Top.Mail.Ru
18+

Первая оттепель в Алтайском крае обернулась «лавинами» с крыш, отключением электричества и пробками

Под этим завалом в Рубцовске оказалась женщина
Под этим завалом в Рубцовске оказалась женщина

Пришедшее на выходных резкое потепление в Алтайском крае принесло с собой массу проблем для городов региона, несмотря на все усилия властей по предупреждению происшествий. С крыш многоквартирных домов валятся глыбы снега, порой падая на людей, возникают перебои с электричеством, а после нового снегопада в ночь на 10 февраля многие жители Барнаула встретили утро в пробках из-за нечищеных дорог и неработающих светофоров.

8 февраля барнаульцы стали свидетелями того, как прямо в центре города на проспекте Ленина возле площади Октября огромная снежная глыба упала на тротуар буквально в метре от прохожих. Аналогичная ситуация в тот же день произошла в Рубцовске, однако на этот раз без пострадавших не обошлось. В сообществе «Инцидент Рубцовск» «ВКонтакте» женщина сообщила, что «лавина» сошла с крыши павильона магазина на улице Степана Разина, 1. Под завалом оказалась ее мать. К счастью, все обошлось лишь ушибом ноги.

На следующий день житель Барнаула в сообществе Barnaul 22 «ВКонтакте» привлек внимание горожан к такой же проблеме. Он рассказал, что с 27 января пытался добиться того, чтобы хоть кто-то очистил кровлю дома на улице Глушкова, 36. Он описал путь своих обращений - от управляющей компании до мэрии, которые остались без внимания. «Позвонил в управляющую компанию ООО «Ренессанс», диспетчер ответила: нет денег для очистки, вам, мол, надо вышку, звоните директору. Дала номер, звоню ему, объясняю ситуацию, что надо хоть над подъездами убрать наледь. Ответ ошеломил: «Так ведь опять штормовое объявили!» Я застрял на звонках в администрации Октябрьского района. 27 января сказали: разберемся. 7 февраля позвонил в приемную, мне дали телефон начальника ЖКХ и зама. За целый день не дозвонился. Потом посмотрел вышестоящие органы, звонил в комитет ЖКХ, тоже трубку не взяли. С утра и до вечера пытался достучаться к кому-то», - рассказал барнаулец. Итогом этого бездействия стало обрушение снега 8 февраля. Из людей никто не пострадал, но оказались разбиты лавочки, которые, по словам горожанина, поставили по программе благоустройства дворов за бюджетные деньги. Особо примечательно, что в этой ситуации аргумент «сделай сам» не работает, поскольку для работы на крыше нужна страховка, и простому горожанину доступ туда закрыт.

От всеобщего бездействия в барнаульском дворе, к счастью, пострадали лишь лавочки
От всеобщего бездействия в барнаульском дворе, к счастью, пострадали лишь лавочки

Кроме того, 8 и 9 февраля в некоторых районах Барнаула наблюдались перебои с электричеством. А 10 февраля жители краевого центра столкнулись с многокилометровыми пробками из-за выпавшего за ночь мокрого снега, к которому дорожные службы, по всей видимости, вновь оказались не готовы. По данным на 09:00 в городе образовались заторы на восемь баллов. Вместе с тем, на некоторых перекрестках по неизвестной причине прекратили работу светофоры. Читатели ИА «Банкфакс» отметили отключения на перекрестках проспекта Ленина и улицы Никитина, проспекта Ленина и улицы Димитрова. К этому времени на сайте мэрии и в правительственном Telegram-канале «Ленина, 59» появились сообщения, что барнаульские дорожники перешли на усиленный режим работы для борьбы с последствиями снегопада и вывели всю технику на расчистку дорог.

Напомним, что власти начали готовиться к ожидаемому потеплению еще в начале прошлой недели. Этот вопрос даже обсуждался на аппаратном совещании правительства Алтайского края 3 февраля. Тогда губернатор Виктор Томенко потребовал довести информацию о погоде до органов местного самоуправления, организаций и предприятий региона, которые должны были принимать необходимые меры в случае проблем, вызванных потеплением, которые в итоге и возникли. Кроме того, зампред правительства региона Игорь Степаненко акцентировал внимание, что муниципальные коммунальщики должны контролировать объемы снега на крышах.

После этого на сайте мэрии Барнаула сообщалось, что очистке снега с крыш уделяется особое внимание. По поручению и. о. главы города Вячеслава Франка даже был разработан план-график очистки крыш и дворов. 7 февраля сообщалось, что все управляющие организации уведомлены, работы ведутся по графику под присмотром администраций районов.

Фото и видео: сообщество Barnaul 22 «Вконтакте», сообщество «Инцидент Рубцовск» «Вконтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
ФИШЕР И Я

10.02.2020 10:37

Зима пришла не вовремя, а тут ещё весна среди зимы как нам быть мы к такому не готовы подождём придёт лето всё наладится.
[удалено модератором]

10.02.2020 10:40:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ответственность

10.02.2020 11:16

У каждого своя зона ответственности. Крыши и дворы должны чистить управляющие компании! жильцы должны быть активными, и как минимум звонками атаковать управляшки. судя по тому, что творится этой зимой, те вообще не работают! за кой деньки коммунальные платим?
Чубайс ликвидировал ЖКО, на которые власть могла напрямую влиять, увольнять начальников ЖЭУ. Работали и дворники и сантехники. А что теперь, полный бардак. А у Администрации практически никаких рычагов влияния на этих дармоедов! Нужно восстанавливать прежнюю систему ЖКХ, иначе нам швах!
гость

10.02.2020 11:16

Чистить крыши от снега и наледи, как и дороги во дворах - это обязанность УК. Но они этого не делают. Вот и падают сосульки с крыш. Пинать нужно эти УК, за что мы только деньги им платим.
капец полный

10.02.2020 11:22

Управляшкам не до сосулек. Их руководители себе в карман деньги складывают. На фига им трактор нанимать - дворы чистить. Это же все затраты. За трактор нужно заплатить, значит, себе деньги меньше забрать.
Циничный доктор

10.02.2020 11:44:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

10.02.2020 12:02

А может ответсвеных за этот беспредел садить надо?
За 9 февраля два трупа с черепно-мозговыми травмами,не совместимыми с жизнью,на одного сосулька упала в многоквартирном доме,вторая женщина упала перед подьездом в пятиэтажной хрущевке на Гущина.....

Посадить за такое нужно хотя бы одного директора УК и все остальные быстро начнут крыши своих домов чистить
Снегопад

10.02.2020 12:51

Какой снегопад? Не мети мне на косы!.. )))
Воды горячей уже второй день нету по ул.Г.Исакова,нечётная сторона от С-Западной до Телефонной... УК "Лидер-побирушка" .
Сейчас

10.02.2020 16:28

по Социалистическому шли (от корпуса педуниверситета да Строителей), как под обстрелом - куски льда шлепались на тротуар
Календарь
/ /