Top.Mail.Ru
18+

Алтайские следователи отказались возбуждать уголовное дело после нападения на журналистку

Данная публикация содержит материал, созданный и (или) распространенный иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Следователи Турочакского района отказали корреспонденту алтайской газеты «Листок» Полине Рябовой в возбуждении уголовного дела в отношении мужчины, который, по ее словам, напал на нее. Журналистка рассказала порталу «Сибирь.Реалии»*, что требовала привлечь его за воспрепятствование журналистской деятельности. Она полагает, что следователи в этой ситуации оказались предвзяты и заявила о намерениях обратиться в вышестоящие органы, а также к главе Республики Алтай Олегу Хорохордину.

Полина Рябова рассказала, что решение районных следователей ее «крайне возмутило». Судя по ее словам, она считает, что отказ связан с ее оппозиционной журналистской деятельностью. «Получается, я своими публикациями наступила многим во власти тут на больную мозоль, раз местные силовики пошли на такой шаг, как банальный отказ в возбуждении дела. Ведь уголовное дело не означает, что кто-то будет непременно посажен, жестко наказан. Пусть проведут разбирательство, что или кто стоял за действиями нападавшего», - сказала журналистка «Листка».

Рябова пояснила, что требовала от районного следкома возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием над журналистом). Однако в этом ей был отказано, поскольку, по оценке следователей, в действиях нападавшего отсутствовал состав преступления, предусмотренный данной статьей. В связи с этим корреспондент «Листка» намерена обратиться в СК по Республике Алтай, прокуратуру, а также к главе региона Олегу Хорохордину.

Напомним, что инцидент произошел в январе текущего года. По словам Полины Рябовой, она пришла в одно из кафе села Турочак со своей знакомой. Один из молодых людей стал вести себя агрессивно по отношению к журналистке и обвинил ее в предвзятом отношении в районным властям, ударил женщину по лицу, нецензурно высказался, и плюнул ей в лицо. В редакции «Листка» это нападение связывают с профессиональной деятельностью корреспондента.

Справка:

*сообщения и материалы созданы иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Охотник

05.02.2020 11:07

Чё вы хочите от них? Чупакабры же... )))))
Барнаулец

05.02.2020 11:18

Это когда на провокатора с пропагандисского канала Россия напал глава района, его сразу начали прессовать и дело уже в суде!
А тут какой то Листок... Засохните лучше, пока самих не посадили
Директор СССР

05.02.2020 11:19:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
прыщавый директор

05.02.2020 11:39

ты уже весь эфир засрал глупостями
Метко сказано!

05.02.2020 11:41

Барнаулец писал(а):
А тут какой то Листок... Засохните лучше, пока самих не посадили

Это точно,они только уголовников не содють!
Прыщавому

05.02.2020 11:56:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

05.02.2020 11:56

Ну вот ребята тут комментаторы не правы - обязаны провести разбирательство! Вон перед выборами приехала в село фифа на лексусе и в шубе - огребла за агитацию партии жуликов. Кстати тоже никто ничего не видел, шуба сама порвалась об лексус и шубой оторвало бампера!
У нас олимпийские чемпионы по боксу

05.02.2020 12:46

бьют в лоб гвардейцев и ничего ... говорят темно было в подьезде и он сам упал на перила и покалечился .... денежек дадут пострадавшему и спустят на тормозах как будто ничего и не было . Так и тут
Бетмен

05.02.2020 12:54

Эта актрисса его оболгала!
Алексей Тырышкин город Г-Алтайск

05.02.2020 13:00

гость писал(а):
Кстати тоже никто ничего не видел,


Забавно наблюдать, как изменение конституции, а по сути - настоящий государственный переворот, не вызвала практически никакого интереса у народа. И это вполне закономерно. Когда власть уже давно делает все что хочет, не оглядываясь на Конституцию, но ссылается на нее, когда не хочет что-то делать, то это значит, что Конституция уже не действует и защищать ее не имеет никакого смысла. Какую бы чушь туда сейчас не записали, наши чиновники и олигархи прекрасно обошлись бы и без этого. Поэтому народ изумленно наблюдает за странными маневрами Кремля, гадая, какую еще мерзкую подлость придумала наша власть против нас.

