Top.Mail.Ru
18+

«Остается спать в ее кровати»: воспитанница скандального алтайского детдома рассказала об анархии в учреждении

Жалоба одного из детей, которую руководитель детдома назвал выдумкой
Жалоба одного из детей, которую руководитель детдома назвал выдумкой

Одна из воспитанниц Топчихинского детдома, где с начала февраля разгорается новый скандал, рассказала каналу «Царьград» о ситуации, в которой оказалась она и ее сверстники из-за бесчинства старших детей и при полном попустительстве со стороны руководства. Со слов девочки, определенная группа подростков избивает ребят и устраивает разврат, а воспитатели с этим ничего не могут сделать, поскольку и сами их боятся. Ранее родственница ребенка сообщила об этом в СМИ, однако в Минобре заявили, что эта информация непроверенная и фактически выступили против ее распространения. Между тем проверку в учреждении уже ведет следком.

По словам школьницы, группа детей постоянно ведет себя непотребно, мешает делать уроки другим, а также занимается тем, чем в их возрасте заниматься не принято. «Я не знаю, что делать. К одной из девочек постоянно приходит мальчик из старших, приводит еще полтора десятка ребят, они включают музыку, веселятся, потом он остается спать в ее кровати. А мы уснуть вообще не можем, по два часа спим. Вечером уроки делать не получается, там постоянно шум, потому что они школу прогуливают, учиться не хотят и остальным не дают», - рассказала воспитанница. Она добавила, что ее соседкам по комнате приходится спать в раздевалке на креслах, по всей видимости, из-за шума ночью.

Слова ребенка подтвердили и некоторые сотрудники топчихинского детдома. В разговоре с изданием на условиях анонимности они рассказали, что очаг анархии вспыхнул в прошлом году, когда в учреждение привезли двух новеньких – брата и сестру. Якобы они начали устанавливать свои порядки, причем не только среди воспитанников, но и среди взрослых. Заводилой стал мальчик. «Этот – ну обычный с виду паренек-восьмиклассник, не какого-то там огромного роста или физической силы, но есть дерзость, наглость и умение себя подать. В общем, довольно быстро он сколотил вокруг себя «группу единомышленников» и установил свои правила. На нас – мат-перемат, такие выражения бывают, что уши в трубочку заворачиваются. Чуть какое-то замечание, так в ответ – «А не пошла бы ты, мол, в такое-то место!» И, что самое печальное, директор наша пошла у него на поводу», - поделились подробностями воспитатели.

Теперь эти дети якобы шантажируют воспитателей и заставляют их «играть по своим правилам», а в противном случае обещают устроить «революцию». Утверждается, что поэтому взрослые пошли на поводу у школьников, перестали им запрещать курить, разрешили развлекаться и делать, что хотят и не ходить на учебу.

Женщина, ранее сообщившая о ситуации в детдоме в СМИ, чьи племянники живут здесь, также рассказала, что пыталась поговорить с руководителем учреждения, однако та на контакт не пошла. По ее словам, директор вспомнила, что эта женщина в прошлом году возмущалась вспышкой педикулеза, и назвала нынешнюю жалобу ее племянников выдумкой. Отметим, что должность и.о. директора, согласно ЕГРЮЛ, сейчас занимает Наталья Новоселова.

Известно, что после жалобы на сожительство детей парня увезли в психбольницу. Ранее об этом также говорила одна из преподавателей. Это подтвердила и его сестра. Более того, она сказала, что ей тоже прописали какие-те препараты, как она выразилась, «от которых ходишь потом, как овощ». Кроме того, подруга этого парня, с которой он якобы ночевал в одной кровати, утверждает, что все обвинения в его адрес - ложь. «Условия проживания у нас хорошие, детей помладше никто не обижает, все живут дружно, также кормят хорошо. Я его девушка, и мне плевать, что там про меня пишут, потому что это клевета! Я надеюсь, что у нас все будет хорошо. Узнают, кто это написал, и уволят!» - сказала девятиклассница. «Царьград» отмечает, что ее слова «удивительным образом высвечивают именно те выражения, которые вполне были бы уместны в объяснительной директора».

