Top.Mail.Ru
18+

Эпидпорог по заболеваемости ОРВИ в Алтайском крае уже превышен на 70 %

За последний отчетный период в Алтайском крае зарегистрировано 27 тысяч случаев заболевания ОРВИ, что превышает эпидемический порог более чем на 70 %. Как сообщает Роспотребнадзор по региону, из-за отсутствия детей полностью закрыто более 50 школ.

В период с 27 января по 2 февраля в крае вирусной инфекцией заболело 27 тысяч жителей. Это на 72,6 выше эпидемического порога. Среди заболевших дети до 14 лет составляют 70 %. При этом превышение эпидпорога отмечается среди всех возрастов. Из-за отсутствия более 20 % детей в классах и группах по решению руководства были полностью закрыты 54 школы и 39 детских садов. Также учеба прекращена еще в 268 классах 62 школ и в 30 группах 20 детских садов.

Кроме того, ограничительные мероприятия действуют в медицинских и социальных организациях, а также в сфере обслуживания, торговли и транспорта. По данным Роспотребнадзора, медучреждения края полностью готовы к подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом, обеспечен запас лекарств, средств защиты и дезинфекции. Среди заболевших ОРВИ продолжает циркулировать вирусы гриппа В, А/H1N1/2009, А/H3N2/.

Напомним, что 29 января в Алтайском крае был объявлен карантин. На тот момент по данным мониторинга с 20 по 26 января эпидемический порог был превышен на 53,8 %, За неделю он вырос почти на 20 %.

В начале февраля депутат Госдумы, экс-глава Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко заявил, что превышение порога заболеваемости гриппом в Алтайском крае страшит его гораздо больше, чем эпидемия коронавируса из КНР. Он убежден, что сейчас важнее сосредоточиться на том, чтобы напомнить о подъеме заболеваемости гриппом, который «сегодня является самой опасной болезнью по количеству заболевших». «От него тоже умирают и уже сегодня явно, что от него умерло больше людей», - сказал Онищенко.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Безбожник

10.02.2020 12:16:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евгений

10.02.2020 13:29

Среди родителей нужно проводить разъяснительную работу по профилактике и вакцинации. Привитый от гриппа ребёнок гораздо в более лёгкой форме переносит ОРВИ , у нас же в каждом классе (из 25) от силы человек 5 привитых.По хорошему прививать надо 100% естественно отказ только по медотводам. Только тогда сможем говорить что ситуация по контролем а в данный момент тупо СИДИМ ДОМА 2 недели , играем в комп ,PS, материал изучаем сами домашку с ГДЗ сдуём всё ништяк сын так сказал.
НАЧИНАТЬ НУЖНО С РОДИТЕЛЕЙ.
Сергей

10.02.2020 14:09

в СССР вакцину делали государственные заводы и прививались и и гарантировано не заболевали. А сейчас и вакцину и лекарства от болезней делает один и тот же предприниматель при этом говорит что привитые легче переносят. Враньё! После хорошей вакцины лекарства от болезни покупать то не будут, вот он рынок! За бабки хоть мать родную.
guesto

10.02.2020 14:11

Евгений писал(а):
По хорошему прививать надо 100% естественно отказ только по медотводам.

антипрививочники просто пусть дома сидят. не пускать в общественные места пока не привьются
барнаулец со стажем

10.02.2020 14:56

Маску или ОЗК наденьте и дома сидите.
Славгородец

10.02.2020 15:06

А у нас в Славгороде хоть кто то будет контролировать посещаемость детей в школах? В лицее по 15 человек в классе отсутствуют, а на карантин не закрывают. Странно, согласитесь?
Гость

10.02.2020 15:33

Ну вероятность попасть прививкой именно на тот штамм который подхватишь не 100% но есть, и это лучше чем ничего... но когда в части детсадов и школ объявляют карантин, а в другой нет и в итоге в лучшем случае по пол группы понимаешь что системного подхода нет, как впрочем и медицины. Увы мы даже не Китай так что будем только молиться, а дольше как у классиков "Кто виноват?" и "Что делать?"...
Не в том дело

10.02.2020 16:40:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евгений

10.02.2020 17:38

Сергей писал(а):
в СССР вакцину делали государственные заводы и прививались и и гарантировано не заболевали. А сейчас и вакцину и лекарства от болезней делает один и тот же предприниматель при этом говорит что привитые легче переносят. Враньё!

