Top.Mail.Ru
18+

«Я держал повязку, а они мешали»: спасший раненую женщину алтайский студент рассказал о «пьяной квартире»

Студент пятого курса стоматологического факультета АлтГМУ Давлат Шарипов, который накануне подарил жизнь истекавшей кровью женщине, признался, что ранее ему не приходилось спасать человека, однако он бросился на помощь не раздумывая. Юноша поделился с «Алтапрессом» подробностями случившегося, а также рассказал, как сам оказался на месте происшествия, и почему спасательную операцию пришлось снимать на видео.

По словам Давлата Шарипова, вечером 2 февраля после работы он приехал в гости к своему брату, проживающему в доме на улице Ярных, 25. Вскоре к ним в дверь начал громко стучать сосед, который регулярно выпивает, при этом на лестничной площадке был слышен мат. Студент пригрозил буйному соседу полицией, но услышал в ответ оскорбления. В конце концов, Давлат Шарипов рискнул открыть дверь и впустил незваного гостя. Мужчина ворвался в комнату и попросил вызвать «скорую помощь» умирающей в квартире женщине.

Студент тут же побежал к соседям и увидел, что на полу, действительно, лежит женщина. Рядом сидел мужчина, который держал ее за руку и плакал. По словам юного медика, все соседи были пьяны, он вызвал «скорую», а после бросился оказывать первую помощь. «Кровь била фонтаном, женщина захлебывалась. Сначала я растерялся, не знал, что делать. Увидел тряпку и начал останавливать кровотечение, наложил давящую повязку. Другие люди из квартиры тоже пытались помочь, но у них не получалось, потому что были пьяны. Я держал повязку, а они мешали. Попросил их уйти, но они не понимали и плакали», — вспомнил Давлат.

Он также рассказал, что сама потерпевшая уже прощалась с жизнью и просила у всех прощения. Парень постарался успокоить ее и продолжил делать то, что должен делать врач. Через несколько минут приехали полицейские, а затем медики. По словам Давлата Шарипова, женщина пришла в сознание, ее удалось спасти. Позже выяснилось, что во время пьяных посиделок у соседей произошел конфликт, и мужчина перерезал знакомой горло кухонным ножом. Однако после он испугался и остался сидеть там же. То есть, сам медик тоже оказался в опасности рядом с человеком, который мог вновь впасть в агрессию и кинуться с ножом.

Давлат Шарипов также пояснил, почему его друг решил снять на видео все его действия. По словам парня, это было сделано для того, чтобы в будущем не возникло никаких проблем, в том числе с полицейскими. «Когда родственники и друзья увидели ролик, они не поверили. Думали, это шутка. Я часто снимаю прикольные ролики, вот они решили, что это очередной розыгрыш», — сообщил молодой человек.

О самом медике известно, что он приехал на учебу в Алтайский край из Душанбе. Сейчас Давлат Шарипов студент пятого курса стоматологического факультета АлтГМУ. Спасать жизнь ему пришлось в первый раз. При этом Давлат говорит, что это не геройский поступок: «Меня так воспитывали — помогай нуждающимся, уважай старших, с этими правилами я и вырос». Молодой человек также признался, что у него почти нет свободного времени. Он часто остается стоматологических поликлиниках и смотрит за работой врачей. В будущем Давлат Шарипов мечтает стать хорошим детским стоматологом.

Напомним, 2 февраля вечером в Железнодорожном районе Барнаула жертвой пьяного конфликта едва не стала местная жительница. Ее собутыльник перерезал ей горло, однако на помощь истекающей кровью горожанке вовремя подоспел юноша, который оказался студентом Алтайского государственного медицинского университета. Он сумел остановить кровотечение, и женщину удалось спасти. Спустя 10 минут после этого приехала неотложка, которая забрала пострадавшую в больницу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
гость

05.02.2020 14:15

Оставайся человеком даже когда станешь известным врачом. А это будет! Здоровья и удачи!
Елена

05.02.2020 17:16

ПАРЕНЬ МОЛОДЧИНА. ВЕРЮ, ЧТО ОН СТАНЕТ ОТЛИЧНЫМ ВРАЧОМ, НО НЕ У НАС, А В ТАДЖИКИСТАНЕ. А МЫ БУДЕМ ЖИТЬ РЯДОМ ВОТ С ТАКИМИ МАРГИНАЛАМИ С ЯРНЫХ И ДРУГИХ УЧАСТКОВ СУШИ.
Вася

05.02.2020 18:02

Лене
Наивная вы Лена. Все выпускники АГМУ в итоге окажутся не в Таджикистане. 99,9% таджиков, закончивших АГМУ работают в Санкт_Петербурге, в Ленинградской области. В Москве и области. Зайдите на сайты больниц, например, Ленинградской области и посмотрите в разделе врачи. Много, много выпускников АГМУ работает там.
Календарь
/ /
29.03.2024