Между тем СУ СКР по Алтайскому краю организовал доследственную проверку в «Топчихинском центре помощи детям». Следователи проверят факт ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами учреждения. Они установят все обстоятельства и по итогам примут процессуальное решение.

Напомним, что после того, как в СМИ была озвучена информация о непотребствах в детдоме, с заявлением выступил краевой Минобр. От лица ведомства выступила замминистра Лариса Терновая, заявив, что была представлена непроверенная информация, а говорить об интимных отношениях детей противоправно, оскорбительно и унизительно по отношению к ним. Впрочем, в министерстве все же пообещали съездить в детдом и проверить все самостоятельно. Кроме того, женщина и ее племянники из учреждения уже написали жалобы в органы опеки, но они опасаются, что будут проигнорированы. Добавим, что родственница находящихся в детдоме детей отметила, что хотела бы забрать племянников к себе, но пока нет возможности: у самой четверо своих детей.

Напомним, что еще в 2017 году сообщалось о якобы применявшейся в этом детдоме «карательной психиатрии». Однако занимавшая тогда пост зампредседателя правительства Алтайского края Надежда Капура заявила, что информация СМИ не имеет ничего общего с действительностью. По ее словам, все лечение, которое проводилось, якобы было назначено воспитанникам учреждений в рамках плановых мероприятий. Любопытно, что тогда Капура вовсе говорила, что визиты проверяющих органов в этот детдом несут вред.

В то же время стало известно об избиении нескольких воспитанников по указанию директора, о финансовых нарушениях в учреждении. Руководство детдома и местная прокуратура тогда отрицали эти факты. Правоохранители тогда также не выявили, что в учреждении имели место массовые увольнения, финансовые махинации, антисанитария, недостаток лекарств, вспышка педикулеза, половая распущенность воспитанников и использование карательной психиатрии, о чем сообщал активист.

Тем не менее в конце 2019 года суд вынес приговор бывшему директору КГБУ «Топчихинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей». Ее признали виновной в превышении должностных полномочий, а также в присвоении и растрате крупной суммы денег. Следствием и судом установлено, что в феврале 2017 года экс-директор центра решила наказать нескольких подопечных за самовольные уходы из учреждения. Она дала указание другим воспитанникам проучить нарушителей порядка. Выполняя требования должностного лица, трое несовершеннолетних в ее присутствии избили шестерых воспитанников.

Фото: «Царьград»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
гость

13.02.2020 15:18

Ну не везет никак Топчихинскому детдому на руководителей. Завороженный прям. Надо всех детей расселить, а детдом закрыть (то есть оптимизировать), потому что воспитатели там - неумехи.
Как там будет

13.02.2020 15:30

Это начало конца!
Гость

13.02.2020 15:30

Не везет Алтайскому краю с руководителями образования.
Сенатор Котон

13.02.2020 15:32

Костенко и Казанцева должны быть уволены!
Смотритель маяка

13.02.2020 15:51

Ну вот. «Царьград» центральный канал, теперь опять проблему на контроль возьмет Уполномоченный по правам ребенка при президенте Кузнецова А.Ю. информация попадет в доклад президенту, а оно нам это надо. Звоночки то все громче и громче, не дай Бог дойдет до гибели детей. Система не срабатывает ни на одном этапе, про Казанцеву так я вообще молчу, кол с минусом за такую работу. От депутатов ждем оценки ее деятельности на ежегодном докладе. Жаль процедура импичмента в законе не прописана, так, что придется еще пять лет ее терпеть.
гость

13.02.2020 16:08

Смотритель маяка писал(а):
про Казанцеву так я вообще молчу, кол с минусом за такую работу.


