Top.Mail.Ru
18+

Над расстрелявшим алтайских срочников Рамилем Шамсутдиновым в части издевались как в каменской школе

В Читинском гарнизонном военном суде в закрытом режиме прошло заседание по делу о дедовщине в забайкальской воинской части, где осенью прошлого года солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял несколько человек, среди которых были ребята из Алтайского края. На суде было установлено, что над Шамсутдиновым и другими военнослужащими издевались, в том числе «пробивали лося». В этом признался единственный обвиняемый по делу о дедовщине Руслан Мухатов, сообщает Кazanfirst.ru. Любопытно, что «пробивали лося» и в одной из школ Каменского района Алтайского края, однако тогда детский омбудсмен Ольга Казанцева, судя по ее заявлениям, не отнеслась к этому серьезно.

По сведениям источника, Мухатов не стал отпираться и отрицать свою вину. В суде было озвучено, что он применял физическое наказание в отношении своих сослуживцев. В качестве примера Мухатов привел выражение «пробивать лося» - это когда человека заставляют скрестить руки перед лицом и по ним сильно бьют. Ранее «Банкфакс» уже писал о таком виде «наказания», но тогда речь шла о буллинге подростка в одной из школ Каменского района. Многие, в том числе и детский омбудсмен Ольга Казанцева, тогда восприняли это не слишком серьезно - как некую шалость, однако дело закончилось сотрясением мозга у ребенка и его категорическим отказом посещать школу. Как видно, подобные действия воспринимаются исключительно как унижение и насилие и могут привести к серьезным последствиям.

Кроме того, Кazanfirst.ru сообщает, что, по словам прокурора, Мухатов бил солдат рукой в боксерской перчатке. Именно таким способом он якобы ударил Шамсутдинова в плечо и голень, когда тот пошел покурить. Также стало известно, что в воинской части практиковали «ловлю бабочек» — солдат заставляли приседать, подпрыгивать и хлопать в ладоши.

В результате потерпевшими по делу о дедовщине признаны шесть человек, среди которых значится и Рамиль Шамсутдинов. Как был установлено, Руслан Мухатов был не единственным любителем поиздеваться над сослуживцами — он входил в группу солдат, которые постоянно избивали товарищей.

Напомним, солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов 25 октября прошлого года в воинской части в Забайкалье застрелил восемь сослуживцев, в том числе двух офицеров. СК возбудил уголовное дело, Шамсутдинова арестовали. Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. Отец Шамсутдинова в свою очередь заявлял, что следствие хочет скрыть дедовщину в армии. Среди восьмерых солдат, застреленных 25 октября в воинской части № 54160 поселка Горный под Читой, оказалось трое алтайских парней. Кроме того, еще один уроженец региона был тяжело ранен.

Между тем расследование уголовного дела о дедовщине в забайкальской воинской части было завершено в конце января 2020 года. Шамсутдинов и еще несколько солдат признаны потерпевшими по этому делу, рассказал порталу «Бизнес Online» адвокат стрелка Руслан Нагиев. Он уточнил, что дело будет рассмотрено в особом порядке — это предполагает, что обвиняемый полностью признал вину. Кроме того, стало известно, что в настоящее время проводится доследственная проверка сведений о вымогательстве у Шамсутдинова зарплатной карты и хищении с нее денег. Сам он был этапирован в Москву для прохождения психолого-психиатрической экспертизы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 85
ДМБ 84

17.02.2020 10:30

В наше время пробивали грудь. Почти все с синей ходили и посаженное сердце на всю оставшуюся жизнь.
Безбожник

17.02.2020 10:52

Любопытно, что «пробивали лося» и в одной из школ Каменского района Алтайского края, однако тогда детский омбудсмен Ольга Казанцева, судя по ее заявлениям, не отнеслась к этому серьезно.

А зачем к этому серьезно относится? Вот когда "лось" с ножом или отцовским ружьём в школу придет и пол класса перережет или перестреляет, вот тогда можно будет серьезно к этому отнестись.
Из Камня

17.02.2020 10:56

А Сикелевой хоть бы хрен по деревне. И Харди тоже. Проблемы села абсолютно не волнуют.
чудненько ... чудненько

17.02.2020 10:59

а у нас били гантелей положенной в валенок - эффект опупительный
Гость

17.02.2020 11:00

Кто издевался над Рамилем Шамсутдиновым вообще из каких семей? Подозреваю, что семьи неблагополучные, воспитанием детей не занимались. Сочувствую Рамилю, его родителям. Для меня он пострадавшая сторона.
Возмущенный

17.02.2020 11:05

Ольгу Казанцева за несерьёзное отношение к детским проблемам следует признать профнепригодной. Депутатам и Губернатору сделать выводы. А, родителям, защищающим своих детей "играющих" в такие жестокие "игры" подумать о том, каким горем это может закончиться не для вас, так для других родителей.
социальная язва

17.02.2020 11:06

ДМБ 84 писал(а):
В наше время пробивали грудь. Почти все с синей ходили и посаженное сердце на всю оставшуюся жизнь.
ну, не знаю, любезный, мне бы ваши проблемы, я был бы самым счастливым человеком)) Меня вообще в армию не взяли из-за стойкого энуреза, а я так мечтал туда пойти, чтобы и мне "пробивали лося" или там грудь, и я бы потом дослужился до ефрейтора!)) Так вот, любезные, я расскажу вам самое главное про меня, чтобы некоторые из пердуханского отродья вроде впопуgayки и прочих канализационных животных не стали сочинять про меня всяческие небылицы. Дело в том, что с самого детства, как я и сказал уже, я страдаю стойким энурезом, который продолжается у меня до сих пор (а мне уже скоро на пенсию, если великий и мудрый ВВП меня отпустит на неё, и не поднимет еще на пять лет пенсионный возраст). Так вот из-за него (энуреза, а не Путина, дурачье гузноголовое!) меня не взяли в армию (и я не стал ефрейтором), и также я не смог женится до сих пор, а женится на такой же, с энурезом, я просто брезгую)) А еще в детстве, в пионерлагере мне в обоссанную кровать по ночам подбрасывали лягушек и ужей, отчего от страха я стал еще и заикаться. Но когда в туалете на физ-ре, где меня чморили, я ударился головой об унитаз, то энурез и заикание сразу после этого прошли. И я не вру, любезные, подобный случай, правда со слепотой, недавно произошел, читайте вот здесь https://lenta.ru/news/2020/02/02/see/, мужик тоже ударился головой об машину, потом об асфальт и прозрел, почти как я.
социальная язва

