Top.Mail.Ru
18+

Экс-кондуктор скандального «БарнаулПассажирТранса» отсудила у работодателя 29 тысяч рублей за опасную езду

Октябрьский районный суд Барнаула вынес решение по иску бывшего кондуктора предприятия «БарнаулПассажирТранс» Светланы Климовой, которая требовала выплатить ей компенсацию за полученную на работе травму. Женщина серьезно повредила колено из-за опасной езды по маршруту. В результате суд встал на сторону женщины и обязал перевозчика рассчитаться с ней.

Как следует из решения, опубликованного на сайте суда, ЧП случилось еще днем 29 ноября 2017 года. Автобус «ЛиАЗ», в котором Климова работала кондуктором, двигался по маршруту. Она в тот момент находилась в середине салона и обилечивала пассажиров. Водитель резко притормозил, и кондуктор упала, почувствовав боль в правой ноге. Однако она поднялась и мужественно доработала смену. Уже приехав с работы домой, женщина обратилась в медучреждение, где ей диагностировали растяжение связок правого коленного сустава. Причем в акте, составленном на предприятии 18 декабря, было указано, что причиной несчастного случая стала неосторожность пострадавшей.

Тем временем кондуктор из-за травмы временно утратила трудоспособность, поэтому 28 августа 2019 года она обратилась к директору ОАО «БарнаулПассажирТранс» с заявлением о выплате ей единовременного пособия не менее 29 тысяч рублей, однако ей в этом было отказано. Тогда женщина обратилась в суд.

В суде было установлено, что в декабре 2013 года правительством Алтайского края, Алтайским краевым союзом организаций профсоюзов и краевыми объединениями работодателей было заключено региональное соглашение, устанавливающее общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на региональном уровне. В соответствии с законом после опубликования соответствующего соглашения работодателям, не участвовавшим в его заключении, предлагают к нему присоединиться. Если в течение 30 календарных дней они не представили мотивированный письменный отказ, то соглашение считается на них распространенным. Именно так и произошло в случае с «БарнаулПассажирТрансом». На суде представитель перевозчика пытался доказать обратное, но у него не вышло.

Тем временем принципы соглашения действовали в тот самый период времени, когда женщина повредила ногу, а согласно им, работники вправе получить компенсацию, если по вине работодателя потеряли трудоспособность. В связи с этим иск Светланы Климовой к АО «БарнаулПассажирТранс» о взыскании единовременного пособия был удовлетворен. Перевозчик обязан выплатить ей 29 тысяч рублей. Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня вынесения судом решения путем подачи апелляционной жалобы.

Напомним, что многочисленные жалобы на сотрудников ОАО «БарнаулПассажирТранс», которое известно своими грубыми водителями, нередко курящими на рабочем месте и нарушающими правила дорожного движения, неоднократно поступали и от пассажиров. Однако никаких известных общественности мер руководством так и не было принято.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
[удалено модератором]

06.02.2020 21:31:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

06.02.2020 22:20

А что скажет товарищ Касплер?...
Календарь
/ /
19.04.2024