Костенко, ну сколько можно сводить счеты с Казанцевой? В конце концов навести элементарный порядок в сфере образования - это ваша работа, вы за это зарплату получаете, и немаленькую (тысяч двести с гаком ежемесячно, наверное). Оторвитесь уже от соцсетей и займитесь делом. А лучше - подайте в отставку, не повторяйте судьбы своего "крестника" Денисова.
социальная язва

13.02.2020 16:42

Вот видите, любезные, что практически ничего не изменилось со времен моего трудного и безрадостного детства, когда меня избивали, чморили, мочились на меня и даже изнасиловали в извращенном виде в раздевалке на физ-ре за то, что я бегал ябедничать директору школы! Так вот, любезные, самого главного вы про меня и не знаете, поэтому, чтобы некоторые из пердуханского отродья вроде впопуgayки и прочих канализационных животных не стали сочинять про меня всяческие небылицы, я так и быть все вам расскажу, как на духу. Дело в том, что с самого детства я страдаю энурезом, который продолжается у меня до сих пор (а мне уже скоро на пенсию, если великий и мудрый ВВП меня отпустит на неё, и не поднимет еще на пять лет пенсионный возраст). Так вот из-за него (энуреза, а не Путина, дурачье гузноголовое) меня не взяли в армию, и я не смог женится до сих пор, а женится на такой же, с энурезом, я просто брезгую)) А еще в детстве, в пионерлагере мне в обоссанную кровать по ночам подбрасывали лягушек и ужей, отчего от страха я стал еще и заикаться. Но когда в туалете на физ-ре, где меня чморили, я ударился головой об унитаз, то энурез и заикание сразу почему-то прошли. И я не вру, любезные, подобный случай, правда со слепотой, недавно произошел, читайте вот здесь https://lenta.ru/news/2020/02/02/see/, мужик тоже ударился головой об машину, потом об асфальт и прозрел, почти как я. Но потом, когда меня изнасиловали старшеклассники за то, что я бегал ябедничать директору школы, энурез опять вернулся, хотя уже без заикания, и продолжается до сих пор (хотя я уже потом специально много раз бился головой об унитаз, но он так и не прошел, зараза!).
социальная язва

13.02.2020 16:45

Так вот, любезные, поэтому я и стебаюсь тут над вами, гузноголовыми пердуханцами и канализационными животными, чтобы компенсировать страдания и унижения в детстве! Но теперь, с возрастом у меня началось еще и дневное недержание мочи, особенно когда я ржу над вами, скудоумными дурачками на Банкфаксе, и поэтому вынужден стебаться намного реже, как вы сами уже наверно это заметили. Просто уже надоело в обоссаных штанах ходить, как поржешь над вами, недоумками в Запердухе)) Ну про хи хи не буду упоминать, не для 4-х рублевых (если верить Роджерсу) "мыслителей" такая сложная мысль))
Евгений настоящему соц.язва

13.02.2020 17:00

Красава , молодец кому то ты точно воткнул в какую надо дырку Пригорело знатно .

фейковому соц.язва : ПУКАН ПОРВАН иди спать мы всё поняли
гость

13.02.2020 17:38

гость писал(а):
Надо всех детей расселить, а детдом закрыть (то есть оптимизировать), потому что воспитатели там - неумехи.


Ну это-то Костенко делать умеет! Как он лихо закрыл бийский детдом во времена, когда еще подвизался в соцзащите - сотрудники того детдома, вероятно, вспоминают до сих пор. Что там нынче, кажется, вытрезвитель?
Соседка

13.02.2020 18:21

Я вот живу и работаю в Топчихе, детей из детского дома каждый день вижу, они неплохие ребята, веселые, дружные, чистые, а уж их каких семей они туда попали - вот это дааааа! Из адовых! Я знаю точно, что там работники деддома между собой собачатся, директора недолюбливают, ну может и есть за что((( Мерзко читать такую грязь, не верю, явно кому-то это надо, поддельный, грязный материал(((
Талантливый троллинг!

