Никому
гость

05.02.2020 14:42

Так где они были несколько лет? Им же все бумажки приходят поквартально? Чиновникам уголовные дела по срокам давности за экономические преступления закрывают, а с этих бедолаг шкуру теперь снимут с живых. Вот когда главнюк почтовый себе премию в 90 миллионов выписал при зарплате подчинённых в 8000р., то это оказалось по закону. А что тётке сами давали по 4000р. не контролируя так это тётка же и преступница.Похоже, свои же задницы прикрывают в надежде, что вернёт.
гость московский

05.02.2020 15:27

беспредел! а ваши замечательные народные избранники где? дырки под медальки за помощь инвалидам сверлят?
Мария

05.02.2020 16:26

ПФ а также соцзащита обязаны не только заключать договора, но и устно объяснять о порядке предоставления сведений! А то умные такие, начали действовать как банки - там недоговорят, там не поставят в известность, а потом инвалидам и ветеранам возвращать тысячи. У меня тоже знакомого так обули, не предупредив, что он смену адреса с одной улицы на другую должен быть сообщить соцзащите при пожизненных выплатах. А теперь с него 200 тыс. пытаются взыскать, но он докажет, что не был оповещен, ведь квитанции то он оплачивал.
Евгений Юрист

05.02.2020 18:11

Пусть заявляют о пропуске срока исковой давности, если как указано был трудоустроен в 12 году, ПФР должен был узнать о нарушении своего права в 12 году, трехгодичный срок судебной защиты в таком случае пропущен
вот кого надо срочно оптимизировать - пенсионные фонды

05.02.2020 19:06

жируют на пенсионерах.. И в первую очередь - управляющего ПФ по АК Трофимова.
Гость

05.02.2020 20:27

Голобородько главный краевой Е.Ровеец, юрист по образованию, помоги землякам малоимущим решить ВОПРОС. А населению по делом, в день выборов за мешок муки или казашки бежите голос отдать за кого скажут. А потом приплыли....
Разъяснение

05.02.2020 21:48

Если с момента последнего получения пособия 4000 руб Прудниковой прошло три года (срок исковой давности). Тогда нужно просто в суд рассматривающий дело написать ходатайство о пропуске срока исковой давности. И суд откажет ПФР на 100%.
гость

05.02.2020 22:14

Евгений Юрист писал(а):
Пусть заявляют о пропуске срока исковой давности, если как указано был трудоустроен в 12 году,


Да они давят на них потому что за косяк уже схлопотали, там чуть что сразу штрафы самому пфр и проморгавшим достанется, а если они давно уволились, то достанется тому кто на месте проморгавших сейчас работает, как будто человек должен проверять все документы за все 20 лет работы пфр как только строится туда работать.. Но у них так. Вот и давят, может тётенька испугается да сдуру наколдует из воздуха 91000р. и принесёт на коленях, лишь бы в суд не подавали. И может ей уже меньше денег выдают при получении пенсии и выплат, а это незаконно.
Илья

05.02.2020 23:22

вроде в конце прошлого года Госдумой был принят законопроект, запрещающий взыскание долгов с пенсий пенсионеров. может кто чего слышал?
сведущий

05.02.2020 23:24

так-то все верно - за исключением того, что размер пособия не 4000, а 1380-1700 рублей. 4000 — это размер зарплаты на момент трудоустройства человека, о котором идет речь. вот такая арифметика
Календарь
/ /
23.04.2024