Top.Mail.Ru
18+

«Два Алтая» по итогам 2019 года остались на дне рейтинга регионов России по качеству жизни

Алтайский край поднялся на одну позицию вверх в рейтинге регионов России по качеству жизни в 2019 году, составленном РИА «Новости». Правда, край продолжает оставаться на дне таблицы и занимает 72 место из 85, что не позволяет говорить о значительном и ощутимом продвижении.

Рейтинг составлялся на основе данных Росстата, Минздрава, Минфина РФ, Центробанка и других открытых источников. При расчете баллов проводился анализ 70 показателей, которые характеризуют основные аспекты качества жизни в регионах: уровень доходов, рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экология и климат, здоровье и уровень образования, обеспечение социальной инфраструктурой и пр.

По итогам 2018 года Алтайский край занимал 73 строчку рейтинга. 2019 год позволил краю подняться на 72 место с рейтинговым баллом 37,8. Незавидное положение занимает и Республика Алтай, продолжая второй год подряд оставаться на 80 месте с 29,8 баллами. Для сравнения, лидеры рейтинга Москва и Санкт-Петербург набрали 79,3 и 77,3 балла соответственно. Из нестоличных регионов в десятку также попали Республика Татарстан – 66,8 балла, Белгородская область - 63,9 балла, Краснодарский край – 63,1 балла, Воронежская область – 61,9 балла.

По мнению экспертов, в ближайшие годы лидерство столиц оспорить невозможно из-за развитости инфраструктуры, высокого уровня экономического и социального развития и высокого потенциала. Следующие за ними регионы также характеризуются высоким уровнем экономики: на них приходится около 40 % суммарного ВРП регионов России, оборота розничной торговли и инвестиций в основной капитал.

Тем временем в хвосте рейтинга, наряду с Республикой Алтай, плетется ряд регионов Кавказа, Курганская область, Забайкальский край, Еврейская АО и Тыва (85 место – 17,5 балла). Составители отмечают, что состав отсталых субъектов также практически не меняется. Общими факторами такого низкого положения является невысокий уровень социально-экономического развития, отставание по доходам граждан и высокий уровень безработицы.

Как известно, данные показатели в Алтайском крае не на самом высоком уровне. Достаточно привести последние данные статистики, согласно которым, средняя зарплата в Алтайском крае составляет 27,1 тысячи рублей, является худшим показателем среди регионов Сибири и одним из худших по стране. В то же время край находится в демографической яме, о чем свидетельствует оценка Росстата, позволившая включить регион в пятерку лидеров по уменьшению численности населения.

Напомним, что проблему бедности и вымирания Алтая уже взялись решать на федеральном уровне. Для этого недавно Госдума организовала две рабочие группы. Если недостаток денег правительство РФ будет решать очевидным путем под контролем парламента, то с причинами демографического кризиса будут разбираться депутаты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Саурон из Мордора

17.02.2020 12:26

Нет, просто не может такого быть, потому что не может быть никогда! Сказочный Наитемнейший Каа сказал, что вскоре жить станет ещё лучше и намного веселее!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

17.02.2020 12:34

Попробую не критиковать Томенко , потому как за 13 лет правления Карлина -Гебеля , который разворовал , развалил , распродал всё что можно, за полтора года, физически нельзя поднять край. Правда если бы шли миллардные вливания из Москвы и то???!!!. Не надо себя тешить надеждой не ждать ни каких инвесторов , их давно спугнул серый кардинал Локтев.А ещё надо избавиться от кучи карлинских сподвижников, оставшихся в креслах правительства.У меня такое мнение , что еле дышит только Барнаул , а районы моногородки тем вообще хана. Безработица , частники закрываются один за другим, люди на грани ........! И вот перестановка кроватей в борделе Москвы , а не смена на" умных красивых девушек" ничего не изменит в стране и в Алтайском крае.Но за весь творимый беспредел старичку с прищуром уготовили кресло в Совете Федерации. Только в Росии такое возможно. Под предлогом покупки у самих себя Сбербанка из фонда благосостояния украли два триллиона семьсот миллиардов и дело в шляпе и кто это инициировал , а новый Мишустин , а нельзя было пустить на поднятие экономики ???!!! Нет, свой карман ближе. Вот пока будет ГЕНОЦИД , россияне будут вымирать , как нация и не надо коронавируса и игила.
зашла на минуточку