17.02.2020 11:09

Продолжение.
Но потом, когда меня изнасиловали старшеклассники за то, что я бегал ябедничать к директору школы, энурез опять вернулся, хотя уже без заикания, и продолжается до сих пор (хотя я уже потом специально много раз бился головой об унитаз, но это уже не помогало!). Так вот, любезные, поэтому я и стебаюсь тут над вами, скудоумными пердуханцами и канализационными животными, чтобы компенсировать страдания и унижения в детстве! Но теперь, с возрастом у меня начался еще и дневной энурез, и когда я ржу над вами, скудоумными дурачками на Банкфаксе, просто буквально уссыкаюсь, и поэтому вынужден стебаться намного меньше, как вы сами уже, наверно это заметили)) Просто уже надоело, любезные, в обоссаных штанах ходить, как поржешь над вами, гузноголовыми недоумками в Запердухе)) Ну вот, почти все вам рассказал про все свои таланты и их первоисточник, правда не до всех тупорогих сразу дойдет, но вы пытайтесь, убогие, напрягите остатки своего нервного ганглия и высохшего мозга)) можете даже позадавать свои глупые вопросы, как некая тетя Мотя в ботах)) Ну про хи хи не буду упоминать, не для 4-х рублевых (если верить Роджерсу) "мыслителей" такая сложная мысль))
Аналитик

17.02.2020 11:10

Депутаты, а вам не стыдно за назначение такого не компетентного Уполномоченного по правам ребёнка? Казанцева - позор региона. Хотя, что можно спрашивать у депутатов, которых садят по два в неделю, и всё из самой большой фракции.
гость

17.02.2020 11:12

Актуально, дописала О.Казанцева свое заключение, представление о преступлениях в каменской школе? В чей адрес послано? Какова ответная реакция? Каков результат? Как сейчас там дела?
Аналитику

17.02.2020 11:12

А может это кара Божья для фракции большинства? За выборы и за назначения.
Да когда

17.02.2020 11:15

Я в армии служил,срок службы был два года,служил в стройбате,там такая дедовщина была,мама не горюй!
Но,когда одного прапора отдали под суд,а комрота демобилизовали,после того ,как якобы подскользнулся и упал на тумбочку дневального головой,все устаканилось.
Но все были живы,хотя из контингента служивых были и чечены и даги и армяне и русские и осетины.
Гостю любопытному

17.02.2020 11:15

Судя по акаунту в инстаграмм Казанцева только лекции читает в "рамках правового просвещения". Ну, что поделаешь? Кто на что учился.
гость

17.02.2020 11:18

Некогда Казанцевой писать представления. Она лекции читает, о чем с упоением регулярно сообщает в Инстаграм.
Рома

17.02.2020 11:23

Я по своим политическим и этическим мотивам не пойду в армию!
Лучше,я стану нищим ,отдав последние 1000 баксов за белый военный билет,чем буду маршировать под какие-то патриотические марши на площади,или как у этих военных-на плацу.
Сенатор Котон

17.02.2020 11:52

Казанцева и Костенко должны быть уволены!
Обеспокоенная родительница

17.02.2020 12:14

Интересно, эта мерзость "забей Лося" существует только у нас в Алтайском крае? Если такие большие начальники, как Казанцева это издевательство называют "игрой", то как ещё на это реагировать? Детям продолжать "играть", а их родителям, их защищать, до гробовой доски. Страшно отправлять ребёнка и в школу и в армию.
Гость

17.02.2020 12:23

Соболезнования и родителям Равиля, и родителям погибших мальчиков. Как горько теперь думать, что сами их не так воспитали, а в школе не доглядели. Ведь такое их отношение к людям не в армии началось. А, того, кто это называет "игрой", гнать поганою метлой. Как то ведь они пролазят на свои должности.
Бравый солдат Швейк

17.02.2020 12:34

нормальная атмосфера в воинском подразделении зависит от офицеров этого подразделения и от командира части.
Гость Роме

17.02.2020 13:06

Не могу с Вами согласиться Роман. Армия для мужчины не только долг Родине, но и школа жизни. У меня недавно отслужили два племянника в разных частях. Конечно не без трений и разборок, но таких явных издевательств как "забей лося" конечно не было. Да и не все должностные лица считают это безобидной игрой., только те кто не хотят работать.
ДМБ-98

17.02.2020 13:12

И фанеру пробивали и лося. По духане ни дня не проходило без разбитой рожи. Дедушки были лютые. А потом и мы стали дедами. ДШБ, морская пехота!
11-00

17.02.2020 13:15

глубоко копнуть желаешь ?
мама-марафетчица , папа шнифер - нет ограничений , кроме госслужбы , для призывников от судимых предков
Когда строили ЕнисейскРЛС - там 50% было личсостава после малолетки и прочих ходок и для такую тему
понять надо - Макаренко почитать и фильм Республика ШКИД поглядеть
Евгений

17.02.2020 13:45

Шсмсутдинов УБИЙЦА и точка. Судить и пожизненно на зону. развели здесь сопли виноват не виноват. Вы на место родителей встаньте кого эта мразь тупо расстреляла . По хорошему он должен был себя сам застрелить после содеянного но он МРАЗЬ жить захотел тьфу гавно даже говорить про него желания нет.
Лёлик

17.02.2020 14:01

Если человек-евгений, то это надолго.
Евгеша,

17.02.2020 14:08:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

17.02.2020 14:15

"Однако тогда детский омбудсмен Ольга Казанцева, судя по ее заявлениям, не отнеслась к этому серьезно..."