13.02.2020 18:38

Евгений настоящему соц.язва писал(а):
Красава
1

13.02.2020 18:49

Бред пишите. При чем тут Казанцева? Она что ли в постель подкладывает этого Брата?
Если детдом давно превратился в притон, то зачинщиков надо отсортировать от все остальных и отправить в спецшколу. Там пусть с ними занимаются. Путного с них больше ничего не вырастет. Только спецшкола, малолетка и тюрьма/лагерь.
Все остальные дети должны получить образование и воспитание.
Ужас, ужас

13.02.2020 19:16

Страшно читать эти статьи и комментарии. Что происходит сейчас с детьми, отважившимися рассказать об этом беспределе? Они ещё живы? Здоровы? Почему парня отправили в психиатрическую больницу? Он действительно болен и нуждается в лечении? Если на эти вопросы не может ответить учредитель детского дома, должна ответить Уполномоченная по правам ребёнка. Вот причём тут Казанцева! Она дополняет систему защиты прав ребёнка, если система не срабатывает. Прошло уже пять дней почему Казанцева до сих пор молчит? Ей нечего сказать? Она там была?
Смотрителю маяка

13.02.2020 19:20

Импичмент Казанцевой конечно не придусмотрен, но Губернатору пора принять кадровые решение по тем персонами, что ему её рекомендовали. Или он ждёт трагедии?
Фиалка

13.02.2020 19:37

Люди опомнитесь,в кого вы привращаетесь? Поливаете грязью людей,которые крыглые сутки отдают свою любовь,заботу и ласку детям.Сколько злобы и желчи выходят извас?
Просто

13.02.2020 19:38

Почему до сих пор Надежда Капура не в отставке???!!! Покрывает правду и врет не стесняясь! Виктор Петрович, детским домом в Топчихе нужно заняться всерьез, не доверяя всяким капурам!!!
Денис студент

13.02.2020 19:45

Я не верю этим сказкам Я 6 лет учился с детдомовскими ребятами постоянно ходил к ним в гости и всегда им завидовал .Они жили и живут лучше чем многие из нас
Вячеслав

13.02.2020 20:00

Вот право дело пересуды людские, неаргументированные ясности делу уж точно не принесут. У журналистов, да и у комментаторов свой взгляд на события, взгляд сторонний, временами необоснованный. А всё почему, - никто не знает проблему изнутри, никто не знает систему общественного воспитания практически. Что тогда, люди, Вы тут обсуждаете? Пустословите…
Что толку унижать высказываниями чиновников, рассуждать о мерах применительно к администрации Центра?.. Давайте этим будут заниматься уполномоченные на то правоохранительные органы. Справедливо же? В стране прошли, вроде как, времена вселенских заговоров, - в тотальном сговоре весь Алтайский край пребывать явно не может…
Ребята сейчас в центрах помощи очень сложные, поступки порой свои логично даже объяснить не могут, не то, чтобы осознать их. А ситуация освещается из статьи в статью однобоко, оперирует набором уже «клишированных» фактов. Создаётся впечатление, что кто-то из «взрослого обиженного чем-то контингента» пытается таким образом с кем-то «обидевшим» счёты свести. Детские игры про детей получается…
И право дело смешно слышать, что подростки диктуют свои правила игры. Много лет работаю с трудными детьми, так у них порой человеческих качеств гораздо больше, чем у любителей съездить на «Пусть говорят» …
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

13.02.2020 20:31:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Охи ахи

13.02.2020 20:36

Казанцева, когда Вы уже выедете на место и просветитель общественность о том, что там на самом деле происходит? Вам, что не жалко этих детей?
Для справки

13.02.2020 20:42

Сейчас заместитель Губернатора по социальным вопросам Долгова, а не Капура.
Надежда