17.02.2020 12:38

"Для сравнения, лидеры рейтинга Москва и Санкт-Петербург набрали 79,3 и 77,3 балла соответственно"....нашли с чем сравнить!!!!! А так, мы уже который год где-то в конце всех имеющихся рейтингов Росстата, всё равно ничего не меняется. И потом, у меня вопрос откуда такая высокая средняя зарплата в Алтайском крае - 27,1???....у меня, зарплата на порядок меньше.
жираф большой

17.02.2020 12:58

А СЕЙЧАС, как это было уже не раз все россияне вновь дружно пойдут голосовать за очередной цирк, организованный Великим ПУ,
ЯКОБЫ ЗА НОВУЮ КОНСТИТУЦИЮ, в которой для народа ничего не изменено( пенсионный возраст, МРОТ, ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ,
бесплатное образование,, медицина всё остаётся за деньги из зарплпты в 27 тышш0 рОССИЙСКИЕ САМЫЕ БОГАТЫЕ НЕДРА В МИРЕ
остаются у олигапхов- обманом и силой оружия забрали и дальше людям большую дулю--радуйтесь РОССИЯНЕ- ДЫРКОЙ ОТ БУБЛИКА.
нЕЛЬЗЯ голосовать в этом цирке- ведь это не референдум, а просто спектакль под режисурой кукккловодов. Давайте требовать проведения по конституции проведения референдума и чтобы принять полноценную конституцию, а не прдление режима Путина и его дружков- харе-
наелись за 30 до сыта.
Темнота вы деревенская неотесанная

17.02.2020 13:23

и повесть Горького " На дне " почитайте , это про нас , болезные . Уж лучше с обрыва в воду чем такие субсидии да санкции . Прям белый террор
Цуцванг

17.02.2020 13:41

Совсем недавно все аплодировали ЭНЕРГИИ РАЗВИТИЯ представленной единороссом Виктором Томенко.
Для 12:38

17.02.2020 13:44

Размер заработной платы указывается "до выплаты налога"!
зашла на минуточку

17.02.2020 14:12

Для 12:38 писал(а):
"Размер заработной платы указывается "до выплаты налога"!...пусть так, 27100 рублей минус 13% = 23 577 руб. я же говорю, что у меня и этого не выходит, и думаю, что не только у меня.
Гость

17.02.2020 14:43

"Размер заработной платы указывается "до выплаты налога"!...пусть так, 27100 рублей минус 13% = 23 577 руб. я же говорю, что у меня и этого не выходит, и думаю, что не только у меня.
Это 23577 " средняя температура по больнице")
У чиновников одно, у врачей и учителей другое)))
Томенко....

17.02.2020 15:10

Два года на низком старте и мы все ждем обещанного рывка, но видно сдулся.... Дурачат Народ....
барнаулец

17.02.2020 15:11

Какие рабочие группы? Какой рабочий парламент? Чем больше будет приходить денег в край, тем больше они будут оседать в карманах у чиновников и руководителей профильных комитетов. Как, например, в Комитете по культуре г. Барнаула. Отдельные проблемы, особенно насущные, можно решить на арендные деньги. Аренда в этом Комитете приносит доход, куда он идет???
гость

17.02.2020 15:19

ОСТАЛИСЬ НА ДНЕ РЕЙТИНГА РЕГИОНОВ РОССИИ ПО КАЧЕСТВУ ЖИЗНИ
А кто бы сомневался ....
власть приходит и уходит

