Top.Mail.Ru
18+

Валерий Гачман прокомментировал судебные тяжбы с экс-партнерами за акции крупного алтайского элеватора

Гендиректор компании «Грана» и президент Союза зернопереработчиков Алтая Валерий Гачман воспользовался своим правом на ответную публикацию и предоставил ИА «Банкфакс» комментарий о судебных тяжбах с бывшими партнерами Сергеем Масловым и Олегом Новиковым об акциях АО «Коротоякский элеватор». По мнению бизнесмена, рейдерами в данном случае являются его оппоненты.

Гачман объяснил, что посчитал необходимым ответить. «В описании всего процесса упущена очень важная деталь, искажающая полностью все описание процесса. Я напомню, что у истоков «Граны» стоял Сергей Николаевич Старовойтов, о котором по каким-то причинам наши оппоненты даже не упоминают. У него также было 25 % акций АО «Коротоякский элеватор», которые в результате эмиссии «исчезли». Невозможно этот факт просто так взять и вычеркнуть, как это делается сегодня. Поэтому считаю необходимым привести небольшую историческую справку с цифрами, которые объясняют нашу позицию», - написал гендиректор «Граны».

Согласно его описанию, до 2005 года у трех акционеров АО «Коротоякский элеватор» -Валерия Гачмана, Сергея Маслова, Сергея Старовойтова (после его смерти - Аллы Старовойтовой) - было по 25,4 % уставного капитала общества. В 2005 году произошло увеличение уставного капитала АО «Коротоякский элеватор» на 30 996 штук обыкновенных акций (с 13 284 штук до 44 280 штук) для продажи их по закрытой подписке вновь создаваемому ООО «АПК Грана-Хабары». «Увеличение уставного капитала АО «Коротоякский элеватор» и приобретение дополнительного пакета акций обществом с ограниченной ответственностью «АПК Грана-Хабары» было сделано с единственной целью – дать возможность генеральному директору АО «Коротоякский элеватор» Новикову Олегу Григорьевичу увеличить его долю в уставном капитале АО «Коротоякский элеватор» за счет уменьшения доли миноритарных акционеров. Это было в качестве вознаграждения за работу, и его пакет увеличивался с 13,35 % примерно до 20 %», - сказано в ответе Валерия Гачмана.

По его объяснению, в феврале 2005 года пакет акций в 30 996 штук (70 % уставного капитала) был приобретен ООО «АПК Грана-Хабары» за 309 960 рублей (по 10 рублей за штуку). Учредителями этого ООО на тот момент являлись сам Валерий Гачман (38 % уставного капитала), Сергей Маслов (38 %), Олег Новиков (18 %); АО «Имени Анатолия» (2 %), АО «Имени Гастелло» (2 %), АО «Свердловское» (2 %).

Валерий Гачман озвучил свое видение этой сделки. «Увеличение уставного капитала АО «Коротоякский элеватор» приводило к тому, что доля крупных акционеров существенно уменьшалась (у Гачмана - с 25,39 % до 7,617 %, у Маслова - с 25,4 % до 7,6 %, у Старовойтовой – с 25,4 % до 7,6 %). Поэтому мы с Аллой Петровной, как основные акционеры, дали согласие на эту эмиссию только с условием, что наш пакет акций в процентном отношении будет восстановлен. Для этого были заключены договоры о покупке ООО «АПК Грана-Хабары» акций АО «Коротоякский элеватор». Предполагалось, что после выкупа нами своей доли акций для восстановления уменьшенной доли трех акционеров, четвертый – Новиков (18 %) – станет обладателем перераспределенных долей в уставном капитале ООО «АПК Грана-Хабары» в размере 75 % уставного капитала», - сказано в комментарии.