13.02.2020 20:56

На что вам, люди жизнь дана? Чтобы тратить её на мерзкие пересуды. Оценку объективную всему случившемуся всё равно никто из вас дать не способен...Занимайтесь своим делом! Доверьте дело профессионалам! Нужны подтвержденные факты! Никто из нас, здесь выступающих ими не располагает! Раз дети там оказались, значит виноваты мы все, жители этого общества, которое по праву считается "гуманным".Какого толку теперь перекладывать свою вину на других?! Детям там, я уверена, не плохо. Знаю это не понаслышке, сестра медработник в одном из таких учреждений. Одежда, еда, праздники, всё как у людей! Ну кто-то из детей поддался эмоциям, изобразил потерпевшего... Ну и что из этого? Посмотрите на тех, кто рядом с нами! У многих родителей нет элементарно средств для удовлетворения потребностей своих чад. И ничего! Никто не обсуждает их. Живут как все! Но как только ребенок попадает в детское учреждение, начинается ... И то не так, и это не по нашему! А многие еще и маслица в огонь подливают! Повторяю: занимайтесь своим делом! Нужны вам эти пересуды?!
Андрей

13.02.2020 21:20

Вы знаете,уважаемые люди!!!Я прожил в одном из детских домов почти пять лет.Я очень благодарен своим воспитателям за то что они научили меня любить жизнь,оценивать поступки,отличать белое от черного.К сожалению когда то моих родителей моих лешили прав,они и до сих пор ведут аморальный образ жизни.У меня в детском доме была очень хорошая комната,где мы жили с другом вдвоем,на стенах висели наши фотографии,на полках стояли наши кубки за первое место по футболу.Я никогда не забуду развлекательные мероприятия,спартакиады среди воспитанников детских домов.Было очень классно и здорово.В столовой пахло вкусными булочками и котлетами.Вернуть бы все назад.....Поэтому прошу вас не пишите всякую чушь про детские дома.Там работают хорошие люди,которые делают из нас людей....
Костенко к ответу!

13.02.2020 21:25

Охи ахи писал(а):
Казанцева, когда Вы уже выедете на место и просветитель общественность о том, что там на самом деле происходит?


А может, не Казанцева, а Костенко нужно-таки выехать на место - ведь это его "епархия"! А Казанцевой пора уже заняться самим господином Костенко, в ведомстве которого происходит вопиющий бардак и безобразие с нарушением прав детей, а он отчаянно пытается это скрывать вместо того, чтобы принимать меры. Это ли не преступление перед детьми, да еще какое гнусное преступление! Это ли не нарушение прав и детей и педагогов? Почему вы об этом молчите?! Давно пора спросить с господина министра, а заодно и с тех, кто рекомендовал его губернатору!
Лера

13.02.2020 21:35

Уважаемые, в свои 15 я знаю, что за свои слова и действия надо быть в ответе.Я не послухам знаю как живут дети в центре. Моя мама работает в одном из таких центров. Я часто там бываю, общаюсь с детьми, прихожу на праздники. Представляете, дети могут приглашать своих друзей к себе домой и даже родственников. А кто из вас хоть раз был в центре? если вы не друзья не знакомые этим детям, зачем гадите, бросаете тень на всех детей из детских домов? Вы же взрослые....
Жалко вас(
Да ладно!

13.02.2020 22:28

Вячеслав писал(а):
Создаётся впечатление, что кто-то из «взрослого обиженного чем-то контингента» пытается таким образом с кем-то «обидевшим» счёты свести. Детские игры про детей получается…
И право дело смешно слышать, что подростки диктуют свои правила игры. Много лет работаю с трудными детьми, так у них порой человеческих качеств гораздо больше, чем у любителей съездить на «Пусть говорят» …


Человек, который много лет работает с трудными детьми, прекрасно понимает, что обижаться на чиновников - большой грех. И, соответственно, не станет подменять тему защиты детей, находящихся в опасности, темами "свести счёты", "съездить на "Пусть говорят" и т.д.
Плохо, Вячеслав, низачОт. И всей команде троллей, пишущих как бы от детей и "сознательных граждан - низачОт.