17.02.2020 15:26

навешав лапшу на уши. А мы остаемся в дерьме оставленном ими.
гость

17.02.2020 16:24

Барнаульцу. Не только в комитете по культуре. За только что состоявшийся краевой детский хореографический конкурс "Алтайские россыпи" который проводил АКДЮЦ родители участников вынуждены скинутся на неслабую сумму, хотя статус конкурса краевой т.е. бюджетный (стоящий в плане работы учреждения) а значит на его проведение должны быть заложены средства. Но есть же возможность руки погреть!
Матфей

17.02.2020 16:55

"И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут; но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое"
Со старым аппаратом правительство ни каких экономических прорывов не сделает, там еще Карлин умных всех вытоптал, а дураки ему дружно помогали, дабы их глупость не так заметна была на их фоне.
гость

17.02.2020 18:27

средняя зарплата в Алтайском крае составляет 27,1 тысячи рублей

Где же этот благословенный край с такой зарплатой? Сколько же хапают чиновники, если их доходы сложили с нашими подачками и получилась такая зарплата?
гость

17.02.2020 19:18

гость писал(а):
Барнаульцу. Не только в комитете по культуре. За только что состоявшийся краевой детский хореографический конкурс "Алтайские россыпи" который проводил АКДЮЦ родители участников вынуждены скинутся на неслабую сумму, хотя статус конкурса краевой т.е. бюджетный (стоящий в плане работы учреждения) а значит на его проведение должны быть заложены средства. Но есть же возможность руки погреть!


в институте культуры студенты тоже участвуют в платных даже краевых конкурсах. А сумма не малая - 2000 руб. з участие. Может, ответит Буевич, куда уходят деньги, выделяемые на конкурсы?
Барнаулец

17.02.2020 19:24

Томенко.... писал(а):
старте


А ты чего на Томенко гонишь? Никто ничего не сдулся, за предыдущий год был реально рывок по сравнению с предыдущими годами. Надеюсь в этом году изменений будет ещё больше и лучше! И кстати по поводу рейтинга на ступень но всё таки мы идём вверх!
Местный житель

17.02.2020 19:27

гость писал(а):
сомневался


Ну во первых это сам БанФакс такое выдумал. Так как в других источниках сказано что Алтайский край поднялся в рейтинге по качеству жизни. Вот ссылка например https://altapress.ru/zhizn/story/kachestvo-zhizni-262473
гость

17.02.2020 19:27

соседняя Новосибирская область развивается успешно, а прична - там сильные коммунисты. Локоть - мэр-коммунист. Чем вливать миллиарды в край, которые разворуются чиновниками-ер - овцами, может лучше, чтобы у власти были коммунисты?
Рита из Аптеки г. Бийск

17.02.2020 19:32

Цуцванг писал(а):
аплодировали

А ты попробуй после Карлина который разворовал , развалил , распродал всё что можно. За такой коротки период всё изменить. Он за один году уже много чего сделал полезного и хорошего, чего не мог сделать Карлин за года. Так что дайте время человеку и нечего гнать!
учитель

17.02.2020 19:34

Откуда такая средняя высокая зарплата в крае? Сколько трубили о поаышении зарплат учителям с сентября 2019 г. - а воз и ныне там. Веду 4 предмета, 27 час. нагрузки, зароплата 15 тысяч.
ритуля - стукачок

18.02.2020 06:16

может вам напомнить продажу господином тоиенко Индустриального и Модеста? Ничего не изменилось растаскивание продолжается!
Капитан Очевидность

18.02.2020 10:40

Томенко.... писал(а):
Два года на низком старте и мы все ждем обещанного рывка, но видно сдулся.... Дурачат Народ....

- Вас обманули. Это называется "стоять раком". На следующем этапе выдадут бесплатный вазелин. А может, и не бесплатный. Из зарплаты вычтут...
Календарь
/ /
19.04.2024