В итоге, по утверждению Гачмана восстановление состоялось: со стороны ООО «АПК Грана-Хабары» договоры купли-продажи в марте 2005 года подписал на тот момент генеральный директор общества Виталий Марченко. «Факт своей подписи он подтверждал на всех судебных заседаниях и в рамках дачи показаний в полиции. Подлинность договора подтверждается также другими письмами и экспертизами, о которых Новиков и Маслов сознательно не упоминают. Суд первой инстанции назначил три экспертизы, суд второй – в Томске – назначил четвертую экспертизу, которая длилась три месяца. Но наши оппоненты упоминают результаты только той, которая подтверждает, что 13 лет назад подпись у Марченко была несколько другой. В то же время, экспертиза на подлинность документа установила: договор не был искусственно состарен, печать на нем соответствует печати общества. Подпись Олега Новикова в письмах к договору наносились после составления текста, а не наоборот, как утверждал сам Новиков», - пишет гендиректор «Граны».

По его утверждению, перед заключением этих договоров в феврале 2005 года он подал заявление о выходе из ООО «АПК Грана-Хабары» для соблюдения законодательства об акционерных обществах. «С учетом доли Аллы Старовойтовой, которую я выкупил, у меня по договору купли-продажи ценных бумаг от 14 марта 2005 года было 16 427 акций, у Сергея Маслова по договору купли-продажи ценных бумаг от 10 марта 2005 года было 7873 штук Таким образом, после продажи ООО «АПК Грана-Хабары» этих акций АО «Коротоякский элеватор» Олег Новиков, контролируя ООО «АПК Грана-Хабары», становился обладателем 15,12 % акций АО «Коротоякский элеватор». А с учетом уже имеющихся у Олега Новикова акций в количестве 1774 штук (4 % уставного капитала), общий размер его доли в уставном капитале АО «Коротоякский элеватор» составил бы 8470 штук (6696 штук + 1774 штук) или 19,12 % (15,12 % + 4 %)», - привел Гачман свои расчеты.

Гендиректор «Граны» объяснил, почему, на его взгляд, в итоге началось судебное разбирательство. «Сейчас генеральный директор АО «Коротоякский элеватор» Олег Новиков, он же с 2007 года и генеральный директор ООО «АПК Грана-Хабары», которое владеет 70 % УК элеватора, объединившись с другим акционером АО «Коротоякский элеватор» и учредителем ООО «АПК Грана-Хабары» Сергеем Масловым, отказываются признавать вышеупомянутые договора купли-продажи акций АО «Коротоякский элеватор» и мой выход из ООО «АПК Грана-Хабары». Цель одна - сохранить полный контроль над АО «Коротоякский элеватор», - пишет Валерий Гачман.

Бизнесмен объяснил свою позицию. «В результате манипуляций с эмиссией акций и «не признанием» договоров, восстанавливающих мою долю и долю в пакете акций Аллы Петровны Старовойтовой, Олег Новиков (с 13 % акций) и Сергей Маслов (с 25,5 % акций) завладели и фактически управляют более чем 70 % акций Коротоякского элеватора, а рейдерами называют нас. Но как мы можем быть рейдерами, если до нашего добровольного согласия на эмиссию у нас было более 50 % акций?» - задается вопросом Гачман.

По его утверждению, ситуация возмущает и Аллу Старовойтову. «В качестве третьей стороны она принимала участие в судебном заседании в Томске 27 января 2020 года. Она не понимает, почему никто не дает ответа на ее вопрос – если правы Новиков и Маслов, то где акции Старовойтова? После суда она поделилась своими впечатлениями: «Сергей Маслов ни разу не посмотрел мне в глаза, он давал показания, безостановочно озвучивая заранее подготовленный список своих «фактов». Безусловно, их адвокаты делают свое дело, но! Если бы я не продала тогда акции Гачману, то сегодня стояла бы рядом с ним и также, как и он, отстаивала бы свое право на собственность», - приводятся в комментарии Гачмана слова Аллы Старовойтовой.