Ау!!!
Если бы серьезно не отнеслась, то у Минобра не горело бы так причинное место!!!! И не было бы столько статеек с заказными комментариями. Причем никаких моральных принципов у этих людей.. Пиарятся на детской беде...
Напомню

17.02.2020 15:22

Гость писал(а):
Ведь такое их отношение к людям не в армии началось. А, того, кто это называет "игрой", гнать поганою метлой. Как то ведь они пролазят на свои должности.

что "игрой" "активных" ребят с "лидерскими качествами" все это непотребство именовала администрация школы (и, видимо, родители), а не омбудсмен. Именно с попустительства педагогов, завуча и директора и покровительства родителей подонков вся эта гадость и происходила.
Фамилия Казанцевой полощется, а где фамилии вышеозначенных людей? Какие меры к ним были приняты? Родители поганцев какую-то ответственность понесли? Глава комитета понес наказание? Да школы этого прекрасного района комиссии и проверки каждый месяц трясти должны, регулярно, чтобы в тонусе были. Чтобы не отрабатывали потом мерзавцы в армии "навыки", полученные в школе...
ДМБ-80

17.02.2020 15:31

Служил в стройбате в Иркутской области. Дедовщину почти не чувствовал. Если будут массовые избиения, работать кто будет на стройках народного хозяйства? Среди личного состава много чуваков было с малолетки (и даже были опущенные - у нас в роте, например). В год в части проводили более ста судов. Зона и дисбат. Когда сам стал дедом, однажды забрал у молодого бабло. До сих пор стыдно. До меня было много историй. Например, межэтнические битвы нашего русскоговорящего полка с соседним узбекоговорящим полком. Был такой случай. К полковому художнику Толику Студенту захаживал его земляк из Красноярска (имя не скажу). Лощенный и благополучный. Но скрысятничал. Таких крыс, кстати, если в море, просто выбрасывают за борт. Украл у товарища фотоаппарат и футболку. Его же земляки его и зачмырили. Как-то видел на полковом разводе. Такого чма вообще не видел. Даже жалко стало чувака. Что касается Равиля, понимаю его. Сомневаюсь, что у нас в оружейках вообще были автоматы. А то перестреляли бы друг друга напрочь )))
Митрофанушка

17.02.2020 15:43

Вопрос не стоит кто больше виновен, не сработали на всех этапах. Но если главный детский правозащитник не усмотрел здесь проблемы, то что тогда о других говорить. То, что кони не туда пошли, на то они и кони, а то что кучер дороги не знает так гнать его с конюшни.
Рома

17.02.2020 15:52:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Андрей Маевич

17.02.2020 16:15:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Привет Казанцевой

17.02.2020 16:38

Опять Ваши троли активизировались. Ну сваляла дурака, назвала игрой травлю и буллинг, так признай ошибку и извинись перед людьми, а не придумывай оправдания почему тебя "полощут".
Для Напомню

17.02.2020 16:44

Так вы, троли казанцевские, сами себе напомнить, что именно Уполномоченный по правам ребёнка должен назвать причины нарушения прав, должностных лиц, виновных в их нарушении и дать рекомендации по восстановлению нарушенных прав и профилактике на будущее. Если вы по пояс деревянные, так хоть сидите молча.
хы

17.02.2020 17:04

минобровцы опять свою любимую волынку затянули.
не надоело еще?
сочувствую

17.02.2020 17:30

искренне сочувствую Казанцевой ОА. Не по наслышке знаю что значит попасть в "черный список" небезызвестной личности. Уверена, то что мы видим здесь (те кто в теме, все прекрасно понимают) это лишь вершина айсберга. Передергивание фактов, постоянные прессинг, унижения, подставы, откровенная ложь, все идет в ход. Он ни перед чем не останавливается. Ольга Александровна, берегите себя и своего ребенка.
оппа

17.02.2020 17:40

а я думал он только какашками на банфаксе бросаться умеет, а оно вот оно даже чё
Костенко

17.02.2020 17:42

или начинайте руководить кадрами или дождётесь поножовщины-стрельбы в учебном заведении и выгонит
с позором московское начальство за халатность
хотя кому я это советую превентивно....................
Марьино-Бочарово-Землюково

17.02.2020 17:47

эту троицу святейшую когда Леший-хранитель сквера когда защекочет до икоты и дурки в одной палате ???
13-12

17.02.2020 17:50

бздун ты , а не пехотинец
гость

17.02.2020 17:53

хы писал(а):
минобровцы опять свою любимую волынку затянули.
не надоело еще?


раз так суетятся и проблемы из пальца высасывают - значит все правильно делает
черная борода

17.02.2020 17:55

Сенатор Котон писал(а):
Казанцева и Костенко должны быть уволены!


покормите кто-нибудь эту птицу!
Гость

17.02.2020 17:56

Евгений писал(а):
Вы на место родителей встаньте

А родители воспитанием отморозков занимались?
гость

17.02.2020 18:03

Костенко писал(а):
или начинайте руководить кадрами или дождётесь поножовщины-стрельбы в учебном заведении и выгонит
с позором московское начальство за халатность
хотя кому я это советую превентивно....................


некогда ему. он поляну зачищает..
ДМБ-98

17.02.2020 18:05

бздун ты , а не пехотинец

К мамке иди, очкодав.
Мнение отслужившего

17.02.2020 18:35

Мнение отслужившего, спустя много лет.

Я СТЫЖУСЬ ЧТО Я СЛУЖИЛ В АРМИИ.

Стыжусь, что жил по этим скотским законам, тюремным правилам, принимал их, соглашался с ними, и искренне считал их Школой Жизни.
Стыжусь, что думал как стадо и был частью стада.
Стыжусь, что не нашёл в себе не то что сил, но даже мыслей о том, чтоб пойти против этой системы находясь в ней.
Стыжусь, что не заступился за слабых и унижаемых и в общем-то светлых и очень добрых людей.
Стыжусь, что не расквасил этим "сильным" людям носы, что жал им руки, что ржал над слабыми и униженными, что молча обтекал, как все "сильные" когда нас материл какой нибудь офицер, и уж тем более командир роты, батальона, части, ведь НИКТО не хочет на губу(дизбат) МНЕ НИКОГДА НЕ ОТМЫТЬСЯ ОТ ЭТОГО ДЕРЬМА! Простите меня те, кто пострадал, от подобного.

