Top.Mail.Ru
18+

Виктор Томенко призвал председателя алтайского арбитража сформировать общую позицию по «делу «Холидея»

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко на встрече с председателем Арбитражного суда региона Борисом Долгалевым заявил о том, что исполнительной и судебной ветвям власти стоит взаимодействовать более тесно. В качестве примера ситуации, где можно было бы сформировать общую позицию, глава региона привел дело о банкротстве сибирского ритейлера ООО «Компания «Холидей», и-за которого могут разориться несколько алтайских компаний.

Виктор Томенко на встрече с Борисом Долгалевым отметил необходимость постоянного информационного обмена между краевым правительством и Арбитражным судом региона, в том числе о рассмотрении социально значимых дел. Для поддержания единого информационного пространства губернатор пригласил руководство арбитража принимать участие в заседаниях правительства края и в работе коллегиальных органов.

Виктор Томенко подчеркнул, что две ветви власти могут помогать друг другу для решения резонансных вопросов. «Наше взаимодействие должно быть исключительно открытым, публичным, в интересах общества, нашего края и всей страны. По делам резонансным действительно надо советоваться, нисколько не давя на мнение судей и судебного сообщества. Но все-таки по таким историям, как вокруг компании «Холидей», возможно сформировать определенную совместную позицию судебной и исполнительной власти. Подобные вещи затрагивают интересы большого количества активных людей, наших предпринимателей. Мы же заинтересованы в том, чтобы они, ведя свое дело, понимали, что есть правила, они понятны и прозрачны», - подчеркнул Виктор Томенко.

Напомним, что представители 49 компаний по всей Сибири, в том числе и из Алтайского края, еще до банкротства «Холидея» поставили ритейлеру товар и получили расчет за него. Теперь эти сделки оспариваются и деньги управляющий требует вернуть в конкурсную массу, суммы требований к компаниям колеблются от 0,5 млн рублей до 30 млн рублей. Как опасаются предприниматели, подобное поведение конкурсного управляющего ритейлера-банкрота может повлечь за собой разорение многих фирм. В связи с этим они даже обратились к полпреду президента РФ в СФО.

Ряд алтайских контрагентов обанкротившегося сибирского ритейлера также решил обратиться в прокуратуру и Следственный комитет, опасаясь собственного разорения из-за действий конкурсного управляющего Трофима Кузнецова. Как рассказал «Банкфаксу» один из таких предпринимателей Валерий Покорняк, на их взгляд речь идет не о хозяйственном споре, а событиях, которые якобы могли бы стать предметом уголовного разбирательства. По мнению авторов обращения, само банкротство могло быть преднамеренным. О поддержке пострадавших бизнесменов заявили и власти Алтайского края.

Борис Долгалев на встрече с губернатором также выделил несколько тенденций в работе Арбитражного суда Алтайского края в 2019 году. Так, общее количество поступивших заявлений уменьшилось на 11 %, но отмечается рост числа обращений о признании должников банкротами в основном за счет заявлений о признании банкротами физических лиц. При рассмотрении дел о банкротстве предприятий судьи неизменно оценивают социальную значимость каждого решения, уверил Долгалев.

В середине прошлого года в производстве было 1940 дел со сроком рассмотрения больше шести месяцев, а к концу года их количество уменьшилось на 27 % и составило порядка 1400. Нагрузка на судей остается достаточно высокой: если в 2018 году каждый судья в месяц рассматривал 85 дел, то в 2019 году нагрузка выросла в среднем до 92 дел, в том числе за счет рассмотрения дел, находящихся в производстве судей свыше шести месяцев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
кум

11.02.2020 16:30:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дядя вася

11.02.2020 16:46

Хороший был магазин товар был по нормальной цене много хороших вещей там купил, жалко что закрыли и обанкротили!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

11.02.2020 17:17

Ну,хоть раз честно написали, как действуют суды и в Алтайском крае и по всей России.А то слышим по зомбобрехальнику , как на вопрос журналистов наш ,несменяемый рулевой отвечает им :" Я ни при делах, не давлю на суд , судьи действуют по своему "усмотрению" .Ага по своему, согласно звонка и приказа.А Закон и Присяга так ,для красного словца. На своём горьком опыте не раз убеждалась.
гость

11.02.2020 18:16

"до банкротства «Холидея» поставили ритейлеру товар и получили расчет за него".

Если это так, то вопрос закрыт и никто никому ничего не должен. Или нам чего-то не говорят?
Какие аргументы конкурсного управляющего и на основании каких законов?
гость

11.02.2020 19:20

Вот это нехилая атака с привлечением административного ресурса развернулась по давлению на независимые суды. Именно так со стороны выглядит предложения судье по взаимодействию с чиновниками, нестеровыми и покорняками.
гость

11.02.2020 19:22

В кои-то веки поставила лайк мнению Бредер В.
Гость

11.02.2020 19:27

Статья 5 АПК РФ. Независимость судей арбитражных судов.

1. При осуществлении правосудия судьи арбитражных судов независимы, подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

2. Какое-либо постороннее воздействие на судей арбитражных судов, вмешательство в их деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан запрещаются и влекут за собой ответственность, установленную законом.

2.1. Информация о внепроцессуальных обращениях государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан, поступивших судьям арбитражных судов по делам, находящимся в их производстве, либо председателю арбитражного суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда, подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников судебного разбирательства путем размещения данной информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и не является основанием для проведения процессуальных действий или принятия процессуальных решений по делам.