Предприниматель также объяснил, почему решил выступить с ответной публикацией. «Конечно, вопрос порядочности в бизнесе – далеко не последний. По инициативе наших оппонентов наше дело активно обсуждается в СМИ. Я бы, как и прежде оставил предыдущую публикацию без комментариев. Но потому что меня и моих коллег возмущает однобокость освещения этого процесса и то, что из истории намеренно и тщательно пытаются вычеркнуть имя легендарного для алтайской пищевой и перерабатывающей промышленности человека – Сергея Николаевича Старовойтова. Человек, стоявший у истоков создания объединения «Грана», куда входит Коротоякский элеватор, даже не упоминается. И делается это только для того, чтобы о его доле в уставном капитале забыли», - написал Валерий Гачман.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 58
Виктор

20.02.2020 08:48:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

20.02.2020 09:06

Бред какой-то, а зачем было 15 лет, то ждать. Что то кажется что суд прав.
Гость

20.02.2020 09:08

Да хотел Гочман урвать кусок, а не получилось, и теперь начал сказки рассказывать.
Гость

20.02.2020 09:09

Однако Новиковы шустры...
Житель

20.02.2020 09:11

15 лет отсрочки, подпись то ли та, то ли нет, выход то ли был, то ли нет. Ерунда все, хитровы..ная схема которую раскусил суд.
Гость

20.02.2020 09:25

Да какое заявление о выходе? В суде же представили протоколы собраний за 15 лет. Я не юрист, и то слышал про понятие заинтересованности.
Сельский

20.02.2020 09:26

Хорошо знаю Сережу Маслова. После общения с ним хочется помыть не только руки, но и ноги.
Привет из Алейска

20.02.2020 09:29

А почему же, Старовойтова сама то не высудила свою долю ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ назад.
Гость

20.02.2020 09:37

И зачем козырять количеством экспертиз, если они все не по делу. Главное договор признали сфальсифицированным - и все. Эту экспертизу Гачман оспаривать в суде не стал.
Гость

20.02.2020 09:38

Есть решение суда, которое обязательно для всех после вступления в законную силу, а своё мнение пройдоха Гачман может засунуть в одно место!
Вопрос Гачману

20.02.2020 09:40

А в чем всё-таки вызвана необходимость столь длительной отсрочки. Как она экономически обоснована? Почему не настояли на выходе за 15 лет, не подняли вопрос на любом ежегодном собрании. Чего ждали?
Гость

20.02.2020 09:54

Этот Виталий Марченко видимо не очень умный. Так подставиться за-за какого то жулика. Однозначный состав 307 УК РФ, что бы он в полиции не говорил.
Сельскому

20.02.2020 10:20

Ишшо и зубы не забудь почистить.
Житель хабаров

20.02.2020 10:21

Почему 15 лет молчал все знают , верили потому-то , а оказалось что Маслов и Новиков давно в сговор вступили и обокрали людей , и кто такой Новиков , он просто наемный директор и все а теперь вдруг хозяин , как все гадко как и он сам
Гость

20.02.2020 10:25

И ничего там Гачман урвать не хотел , а забрать вместе со Старовойтовой должны были своё , думаю это не последний суд , но что интересно то как наемный директор из-за стойки ресторана туда попавший , не вложивший ни копейки становится хозяином элеватора , во талант
житель района

20.02.2020 10:29

да здесь про этого директора такие сказки ходят волосы дыбом поднимаются а ему всеравно положили с масловым по 120 миллионов в карман продав самим себе землю которую раньше скупили за копейки у людей и вопрос а для чего
Жителю Хабаров

20.02.2020 10:30

15 лет верили? А что мешало оформить все сразу, вера? А может не было договоренностей. Почему две экспертизы показали что подпись на договорах подделана (не изменена со временем, а подделана)? Почему экспертизы договоров не оспорили?
Гость

20.02.2020 10:31

Новиковы не просто шустры , а пронырливы и изворотливы
знающий

20.02.2020 10:32

15 лет молчания... какая выдержка. позавидовать можно. просто денежки подзакончились, выдоили все с того что имели, вот и до работающего предприятия добрались. а таблички та где?!
вопрос на миллион

20.02.2020 10:37

как любит генерал. а почему гачман не упоминает еще одно заинтересованное лицо во всей этой шумихе? решили захватить элеватор и поделить между собой, чтобы было на что бесполезные конференции проводить одному, а второму от гаишников откупаться
Правильный Аркадий

20.02.2020 10:40:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
о порядочности

20.02.2020 10:42

слышала, что Гачман ни разу лично не уведомил ни Маслова ни Новикова о своих притязаниях. это очень порядочно по его мнению за спиной все делать
Вася