Гордится - то нечем...
Безбожник

17.02.2020 18:41:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
чмошнику-безбожнику

17.02.2020 18:46

Портянки не стирают. Их тупо меняют. В какой ты "был" армии?
Гостям из Казани

17.02.2020 19:05

гость писал(а):
раз так суетятся и проблемы из пальца высасывают - значит все правильно делает.

А, что делает-то? Лекции читает? Ай, да молодец! Ничего себе "проблема высосанная из пальца" назвать сотрясение мозга игрой. На это способна только кандидат психологических наук, простые люди до такого не додумаются. А судя по её инстаграмму работать она начала два месяца назад, до этого пять лет вообще ничего не делала, вот теперь и тычется как слепой котенок то в одну миску, то в другую. Где системность? Где понимание проблем? Я уж не говорю про предотвращение нарушений. Ну, что тому кто ее назначал это было раньше не известно? Назначение Казанцевой - это диверсия против детей края.
Как откосить от армии

17.02.2020 19:12


Как откосить от армии в Беларуси
14.07.2017, 18:39 0 1763
Почему не стоит служить?
Тот факт, что вас заставляют идти в армию против вашей воли, уже означает, что армия — не та структура, за которую стоит отдавать свою жизнь и здоровье. Принято считать, что армия должна защищать страну от оккупации. Но можно с легкостью убедиться, что в Беларуси само государство выступает оккупантом: люди лишены элементарных прав и свобод, мирные собрания разгоняются милицией, уровень жизни стремительно падает, а спецслужбы и чиновники, наделенные властью, могут безнаказанно избивать и даже убивать рядовых граждан. Служба в армии означает защиту не ваших родных и близких, а, в первую очередь, государственных границ, генералов, президента и чиновников. Для них вы — расходный материал, который помогает поддерживать на плаву государственную машину, а значит, и их благосостояние.
Такие меры власти объясняли тем, что задержали около десяти оппозиционеров, у которых якобы нашли оружие и они готовили теракты во время протестов. Но в итоге дело развалилось.
Бытует мнение, что армия делает из парня мужчину — сильного, волевого, самостоятельного человека. Однако это не так. Армия учит подчиняться и выполнять любые приказы, какими бы бессмысленными они не были. Она ломает волю человека и делает его рабом, послушным и покорным. Не даром в армии говорят: «приказы надо выполнять, а не обсуждать». Ваша личность, ваше мнение, взгляды на целесообразность приказа никого не волнуют. Вы там инструмент, а не человек.
В безмолвном подчинении и постоянном соглашательстве нет ничего «мужественного»: армия воспитывает в людях слабость, и именно такие и нужны для функционирования государства — безвольные и покорные. Никаких волевых качеств вы там не получите. Достаточно вспомнить расхожую фразу любого государственного служащего: «Я должен это сделать / это моя работа / мне даны указания». Он использует ее всякий раз, когда он оправдывает действие, от выполнения которого не может отказаться.
Продолжение

17.02.2020 19:15

...Это признаки ведомого человека.
Анализ подготовки солдат в белорусской армии еще раз подтверждает то, что основная задача этой структуры — ломать волю человека.
Что касается тактических и военных навыков.
Не секрет, что в армии вы их вряд ли получите. В большинстве случаев вас ждет увлекательное времяпрепровождение: стоять в караулах, часами ходить по плацу, под кантик заправлять каждое утро койку, чистить и делить снег на ровные квадраты, выщипывать траву. Если вам это действительно нужно и интересно, то можете устроиться разнорабочим, сторожем или уборщиком и еще получать за это деньги. Думаете, вас научат обращаться с оружием? В лучшем случаем, за 1-1.5 года службы вы постреляете пару раз. Немного другая ситуация в МВД, спецназе или ССО, ведь там воспитывают персональную защиту правящей верхушки, которую нужно будет защищать от собственного народа.
Вы можете получить все эти навыки. Но какой ценой? Будучи всего лишь чьим-то инструментом?
Не обманывайте себя, что психологическое давление в армии на вас не скажется. Армия — это большой комбайн, который вас перемолет. А если вас запомнят, как человека, умеющего мыслить самостоятельно и критически относящегося к власти, то вы вряд ли попадете в хорошие войска. В первую очередь, государству нужны люди, исполняющие приказы, а уже потом — специалисты. Поэтому мы и имеем у нас такую ситуацию, какая есть сегодня.

продолжение

17.02.2020 19:17

Типичный пример покорности. Подумайте допустили бы вы такое общение с собой в обычной жизни?
Нет ничего удивительного, что в обществе развита идея о том, что служить — это хорошо. Популяризация всевозможных ритуалов — будь то громкие проводы, клятвы и праздники после службы — существует неспроста. Власть понимает, что армия и правильная психологическая обработка мужчин (умение подчиняться, стоять молча и т.п) — это залог безопасности государства, поэтому чиновники не скупятся на военные парады во время кризиса, не жалеют денег на льготы и обеспечение внутренних войск, которые будут первыми защищать правящую верхушку от гнева народа. Достаточно посмотреть, насколько хорошо были экипированы сотрудники внутренних войск и ОМОНа в Минске 25 марта.
Для того, чтобы другому государству захватить власть в стране, достаточно сменить руководство. Все остальные структуры будут подчиняться новому правительству.И после смены власти силовики никуда не исчезнут: многие из них будут служить уже новой власти, выполняя ее приказы. Поэтому в любой момент эти структуры могут снова быть использованы против народа. Такова реальность. Военные и силовики в нашей стране — это люди, психика которых доведена до автоматизма: они не опираются на общечеловеческие принципы — что им говорят, то они и делают.
Поэтому если нас действительно беспокоит будущее , мы должны отдаляться от таких структур и развивать в себе навыки действовать самостоятельно, решительно, уметь взаимодействовать с другими людьми на равноправных началах.

