Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края подыскивают новое место для изоляции прибывающих из Китая студентов

До 2 марта 2020 года в Алтайском крае планируют создать пункт медицинского наблюдения по коронавирусной инфекции, сообщила 17 февраля на встрече с журналистами начальник отдела эпиднадзора регионального Управления Роспотребнадзора Ольга Егорова. По ее словам, такой изолятор необходим 67 студентам алтайских вузов из КНР, которые в ближайшее время должны вернуться с каникул. Данный вопрос уже находится на рассмотрении в правительстве края.

Как пояснила Ольга Егорова, руководство вузов Алтайского края приняло решение продлить до 2 марта каникулы своим студентам из Китайской народной республики, которые отправились домой на празднование Нового года. Уже около месяца китайцы учатся дистанционно. Однако к началу марта все они должны вернуться в Барнаул, где их сразу же отправят в пункт медицинского наблюдения. Вопрос о его создании еще не решен окончательно — пока он находится на рассмотрении. Предполагается, что каждый из китайских студентов проведет в этом пункте медицинского наблюдения по две недели, чтобы исключить опасность заражения коронавирусом. Уже после этого они смогут вернуться в свои общежития.

Ольга Егорова также высказалась по неоднозначной ситуации, которая сложилась вокруг детского лагеря «Кристалл» в Первомайском районе, на базе которого уже размещали часть китайских студентов. Это вызвало возмущение среди общественности. По словам начальника отдела эпиднадзора, в начале февраля в Барнаул действительно вернулись студенты из Китая — всего их было девять человек. С 4 по 14 февраля их размещали в медицинском изоляторе, открытом на базе указанного оздоровительного лагеря. Ольга Егорова подчеркнула, что все студенты изначально были здоровы. Медики лишь хотели исключить вероятность заболевания опасным вирусом. Как только 10-дневный карантин закончился, все ребята вернулись к привычной жизни, а в лагере провели необходимую дезинфекцию.

Представитель Роспотребнадзора также добавила, что под наблюдением медиков находятся и жители Алтайского края, которые возвращаются домой из туристических поездок в Китай. На данный момент их насчитывается 142 человека. Каждого из них на протяжении двух недель навещает участковый врач-терапевт, проводятся необходимые исследования. Покак ни у кого из них подозрений на коронавирус нет. Также Ольга Егорова рассказала, что в край в скором времени должны поступить специальные тест-системы, способные в течение двух суток выявлять опасный вирус. «Буквально на прошлой неделе утверждена российская тест-система на определение коронавируса. Сейчас ее распределяют между всеми регионами, в том числе она станет доступна в Алтайском крае. Эта тест-система предназначена для лабораторной диагностики. У всех, кто прибывает в край из Китая, будут брать мазок из носа, этот биоматериал будет исследоваться на наличие коронавируса. Тест-системы должны поступить в регионы уже на этой неделе, в край придет партия на 200 исследований», - заключила специалист.

Напомним, жители Алтайского края уже несколько дней активно обсуждают в Сети сведения о том, что на базе оздоровительного лагеря «Кристалл» в Первомайском районе разместили изолятор для пребывающих из КНР граждан, и там якобы находилось трое студентов-китайцев, у которых подозревали коронавирус. Сообщение об этом сначала появилось на сайте Управления ГО ЧС по краю, однако после неоднозначной реакции общественности было удалено. Между тем представители самого лагеря не стали отрицать размещения на базе «Кристалла» жителей Китая, однако они заявили ИА «Банкфакс», что те были абсолютно здоровы и уже отправлены по месту учебы в Барнаул.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
бгг

18.02.2020 12:59

так выбрали ж Тюмень? вот туда и пусть шлют
шлагбаум

18.02.2020 13:15

не надо пока запускать ваще на нашу территорию
Гость

18.02.2020 13:21

Японцы молодцы-никого не выпускают с Бриллиантовой Принцессы на берег,чтобы страну не отравить.
Гость

18.02.2020 17:12

Японцы не боятся потерять бабки во имя спасения своего населения, а наши за них удавятся! А за отказ в пускать и обучать вероятно придётся не только вернуть полученное, но и заплатить неустойку!
Даниил

18.02.2020 19:28

А почему бы вообще этим студентам не посидеть дома на родине ( пока всё не уляжется), для чего тратить бюджетные деньги на строительство изолятора для китайцев, границу на карантин и все дела, зачем создавать себе проблемы, а потом героически с ними справляться
Анна

18.02.2020 22:47

А можно и заразиться, тогда вообще что будет....
Календарь
/ /
28.03.2024