Прекратите суетиться без особой необходимости. В детском доме, о котором идёт речь, работает следственный комитет. За ним, не за вами, последнее слово.
)))

13.02.2020 22:30

Надежда писал(а):
На что вам, люди жизнь дана? Чтобы тратить её на мерзкие пересуды. Оценку объективную всему случившемуся всё равно никто из вас дать не способен...Занимайтесь своим делом! Доверьте дело профессионалам! Нужны подтвержденные факты! Никто из нас, здесь выступающих ими не располагает! Раз дети там оказались, значит виноваты мы все, жители этого общества, которое по праву считается "гуманным".Какого толку теперь перекладывать свою вину на других?! Детям там, я уверена, не плохо. Знаю это не понаслышке, сестра медработник в одном из таких учреждений. Одежда, еда, праздники, всё как у людей! Ну кто-то из детей поддался эмоциям, изобразил потерпевшего... Ну и что из этого? Посмотрите на тех, кто рядом с нами! У многих родителей нет элементарно средств для удовлетворения потребностей своих чад. И ничего! Никто не обсуждает их. Живут как все! Но как только ребенок попадает в детское учреждение, начинается ... И то не так, и это не по нашему! А многие еще и маслица в огонь подливают! Повторяю: занимайтесь своим делом! Нужны вам эти пересуды?!


Начните с себя. В многословии и экспрессии с вами посоревноваться здесь может только "социальная язва". Не надо истерики, занимайтесь своим делом, если, конечно, оно у вас есть.
у каждого свое мнение

13.02.2020 23:02

))) писал(а):
Начните с себя. В многословии и экспрессии с вами посоревноваться здесь может только "социальная язва". Не надо истерики, занимайтесь своим делом, если, конечно, оно у вас есть.

А вы рот не затыкайте. Надежда права!
гость

14.02.2020 00:18

Судя по тому, как в комментариях активизировались боты, пишущие от имени якобы детей и прочих "посвященных" в жизнь детских домов, у кого-то крепко задница пригорает! Предупреждали ж по-честному: слезай с карусельки и шоколадку детям отдай, а сам иди работай, дядя!
Детектив частный

14.02.2020 00:29

Надежда, Андрей, Вячеслав, Денис, Лера - это тролли от министерства образования, а не выпускники детских домов. У них один общий аргумент, там где они жили было хорошо. Но из этого никак не следует, что в Топчихинском доме плохо, и не материально, а психологически и морально. Жалко мне вас, рабочий день закончился, а вы всё пишите.
Детектив частный

14.02.2020 00:36

Гость и Костенко к ответу - это тролли Уполномоченного по правам ребёнка. У них один аргумент, не трогайте Казанцеву, она заняла не своё место, ругайте лучше Костенко. Но даже не на своём месте надо работать, или уйти, если не справляетесь. Или не дают, те, кто Вас на это место усадил?
гость

14.02.2020 01:09

Детектив частный писал(а):
Гость и Костенко к ответу - это тролли Уполномоченного по правам ребёнка.


Ошибаетесь, уважаемый, я ничей не тролль, ни казанцевой, ни костенко. Много чести им будет меня в троллях иметь! Просто слежу за ситуацией, потому разбираюсь, кто, чего, зачем и почему. За образование обидно!
petroviurakbig

14.02.2020 01:46:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

14.02.2020 12:06

Детектив частный писал(а):
не трогайте Казанцеву, ругайте лучше Костенко.


А кого, по-вашему, нужно ругать за те безобразия, которые происходят в сфере образования? Разве за это отвечает не тот человек, который эту сферу возглавляет? И разве виновата Казанцева в том, что Костенко пост министра образования попутал с ареной цирка? Почему она должна разгребать за ним дерьмо?
Когда каретников даст показания на министра перфильева ??

15.02.2020 16:45

ВОТ Уж эти ужасные училки и директора школ и детдомов. Неужто нормальные люди не идут работать туда ? В любом случае директору детдома нужно сидеть в тюрьме а не в кабинете директора , это все идет с ее подачи. Якобы там не могли справится с одним придурком подростком и его сестрой
Календарь
/ /
19.04.2024