Тогда у нас будет будущее свободных людей, а пока у нас есть только будущее шестеренок в огромном механизме.
Если вы по-прежнему желаете быть пешкой в чье-то игре, учиться бездумно подчиняться, тогда оставляйте этот текст и идите в военкомат.
Если честь и достоинство для вас не пустой звук — читайте дальше: советы о том, как откосить от армии и получить необходимые навыки.
продолжение

17.02.2020 19:19

Как получить необходимые навыки?
Для того чтобы иметь подготовку, не уступающую обычным пехотным частям белорусской армии, достаточно будет поддерживать свое тело в хорошей физической форме, посещая секции единоборств, 2-4 раза в месяц на выходных проводить военные тренировки.
В интернете по этой теме очень много пособий, руководств, обучающих видео, так же есть и в нашем разделе.
Если Вы один, можно присоединиться к какому-либо страйкбольному клубу или отрабатывать с друзьями упражнения в лесу самостоятельно по изученным материалам.
Для подготовки к военному конфликту Вы можете и сейчас приобрести необходимую амуницию лучшего качества чем в армии, оформить охотничье ружье — на начальном этапе, оно сыграет свою роль, — иметь внедорожник повышенной проходимости.
Сейчас в мире развивается субкультура сурвивализма (выживания), где многие люди в разных уголках мира готовиться выживать и воевать в условиях чрезвычайных ситуаций, боевых действий и природных катаклизмов. В интернете легко найти об этом информацию.

Как откосить?
Для начала вы должны решить какой у вас настрой: вы или готовы служить, если на вас сильно надавят, или вы не будете служить ни при каких обстоятельствах. Эти советы помогут вам только в том случае, если вы настроены ни при каких обстоятельствах не идти в армию.
В интернете есть много предложений и большинство из них связаны с откосом через симуляцию тяжелых психических расстройств. Эти способы мы рассматривать не будем, потому что они создают дальнейшие трудности, например, при покупке оружия, получении водительского удостоверения. Уважающему себя человеку не к лицу устраивать цирк перед кучкой ряженных исполнителей.

продолжение

17.02.2020 19:22

Предлагаемый метод основывается на законе и некоторых хитростях. Все по пунктам.
1. Нужно запомнить, что военкомат — это госструктура, и все его действия в отношении вас должны иметь документальное подтверждение. Повестки, брошенные вам в почтовый ящик, звонки на телефон из военкомата или участкового смело шлются далеко и надолго. Военкомату и участковому довольно проблематично будет провести экспертизу и доказать, что именно вы его послали по телефону, тем более у вас нет подтверждения, что это звонит представитель власти, а не разыгрывают друзья.
Точно так же вы не открываете дверь, когда кто-то незнакомый звонит вам в звонок, если заметили, что вы дома можете сказать, что именно вас там нет или же сидеть молча. Обычно участковый уходит через какое-то время (1-2 часа), придумывая самостоятельно историю, что он вас не видел и не слышал. Потому, что его дома ждут свои дела, а вас нужно долго ждать.
2. Вас будут обманывать, запугивать и угрожать уголовным сроком, штрафом. Будут говорить, что бегать бессмысленно, и что вы не попадаете уже на этот призыв, поэтому нужно всего лишь забрать документы. Будут просить забрать военный билет и войти в их положение, мол, работа у них такая, а еще дети есть, которых кормить нужно и т. п.Могут вызвать на вас ментов и даже сотрудников КГБ, давить на вас через начальника на работе. А если все это не сработает, то будут угрожать через ваших родителей. Поэтому никогда не забывайте эти слова: Не верь! Не бойся! Не проси!
Все, что они говорят — ложь, которая необходима для выполнения их работы.
Не просите их пойти на уступки: таких как вы через работников военкомата и ментов проходят сотни. Эти сотрудники — лишь жернова, которые безмолвно выполняют свою функцию и получают за это свой кусок хлеба.
Вашей просьбой могут воспользоваться, чтобы ввести вас в заблуждение. Всегда оставляйте страховочные варианты.
продолжение

17.02.2020 19:24

Будьте морально готовы к угрозам и объясните ситуацию вашим близким. Такие противостояния часто показывают всю сущность государства.Отдельно напомним про просьбы работников военкомата и милиции: никто не заставлял их там работать, поэтому не нужно пытаться их понять и войти в их положение. Милицейские работают не по зову долга или сердца — все наивные романтики ушли оттуда. Остались только те, кому нужны связи и деньги.
3. После того как обычные методы не срабатывают, вас все равно попытаются доставить в военкомат или участок. Они могут отправить вам соответствующее смс — по новым белорусским законам вы обязаны пойти в военкомат, поэтому убираем эту возможность. Идем к своему оператору и закрываем свой номер, если он оформлен на вас. Просим родственников или друзей оформить сим-карту на себя и подарить ее вам. Этот номер нельзя говорить ни ментам, ни работникам военкомата. Даже если они увидят у вас этот телефон, смело говорите, что он не ваш, и вы взяли его на время. А собственного телефона нет. Почему? Нету и все, вы не обязаны отвечать. Не бойтесь отвечать грубо — это не те люди, мнение которых вас должно интересовать.
Следующий вариант — это когда вам принесли повестку заказным письмом.
Если это почтальон, вообще не открывайте дверь. Так же попросите родителей и других членов семьи не брать эти повестки. Пусть говорят, чтобы вам передавали лично, ведь повестка — это важный документ, который вы должный получать сами и поставить свою подпись.
Повестки могут отправить и на работу, где вас вызовет сотрудник отдела кадров. Не торопитесь туда идти, если знаете, что в это время должны принести повестку. Отделу кадров нет до нее дела. Снова он позовет вас в следующий раз, когда она будет просрочена и ему позвонят из военкомата, чтобы напомнить. Если вы получаете гневные напоминания, то придется сходить, чтобы не портить отношения на работе. Но все равно старайтесь прикрываться своей занятостью и большим количеством дел на рабочем месте.
продолжение