Понятно, что никакого очевидного смысла в изменении Конституции, тем более, таким похабным образом (откровенно наплевав на все демократические приличия) - нет. Тем не менее, какую-то пользу организаторы из этого мероприятия извлекут. На мой взгляд, главный смысл этого публичного глумления нашей власти над нашей Конституцией (далеко не красавицей, надо сказать) - внушение среднему звену управления, мол, все в порядке, у нас все под контролем, не бросайте весла! Гребите дальше!

Ведь одна из главных проблем текущего момента состоит в том, что почти весь наш "средний класс" (т.е. мелко-средних предпринимателей и чиновников) существенно опустили, ограбили и низвели практически до уровня народных масс (чтобы крупный капитал смог глубоко вздохнуть хотя бы еще разок). Заставили почувствовать себя почти пролетариатом (чернильно-бумажной разновидности:)

В результате, люди на это отреагировали вполне закономерно. Мелко-средний бизнес стремительно затеняется и/или бежит куда глаза глядят. Эффективность управления на всех уровнях резко упала. Что дополнительно усугубилось тотальной деградацией верхних управленческих уровней. Если раньше их безумие компенсировали и нейтрализовывали в среднем и нижнем звене, то сейчас оно беспрекословно и буквально исполняется сверху донизу.
Потеря управления уже становится заметной невооруженным глазом.

05.02.2020 13:02


Кстати, слышал, что чиновников собираются сокращать, но поверить такому счастью не могу. Ведь это же идеальный саботаж. В такой ситуации, сокращение приведет к коллапсу, полному нарушению всех государственных функций. А это если и не создаст немедленно, то сильно поспособствует формированию революционной ситуации.

В общем, долгожданная точка бифуркации близка, как никогда. Все недавние грабежи и жертвы населения были не напрасны и позволили нашему олигархозу продлить экономическую агонию РФ (и свое буржуйское счастье) лишь на несколько лет...
вредный

05.02.2020 14:05

Скажу в добавку предыдущему комменатору с которым во многом согласен, ситуация чем то напоминает обстановку перед развалом СССР. Вроде все в порядке КГБ,МВД, СавАрмия и т.п. Только вот что то не так нутром все это чувствуют, чирий нагнил и где то вот вот лопнет.
Власть все знает, но молчит, сдает народ и страну. Кому ?, По моему - мировому империализму . Неужто снова?! Где ж вы Мининины и Пожарские?!
гость

05.02.2020 14:28

Где Бог? Почему он не карает кремлёвских тварей неземных?
гость

05.02.2020 14:43

вредный писал(а):
Где ж вы Мининины и Пожарские?!
У Жени Федорова на стене висят.
БОГ: Я тута... пишите мне жалобу

05.02.2020 15:03

гость писал(а):
Где Бог? Почему он не карает кремлёвских тварей неземных?


Идею патриарха Московского и вся Руси Кирилла добавить в преамбулу Конституции РФ упоминание о Боге подержал вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) раввин Зиновий Коган.

Так и я не против, только давай внесем в Конституцию и Черта и Дьявола, не единой верой жив человек.

Да и не в этом беда.

Если в конституцию будет внесено понятие Всевышнего, то возникает великолепная коллизия. Есть Президент, но есть кто-то свыше.

Вы пишите жалобу на чиновника .. на чье имя… С первого раза ваша жалоба возвращается к тому, на кого вы пишите, второй раз, при достаточной настойчивости, жалоба попадает к Президенту, а оттуда вам отписка, «ПИШИТЕ ВЫШЕ».

Короче, если хотите восстановит справедливость или защитить свои права, начинайте жаловаться Богу сегодня, чтобы успеть получить ответ еще при вашей жизни. )))

[удалено модератором]

05.02.2020 18:40:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок

06.02.2020 03:29:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

06.02.2020 03:31:59