3. Гарантии независимости судей арбитражных судов устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.
Томенко это зло

11.02.2020 19:29

Читаем хором закон о банкротстве и понимаем что томенко здло
гость

11.02.2020 20:17

Зло-не зло, но как минимум недоумение, зачем губернатору пачкаться такими предложениями "? От истории отдает нехорошим душком типа коррупционера "вадика всемогущего". Тот покровительствовал бизнесменам, этот покровитель покорняка и ко... Пусть покорняки разбираются в правовом поле как простые смертные ходоки по судам. За что им такие привилегии в виде привлечения к разборкам 4оммерсантов губернатора края?
Да уж

11.02.2020 20:21

По делам резонансным действительно надо советоваться, нисколько не давя на мнение судей и судебного сообщества. Но все-таки по таким историям, как вокруг компании «Холидей», возможно сформировать определенную совместную позицию судебной и исполнительной власти.
гость

11.02.2020 20:38

В крае достаточно структур, которые могут выступить в защиту обиженных предпринимателей и торгашей. Зачем губернатора втягивать в такие "игры"?
Блин!

11.02.2020 21:28

Комментаторы, вы читать умеете?! «Наше взаимодействие должно быть исключительно открытым, публичным, в интересах общества, нашего края и всей страны. По делам резонансным действительно надо советоваться, нисколько не давя на мнение судей и судебного сообщества. Но все-таки по таким историям, как вокруг компании «Холидей», возможно сформировать определенную совместную позицию судебной и исполнительной власти. Подобные вещи затрагивают интересы большого количества активных людей, наших предпринимателей. Мы же заинтересованы в том, чтобы они, ведя свое дело, понимали, что есть правила, они понятны и прозрачны». Где тут про давление и вмешательство сказано? В последнем предложении вообще говорится, что предприниматели должны знать законодательство (о банкротстве в данном случае) и понимать, чем им грозят поставки компаниям, которые находятся в процедуре банкротства.
гость

11.02.2020 22:04

Мы же заинтересованы в том, чтобы они, ведя свое дело, понимали, что есть правила, они понятны и прозрачны». Где тут про давление и вмешательство сказано? В последнем предложении вообще говорится, что предприниматели должны знать законодательство (о банкротстве в данном случае) и понимать, чем им грозят поставки компаниям, которые находятся в процедуре банкротства.

Ну если "вы заинтересованы", то обучайте своих безграмотных и активных. Причем здесь судья и совместные позиции независимого судьи и чиновникоа?
А губернатору с Покорняком передайте: "Незнание законов не освобождает от ответственности".
Пим

11.02.2020 22:12

Блин, ты наверное умных книжек начитался? Где тут про давление и вмешательство сказано? А вот тут "исполнительной и судебной ветвям власти стоит взаимодействовать более тесно". В каком законе о независимости судов об этом взаимодействии сказано? Кто к кому с бумажками будет ходить? Губернатор к председателю? Выработают позицию и председатель судье, у которого дело, тоном, не терпящим возражений, доведёт её до сведения как "рекомендательную".
гость

11.02.2020 22:32

А если у судьи иное мнение по резонансному делу Холидея, отличное от мнения губернатора и Покорняка? Мнение судьи, основанное на знании и соблюдении законов. А губернатор ему впаривает про необходимость совместных позиций судьи и чиновников. И как это расценивать, как не давление на судью?
Пим

11.02.2020 22:45

В приёмной губернатора на очереди председатель краевого суда.
Блин!

11.02.2020 23:22

Между прочим, в ситуации с "Холидеем", кроме "Алтана" Покорняка пострадали еще десятки производителей. А Покорняка Томенко, как в адм. края рассказывают, в глаза не видел.
нашел кого призывать

12.02.2020 06:42

там все распределено и поделено
Пим

12.02.2020 07:16

Не-е-е, я к делу Сердюка и Васильевой никакого отношения не имею. Это суд так решил.
pashok.ivanov

12.02.2020 07:40:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
житель

12.02.2020 08:26

Чет не понял. Губернатор - чиновник, представитель власти, причем здесь частный бизнес???
бизнес — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли...
Блин-Компот

12.02.2020 10:26

В самом факте встречи и высказывании в корректной форме о неком "взаимодействии" сверхкриминального ничего нет. Для региона тема последствий сюжета с Холидеем злободневна, и губер должен в такие вопросы вникать, вопрос в какой приемлемой форме это делать. Помощникам его не надо было публично это демонстрировать, тем более с такими не продуманными комментариями. Теперь историю эту можно развивать бесконечно, -"разделение властей"-"давление на суд" и т.д., плюс не ясно какие последствия могут быть для второго участника встречи и как он вынужден будет реагировать. Тонкости не хватает.
А

12.02.2020 11:21

гость писал(а):
В крае достаточно структур, которые могут выступить в защиту обиженных предпринимателей и торгашей.
Даа, видать тебя никогда на полляма не кидали.
покорняку чорная метка от Николаши Херасименко

12.02.2020 12:02

вспоминая Вашего протеже Рыжкова , всех следующих местных депутатов ГосДумы и Сенаторов,
вопрос кто виноват с 1993 года -
это они всю законодательную такую базу нафуфлыжили и , наняв толковых стряпчих,
Халдей нагибает всех вас , законов таких послушных и предприимчивых.
За все надо платить тем , кто наглее , изворотливее и подкованнее юридически
for12-02 #МЫВСЕЮРИСТЫ#

12.02.2020 12:08

про фсю такую шнягу братаны Коэны
камедь ржачную отсняли
"Невыносимая Жестокость"
ты их в дверь - они в окно
муж в тверь - жена в дверь
Календарь
/ /
25.04.2024