17.02.2020 19:26

Если вам вручили просроченную повестку, сохраните ее и потом обязательно скажите, что дали с опозданием. Были случаи, что военкомат шел на хитрость: работники не писали число в повестке, только год и месяц, а отдел кадров сам вписывал нужную дату при получении. Но часто случалось так, что из-за своей занятости призывник забирал повестку через 2 недели, и она становилась просроченной, потому что наступал другой месяц.Если вас все же поймали менты и вручили повестку заказным письмом, то не отчаивайтесь, подписывайте.
4. Бывают случаи, когда вместо вручения повестки сразу везут в участок или в военкомат.
Там вам будут рассказывать о серьезности последствий неповиновения их приказам. Все это — процедура запугивания. Не придавайте значения этой клоунаде и не подписывайте никаких документов кроме повесток.
5. Если на руках повестка не на сегодня, а на другой день, можно пойти за один день или в этот же день к врачу и взять справку, что вы простужены. Только врачу нельзя сообщать, что вам сегодня нужно в военкомат.
Справку можно получить разными способами: через знакомого врача (правда, в последнее время их запугали, и осмеливается помочь не каждый), через умышленное повышение температуры тела (множество способов есть в интернете). Уклонявшимся удавалось нагонять температуру при помощи физ. нагрузок, в течении 15 минут напрягая руки и мышцы корпуса перед тем, как зайти в кабинет.
Не нужно звонить в военкомат и сообщать, что вы заболели. Просто отдохните и займитесь своими делами в эти выходные.
Как получите справку, обязательно ее сохраните — это ваша уважительная причина неявки.
6. После больничного вы следуете тем же правилам, что и раньше + храните повестку и справку. Если вам снова вручили повестку заказным письмом, проворачивайте все то же самое, пока к врачу не придут из милиции.
продолжение

17.02.2020 19:28

7. Если вы дошли до этого пункта, то, скорее всего, ваш военкомат и менты, несмотря на все угрозы, готовы избавиться от такого убежденного уклониста, как вы. Любой государственный служащий понимает: лучше призвать 100 молчунов, чем одного упертого. Чтобы вас списать им нужен повод, поэтому нужно заранее найти его. У любого человека есть небольшие проблемы в организме: чуть сгорбившаяся спина, неправильное количество веществ в крови, давление — это и многое другое при желании военкомата становятся серьезными причинами, чтобы не брать вас в армию.
Поэтому выбираем какая ваша «муха» превратится в «слона», читаем в интернете как это сделать и идем в военкомат, когда они вас все же словили.
Почему не пройти медкомиссию сразу?
Если у вас не найдут серьезных проблем в организме, то существует большой риск попасть в армию. Если же делать все по описанной схеме, то появится возможность потянуть время и не попасть на призыв, также создать у сотрудников военкомата желание вас списать.
8. На медкомиссии.
Смело идите на обследования. Нужно проходить по одной процедуре в день: к примеру, утром сдать кровь, а следующим утром только забрать результат, и так со всем — в военкомате напомните, в каких огромных очередях вы простояли. Психиатру нужно обязательно сказать, что в армию вы не пойдете.
Вас направят на 7-9 дней на обследование в психиатрическую лечебницу. По правилам там нужно быть под наблюдением, но, если санитар увидит, что вы вменяемый (а они это хорошо различают), то часто разрешают пойти домой и прийти только на обследование
Если вас не отпустили, лежать вы можете как в палате с призывниками, так и с обычными пациентами. Есть смысл потребовать от врачей перевода в палату с призывниками, однако не всегда там есть место.
продолжение

17.02.2020 19:30

Во время прохождения тестов не нужно блистать своим интеллектом — все данные пойдут только в военкомат и ментам, поэтому не стоит показывать свои умения. Достаточно показать то, что вы — не глупый. Это поможет сохранить возможность в последствии получить водительские права.При общении с врачом нужно говорить, что не будете служить ни при каких обстоятельствах. Это работает не во всех регионах, но и не причинит вреда. Поэтому попробовать стоит — вас могут списать как антимилитариста. Нужно всячески убеждать психиатра, что вы не собираетесь подчиняться приказам и признавать авторитеты, если вас отправят в армию.
Также есть возможность откосить, будучи веганом, что подразумевает отказ от употребления продуктов животного происхождения и использования их в быту (одежда, бытовая химия). Когда человек косит из-за определенных убеждений или религии и старается избегать убийств и оружия, то его часто отправляют на альтернативную службу. Веганы к этой категории лиц не относятся.
Если вы не придерживаетесь веганской диеты, но решили косить именно по этой причине, необходимо хорошо изучить основные моменты, чтобы не проколоться на вопросах от психиатра. Лучше в течение недели или месяца испытать веганство на себе: будет проще ориентироваться и отвечать на вопросы. Если вести себя убедительно, то вас отпустят через неделю. Веганство — не болезнь, поэтому все привилегии, например, получение водительских прав, у вас сохраняются.
9. Нужно постоянно тянуть время, не являться по повесткам, затягивать процедуры, брать как можно больше врачей на обследование и всячески стараться избегать вашего появления в военкомате.
Ваша задача — подойти к призыву и не иметь пройденную медкомиссию. Тогда у них не будет прав и полномочий отправить вас в армию.
10. Всегда внимательно читайте документы, которые вам говорят подписать.
Были случаи, когда военкомат просил подписать документы о выдаче военного билета, а в итоге человек подписывал бумагу на отправку в армию.
продолжение

17.02.2020 19:32

Еще некоторые рекомендации. В военкомате не давайте свои пальцы на отпечатки — вы не преступник и служить не идете, поэтому оставлять их не нужно. Просто не подходите, когда всех будут звать сдать отпечатки. Фотографию для дела лучше использовать детскую — сказать, что на новую не хватает денег.
Для лучшего эффекта подговорите своих друзей также бойкотировать призыв — так вы усложните работу военкомату и милиции. Исходя из опыта можно сделать вывод: если они видят группу, которая идет по одному сценарию, то намного скорее идут на уступки. На свободе время можно провести с гораздо большей пользой, чем в армии! Объясните это друзьям, и, возможно, вам станет проще косить.
Будьте смелее и решительнее! Военкомат и мусора живут за счет налогов, наших денег, поэтому учите их правильно себя вести и культурно общаться. Они должны бояться нас, а не мы их.
Никто и никуда не должен насильно идти служить!

http://revbel.org/2017/07/kak-otkosit-ot-armii-v-belarusi/
гость

17.02.2020 19:34

Белорус то на кой здесь портянку вывесил?
Гость

17.02.2020 20:15

сочувствую писал(а):
искренне сочувствую Казанцевой ОА. Не по наслышке знаю что значит попасть в "черный список" небезызвестной личности. Уверена, то что мы видим здесь (те кто в теме, все прекрасно понимают) это лишь вершина айсберга. Передергивание фактов, постоянные прессинг, унижения, подставы, откровенная ложь, все идет в ход. Он ни перед чем не останавливается. Ольга Александровна, берегите себя и своего ребенка.