20.02.2020 10:49

От каких гаишников то откупаться Он сам себя в алтайке откупить не смог ... когда пьяным попался. Новиковы то разодрались промеж собой получается. Если один за Челси играет, а другой за Спартак )))
бедный

20.02.2020 10:50

бедный Гачман. 15 лет молчал. 15 лет не давали ему из апк выйти, поэтому он терпел, участвовал во всех собраниях, получал деньги, но терпел. вот это сила воли. не работать, получать деньги и терпеть.
четыре перебодались ещё и вдову подставили - козлы

20.02.2020 10:53

самый честный детектор лжи и экспертиза документов -
козлов на озеро к проруби и видео писать показаний кто
когда кого наеобманывал и про субсидии отдельной темой
Васе по понятиям

20.02.2020 10:59

генерал Динамовцем обязан быть годным к строевой , а тот за общество Урожай прихварывать
житель района

20.02.2020 11:06

я семью новиковых знаю очень давно очень дружная была семья девять братьев а сегодня практически все братья от олежика отвернулись и именно изза этой ситуации они не одобрили его поступок и сговор с масловым
житель

20.02.2020 11:08

все знают слабости этого олежика позорище да и только да и маслов такой если у него друг целое яблоко
"Отличное" оправдание

20.02.2020 11:10

А когда будет оправдание о том что это не Гачман виноват в разорении Краснощеково, Петропавловского, убыточной работе кафе на соц проспекте и надвигающемся банкротстве крупного и перспективного Табунского элеватора?! Гачман - грамтоный мужик, его по телевизору показывают. Он точно знает как быстренько похоронить бизнес и поиметь с этого
жителю района

20.02.2020 11:14

слышала только про славика, остальные вроде на стороне олежика же. или поменялось что?
гость

20.02.2020 11:15

при чем тут другие предприятия да все знают что это бред речь идет о другом о кидалове и кем наемным директором которого тот же гачман директором и ставил вместе со старовойтовым а если гачману нужна информация пусть в хабары приедет я ему отдам запись из суда белокурихи вот где ржачка будет да и фамилии других назову
житель

20.02.2020 11:20

так вы у братьев и спросите кто с олежеком то рядом остался чего гадать
Про Новикова О.

20.02.2020 11:25

А какие у него слабости то ? Не уж то парней любит ? Или как то по другому ?
Гость

20.02.2020 11:27

А эти все господа сами элеватор строили,или хапанули, ранее построенное имущество СССР проклянаемыми ими коммуняками?
гостю

20.02.2020 11:30

другие предприятия Гачмана, часть из которых уже разорены, часть близка к разорению - это показатель его работы как бизнесмена. поэтому и с коротоякским элеватором он планировал сделать тоже самое. все просто ведь. но вот Новиков как был наемным директором который из обычного элеватора сделал крупнейший апк края так и остался, а гачман палец о палец не ударил для этого.
гостю

20.02.2020 11:36

сидишь пишешь сам себе какой хороший позор весь район знает что на самом деле происходит что ты свои деньги вкладывал да везде есть исполнительные директора но ни один из них не додумался обманным путем завлодевать предприятием
житель района

20.02.2020 11:38

не один он работает все исполнительные работают чего якоть то не нравится или тяжело брось уйди но трогать чужое нельзя за это всеравно придется когдато ответить
вопрос на миллион

20.02.2020 11:39

как любит генерал. куда дальше пойдут десантник с генеральчиком? какую следующую "вершину" будут брать обманным путем? тут не прокатило. может пора в другой регион перебираться? или может на международный уровень выходить с такими то перспективами? есть у кого мыслишки?
Гость

20.02.2020 11:51

А что эти типы ,сами элеватор строили?
Пилить имущество ,построенное в СССР гораздо легче?
Лаврентий Палыч

20.02.2020 12:16

Сельскому писал(а):
Ишшо и зубы не забудь почистить.

