Top.Mail.Ru
18+

Траты властей Алтайского края на участие в туристических выставках в Москве названы неэффективными

Популярность туристических направлений за последние пять лет у россиян
Популярность туристических направлений за последние пять лет у россиян

Участие Алтайского края в крупных туристических выставках в Москве и других европейских городах неэффективно, поскольку регион привлекает в основном соседей, считает гендиректор крупного московского туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. Такую оценку многомиллионным затратам края, которые многие годы вызывают вопросы у местных представителей индустрии, дал эксперт, комментируя рейтинг ВЦИОМ и Центра развития региональной политики о наиболее перспективных направлениях развития внутреннего туризма. Об этом пишет отраслевая электронная газета Российского союза туриндустрии Rata-news.

По мнению Сергея Ромашкина, если российские власти всерьез хотят бороться с другими странами на туристическом рынке, то для этого необходимо вкладывать в отрасль крупные суммы денег. В качестве примера для подражания он привел бюджет Минтуризма Турции на 2020 год, где на эти цели заложено $200 млн с ожиданием прироста турпортока на 6 млн человек. По оценке эксперта, затраты продвижения туризма на внутреннем российском рынке на данный момент составляют 400-600 млн рублей в год. «Мы должны тратить в сто раз больше, тогда туристы поедут куда угодно. Конкуренция огромная, весь мир борется за нашего туриста. Если Россия тоже хочет побороться за российского туриста, она должна серьезно в это вложиться», - полагает Сергей Ромашкин.

Более того, он подчеркнул, что даже те небольшие суммы, что выделяют региональные власти на развитие туризма, расходуются неэффективно. В качестве показательного примера он привел Алтайский край, который, по его мнению, ошибочно пытается привлечь туристов из дальних регионов. «Например, Алтайскому краю совершенно незачем тратить несколько миллионов на выставку в Москве, так как 95 % туристов приезжает туда из смежных регионов. Весь региональный туризм – это туризм по-соседски. Тому же Байкалу 90 % прибытий обеспечивает Иркутская область, а москвичей там менее 5 %. Надо вкладывать в продвижение продукта в соседние области», - объяснил гендиректор крупного туроператора.

Для чего ехать на Алтай
Для чего ехать на Алтай

По мнению Ромашкина, продвижение российского турпродукта является реальной точкой роста, которым пока занимается только частный бизнес с небольшим участием регионов. «Федеральная программа поддержки еще не заработала, по большому счету, нет ни стратегии продвижения, ни бюджета, ни даже реального понимания турпотоков», - подчеркнул эксперт.

Отметим, что, судя по многочисленным сообщениям краевых чиновников, Алтай действительно часто участвует в различных туристических выставках, в том числе и в Москве, на которые тратятся миллионы рублей. В подтверждение слов Сергея Ромашкина также говорит последнее исследование ВЦИОМ о внутреннем туризме. Так, в тройку наиболее востребованных направлений вошли Крым, Москва и Байкал. Кроме того, лидерами голосования среди россиян в зависимости от цели поездки стали Крым (29 %), куда люди отправляются в основном для отдыха и развлечений, Санкт-Петербург (58 %) –осмотр культурных достопримечательностей, Байкал (19 %) – природа, животный мир, Сочи (21 %) – спортивный отдых, Кавказ (13 %) – лечение. Вместе с тем, среди регионов с наибольшим потенциалом оказались Вологодская область, Сахалин и Шантарские острова.

В исследовании также отмечается, что на данный момент российский рынок туристических услуг формируется только в центральной части страны: столицы забирают до 60 % от всего рынка, крупные города-миллионники – 25 %, еще 10 % - средние по численности населенные пункты «богатого» Севера (Сургут, Тюмень, Нижний Тагил и т. д.) и только 5 % приходится на остальные города и села. В последнюю категорию можно отнести и Алтайский край.

По оценке ВЦИОМ, в России имеется большой потенциал для развития внутреннего туризма. Более половины россиян - 56 % выразили желание путешествовать по стране. При этом специалисты подчеркивают, что комфорт и уровень сервиса не являются существенными у граждан при выборе туристических направлений. В то же время их отталкивает стоимость поездок по России.

Интересно, что в качестве одного их эффективных инструментов развития внутреннего туризма социологи приводят событийность и распространение «качественной информации о регионах их особенностях». Отметим, что к событийному туризму в Алтайском крае прибегают достаточно часто, особенно госучреждение «Алтайтурцентр». Однако примеры, озвученные в исследовании, не сравнятся с краевыми мероприятиями по качеству исполнения и по количеству посетителей. Речь к примеру идет о фестивале «Нашествие» в Тверской области. Возможно, ситуация в крае изменится со сменой руководства «Алтайтурцентра», которую анонсировали источники ИА «Банкфакс». По их данным, Татьяна Сажаева покидает пост директора, а ее место может занять выходец из Алтайского края, экс-заминистра туризма Бурятии Денис Ивлев, который уехал с Алтая в 2018 году, уйдя с поста начальника отдела развития туризма профильного краевого управления.