Присоединяюсь всей душой... Даже в голове не укладывается, что такой беспринципный монстр во главе такого ведомства... Как это могло произойти?.. Почему все это продолжается?.. Ведь всю эту мерзость нельзя не замечать, когда взаимодействуешь... Божьих сил...
Мнение девическое - омбудсМЭН ващето мужик должен быть

17.02.2020 20:27

как это тело туда вкупилось по чьей платежной ведомости ?
ежели зрить в корень , то это мифическая демократическая
фигура с никакими полномочиями , Астахов тусовался , но он
офицер в отставке и юрист какойникакой.
Полиция в мундирах ИДН должна заниматься детями , а в БЮИ
на курсантов без слез смотреть тяжело - кого они такие
наперевоспитывают и законы блюсти принудят ?
Казанцева невиноватая , потому что не на своем месте ,
а место это само по себе - Логический абсурд Обудсмэнский :
Детский , Женский , Мужской , Лесбо , Сидор ,для неопределившихся
и по возрастным группам до 10 лет , до 20 , 30 , 40 , 50 , 60 , 70 , 80
Это я очень много рабочих мест создам - этой мой СтартТапок
Побрейте черную бороду

17.02.2020 20:39

Сенатор Котон каждое свое выступление заканчивал фразой "Карфаген должен быть разрушен"
Сочувствующим

17.02.2020 20:43

Хватит уже сочувствовать самим себе. Посочувствуйте нашим детям. Да ложитесь спать, ваш рабочий день давно закончился.
Брадобрею

17.02.2020 21:05

Местному попугаю до него далековато. Не находите?
[удалено модератором]

17.02.2020 21:09:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
)))

17.02.2020 21:46

Гостям из Казани писал(а):
Назначение Казанцевой - это диверсия против детей края.


Как и назначение "главы" минобра и допуск туда всей его команды, главных специалистов края по буллингу.
21-09 не блей бородой тряси

17.02.2020 22:09

рога точи об угол сортира
19-34

17.02.2020 22:42

бялоруса тово фамилиё - мотузный
Такс

17.02.2020 23:12

внимательно перечитываем коменты. Где-то что-то проскочило такое, что прикрывшись братским народом стали засирать тему.
Так понятно

17.02.2020 23:27

Под тем, кто губеру рекомендовал Казанцева табуретка дымится. А, навыки у него кегебешные.
Кажется всё наоборот про Россию точно описано, а не про Беларусь?

17.02.2020 23:38

Как откосить от армии писал(а):
Как откосить от армии в Беларуси
14.07.2017, 18:39 0 1763
Почему не стоит служить?
Гость

18.02.2020 00:28

А у нас всегда так, пока кто-нибудь не уложит кучу народу или не наступят другие тяжкие последствия,которые вызовут большой резонанс, никто к проблеме серьёзно относится не будет и всё будут спускать на тормоза! А когда всё случится накажут стрелочников и забудут, до следующего раза! Так что, ничего удивительного в реакции Ольги Казанцевой нет! Всё закономерно!
Гость

18.02.2020 08:47

не, судя по коментам неспящего троля, свербит в другой заднице.
комунадо тем понятно

18.02.2020 10:30

не было в кгб коммерсантов , когда переименовали , тогда и началась предприимчивая деятельность с
целью получения материальной и нематериальной выгоды от службы многозвездной
свидетель Черкалин моя фамилия
местная фамилия

18.02.2020 11:06

столкоф из таковых
Я

18.02.2020 13:40

Для Напомню писал(а):
Так вы, троли казанцевские, сами себе напомнить, что именно Уполномоченный по правам ребёнка должен ...

Вот как в лужу...., т.е. пальцем в небо попал, да так безапелляционно, с огоньком))))
Вообще Казанцеву знать не знаю и, на самом деле, сомневаюсь нужна ли такая должность вообще. Только в качестве козла отпущения, как эта ситуация со всей очевидностью продемонстрировала.

"Светлана Онищенко, заведующая филиалом Попереченской средней школы:
Касаемо трех ребят, которые били, могу их охарактеризовать как очень активных с раннего детства. Очень вертлявые, на переменах всегда играют, никогда не сидят. Среднестатистическое подростковое поведение. Пусть они лидеры в классе и школе, но агрессивными их я не могу назвать."

Т.е. вот этот комментарий реально ответственного лица вас не возбудил?? А какая-то Казанцева, как красная тряпка для быка?
А мамашка, которая в прокуратуру написала на родителей пострадавшего ребенка, тоже Казанцева недоглядела?? Да фиг с ней, с Казанцевой, повторю, пусть эту должность вообще оптимизируют в целях экономии бюджета. Спрашивать нужно с таких вот Онищенок, с мамашек тупых. Для этого куча организаций существует от комитетов до полиции, это их ОБЯЗАННОСТЬ. Система работать должна, а омбудсмен - пустое место, как оказалось. А как работает система как раз и не видно! Казанцева в этой ситуации - лишь отвлекающий прием, чтобы недалеким людям проще было сконцентрироваться на понятном образе врага. Это так же как "учительница в купальнике", которая на самом деле оскандалилась из-за фото в специфическом прикиде экскортницы (как она, вообще, с таким чувством прекрасного литературу в школе преподавала?), но какой-то умный человек придумал купальник и красиво хайпанул...
для Я

18.02.2020 15:37

Вылези из лужи и прочитай закон об уполномоченном по правам ребенка. А то как Шариков не согласен он видите ли с Каутским))
для для

18.02.2020 15:53

для Я писал(а):
Вылези из лужи и прочитай закон об уполномоченном по правам ребенка. А то как Шариков не согласен он видите ли с Каутским))

Обоснуй. А то "посылаторов" тут и без тебя хватает.
фишка смысла

18.02.2020 16:12

государство платит денешку за родить
воспитать биотело непонятно для чего
пока и в будущем тоже неосязаемо кому
сотрудник

18.02.2020 16:51

:
17.02.2020 17:42

Костенко или начинайте руководить кадрами или дождётесь поножовщины-стрельбы в учебном заведении и выгонит


Он не умеет руководить. Это совершенно левый для образования халтурщик. Попал в руководители образования не случайно, но не благодаря профессиональным качествам.