Серёжа ЧУШЬ ПОРТЬ МНОГО УМА НЕ НАДО 1.Назови предпринимателя который делает и вакцину и лекарство от гриппа или орви 2. Враньё- вы когда (если) в армии служили по тревоге подъём помните так вот через пару тревог вы на автомате делаете то что положено без всяких заминок , задержек так и в организме для выработки иммунного ответа весь организм (все органы, системы . клетки) уже готовы .
Гость писал(а):
Ну вероятность попасть прививкой именно на тот штамм который подхватишь не 100% но есть
Штаммов вируса всего 4 (основных 3) приход как правило прогнозируется . Ясно понятно про мутации но эффект у привитого человека НЕСОИЗМЕРИМ, с тяжестью и течением у непривитого больного , про осложнения вызванные грипом даже говорить не буду у меня у жены в детстве от осложнения в результате гриппа зрение на 30 % упало поверьте вот ей объяснять ничего не надо.
Не в том дело писал(а):
Наших детишек советская и российская уже теперь медицина с мальства подсадила на антибиотики по любому поводу, убивая их природный иммунитет.
Дак вы себе ответьте почему вы принимаете антибиотики ? и детей заставляете их принимать .
В сущности всё же я прав, взрослые ну вы хотя бы Комаровского в сети смотрите.
Евгеша, ты тупой?

10.02.2020 18:13:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

10.02.2020 19:07

Кстати антибиотики непосредственно на вирус гриппа вообще не действуют и большинство других вирусов тоже! Ими обычно лечат сопутствующие осложнения и инфекции, вызываемые не вирусами, а бактериями! Непосредственно с вирусом гриппа справляется организм самого больного, начиная вырабатывать спустя некоторое время после заболевания антитела! Когда их становится достаточно много происходит выздоровление! Если иммунитет слабый сами понимаете, что происходит дальше! Грипп очень опасен осложнениями, ослабленный гриппом организм хуже сопротивляется другим инфекциям!Порой от того, что антибиотики бездумно принимают и назначают, наносится большой вред от кандидоза и дисбактериоза, аллергии до появления болезнетворных бактерий, устойчивых к ним! А с прививками от гриппа производители действительно не всегда угадывают, так как вирусы гриппа постоянно мутируют -меняются! Если не угадали, то она просто бесполезна! Кроме того, прививки от гриппа также бесполезны при ОРЗ. вызываемыми другими возбудителями, которых тоже великое множество и от которых прививок не ставят! Кстати одновременно болезнь может быть вызвана и вирусами гриппа и другими возбудителями! Так что прививка от гриппа панацеей не является!
Евгений

10.02.2020 19:43

Евгеша, ты тупой? писал(а):

Потому что их педиатры прописывают детям. Вкурил?

Вот если бы ты голову использовал по назначению а не для того чтобы шапку выгуливать . Ты бы задал себе следующий вопрос а почему педиатры их выписывают.
Может быть если бы тебе делали прививки ты бы меньше болел и АНТИБИОТИКИ не нужно было жрать горстями. Но в твоём случае процес необратим ТОЛЬКО ШАПКУ ВЫГУЛИВАТЬ.
Евгений

10.02.2020 20:07

Гость писал(а):
Так что прививка от гриппа панацеей не является!


А речь и не идёт о панацеи , согласитесь так не бывает сделал укол и ходишь здоров,
– Чтобы был хороший эффект от вакцинации, необходимо, чтобы был привит определенный процент населения, и тогда будет результат именно в популяции.
Я всё же сторонник вакцинации , и больше чем уверен что педиатр или терапевт не отличат на глаз без лабораторных исследований (а где они у нас? ) ОРВИ или Грипп всё сводится к тяжести протекания если легко протекает то ОРВИ если нет то Грипп.
Гость

10.02.2020 20:50

Я тоже сторонник вакцинации, но в 2014-2015 году неэффективными прививками из-за мутации вируса в России и не только были привиты миллионы людей, в результате чего большинство из привитых им заболели , что признавали даже в минздраве и об этом писали и рассказывали !
тупому Евгешке

11.02.2020 10:51:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Facebook

01.05.2020 07:12

Сколько раз на себе испытывала на себе эти прививки от гриппа потом по2-3 месяца оклематся не могла так же внучке когда всадик ходили поставили так асю зиму с больничного не вылсзили .А теперь не ставим и ребенок за всю зиму не разу не болел ни я просто надо вовремя для профилактики иногда проти вовирусную таблеточку выпить инародное средство (лучеа,чесночек) хорошо помогает.
Календарь
/ /
24.04.2024