Что касается туристических сфер, которые кажутся людям самыми привлекательными в Алтайском крае, то люди чаще отвечали «отдых и развлечения». Среди таких «развлекательных» регионов край оказался на третьем месте после Байкала и Крыма. В других видах отдыха Алтайский край не представлен, в отличие от Республики Алтай. Сюда едут за природой и животным миром, а также ради спорта.

Фото: ВЦИОМ

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Гы

07.02.2020 12:28

А в этом изначально были какие-то сомнения?
жужу

07.02.2020 13:07

"среди регионов с наибольшим потенциалом оказались Вологодская область, Сахалин и Шантарские острова". Что такое Шантарские острова?! Кто-нибудь знает? Какие-то острова в Охотском море, если верить википедии, турпоток 150 человек в год. Как туда добираться, где там жить... (там нет постоянного населения вообще). Турсезон три месяца в году... Какой у них может быть наибольший потенциал!? Как можно верить данным такого исследования?
гость

07.02.2020 13:10

Дайте проржаться)))))) "считает гендиректор крупного московского туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин" Такой крупный, что его никто не знает)))) Мистер очевидность. Мы давно знаем, что не эффективный, но АБК нравилось кататься за счет края по заграницам)))
Рома

07.02.2020 13:43:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Москвич

07.02.2020 13:44:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Конрад_Маюнов

07.02.2020 13:46

Туристический бизнес у нас - это вообще бредовая идея.
Большой пузырь для отмыва бюджетных денег.
Директор СССР

07.02.2020 13:47:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

07.02.2020 15:08

Конрад_Маюнов писал(а):
Туристический бизнес у нас - это вообще бредовая идея.
Большой пузырь для отмыва бюджетных денег.

Красильников ни как не успокоится
1

07.02.2020 15:22

Ооочень серьёзный эксперт и ооочень глубокий анализ ситуации на рынке туристических услуг:).
Хм

07.02.2020 16:10

гость писал(а):
Красильников ни как не успокоится

Конрад - не Красильников. Стиль совершенно разный. Хотя оба коммунисты, да.
Конрад_Маюнов

07.02.2020 16:54

Хм писал(а):
Конрад - не Красильников. Стиль совершенно разный. Хотя оба коммунисты, да.


С кем только ни путали.
То Голунов, то Белоконь, то Москаленко.
Теперь Красильников. Да уж...
Анна

07.02.2020 20:54

Уменьшите стоимость проживания в туркомплексах Горного Алтая и Алт края и выиграете за счет увеличения турпотока! Отдыхать хотим , но очень дорого
skakovdaniilqark

07.02.2020 23:10

Извините за спам, но я нарыл способ как дома можно накачать тело и убрать жир! За две недели убрал пивное пузо и уже проступают кубики, подкачал руки и спину, а у жены ушло пару сантиметров на талии. Мы просто в восторге от этого прибора, советую всем опробовать, а вычитал о нем здесь ---- https://bit.vodka/miopres
Конрад_Маюнов

08.02.2020 00:12

Анна писал(а):
Уменьшите стоимость проживания в туркомплексах Горного Алтая и Алт края и выиграете за счет увеличения турпотока! Отдыхать хотим , но очень дорог


Да вот кто бы писал, и не с фейковых ли аккаунтов!
Кому сюда и зачем надо ехать отдыхать?
Море? Его тут нет. Горы? Они дальше.
Скрепоносные ценности?
Ну всё... обкудахчемся... только платить за это никто, кроме скрепоносного государства тоже не станет.
выиграете за счет увеличения турпотока!

08.02.2020 09:12

Ага, щяс.
Лучше месяц на жёппе ровно просидеть и получить с одного московского лоха сотку, чем с десятком по червонцу с рыла мутызгаться.
Жж

08.02.2020 20:18

Вот папа Карло удивится-то!..
Чинушкам

08.02.2020 23:51

Хрен вам, а не налоги, воруете на всем
Мимоходом

09.02.2020 15:14

Китайские авиакомпании увольняют российских пилотов из-за сниженного пассажиропотока в связи со вспышкой коронавируса. Также россияне уже обучили китайских летчиков и больше не нужны, рассказал URA.RU бывший командир воздушного судна, специалист по безопасности полетов Александр Романов. То есть по большому счету наши специалисты как презервативы разового пользования - один раз использовали и " давай , досвиданья " . А вы тут поете про какой то потенциал . Может быть он и был , да весь вышел
щетинин+карлин

10.02.2020 09:18

Большие любители покатушек. Сколько школ можно было в порядок привести.
Календарь
/ /
19.04.2024