Поэтому ему лучше не руководить, так будет меньше ущерба.
С другой стороны, если он не будет руководить, то зачем ему тогда занимать кресло министра?

За весь ущерб, который он наносит своими действиями и бездействием, несет ответственность не он, а тот кто его назначил.
Ну вот!

18.02.2020 17:12

сотрудник писал(а):
За весь ущерб, который он наносит своими действиями и бездействием, несет ответственность не он, а тот кто его назначил.


Назовите, КТО же это, ФИО, должность. А то ведь команда-орда назначенца сейчас и в этом обвинит Казанцеву.
И это будет почти правдой, поскольку именно защитник прав детей должен был в первую очередь кричать о нарушении прав детей самим назначением на должность министра образования "совершенно левого для образования халтурщика".
Но, видимо, защитница, над которой на момент назначения "не капало", не представляла всех масштабов катастрофы. В том числе, катастрофы для неё самой.
"Я" прав(-а), оценивая должность омбудсмена как сомнительную и непозволительную роскошь для края.
Дело не в личности, занимающей эту должность, дело в том, что никакой телеге не нужно пятое колесо.
Разумеется, если телега в исправности и везёт.
вот вот

18.02.2020 18:28

Ну вот! писал(а):
Дело не в личности, занимающей эту должность, дело в том, что никакой телеге не нужно пятое колесо.
Разумеется, если телега в исправности и везёт.

золотые слова!
А главное - универсальные.
Интересно, а есть хоть один чиновник, к которому они не применимы?
Ну или просто руководитель, рядовой сотрудник...
Блин, везде подходит!
"Ну вот" - Да ты же чертов гений!
били бьют будут бить

18.02.2020 18:41

пацанские отношения на этом зиждятся , НО
когда это переходит в стадию систематических
издевательств и созданию устойчивых групп
издевателей над массой поголовной , тогда уже
люди с удостоверениями силовыми обязаны это
расхлёбывать , но это уже невозможно и ненужно
Ну,

19.02.2020 02:19

вот вот писал(а):
золотые слова!
А главное - универсальные.
Интересно, а есть хоть один чиновник, к которому они не применимы?
Ну или просто руководитель, рядовой сотрудник...
Блин, везде подходит!


не факт. Просто руководитель и рядовые сотрудники - это и есть телега, необходимая в любом деле.
И если телега исправна и везёт своё дело, все остальные должности вокруг неё - просто паразиты.
А если она неисправна (система не работает), надо чинить телегу, а не множить сущности вокруг неё.
Оптимизацию и экономию бюджета надо начинать с сущностей. И заканчивать на них же. О чём, собственно, здесь в последних комментариях и писали люди.
ничего не изменилось

19.02.2020 08:42

ПОКА В ШКОЛЕ БУДЕТ БОЛЬШИНСТВО РАВНОДУШНЫХ ДИРЕКТОРОВ,ЗАВУЧЕЙ И ПЕДАГОГОВ,ПОКА В АРМИИ БУДЕТ БОЛЬШИНСТВО РАВНОДУШНЫХ КОМАНДИРОВ И ЗАМПОЛИТОВ,ПОКА В СТРАНЕ БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО,НИЩЕТА, МЫ БУДЕМ ПОЛУЧАТЬ К СОЖАЛЕНИЮ НАМНОГО БОЛЬШЕ РАМИЛЕЙ ШАМСУТДИНОВЫХ И ВЛАДИСЛАВОВ РОСЛЯКОВЫХ. ДА ШАМСУТДИНОВ И РОСЛЯКОВ - СТРАШНЫЕ УБИЙЦЫ,НО НЕ ЗАБУДЕМ И О ТОМ,КТО ИХ ДО ЭТОГО ДОВЕЛ,А ДОВЕЛИ ИХ - ОДНОКЛАСНИКИ, ОДНОКУРСНИКИ, СОСЛУЖИВЦЫ,С МОЛЧАЛИВОГО ПОПУСТИТЕЛЬСТВА ВЫШЕУКАЗАННЫХ КОНТРОЛИРУЮЩИХ ЛИЧНОСТЕЙ.
ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ, ОФИЦЕРОВ,В ОБЩЕМ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ ЛЮДЕЙ ОБЪЯСНЯТЬ СВОИМ ДЕТЯМ И ПОДЧИНЕННЫМ,ЧТО НЕ НАДО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СВОЕЙ СИЛОЙ,КИЧИТСЯ БОЛЕЕ ВЫСОКИМ СОЦИАЛЬНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ, ИЗДЕВАТЬСЯ НАД СЛАБЫМИ ЛЮДЬМИ МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНО, ДАЖЕ КРЫСА И КРОЛИК ЗАГНАННЫЕ В УГОЛ АТАКУЮТ,А ЧЕЛОВЕК ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ. ОТ НОЖА,ПУЛИ,ОСКОЛКОВ БОМБ НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН. КТО-ТО ОТ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВ ЗАКОНЧИТ ЖИЗНЬ САМОУБИЙСТВОМ , А КТО-ТО ЗАРЕЖЕТ , ЗАСТРЕЛИТ,ВЗОРВЕТ ТЕХ КТО НАД НИМ ИЗДЕВАЛСЯ.
Р. S. МИРА И СОГЛАСИЯ ВСЕМ ВСЕМ ДОБРЫМ ЛЮДЯМ! ПРОЦВЕТАНИЯ НАШЕЙ РОДИНЕ И ВСЕМУ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОМУ НАРОДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!
Календарь
/ /
19.03.2024