Тут,я смотрю, всех надо отмывать каустической содой... ))))))
Земляк

20.02.2020 14:20

О Гачмане знаю только положительное, а сладкая парочка Маслов и Олежка-это что-то. Последний в районе бог и царь. Возомнил себя хозяином не только Хабаров. Не во что не ставит администрацию и правоохранительные органы. Для него нет людей-рабы. Почему еще народ безмолствует с его мальчишеской талерантностью? Вместе с Масловым отобрал у народа землю по 300 рублей гектар, сейчас 2продал" в свои же совхозы по 30 тыс. за гектар. Вместе с Масловым получил 200 млн. рублей.
Где власть? Район превратил в хабарскую кущевку.
гость

20.02.2020 14:23

я житель района , все знают что здесь творится ,почему органы молчат , олежек кричит везде что у него все схвачено ,а земля , а займы без уплаты налогов ,а выводы и обналичивание денег
житель района

20.02.2020 14:53

могу сказать, что если бы не бизнес Маслова, Гачмана и Новикова, то не было бы уже района. стал бы он таким же обычным с низким уровнем жизни как большинство в крае. район по многим показателям занимает лидирующие позиции. и все было прекрасно, пока среди бизнесменов одному не стало мало. и это сейчас не про Маслова и Новикова. не они начали дербанить успешное предприятие, не они кричат на каждом углу что их обманули и есть доказательства 15-ти (!!!!!) летней давности. А примеры райнов, где есть единоличный бизнес Гачмана и что с этим бизнесом становится вы знаете. так пожалуйста, не приводите наш любимый Хабарский район к полной заднице, своими пожеланиями на акции и расхищением предприятия.
952

20.02.2020 15:41

Вечно,всякие завидующие личности хотят очернить моего начальника на районе,генерала Н!
У него много друзей,родственников и знакомых,бывших сослуживцев!
Зачем из за одного знакомого,в уважаемого человека,говешками кидаться?
Не по людски все это......
ГИБДД

20.02.2020 16:53

А что с судом по пьяной езде то?
Жителю района

20.02.2020 17:40

Не мешайте одно с другим и понятно что это сам олежек пишет , ну работал , не он один работает , но никто не ворует , а он из дерьма вылез , его тот же Гачман на работу взял а тот его обобрал. Гачман собственник и где вы видели чтобы собственники работали , возьмите любой завод , где у них собственники, так надо и им отдать предприятия , просто бред
А что с судом по пьяной езде то?

20.02.2020 20:10

Тишина. Видать опять проскочил, как всегда, прощалыга!
На то он и Слава

20.02.2020 20:56

Какие сомнение могли быть... Он , как Штирлиц в анекдоте , чо его колоть все равно выкрутится. Пустит под паравоз любого и сам выйдет сухим из воды. Это ТАЛАНТ своего рода. Вот в МВД в свое время по нему проехались здорово это да.
Бывший. Сотрудник

21.02.2020 05:40

Думаю что это он в мвд проехался здорово по тебе
05:40 не спящему

21.02.2020 09:46

Мне думается бывший жополиз ?
шутнику925

21.02.2020 11:53

про много друзей шибко юморно сбацал
маладэц
12.26.1

21.02.2020 12:05

пока не лежит приговор судьи Шиховой
по ездецу славному
на сайте судебного участка № 2
перенесли , однако , по причине плохого
настроения виновного из-за залёта
арбитражного мучнодельного
Житель

21.02.2020 12:13

Подойдите к зеркалу и посмотрите на себя , и делайте это каждый день и вы увидите как злость и ненависть ежедневно сьедает Вас, и поверте съест , совсем съест , и наверное это будет правильно , а ещё это безделье и никчемность, это когда человек никому не нужен , про него и написать то нечего
Жителю

21.02.2020 12:46

Ну его же не съела ...
таджик 12-13 Григоричу

21.02.2020 17:32

ты сам себя тут отмазывать пытаешься , тогда сапсем плохи твои делишки тупоголовые
Жителю

21.02.2020 18:53

Ну съест и съест тебе то какая печаль,забота.... О себе думай .
952

21.02.2020 20:09

за сарказмический приступ- !!!!!!!!
!

01.06.2020 16:49

"Есть решение суда, которое обязательно для всех после вступления в законную силу, а своё мнение пройдоха Гачман может засунуть в одно место!" ГОСТЮ -Гачман тебе и засунет в привычное твоё место....
Календарь
/ /
16.04.2024