Top.Mail.Ru
18+

Сельхозпроизводитель с Урала заплатит крупный штраф за брошенные на произвол алтайские земли

Предприятие «Солтан Роял» выплатит крупный штраф по итогам внеплановой проверки Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю. Как сообщает ГТРК «Алтай», компания не стала обрабатывать пашни, купленные в Благовещенском районе, и земли заросли сорняком. Таким образом, уральская фирма нарушила требования земельного законодательства и теперь понесет наказание.

По сведениям источника, три года назад фирма из Екатеринбурга «Солтан Роял», которая занимается покупкой и продажей различного имущества, приобрела несколько сотен гектаров пашни и сельхозугодий на территории Новокулундинской поселковой администрации Благовещенского района. Эти земли были выставлены на продажу после банкротства холдинга «Изумрудная страна». Однако выращиванием сельхозкультур на Алтае уральцы заниматься не стали. В результате пашня заросла сорняками. «Земли не обрабатывались вообще, они полностью заросли сорной растительностью. В течение трех лет были брошенные, заросшие. Приобрели они ее на торгах и не использовали никак», - прокомментировал ситуацию начальник сельхозуправления администрации Благовещенского района Николай Сушков.

Проверка Россельхознадзора подтвердила, что никакая деятельность - обработка почвы, защита земель, сенокос — на указанной территории не ведется. Таким образом, компания «Солтан Роял» не выполнила требования земельного законодательства, за это ей придется заплатить штраф в размере 400 тысяч рублей. Ситуация находится на контроле краевого Министерства сельского хозяйства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
А вот интересно

19.02.2020 17:43

А может, БФ специально публикует безграмотные заголовки, чтобы народ стебался над ними и комментировал? Типа таким путем улучшается кликбейт? Или все намного проще, и в БФ действительно нет ни одного человека с хорошими оценками в аттестате зрелости (в наличие дипломов ВУЗа верится с трудом, диплом журфака, даже АГушного - исключено)?
Ужос?!

19.02.2020 18:14

А какой "Сельхозпроизводитель" заплатит за 75% брошеных земель по России?

От Шмолино-Долинки-Новоклундинки- Новотюменцево-Кургана - явно уже давно окуклилась саранча -итальянский прус и с солнечным сугревом готов ринуться хоть на Баево хоть на Завьялово... кто там мониторил последний раз эти заброшенные рассадники и вольготные гнездования этого опасного сельхозвредителя? -агроном пенсионер по защите растений из 1-го Гляденя или в Благовещенке есть ещё служба от ФГБУ ;Россельхозцентр" по Алтайскому краю -единственная в краевой округе?
Агробизнес

19.02.2020 18:22

по-русски: купить за копейки землю, взять кредитов под нее и уехать жить в европу.
ТОЛЬКО,,, к 2030 году будет поставлена задача восстановления порядка 20 млн. га.

19.02.2020 21:10

Парламентские слушания Законодательные аспекты рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения. Приехали представители из 50 регионов. Министры, депутаты всех уровней, руководители сельхозпредприятий, фермеры участвуют в слушаниях. Только 3 региона работают, используя 90% пахотных земель. Много регионов, где используются пахотные земли менее половины от их общей площади. 50 млн га из 100 это кислые почвы. 39 млн засоренных и солончаковых земель. Ситуация катастрофическая. КРС вообще в минусовой зоне. Каждый год теряются рентабельные хозяйства. Цены на сельхозтехнику неподьемные. Цены на электроэнергию для сельхозпредприятий также слишком высокие. Нужна эффективная госпрограммы восстановления сельхозугодий. Она в стадии разработки,и эти парламентские слушания призваны ускорит её разработку. К 2030 году будет поставлена задача восстановления порядка 20 млн. га.
кум

19.02.2020 22:14:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кулак

20.02.2020 00:41

засеяли бы многолетником и отдали бы крестьянам сено косить для себя, а плату на карточку.... вот 3-5 лет точно никто бы не прикопался
dulin.tma

20.02.2020 00:45:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
засеяли бы многолетником и

20.02.2020 14:53

Каво?!
Там такие же "огрономы" как в Изумрудной, только ещё непойманные.
Кулаку деградированному

20.02.2020 14:53

кулак писал(а):
бы крестьянам сено косить для себя
кулак писал(а):
бы крестьянам сено косить для себя


Не тот кулак пошёл -городской начётчик... диванный

Сегодня у крестьян подворья то нет... В деревнях ни отар овечьих, ни стад коровьих, ни табунов лошадиных с 2003 года -нет... Сегодня там никто ни мычит не телится Кому косить траву себе???

, Никто не ржёт по жеребячьи, не кричит петухом, по утрянке, на прудах ни гусей ни уток .Дикими пернатыми лебедями съезжаются дивоваться в Лебединный к сопке Талицкой в Советский район. Коров смотрят в Новотырышкино вместе с паровозом.
Алекс

22.02.2020 12:52

Награждать нужно а не штрафовать. Содействие естественному лесовозобновлению - благое дело. Кто там все у нас не нахапается? После полыни че-нибудь другое нарастет,все равно ведь химозой эту землю фермера отравили бы,чай не солодку они там выращиваать собирались.
Календарь
/ /
25.04.2024