Top.Mail.Ru
18+

В соцсетях затравили бийчанина за «нравоучительную» видеозапись о едва не погибших под машиной детях

Водители и пешеходы Бийска уже несколько дней активно обсуждают запись с видеорегистратора, опубликованную в группе «Инцидент Бийск» «ВКонтакте» местным жителем Сергеем Кирилловым. На ролике мужчина выезжает на пешеходный переход из-за маршрутки и едва не сбивает выбежавших на дорогу младшеклассников. Водитель призвал родителей внимательнее следить за своими детьми и объяснять им ПДД. Однако жители Бийска неожиданно для мужчины приняли сторону школьников и подвергли самого автора записи жесткой критике, указав, что он сам нарушил правила и выставил на всеобщее обозрение свое недопустимое поведение за рулем. Накал дошел до такой степени, что ролик был удален администрацией группы.

Как следует из видеозаписи, мужчина за рулем авто на приличной скорости приблизился к пешеходному переходу через двухполосную дорогу. Перед «зеброй» притормозил маршрутный автобус, и на записи явно видно, что он пропускал группу детей. Однако водитель легковушки не сбавляя скорость, совершил обгон маршрутки и едва не наехал на переходивших дорогу детей. Те в последний момент заметили машину и успели вовремя остановиться, что и помогло избежать трагедии. Мужчина, недолго думая, опубликовал видеозапись в Сети, чтобы, как он выразился, наглядно показать, как не стоит себя вести пешеходам.

Однако жители наукограда не разделили его взгляда на ситуацию, а напротив выразили ему свое возмущение. «Дети-то молодцы, на пешеходе переходят, а ты прешь, тут же все видно... Разъяснить надо тебе, как правильно автомобиль водить! Во-первых, видно, что «ГАЗель» двигалась, а только потом показала правый поворотник и остановилась перед пешеходным переходом. Во-вторых, было видно, что после остановки «ГАЗели» люди начали переходить дорогу <...> Сами будьте внимательны, видно же, что пешеходный переход, автобус остановился, даже на регистраторе видно, что толпа детей переходит, куда ж вы-то так летели?! <...> Всегда на стороне водителей, потому как пешеходы всегда чудят, но в этой ситуации вы 100 % не правы. И детки молодцы, что среагировали вовремя и не дальше побежали, а назад вернулись. Думаю, если пошли вперед, вы бы присели, ну, смотря какие конечно последствия были, но прав лишились бы - это точно <...> Может, вы забыли, что перед пешеходным и после пешеходного переходом сплошная? И что на автобусных остановках нельзя обгонять? Думаю, что дети все правильно сделали. Вы не убедились в безопасности движения и поперли через сплошную. Думаю, детям все хорошо разъясняли ранее, как именно переходить по пешеходным», - написали возмущенные пользователи.

Примечательно, что водитель не остался в стороне, а выступил активным участником дискуссии, пытаясь доказать свою правоту. «Этим видео хотел лишь показать, что выбегать на дорогу может быть опасно. Во-первых, я никого не обгонял, я объезжал препятствие. Во-вторых, то, что дети не в «ГАЗель» собирались садиться, а перебегать дорогу, - это не очевидно. В-третьих, где там сплошная? Там лед. Мораль сей басни лишь в том, что опасно именно выбегать на дорогу, не убедившись в безопасности такого забега. Очень часто именно так и сбивают пешеходов, вот и все. Да, пешеход всегда прав, но не всегда жив, к сожалению. И я тут не ради поддержки все это выложил», - пытался объясниться горожанин. Однако переспорить земляков у него так и не вышло. Более того, многие стали угрожать ему тем, что передадут данную запись полицейским, и тогда уже сам мужчина может получить штраф и даже лишиться прав. После этого ролик был удален, однако его продолжают распространять в отдельных группах и Telegram-каналах.

Видео: «Новости. ДТП. ЧП. Барнаул»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
гость

12.02.2020 10:59

дебил, сам летит забычив бельмы, а других поучает. иди права обратно сдай, умник
Безбожник

12.02.2020 11:10

Ну а что тут поделать? Богата Россия дураками. Найти и оштрафовать, может ума хоть чуть-чуть больше станет, чтобы хоть не выкладывать такое в сеть.
Привет водителю

12.02.2020 11:32

Куда прешь!? По любому будешь виновен! Хочешь детям объяснить? Сходи в школу, проведи беседу, покажи этот ролик.
111

12.02.2020 11:49

Еще до совершения обгона на 3-5 секунде четко видно, что группа детей стоит на переходе. Водятел не собирался их пропускать, а целенаправленно умышленно совершал обгон на пешеходном переходе. Лишать ВУ таких учителей надо пожизненно. А по сути получилась ловушка для водителя (он не имел право обгонять) и пешеходов (обзор закрыт остановившемся автобусом), хорошо, что все обошлось. Беда пришла бы в несколько семей ...
Мнение

12.02.2020 12:06

Водила нарушил правило,чуть детей не подавил. Ещё что то рассуждает в соцсетях. Водительское удостоверение забрать,пусть пешком побродит.
Андрей

12.02.2020 12:24

Автор ролика права купил, а ездить нет.
гостья

12.02.2020 13:16

ГИБДД г. Бийска, ждем ваш официальный комментарий.
ПДД

12.02.2020 14:00

"Примечательно, что водитель не остался в стороне, а выступил активным участником дискуссии, пытаясь доказать свою правоту. ...Во-первых, я никого не обгонял, я объезжал препятствие. ..."

"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.
ППД

12.02.2020 14:06

12.4. Остановка запрещается:
на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;

Объективности ради стоит отметить неудачное расположение нерегулируемого пешеходного перехода сразу после места остановки маршрутных транспортных средств.
Я

12.02.2020 16:12

ППД писал(а):
Объективности ради стоит отметить неудачное расположение нерегулируемого пешеходного перехода сразу после места остановки маршрутных транспортных средств.

У нас теперь мода такая - зебру прямо у остановки рисовать. Наблюдали пешеходный переход на Георгиева (ост. Сухэ-Батора)? Вот там полный трэш... Руки бы оторвать тому, кто там его нарисовать решил, а лучше голову...
Анна

12.02.2020 19:26

ГИБДД рисует переходы
[удалено модератором]

12.02.2020 20:26

Безбожник писал(а):
Найти и оштрафовать, может ума хоть чуть-чуть больше станет

Нафига нужны за рулем убийцы?
Сёма

12.02.2020 22:52

В ПДД по-моему черным по белому написано, обгон запрещён в зоне действия знаков пешеходный переход.
Календарь
/ /
19.04.2024